Девушку облили грязью - ответственность водителя?

  • Автор темы AV
  • Дата начала
К

катрапс

Участник
Регистрация
10.01.2009
Сообщения
371
Реакции
5
Баллы
18
На мой взгляд здесь с водителя в любом случае взятки-гладки.
То что он едет по дороге и маневрируя(или двигаясь прямо) заезжает в лужи и создает брызги, которые ... В таком случае водитель не нарушает ни одного закона, т.к. в его действиях отсутствует состав нарушения(преступления).
 
G /| |-0 |<

G /| |-0 |<

Участник
Регистрация
16.10.2008
Сообщения
898
Реакции
0
Баллы
16
ни разу не видела водителя чтобы он специально влетал в лужу дабы обрызгать незнакомых ему людей. нелогично
А вы пройдите по дороге в сторону кондитерки, которая с Танкистов около авангарда образует Т-образный перекресток. Или по Технической от Навашина все к той же кондитерке.
70% гашетку в пол, ниче не вижу, я в машине.


обязательно запомните номер машины
Как бы это получше сделать при скорости около 80 (да даж хотяб 40), если при мокрой дороге номера обычно заляпаны + облако грязи вокруг него? =)
 
A

Andrey111

Новичок
Регистрация
12.07.2006
Сообщения
3 536
Реакции
1
Баллы
0
Пешеходам нужно по сторонам смотреть и к лужам на дороге не подходить, когда мимо машины едут. тогда точно никто их не испачкает.

Сам стараюсь сбавить скорость или объехать лужу, чтобы не обдать водой пешеходов.
 
SV

SV

Активный участник
Регистрация
10.01.2010
Сообщения
25 696
Реакции
248
Баллы
63
Пешеходам нужно по сторонам смотреть и к лужам на дороге не подходить, когда мимо машины едут. тогда точно никто их не испачкает.
А если брызги на всю ширину тротуара в воздух взлетать?
 
Osimka

Osimka

Активный участник
Регистрация
30.01.2008
Сообщения
20 832
Реакции
399
Баллы
83
А вы пройдите по дороге в сторону кондитерки, которая с Танкистов около авангарда образует Т-образный перекресток. Или по Технической от Навашина все к той же кондитерке. 70% гашетку в пол, ниче не вижу, я в машине.
Помнится, через мост на Студгородке тоже прикольно было ходить в такую погоду.
 
OP
AV

AV

Новичок
Регистрация
29.10.2007
Сообщения
7 025
Реакции
181
Баллы
0
Ап

1.) Такое происшествие попадает под статью 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях "Мелкое хулиганство" ?

2.) это будет считаться ДТП ? (для устранения грязи пришлось прибегнуть к услугам химчистки)
 
L

LancerA

Guest
Или еще. Вы выехали с мойки на сверкающей автомашине. Дорога сухая, но вдруг впереди небольшая лужа. Вы естественно притормаживаете, чтобы не испачкать авто, а в это время Вас обгоняет месяца три немытый поросенок не сбавляя ход и обдавая Вас при этом грязными потоками. Это тоже не специально?
даже представлять не надо - ситуация была реальная в жизни. все как вы описываете,повторяться не стану. я его догнала, подрезала и перегородила дорогу. вышла (и может это былло не интелгентно, но мне было так обидно) стала с ним ругать и объяснять. что нужно по сторонам смотреть и т.д. и.т.п. оказзалось что он не то чтобы специально обрызгал, огн меня вообще не заметил: ехал себе и ехал, разговаривал. не заметил ни меня ни то как меня оброызгал.
пс мойку (кузова) оплатил и извинился

человк вы умный и прекрасно понимаетет что во всей этой юридической голимомтье, при квалифицировании любого преступного деяния необходимо усмотреть УМЫСЕЛ. а это то чне не увидишььи не потрогаешь. этим как раз и пользуются хитрые преступники и адвокаты. ну это я немного от темы.
а ппредставьте что будет если за каждого облитого надо будет судиться и платить..... тут и мошенники появятся, с левыми грязными одежами, подставными свидетелями и придуманными историями о плохом водителе.
 
comstar

comstar

Активный участник
Регистрация
20.01.2009
Сообщения
3 730
Реакции
30
Баллы
48
Не хочешь быть обрызганным выбирай то место где нету лужи. Вины водителя обрызгавшего Вас с ног до головы не вижу так как изначально пешеход не думает и не заботится о себе так почему я должен заботится о нём? Есть пешеходные переходы вот там и переходите. Естественно при такой ситуации я лично снижаю скорость и то ради того чтобы свою машину не обрызгать. Доказать специально Вас облили или нет невозможно просто поэтому это всё тухлый номер по поводу суда. У нас не Европа и не штаты где стучат и жалуются по каждой мелочи. Самого тоже обливали так как обойти некоторые лужи просто не было возможности. Сам знал на что иду и получал свою порцию грязи....далее пару ласковых слов в сторону пролетевшего автомобиля и всё. И ещё носите более практичную одежду а то нарядятся в белые хлопковые брюки и идут некоторые)
 
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
13 939
Реакции
1 063
Баллы
113
Не хочешь быть обрызганным выбирай то место где нету лужи. Вины водителя обрызгавшего Вас с ног до головы не вижу так как изначально пешеход не думает и не заботится о себе так почему я должен заботится о нём?
А если пешеходы начнут шаркать ногами, и камни с тротуара, как бы случайно, попадут в твую машину?
Здесь кто виноват будет?
 
Наталья COOL

Наталья COOL

Новичок
Регистрация
25.12.2007
Сообщения
10 711
Реакции
157
Баллы
0
ехал себе и ехал, разговаривал. не заметил ни меня ни то как меня оброызгал.
пс мойку (кузова) оплатил и извинился
т.е. следуя Вашей логике - мог бы и на.. послать и был бы прав, умысла то небыло
 
A

Andrey111

Новичок
Регистрация
12.07.2006
Сообщения
3 536
Реакции
1
Баллы
0
А если брызги на всю ширину тротуара в воздух взлетать?

Нужно другой маршрут выбирать.

Или всему потоку машин вставать и ждать пока пешеход пройдет?
 
Chester_sk8

Chester_sk8

Активный участник
Регистрация
19.07.2009
Сообщения
20 906
Реакции
1 983
Баллы
113
нужно кароче выходить и накрывать лужу своей одеждой давая пройти по ней пешеходам и только после того как все пройдут продолжать движение на авто=)
 
Наталья COOL

Наталья COOL

Новичок
Регистрация
25.12.2007
Сообщения
10 711
Реакции
157
Баллы
0
Господа! вот Вы как люди с другой стороны барриакды отстаиваете право водителя облить грязью пешехода - и у Вас есть своя правда.
Но не стоит забывать о том, что человек которого облили - во первых - может оказаться Ваш родственник или знакомый - и тогда Вы вместе с ним будете негодовать и называть "нехорошим человеком" водителя сделавшего это.
Во вторых - человек которого окатили грязью - испытывает сильнейший эмоциональный стресс... и как Вы думаете, чего пожелает он в след удаляющейся машине?
Мысли материальны, а слова проклятья сказанные на эмоциональном подъёме - материальны в двойне.
Сделали гадость - не удивляйтесь, что в жизни всё плохо, это к Вам возвращаются Ваши поступки.
 
A

Andrey111

Новичок
Регистрация
12.07.2006
Сообщения
3 536
Реакции
1
Баллы
0
Господа! вот Вы как люди с другой стороны барриакды отстаиваете право водителя облить грязью пешехода - и у Вас есть своя правда.
Но не стоит забывать о том, что человек которого облили - во первых - может оказаться Ваш родственник или знакомый - и тогда Вы вместе с ним будете негодовать и называть "нехорошим человеком" водителя сделавшего это.
Во вторых - человек которого окатили грязью - испытывает сильнейший эмоциональный стресс... и как Вы думаете, чего пожелает он в след удаляющейся машине?
Сделали гадость - не удивляйтесь, что в жизни всё плохо, это к Вам возвращаются Ваши поступки.

Причем тут "сделать гадость"?
Иногда физически можно не успеть притормозить или лужу объехать, иногда под лужами ямы, и из-за этого брызги сильнее разлетаются.
Так что не хочешь быть обрызганным, сам смотри по сторонам, это лучший способ остаться чистым.
 
L

LancerA

Guest
т.е. следуя Вашей логике - мог бы и на.. послать и был бы прав, умысла то небыло

вот только не нужно строить праведного водителя. будто вы никогда никого не обрызгивали и.т.д. человеческий фактор имеет место быть всегда. даже в ГОСТах закреплен.
а он мог меня и послать. люди разные.
совесть надо иметь. но моральный кодекс отменен.
 
L

LancerA

Guest
Господа! вот Вы как люди с другой стороны барриакды отстаиваете право водителя облить грязью пешехода - и у Вас есть своя правда.
Но не стоит забывать о том, что человек которого облили - во первых - может оказаться Ваш родственник или знакомый - и тогда Вы вместе с ним будете негодовать и называть "нехорошим человеком" водителя сделавшего это.
Во вторых - человек которого окатили грязью - испытывает сильнейший эмоциональный стресс... и как Вы думаете, чего пожелает он в след удаляющейся машине?
Мысли материальны, а слова проклятья сказанные на эмоциональном подъёме - материальны в двойне.
Сделали гадость - не удивляйтесь, что в жизни всё плохо, это к Вам возвращаются Ваши поступки.

прочитала последнюю фразу и посмотрела на твой аватар.... жутко стало :)
 
D

Dvorkyn

Guest
Мысли материальны, а слова проклятья сказанные на эмоциональном подъёме - материальны в двойне.
Сделали гадость - не удивляйтесь, что в жизни всё плохо, это к Вам возвращаются Ваши поступки.
Абсолютная правда.
 
Верх Низ