Депутаты ужесточат наказание за нарушение ПДД

  • Автор темы Vil
  • Дата начала
SerXio

SerXio

Участник
Регистрация
21.04.2009
Сообщения
1 432
Реакции
14
Баллы
38
Да гон это! Гаишники ни за что не отвечают перед водителем, это МЫ им всем должны. Слуги народа мать их!
У нас законы нормальные. Я никак на найду как можно привлечь. А привлечь можно я в этом уверен. Даже юристы не могут ответить. Их видимо про такое не спрашивали.
 
Sinless

Sinless

Новичок
Регистрация
19.05.2008
Сообщения
501
Реакции
0
Баллы
0
За светофор надо, согласен. Я почему то думал что за красный лишают.
Другое дело для кого всё это? Те, кто считает нормальным кататься пьяным, с превышением и на красный, как имели возможность это делать так и будут. Только разводов простых смертных будет больше.
 
LUCIFER

LUCIFER

Новичок
Регистрация
02.08.2007
Сообщения
7 445
Реакции
2
Баллы
0
Добрый человек, скажи мне, скажи где это написано?

Я ж написал - статья 12.35 КоАП. Прочитай. Там предусмотрен штраф для должностных лиц (а гаец и есть такая морда) - 20 тыс. руб.
Есть список случаев, когда сотрудник ИДПС может остановить авто, если остановка не попадает не под один из случаев, то она является незаконной и по идее наказывается по ст.12.35.
Но я написал по идее, т.к. у нас эта статья почему-то в адрес должностных лиц редко работает. Наверно только при серьезных судебных разбирательствах, когда задержкой был нанесен серьезный ущерб.
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 225
Реакции
6 297
Баллы
113
Кстати, наличие этих люков в несоответствующем ГОСТу состоянии более суток есть не что иное, как невыполнение сотрудником ДПС своих обязанностей. Он обязан следить за безопасностью движения, люки представляют опасность, а он её игнорирует и не принимает меры по устранению.
А на счет штрафов - есть статья 12.35. В случае незаконного задержания ТС мента должны штрафовать на 20 тыс. Только что-то у нас это не практикуется. А то вот в действительно можно бюджет пополнить здорово!!!

Если об этом писать только на страницах АвтоСаратово, то это точно не измениться.
 
LUCIFER

LUCIFER

Новичок
Регистрация
02.08.2007
Сообщения
7 445
Реакции
2
Баллы
0
Если об этом писать только на страницах АвтоСаратово, то это точно не измениться.

Я кстати, когда писал жалобу в прокуратуру и суд на гайца, я указывал эту статью и просил наказать преступника, плюс и моральный ущерб и возмещение расходов и т.п. Но он каким-то чудом все-таки ушел от ответственности))))) Да и я виноватым остался все равно, тут уж без чудес обошлось, я почему-то мало сомневался в подобном исходе))))) Одиночные иски имхо бесполезны. Вот когда групповая жалоба, то более реально добитсья истины.
 
SerXio

SerXio

Участник
Регистрация
21.04.2009
Сообщения
1 432
Реакции
14
Баллы
38
Я кстати, когда писал жалобу в прокуратуру и суд на гайца, я указывал эту статью и просил наказать преступника, плюс и моральный ущерб и возмещение расходов и т.п. Но он каким-то чудом все-таки ушел от ответственности))))) Да и я виноватым остался все равно, тут уж без чудес обошлось, я почему-то мало сомневался в подобном исходе))))) Одиночные иски имхо бесполезны. Вот когда групповая жалоба, то более реально добитсья истины.
Большое спасибо за путь истинный.
Вообще то нужны доказательства. Теперь каждый разговор с инспектором на диктофон буду писать.
 
OP
Vil

Vil

Новичок
Регистрация
13.01.2007
Сообщения
15 765
Реакции
74
Баллы
0
Большое спасибо за путь истинный.
Вообще то нужны доказательства. Теперь каждый разговор с инспектором на диктофон буду писать.

Я давно так делаю :pleasantry:
Примеры в подписи.
 
Nigorev

Nigorev

Новичок
Регистрация
13.10.2008
Сообщения
4 965
Реакции
40
Баллы
0
Я ж написал - статья 12.35 КоАП. Прочитай. Там предусмотрен штраф для должностных лиц (а гаец и есть такая морда) - 20 тыс. руб.
Есть список случаев, когда сотрудник ИДПС может остановить авто, если остановка не попадает не под один из случаев, то она является незаконной и по идее наказывается по ст.12.35.
Но я написал по идее, т.к. у нас эта статья почему-то в адрес должностных лиц редко работает. Наверно только при серьезных судебных разбирательствах, когда задержкой был нанесен серьезный ущерб.

Блин, к сожалению вы не правы:
Статья 12.35. Незаконное ограничение прав на управление транспортным средством и его эксплуатацию


Применение к владельцам и водителям транспортных средств, другим участникам дорожного движения не предусмотренных федеральным законом мер, направленных на ограничение прав на управление, пользование транспортным средством либо его эксплуатацию, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере двух тысяч рублей; на должностных лиц - двадцати тысяч рублей.

Ограничение прав на управление т/с - а не просто бональная остановка вашего авто. Если гаец изымает в/у за якобы выезда на втречку, он еще не ограничивает право на управление, т.к. выдаст Вам времянку. И если суд внесет решение в вашу пользу, то все равно тоже не попадет, т.к. он пояснит, что предпринял меру предусмотренную фед. законом, т.к. на тот момент полагал, что вы совершили данное правонарушение.
Вот и мне грустно, у меня то проблем с гаишнегами никогда не возникало, но за державу обидно!
 
LUCIFER

LUCIFER

Новичок
Регистрация
02.08.2007
Сообщения
7 445
Реакции
2
Баллы
0
Большое спасибо за путь истинный.
Вообще то нужны доказательства. Теперь каждый разговор с инспектором на диктофон буду писать.

Ога. не забудь сообщать гайцу что ведется фото-видео-аудиозапись разговора. Или наклейку наклей маленькую где-нить на стекле )))) Чтоб так сказать силы юридической предать доказательствам. А кстати, можно и без диктафона говорить менту, что ведется аудиозапись, разговор наверняка будет короче)))) Шутки шуткам, а не даром же сейчас видеорегистраторы появились.
 
Nigorev

Nigorev

Новичок
Регистрация
13.10.2008
Сообщения
4 965
Реакции
40
Баллы
0
А если компания в которой я работаю подаст за потеряную выгоду в моё отсутствие. Там суммы будут ого го. Как думаете выплатят?

Упущенная выгода, в суде очень сложно доказывается. Вашей фирме могут назначить независимого аудитора, либо бухгалтерского эксперта, который будет устанавливать точную сумму, которую потеряла фирма, когда вас гаишнег привлекал к ответственности.
 
OP
Vil

Vil

Новичок
Регистрация
13.01.2007
Сообщения
15 765
Реакции
74
Баллы
0
А кстати, можно и без диктафона говорить менту, что ведется аудиозапись, разговор наверняка будет короче)))).

Зачем? Сейчас в каждой мобиле диктофон есть.
 
LUCIFER

LUCIFER

Новичок
Регистрация
02.08.2007
Сообщения
7 445
Реакции
2
Баллы
0
Блин, к сожалению вы не правы:


Ограничение прав на управление т/с - а не просто бональная остановка вашего авто. Если гаец изымает в/у за якобы выезда на втречку, он еще не ограничивает право на управление, т.к. выдаст Вам времянку. И если суд внесет решение в вашу пользу, то все равно тоже не попадет, т.к. он пояснит, что предпринял меру предусмотренную фед. законом, т.к. на тот момент полагал, что вы совершили данное правонарушение.
Вот и мне грустно, у меня то проблем с гаишнегами никогда не возникало, но за державу обидно!

Если вы выехали на встречку - вы нарушили. Гаец забрал права, а в суде выяснилось, что вы преграду объезжали, права вам возвращают, назначают штраф в полтора рубля и отпускают с Богом. Гайцу честь и поклом и почесть от начальства. Было административное правонарушение, за которое он вас остановил - это одна из причин, когда он имеет право остановить.
Но другое дело, когда вы едете, а гаишник останаливает вас не на посту под предлогом проверки документов - если нет операции, он не имеет права так делать и попадает под 12.35. Или как было в моем случае - тачку эвакуировали с островка безопасности и поместили на штрафстоянку. Я нарушил правила парковки, но по правилам эвакуации меня не имели право эвакуировать, т.к. я стоял не на проезжей части и не создавал помех движению!!!! Поэтому мне по закону грозил штраф в 100 руб. А обернулось суточными гонками по разным инстанциям, штраф 300 руб, плюс 1600 за эвакуатор и стоянку (тогда эвакуаторы были платными). И вот в моем случае было именно незаконное задержание. Верно?
 
А

Андрей21

Новичок
Регистрация
19.10.2008
Сообщения
8 693
Реакции
0
Баллы
0

Когда FreeMan заехал на перееезд, зазвучал звонок, за переездом остановили и забрали права. На просьбу просмотреть запись и увидеть как было, ответили что делать это не обязаны, стали вымогать деньги, пошли лесом. Забрали права и уехали. Понятно что на суде вернут, но зачем этот гемор? И после этого их уважать надо? Козлы.
 
Nigorev

Nigorev

Новичок
Регистрация
13.10.2008
Сообщения
4 965
Реакции
40
Баллы
0
Если вы выехали на встречку - вы нарушили. Гаец забрал права, а в суде выяснилось, что вы преграду объезжали, права вам возвращают, назначают штраф в полтора рубля и отпускают с Богом. Гайцу честь и поклом и почесть от начальства. Было административное правонарушение, за которое он вас остановил - это одна из причин, когда он имеет право остановить.
Но другое дело, когда вы едете, а гаишник останаливает вас не на посту под предлогом проверки документов - если нет операции, он не имеет права так делать и попадает под 12.35. Или как было в моем случае - тачку эвакуировали с островка безопасности и поместили на штрафстоянку. Я нарушил правила парковки, но по правилам эвакуации меня не имели право эвакуировать, т.к. я стоял не на проезжей части и не создавал помех движению!!!! Поэтому мне по закону грозил штраф в 100 руб. А обернулось суточными гонками по разным инстанциям, штраф 300 руб, плюс 1600 за эвакуатор и стоянку (тогда эвакуаторы были платными). И вот в моем случае было именно незаконное задержание. Верно?

Отчасти вы правы, НО есть в статье фраза: применение ... не предусмотренных законом мер. Эвакуация т/с - это мера, и она предусмотрена федеральным законом. А вот уже при каких обстоятельствах, это уже вопрос другой. Опять же, гаец, на тот момент посчитал, что ваш автомобиль создавал помеху другим т/с и пешеходам. Доказать обратное будет сложно.
 
LUCIFER

LUCIFER

Новичок
Регистрация
02.08.2007
Сообщения
7 445
Реакции
2
Баллы
0
Отчасти вы правы, НО есть в статье фраза: применение ... не предусмотренных законом мер. Эвакуация т/с - это мера, и она предусмотрена федеральным законом. А вот уже при каких обстоятельствах, это уже вопрос другой. Опять же, гаец, на тот момент посчитал, что ваш автомобиль создавал помеху другим т/с и пешеходам. Доказать обратное будет сложно.

Дело в том , что я лично доказывать по идее то и не обязан!!! У нас как никак презумпция невиновности, прописано в КоАПе. Это гаец должен доказывать, а не я. А вот по поводу "не предусмотренных законом мер": законом не предусмотрена остановка для проверки документов вне стационарного поста, значит нельзя останавливать, законом не предусмотрена эвакуация ТС с газона, даже если он мешает ходить пешеходам и ссать собачкам, значит нельзя эвакуировать!!! (сейчас правда вроде появилась эвакуация по заявлению групп лиц, я не сталкивался и тонкостей не знаю) ну и т.д. Применение табельного оружия тоже мера предусмотренная федеральным законом, но не может же мент пристрелить за тонировку не по ГОСТу?? так же применение только в исключительных, прописанных в законе случаях.
 
Nigorev

Nigorev

Новичок
Регистрация
13.10.2008
Сообщения
4 965
Реакции
40
Баллы
0
Дело в том , что я лично доказывать по идее то и не обязан!!! У нас как никак презумпция невиновности, прописано в КоАПе. Это гаец должен доказывать, а не я. А вот по поводу "не предусмотренных законом мер": законом не предусмотрена остановка для проверки документов вне стационарного поста, значит нельзя останавливать, законом не предусмотрена эвакуация ТС с газона, даже если он мешает ходить пешеходам и ссать собачкам, значит нельзя эвакуировать!!! (сейчас правда вроде появилась эвакуация по заявлению групп лиц, я не сталкивался и тонкостей не знаю) ну и т.д. Применение табельного оружия тоже мера предусмотренная федеральным законом, но не может же мент пристрелить за тонировку не по ГОСТу?? так же применение только в исключительных, прописанных в законе случаях.

Я был бы только рад, если бы за все эти гаишные шалости, можно было бы опустить гая на 20 тыров. Опять же статья расплывчатая, нужен более конкретный закон. Если так рассуждать, то можно гая привлечь и по УК - за превышение/злоупотребление должностными полномочиями, что привело к существенным нарушением интересов граждан (ст.ст. 285, 286 УК).
 
LUCIFER

LUCIFER

Новичок
Регистрация
02.08.2007
Сообщения
7 445
Реакции
2
Баллы
0
Я был бы только рад, если бы за все эти гаишные шалости, можно было бы опустить гая на 20 тыров. Опять же статья расплывчатая, нужен более конкретный закон. Если так рассуждать, то можно гая привлечь и по УК - за превышение/злоупотребление должностными полномочиями, что привело к существенным нарушением интересов граждан (ст.ст. 285, 286 УК).

Я читал, что по закону можно гайца привлечь, который например без замера светопропускания данные вписывает в протокол, или с неисправного (несертифицированного) радара скорость записывает в протоколах за служебный подлог )))) Но на самом деле такого нет, не все законы работают как положено, хотя возможно это сказывается и мягкотелость большинства самих водителей - остановил мент, разводит на три тыщи, на пятьсот договорились и рад радешенек водитель, мчится счастливый, как ловко он отмазался, хотя и нпичего не должен был отдать, и нарушения то возможно и не было!!!
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
Если об этом писать только на страницах АвтоСаратово, то это точно не измениться.

+1. Я, например, писал жалобы с просьбами возбудить дело об АПН по этой статье. Кто-нибудь ещё писал?
 
OP
Vil

Vil

Новичок
Регистрация
13.01.2007
Сообщения
15 765
Реакции
74
Баллы
0
+1. Я, например, писал жалобы с просьбами возбудить дело об АПН по этой статье. Кто-нибудь ещё писал?

Я писал несколько писем на имя Рогова П.А., тоже с просьбами возбудить дело по АПН.
 
Верх Низ