Договор "антикредит"! Помогите не влететь

  • Автор темы noNik
  • Дата начала
Б

Бесёнок

Guest
Главное успеть "быстренько" ... Мы не успели, в итоге арест :sad: а с ним не продашь
А банк, не сообщая тебе, сделает запрос в ГАИ о последнем владельце...
 
AseR

AseR

LPD: Рубин
Регистрация
08.08.2005
Сообщения
8 975
Реакции
1
Баллы
0
Если я вдруг окажусь в подобной ситуации (то есть последним покупателем), и банк решит "отобрать" у меня автомобиль, то я точно так же быстренько его продам.

Если окажешься в такой ситуации, то узнаешь об этом из уведомления.
А тут уже умысел по ст.159 УК РФ налицо.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
Если окажешься в такой ситуации, то узнаешь об этом из уведомления.
1. Уведомления о чём: об обращении взыскания или об аресте?
2. Это из опыта/практики?
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
Это мысли вслух )

Мыслим дальше:
Суд, насколько мне известно, арест не накладывает. Суд принимает решение об обращении взыскания на заложенное имущество. Это решение уходит к приставам. Если приставы наложат арест на автомобиль заочно, кому кроме них об этом станет известно?
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 787
Реакции
437
Баллы
83
Аресты, в отличие от залогов, в ГАИ регистрируются, насколько я знаю.
Как технически происходит - не знаю.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
Аресты, в отличие от залогов, в ГАИ регистрируются, насколько я знаю.
Как технически происходит - не знаю.

То есть при заочном аресте приставы уведомляют об этом ГИБДД?
 
Dimik_2126

Dimik_2126

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
5 426
Реакции
5
Баллы
38
То есть при заочном аресте приставы уведомляют об этом ГИБДД?
Естественно. И при первой пробивке (а так же при проезде под считывателем номеров (не помню как прибор называется - в Москве перед многими КП висит) - ГАИ "принимают меры").

Сабжевато скажу автору, что на данный момент способа, позволяющего гарантированно определить, залоговая ли машина нету. Не все банки вообще забирают ПТС. Все банки выдают ПТС по заявлению (я сам брал свой ПТС в банке для прохождения техосмотра). Никакого единого реестра нет. Автомобиль может быть приобретен в салоне без кредита, а потом мог быть оформлен кредит, например, на развитие бизнеса под залог автомобиля (распространенное явление, кстати).

Так что при покупке подержанного авто всегда есть риск необходимости взыскания с продавца суммы договора купли-продажи. Поэтому я бы поостерегся покупать машину у перекупа-перегона (они то самые дешевые варианты подбирают - запросто машина может оказаться кредитной). А еще можно справко 2-НДФЛ с продавца попросить, мотивировав это тем, что боишься нарвацца на кредитную авто. Если у него есть нормальный белый доход - хоть чо-та взыскать можно будет.

Ну и самое главное - не забываем: кроилово ведет к попадалову!
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
Сабжевато скажу автору, что на данный момент способа, позволяющего гарантированно определить, залоговая ли машина нету.

Это уже поняли. Гоняем из пустого в порожнее. Как застраховаться-то от подобного? Вот в чём вопрос топикстартера.
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 787
Реакции
437
Баллы
83
Это уже поняли. Гоняем из пустого в порожнее. Как застраховаться-то от подобного? Вот в чём вопрос топикстартера.

Только сейчас в голову пришло. Может, именно в этом слове выход можно найти?
Лично я не сталкивался со страховками (кроме ОСАГи, конечно), но что там говорит КАСКО про утерю права собственности, или может есть специальный вид страхования?
 
Dimik_2126

Dimik_2126

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
5 426
Реакции
5
Баллы
38
Недвижимость так страхуют, насколько мне известно (утеря права собственности), а машины - не знаю. Думаю - единственный разумный компромисс - выбирать не только машину , но и продавца (так же как банк принимает решение о выдаче кредита).
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
Думаю - единственный разумный компромисс - выбирать не только машину , но и продавца (так же как банк принимает решение о выдаче кредита).
У банка на то существуют соответствующие службы. А у простого покупателя?

Надо, чтобы была какая-либо контора, с которой покупатель заключает договор о том, что она осуществляет проверку продавца и автомобиля и несёт ответственность за результаты своей проверки. Может как-то вот так? :dntknw:
 
OP
noNik

noNik

Новичок
Регистрация
14.09.2007
Сообщения
78
Реакции
0
Баллы
0
в общем единственный найденный выход - это пробить через знакомых в службе безопасности любого банка владельца авто на предмет кредитных историй.
Что впринципе не понадобилось, т.к. было выбрано и куплено другое авто.
Всем спасибо!
 
Dimik_2126

Dimik_2126

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
5 426
Реакции
5
Баллы
38
Надо, чтобы была какая-либо контора, с которой покупатель заключает договор о том, что она осуществляет проверку продавца и автомобиля и несёт ответственность за результаты своей проверки. Может как-то вот так? :dntknw:
Жжошь :) У нас даже платные автостянки пытаются не нести ответственность. А ты хочешь, чтобы кто-то на себя чисто ответственость за деньги брал. Слабо такую контору организовать? :)
 
nWo I Neo

nWo I Neo

Новичок
Регистрация
04.09.2005
Сообщения
2 445
Реакции
1
Баллы
0
Если я вдруг окажусь в подобной ситуации (то есть последним покупателем), и банк решит "отобрать" у меня автомобиль, то я точно так же быстренько его продам.
Пока ты узнаешь о намерениях банка, машина уже будет под арестом по решению суда, это первоочередная мера юр. отдела любого из банков в подобных ситуациях. И еще замечу про твою схему про граждан А и Б, там все элементарно. Гражданин А, как правило человек, у которого "ни кола ни двора", понимаешь? И даже если есть у него имущество, денежка в банке, акции - это автоматически правоотношения обманутого гр Б и продавца гр. А., о чем нам было истолковано в кассационной жалобе в Верховный суд РФ.
P.S. Банки себя застраховали по полной, но бывает и они тупят, как в случаи описанным мною. Вовремя исполнительный лист не принесли в ССП и решение суда об аресте пришло гр. Б раньше, чем явились приставы.
 
Верх Низ