Дао русского программиста

  • Автор темы Qok
  • Дата начала
Vor4un

Vor4un

Активный участник
Регистрация
30.10.2005
Сообщения
10 141
Реакции
109
Баллы
63
Опять самобичевание какое-то. Хорошие программисты -плохо, плохие тоже *****. Не раз уже анализировалась эта проблема -проблема не в мозгах и умении программеров, а в организации их работы. У нас подход к работе другой. Никого не смущает, что эти же программисты успешно работают за границей, в тех же буржуйских конторах?
А про индусов, как эффективных работников по сравнению с нашими, это перебор. Друзья не раз бывали в индии по работе, отзывались о их работоспособности мягко говоря нелестно. У них течение жизни другое, отличное от нас, категорично в более заторможенную форму. Другой вопрос, что они согласны работать за существенно меньшие деньги.
 
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
Скажем так, доля правды тут есть, и кстати немалая эта доля то.
 
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
По себе судишь, что ли? А ну-ка, покажи нам эту "долю".

Я сужу по всем компаниям в которых я работал, и это не мало. И работал я с теми же индусами например и китайцами. Так что по опыту для выводов у меня побольше статистики чем у автора статьи. А ты похоже только по рассказам своих знакомых делаешь выводы? Для некоторых видов задач к сожалению русские программисты не приспособлены, и таких задач кстати большинство. И да, я не исключение. Я не люблю простые проекты. Чем сложнее проект, тем больше желания над ним поработать.
 
V

-=V=-

Новичок
Регистрация
15.08.2012
Сообщения
9 069
Реакции
44
Баллы
0
Я сужу по всем компаниям в которых я работал, и это не мало.
Ты нигде толком не работал, потому что нигде не задерживался больше года, по твоим словам. Не так ли? О какой "доле" ты можешь рассуждать?
 
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
Ты нигде толком не работал, потому что нигде не задерживался больше года, по твоим словам. Не так ли? О какой "доле" ты можешь рассуждать?

Ты случаем не админ? Что бы понять программиста и понять на что он способен, и на какие задачи его лучше ставить, достаточно 2 месяцев совместной работы. Если тебе года мало, значит ты просто не программист.
 
S

sumrak

Guest
Что бы понять программиста и понять на что он способен, и на какие задачи его лучше ставить, достаточно 2 месяцев совместной работы.

Да и двух месяцев много, чтобы уволить достаточно 2 недели
 
V

-=V=-

Новичок
Регистрация
15.08.2012
Сообщения
9 069
Реакции
44
Баллы
0
Ты случаем не админ? Что бы понять программиста и понять на что он способен, и на какие задачи его лучше ставить, достаточно 2 месяцев совместной работы. Если тебе года мало, значит ты просто не программист.
Чтобы понять, на что способен программист, мне достаточно одного собеседования и, в очень редких случаях, небольшого теста. Если для тебя сложный проект длится не более года, ты никогда не участвовал в сложных проектах, про стартапы даже молчу. Похоже, именно таких как ты упоминают в топике.
 
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
Чтобы понять, на что способен программист, мне достаточно одного собеседования и, в очень редких случаях, небольшого теста. Если для тебя сложный проект длится не более года, ты никогда не участвовал в сложных проектах, про стартапы даже молчу. Похоже, именно таких как ты упоминают в топике.

Ты путаешь сложный и большой, я видел сложные проекты которые завершались удачно за 1-2 месяца. За которые не брались 99% программистов. Могу привести кучу примеров таких: фильтрование траффика на уровне сетевой карты. Можно реализовать за 1-2 месяца. Ты за такое возьмешься? Или кто нибудь из той фирмы где ты работаешь сделает? Другой пример. Распознавание голоса с ограниченным числом слов, без использования посторонних библиотек. Ну например для управления чем то достаточно 50 слов. Сколько по твоему делать этот проект и он не является сложным? Нет в Саратове сложных проектов, есть большие и тупые проекты, которые мурыжат по несколько лет, а потом бьют кулаками в грудь, типа вот какие афигенные разработки.
 
V

-=V=-

Новичок
Регистрация
15.08.2012
Сообщения
9 069
Реакции
44
Баллы
0
Ты путаешь сложный и большой, я видел сложные проекты
1. не путаю 2. ты не видел сложных проектов

P.S.: Еще момент проявился - ты не умеешь различать проект и задачу.
P.P.S: Приведенные тобой задачки нормальный программер иногда делает "на слабо", из интереса.
 
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
1. не путаю 2. ты не видел сложных проектов

P.S.: Еще момент проявился - ты не умеешь различать проект и задачу.

Назови хоть один проект сложный по твоему в котором ты участвовал тогда. А то одни только слова. Если это веб проекты, то можешь даже не называть тогда.

Очень часто небольшие проекты это почти одна задача, но сложная. Пример такого проекта: бекап дисков и томов. ГУЙ это 15% работы от всего проекта. Или же программа дефрагментатор, гуй там и того меньше, процентов 10 от силы.
 
Oleg249

Oleg249

Активный участник
Регистрация
20.05.2008
Сообщения
4 775
Реакции
46
Баллы
48
А Qok, злыдень, читает и ржет c вас.
 
V

-=V=-

Новичок
Регистрация
15.08.2012
Сообщения
9 069
Реакции
44
Баллы
0
Назови хоть один проект сложный по твоему в котором ты участвовал тогда. А то одни только слова. Если это веб проекты, то можешь даже не называть тогда.

Очень часто небольшие проекты это почти одна задача, но сложная. Пример такого проекта: бекап дисков и томов. ГУЙ это 15% работы от всего проекта. Или же программа дефрагментатор, гуй там и того меньше, процентов 10 от силы.
Это не веб в твоем понимании, это программно-аппаратные системы или программные системы типа SaaS платформы. Хватит бакланить.
 
D

Demon™

Новичок
Регистрация
02.08.2007
Сообщения
1 527
Реакции
19
Баллы
0
Вброс удался :smile2:
 
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
Это не веб в твоем понимании, это программно-аппаратные системы или программные системы типа SaaS платформы. Хватит бакланить.

Аха ха, как выкрутился :) Так бы и сказал что веб проекты. Хотя можешь их назвать как хочешь, но сути они от этого не изменят. Для тебя они сложные? Ну тогда сменить род деятельности.
 
N

Novel

Активный участник
Регистрация
14.10.2006
Сообщения
12 743
Реакции
29
Баллы
48
Чтобы понять, на что способен программист, мне достаточно одного собеседования и, в очень редких случаях, небольшого теста. Если для тебя сложный проект длится не более года, ты никогда не участвовал в сложных проектах, про стартапы даже молчу. Похоже, именно таких как ты упоминают в топике.

расскажи как собеседуешь
 
V

-=V=-

Новичок
Регистрация
15.08.2012
Сообщения
9 069
Реакции
44
Баллы
0
Аха ха, как выкрутился :) Так бы и сказал что веб проекты. Хотя можешь их назвать как хочешь, но сути они от этого не изменят.
SaaS от веба не можешь отличить? Клиент может быть написан на чем угодно. Не позорься.
Для тебя они сложные? Ну тогда сменить род деятельности.
Так я и сменил, последний проект чисто программный - SaaS платформа, все что до этого - программно-аппаратные системы.
 
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
SaaS от веба не можешь отличить? Клиент может быть написан на чем угодно. Не позорься.

Причем тут веб проект и "аписан на чем угодно"? Веб проект можно написать и на С++ например, только так никто не делает.
 
V

-=V=-

Новичок
Регистрация
15.08.2012
Сообщения
9 069
Реакции
44
Баллы
0
Причем тут веб проект и "аписан на чем угодно"? Веб проект можно написать и на С++ например, только так никто не делает.
Спрашиваю прямо: для тебя SaaS и Web одно и тоже?
 
Верх Низ