действие страховки

  • Автор темы =Митька=
  • Дата начала
=Митька=

=Митька=

Новичок
Регистрация
10.04.2007
Сообщения
1 783
Реакции
0
Баллы
0
имеет ли силу страховка после её окончание?!если да,то на какой срок?
 
Танкер

Танкер

LPD: Танкер
Регистрация
15.04.2007
Сообщения
13 834
Реакции
32
Баллы
48
но штраф платить все равно придется....
:blum3:
 
Танкер

Танкер

LPD: Танкер
Регистрация
15.04.2007
Сообщения
13 834
Реакции
32
Баллы
48


да вроде была уже тема...

и ответ ВС был у них на сайте по этому поводу...

поищу щас, но помнится там шла речь что нельзя штрафовать за отсутствие страховки ибо страховой договор еще действует. у водителя просто нет продленного полиса.

т.е. речь идет не об отсутствии страховки как таковой, а об отсутствии при себе всех необходимых документов...

ну и штраф именно за отсутствие при себе документов...
 
И

<ИГОРЬ>

Guest
да вроде была уже тема...

и ответ ВС был у них на сайте по этому поводу...

поищу щас, но помнится там шла речь что нельзя штрафовать за отсутствие страховки ибо страховой договор еще действует. у водителя просто нет продленного полиса.

т.е. речь идет не об отсутствии страховки как таковой, а об отсутствии при себе всех необходимых документов...

ну и штраф именно за отсутствие при себе документов...
А при чём тут штраф и сила страховки, после её окончания?
 
Танкер

Танкер

LPD: Танкер
Регистрация
15.04.2007
Сообщения
13 834
Реакции
32
Баллы
48
Нет, не придётся.


ну почему же ? объясните.

разве водитель имеет при себе все предусмотренные ПДД документы ?
в частности полис обязательного страхования.

ведь тот, что уже просрочен уже и не документ... (ведь он просрочен)

а ответственность за отсутствие у водителя всех необходимых документов из КоАП вроде бы еще не убирали...

конечно, по части 2 ст. 12.37 КоАП РФ не оштрафуют, ибо было разъяснение ВС по этому поводу и о том что в данном случае эта статья неприменима... (договор страхования еще действует, следовательно обязанность по страхованию ТС владельцем исполнена)

но что мешает применить статью именно за отсутствие при себе необходимых документов ??? (действующего страхового полиса)
 
OP
=Митька=

=Митька=

Новичок
Регистрация
10.04.2007
Сообщения
1 783
Реакции
0
Баллы
0
документы все есть страховки,но закончился срок на который машину страховали!вот я и спрашиваю имеет оно свою силе после того как закончился срок страхования!!!!я слышал такую информацию,что на 1 месяц она дейсвует,следовательно с меня не обязаны взимать штрафы за окончание действии страховки по окончанию месяца со дня прекращениясрока на который страховался!!!!Я верно говорю или всё же.........?
 
S

Stealth™

Guest
Ничего не придётся никому платить.

Месяц можно ездить.
 
S

Stealth™

Guest
Статья 10. Срок действия договора обязательного страхования

1. Срок действия договора обязательного страхования составляет один год, за исключением случаев, для которых настоящей статьей предусмотрены иные сроки действия такого договора.
Договор обязательного страхования продлевается на следующий год, если страхователь не позднее чем за два месяца до истечения срока действия этого договора не уведомил страховщика об отказе от его продления. Действие продленного договора обязательного страхования не прекращается в случае просрочки уплаты страхователем страховой премии на следующий год не более чем на 30 дней. При продлении договора обязательного страхования страховая премия на новый срок его действия уплачивается в соответствии с действующими на момент ее уплаты страховыми тарифами.
 
Танкер

Танкер

LPD: Танкер
Регистрация
15.04.2007
Сообщения
13 834
Реакции
32
Баллы
48
Статья 10. Срок действия договора обязательного страхования

1. Срок действия договора обязательного страхования составляет один год, за исключением случаев, для которых настоящей статьей предусмотрены иные сроки действия такого договора.
Договор обязательного страхования продлевается на следующий год, если страхователь не позднее чем за два месяца до истечения срока действия этого договора не уведомил страховщика об отказе от его продления. Действие продленного договора обязательного страхования не прекращается в случае просрочки уплаты страхователем страховой премии на следующий год не более чем на 30 дней. При продлении договора обязательного страхования страховая премия на новый срок его действия уплачивается в соответствии с действующими на момент ее уплаты страховыми тарифами.



и что ??

речь то идет не о том действует ли еще договор страхования. Тут, как мне кажется, все понимают что договор действует.

вопрос в том, что полиса то действующего нет !!!

а ПДД требуют наличия именно ПОЛИСа, договор страхования вообще не входит в список документов, предъявляемых для проверки и потому сотрудников ГИБДД никоим образом не интересует.
их интересует наличие действующего полиса страхования.

что вот совершенно точно, это то что по части 2 ст. 12.37 КоАП РФ не оштрафуют, но никазание за отсутствие при себе документов никто не отменял.

так в чем же убежден МИТЯ ?

я пока не вижу аргументов, хоть как нибуть убеждающих что вас не оштрафуют за отсутствие необходимых документов...

вот скажите, если у вас нет с собой водительских прав, то как поступит сотрудник ГИБДД ? конечно, он отправит машину на штрафстоянку (по части 1 статьи 27.13. Задержание транспортного средства, запрещение его эксплуатации) до устранения причины задержания и наложит на вас штраф по части 1 статьи 12.3. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения (там про отсутствие прав речь).

"предупреждение или штраф 100 руб."

почему тогда, если вы не можете предъявить полис ОСАГО (обязательного для проверки документа) сотрудник ГИБДД не применит часть 2 статьи 12.3

2. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе талона о прохождении государственного технического осмотра, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных законодательством, лицензионной карточки, путевого листа или товарно-транспортных документов, -
(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

ну объясните кто нибуть...
только без этого детского лепета, типа - нет, не оштрафуют, ездий так...

приведите хоть какой нибуть НПА, который запретил бы сотруднику ГИБДД оштрафовать по части 2 статьи 12.3

мне и самому хочется чтоб МИТЯ ездил спокойно, но не вижу пока основний для успокоения...
 
Танкер

Танкер

LPD: Танкер
Регистрация
15.04.2007
Сообщения
13 834
Реакции
32
Баллы
48
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
я вашу позицию понял.

есть ли у кого нибуть более аргументированные мнения ?
Мнения нет, есть практический случай. В июле меня остановили на КП перед мостом, при проверке документов оказалось что дня 3-4 как просрочена страховка (забыл про неё) на что гаец мне и указал. Я спросил насчёт "бесплатного" месяца, гаишник сказал "да, месяц можно ездить, я просто предупреждаю что бы вы не забыли продлить страховку". Отдал документы и я поехал.
 
M

Mbm

Новичок
Регистрация
20.07.2007
Сообщения
435
Реакции
6
Баллы
0
согласен полностью со Staskur. Не нашел определение ВС, но точно помню когда его читал, что именно так там все и растолковывалось. А практика у нас всегда с теорией расходится. Тоже прошлый год полис гайцу показываю, а он уже две недели как просроченный. Продлить не забыл, но как в офисе оставил, так он там и лежал. Гаец так отпустил
 
Танкер

Танкер

LPD: Танкер
Регистрация
15.04.2007
Сообщения
13 834
Реакции
32
Баллы
48
фух...

нашел....


ПОСТАНОВЛЕНИЕ N 18
ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 24 октября 2006 г.

О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении
Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных
правонарушениях

11. В тех случаях, когда владелец транспортного средства
выполнил обязанность по страхованию своей гражданской
ответственности, однако на момент проведения проверки у водителя
отсутствовал страховой ПОЛИС, его действия следует квалифицировать
по части 1 статьи 12.3 КоАП РФ. При этом водитель несет
административную ответственность независимо от того, управляет ли
он транспортным средством по доверенности, договору аренды либо на
ином законном основании.

(тут еще ссылка на старую редакцию КоАП, в которой отсутствие прав и полиса еще в одной части рассматривались)

так что ...

Вчера 22:14
staskur но штраф платить все равно придется....
 
G

gotch

Новичок
Регистрация
27.02.2007
Сообщения
809
Реакции
0
Баллы
0
И что, полис-то есть.
 
Unlimited

Unlimited

Участник
Регистрация
08.04.2005
Сообщения
6 757
Реакции
15
Баллы
38
Я полностью поддерживаю точку зрения Stealth™.
 
Верх Низ