Дао русского программиста

  • Автор темы Qok
  • Дата начала
B

basilios

Guest
Можно я тож вклинюсь?
Яндекс-гугл-фейсбук с прочими одноклассниками и WOW'ками-WOT'ками тож веб проекты?
 
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
Спрашиваю прямо: для тебя SaaS и Web одно и тоже?

В общем понятии нет конечно, но во первых это интернет проекты и во вторых, на данный момент получается так что большинство SaaS проектов это именно Web проекты, но с некоторыми характеристиками SaaS. И я больше чем уверен что у тебя тоже Web проект, который обладает некоторыми качествами SaaS. Это как сейчас любят говорить облачные вычисления, хотя по сути ничего нового тут нет, просто название новое придумали.
 
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
Можно я тож вклинюсь?
Яндекс-гугл-фейсбук с прочими одноклассниками и WOW'ками-WOT'ками тож веб проекты?

Веб проекты, но там есть и интересные подзадачи. В реальности таких проектов очень мало. Например тот же гугл силен в своей системе поиска, а веб у же вторично у него. Одноклассиники - 100% веб проект. Достаточно вспомнить первую версию, которую написали 2 человека.
 
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
Спрашиваю прямо: для тебя SaaS и Web одно и тоже?

Еще забыл спросить , платформу сами писали или купили? А то может вы ее там купили, а ты мне сейчас тут басни поешь о программировании, а в реальности вы ее только развертываете.
 
V

-=V=-

Новичок
Регистрация
15.08.2012
Сообщения
9 069
Реакции
44
Баллы
0
во первых это интернет проекты
Что по твоему интернет-проект? Если проект использует сеть интернет, он еще не интернет проект. Если у меня девайс через интернет прошивку обновляет, это интернет проект по-твоему? :D
на данный момент получается так что большинство SaaS проектов это именно Web проекты, но с некоторыми характеристиками SaaS.
Denwer порол чушь, чушь жалобно попискивала. :)
И я больше чем уверен что у тебя тоже Web проект, который обладает некоторыми качествами SaaS.
В своих фантазиях ты не можешь быть в чем-то уверен. Эта SaaS настолько не Web, что приняты доп. меры, чтобы ее не нашли обычные пользователи из интернета, только те, кто с ней работает.
 
V

-=V=-

Новичок
Регистрация
15.08.2012
Сообщения
9 069
Реакции
44
Баллы
0
расскажи как собеседуешь
По-человечески, не как все. При этом оцениваю не только квалификацию (это не главное, но если она высокая, очень хорошо), а на потенциал и умение работать в команде. Смотрю на детали - на них многие прокалываются. Если есть предварительная информация - снимаю всю, что могу достать, но это не решает, только принимаю к сведению (мало ли, оклеветали человека и всё). Оцениваю, насколько он вписывается в нужную проекту нишу или придется уговорить заказчика открыть еще одну для него. А еще есть интуиция, если пискнула на чем-то - проверяю более углубленно. Много всего, в общем соискатель пробивается комплексно, даже не подозревая о этом. :) В последнее время уже не занимаюсь этим - это очень тяжело психологически искать неограненные алмазы одновременно с остальным, да и необходимости особой нет - ядро сформировано, проект на ногах и с большой прибылью, заказчик в радости. Можно браться за другой. Возможно, опять к embedded вернусь, не знаю пока.
 
V

-=V=-

Новичок
Регистрация
15.08.2012
Сообщения
9 069
Реакции
44
Баллы
0
Еще забыл спросить , платформу сами писали или купили? А то может вы ее там купили, а ты мне сейчас тут басни поешь о программировании, а в реальности вы ее только развертываете.
Пока басни ты поешь, а платформа писалась с нуля, ибо призвана быть уникальной и этим долбить конкурентов в своей нише. Что и получилось.
 
S

sumrak

Guest
"Web проекты" рулят, за ними настоящее и будущее :beach:
 
N

Novel

Активный участник
Регистрация
14.10.2006
Сообщения
12 743
Реакции
29
Баллы
48
Смотрю на детали - на них многие прокалываются.

Какие детали например?

Сейчас на Саратовском рынке не так просто уже нанимать людей, выбор не особо большой, а определить с большой достоверностью потенциал молодого специалиста не так просто (не уверен что возможно).
 
V

-=V=-

Новичок
Регистрация
15.08.2012
Сообщения
9 069
Реакции
44
Баллы
0
Какие детали например?
Например... Да хотя бы синтаксические ошибки в резюме (это вопиюще, по понятным причинам). :) Или в том же резюме пишут "ведущий программист", хотя всего год как со скамьи студенческой "откинулся" и послужной не блещет пока. Приходится тут же подсказывать, что нельзя так делать, это пока ему только в минус (неверная самооценка), даже если в его непрофильной конторе ему и дали такую должность. Опоздание на собеседование (непунктуальность) или отказ от собеседования и его перенос по неуважительным личным причинам (не умеет планировать свое время и не бережет чужое). Если мы подсели к компу и ему надо набрать текст, а он набирая смотрит на клавиатуру (не приходилось много писать или еще что-то, лень освоить, но не лень мотать головой - выводы)... Много мелочей и список длинный.
а определить с большой достоверностью потенциал молодого специалиста не так просто (не уверен что возможно).
Пока получалось.

P.S.: Вот тебе случай. В один журнал назначили редактора. Выходит от него посланник от рядовых и мотает головой:
- Ну, что, плохо? Как он?
- Читая текст шевелит губами...
Больше ничего рассказывать не надо, всем уже все ясно - они попали. :)
 
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
Если мы подсели к компу и ему надо набрать текст, а он набирая смотрит на клавиатуру (не приходилось много писать или еще что-то, лень освоить, но не лень мотать головой - выводы)... Много мелочей и список длинный.

Кому то реально не повезло с тобой, тебя похоже в свое время часто отшивали на собеседованиях. Я тебе дам такую клаву, что ты смотря на нее глазами будишь набирать текст как школьник. Чего только стоит форма энтера. Кто то работает на ноутбуках, после него тоже не очень быстро к обычной клаве привыкнешь, приходиться смотреть. Да тут 1000 причин может быть, и толкьо 1 из них, которую ты подразумеваешь.

Мне вот попадались люди на собеседовании, которые после него предложили поменяться ролями. Интересно, ты бы сам согласился на это? Или бы тоже сказал, что это не уважение к руководству?
 
V

-=V=-

Новичок
Регистрация
15.08.2012
Сообщения
9 069
Реакции
44
Баллы
0
Кому то реально не повезло с тобой, тебя похоже в свое время часто отшивали на собеседованиях.
Снова фантазируешь?
Я тебе дам такую клаву, что ты смотря на нее глазами будишь набирать текст как школьник. Чего только стоит форма энтера. Кто то работает на ноутбуках, после него тоже не очень быстро к обычной клаве привыкнешь, приходиться смотреть. Да тут 1000 причин может быть, и толкьо 1 из них, которую ты подразумеваешь.
Ты опять чушь мелешь. Человек работающий вслепую, работает так на любых клавах. Когда перед ним новая клава, он все равно будет обращатся к ней по минимуму и я это учитываю, ибо навык не пропьешь. А клавиатуру у меня разные и среди них неудобные ноутбучные, только это без разницы. Когда есть возможность, предпочитаю BTC8120, купленную за 50$ еще в 97г. Но тебе похоже такие профессиональные тонкости чужды, привык головой мотать - мотай дальше. Тебя никто не уговаривает. Может ты и на коробку передач смотришь, когда надо сменить передачу? :D Позорище.
Мне вот попадались люди на собеседовании, которые после него предложили поменяться ролями. Интересно, ты бы сам согласился на это? Или бы тоже сказал, что это не уважение к руководству?
Вообще не понял о чем речь. Для тебя собеседование средство самоутверждения что ли?

Дальше можешь не фонтанировать. Я получил ответ на свой вопрос - шабашник-кодер детектед, поэтому тебе и кажутся верными мысли в топике.
 
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
Снова фантазируешь?

Ты опять чушь мелешь. Человек работающий вслепую, работает так на любых клавах. Когда перед ним новая клава, он все равно будет обращатся к ней по минимуму и я это учитываю, ибо навык не пропьешь. А клавиатуру у меня разные и среди них неудобные ноутбучные, только это без разницы. Когда есть возможность, предпочитаю BTC8120, купленную за 50$ еще в 97г. Но тебе похоже такие профессиональные тонкости чужды, привык головой мотать - мотай дальше. Тебя никто не уговаривает. Может ты и на коробку передач смотришь, когда надо сменить передачу? :D Позорище.

Вообще не понял о чем речь. Для тебя собеседование средство самоутверждения что ли?

Дальше можешь не фонтанировать. Я получил ответ на свой вопрос - шабашник-кодер детектед, поэтому тебе и кажутся верными мысли в топике.

Посмотрел бы я на тебя, если бы ты работал на такой клаве
http://otvetin.ru/uploads/posts/2010-02/1265385328_kb_adv-pro_met720x471.jpg
Я тебя бы попросили попечатать на обычной.

А шабашник это ты кстати, причем еще и провинциальный. Работаешь чуть выше нигера, а гонора как у Путина. Мне еще понравилось твое высказывание про победителей олимпиад по программированию, ты похоже в этой области нулевой, вот так и говоришь про них. Завидуешь наверное.
 
V

-=V=-

Новичок
Регистрация
15.08.2012
Сообщения
9 069
Реакции
44
Баллы
0
Посмотрел бы я на тебя, если бы ты работал на такой клаве
http://otvetin.ru/uploads/posts/2010-02/1265385328_kb_adv-pro_met720x471.jpg
Я тебя бы попросили попечатать на обычной.
Вот мы и разобрались, кто тут выпендрежник и с гонором. Человек садится за стандартную, обычную клаву. Никакого эксклюзива ему никто не подсовывает. Моя задача просто выявить, кто он, а не предлагать с кем-то меняться местами и выпендриваться. Тебе все-равно не понять, зря пыжешься.
А шабашник это ты кстати, причем еще и провинциальный.
Шабашников не нанимают на серьезные проекты, за фатальную ошибку в которых, после сдачи, могут и посадить (если будет что сажать - достанется всем). Тебе это совсем незнакомо. Совершенно напрасно пытаешься чем-то померяться.
Работаешь чуть выше нигера, а гонора как у Путина.
А ты затейник.. :smile2: Ничуть не выше даже нигера. Рядовой. От званий и должностей отказался. Дело надо делать, дело. Впрочем, тебе это тоже незнакомо.
Мне еще понравилось твое высказывание про победителей олимпиад по программированию, ты похоже в этой области нулевой, вот так и говоришь про них. Завидуешь наверное.
В какой области-то? Дебильных олимпиад как бы по программированию? Когда надо поднимать проект с нуля, решать и программировать, а не кодить на скорость, они куда-то деваются, эти победители. Кстати, так же потом бегают по фирмам за сладким куском. Примеры у меня есть, завидовать тут нечему. Да и голимый программер без знания железа меня особо не впечатляет.
 
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
По поводу собеседований. Ну т.к. -=V=- профессионал, то дальше читать смысла нет ему.
1. Приходящий на собеседование всегда в худшем положении, чем тот кто проводи собеседование и это нужно учитывать
2. Нужно сделать все, что бы эти неравенства свести к минимуму
3. Никакие посторонние вещи типа набор на клаве не могут влиять на оценку
4. Не нужно ставить себя выше других, опоздать могут все и причины есть на это разные. Ничего плохого нет, если перенести собеседование даже. Причем часто заранее приходят люди которые не могут устроиться на работу, так что если человек опоздал/перенес, возможно по той причине что он всегда найдет себе работу, не исключено что он просто хороший специалист. Отметать таких сразу нельзя.
5. Знаю людей которые через 1 год после универа были просто отличными программистами-проектировщиками, так что это тоже не причина списывать таких людей. К слову говоря эти люди сейчас работают на высоких должностях в хороших западных компаниях, а не гнут пальцы как -=V=-.
 
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
Вот мы и разобрались, кто тут выпендрежник и с гонором. Человек садится за стандартную, обычную клаву. Никакого эксклюзива ему никто не подсовывает. Моя задача просто выявить, кто он, а не предлагать с кем-то меняться местами и выпендриваться. Тебе все-равно не понять, зря пыжешься.

Вот именно, что подсунули клаву на которой он и не сидел никогда. Может ты ему еще вместо мышки трекбол положи, он тогда вообще ничего не сделает.

Шабашников не нанимают на серьезные проекты, за фатальную ошибку в которых, после сдачи, могут и посадить (если будет что сажать - достанется всем). Тебе это совсем незнакомо. Совершенно напрасно пытаешься чем-то померяться.

Посадить? :) Ты вообще понимаешь о чем говоришь? Ты можешь себя выставить богом конечно методом повышения ответственности, но за ошибки в ПО никогда не посадят. Я после института занимался АСУТП, там ошибка могла привести к аварии на хим. заводе например. И никто никогда не заикался об уголовной ответственности. Так что не пиши ериси.

А ты затейник.. :smile2: Ничуть не выше даже нигера. Рядовой. От званий и должностей отказался. Дело надо делать, дело. Впрочем, тебе это тоже незнакомо.

Понятно, понизили.

В какой области-то? Дебильных олимпиад как бы по программированию? Когда надо поднимать проект с нуля, решать и программировать, а не кодить на скорость, они куда-то деваются, эти победители. Кстати, так же потом бегают по фирмам за сладким куском. Примеры у меня есть, завидовать тут нечему. Да и голимый программер без знания железа меня особо не впечатляет.

Вот я тоже думаю, почему майкрософт так старается этих людей получить. =-=V=- ты подскажи им, что олимпиадники никчемные совсем. Хотя наверное они тоже ничего не понимают в программировании.
 
V

-=V=-

Новичок
Регистрация
15.08.2012
Сообщения
9 069
Реакции
44
Баллы
0
По поводу собеседований. Ну т.к. -=V=- профессионал, то дальше читать смысла нет ему
А я и не стал особо, все-равно каждый пункт грибами отдает... :smile2: Такое мог написать человек, не знающий, как отсеивают соискателей большие конторы, имеющие на это соответствующий отдел. Вообще интересно, что об этом рассуждает шабашник, бегающий из фирмы в фирму, на котором никогда не висела ответственность за проект и за людей.
 
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
А я и не стал особо, все-равно каждый пункт грибами отдает... :smile2: Такое мог написать человек, не знающий, как отсеивают соискателей большие конторы, имеющие на это соответствующий отдел. Вообще интересно, что об этом рассуждает шабашник, бегающий из фирмы в фирму, на котором никогда не висела ответственность за проект и за людей.

Я уже давным давно не работаю рядовым прогером, так что высер не засчитан :) Ты бы тоже и рад сменить работу, вот только боишься что попадется олимпиадник, так тот просто унизит тебя с твоими познаниями.
 
Верх Низ