Донорство органов посмертно - готовы ли вы?

  • Автор темы Наталья COOL
  • Дата начала

Согласны ли вы стать донором посмертно?

  • Да

    Голосов: 18 56,3%
  • Нет

    Голосов: 7 21,9%
  • Не думал об этом

    Голосов: 7 21,9%
  • Мне все равно

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    32
MasterDja

MasterDja

Новичок
Регистрация
26.04.2008
Сообщения
2 276
Реакции
0
Баллы
0
Я бы отдал свои.
 
Phoenix

Phoenix

Новичок
Регистрация
24.05.2008
Сообщения
8 402
Реакции
20
Баллы
0
предполагается у нас вроде бы согласие, т.е. как раз бирки надо носить - если против
эээммм...
Пусть меня Дэн если что поправит, но 1 - за больного - законодательно должны бороться до конца - т.е. до смерти.
2 - Как происходит констатация смерти, через какое время (в особенности то что эт не литаргический сон)?
3 - на сколько оперативно можно сообщить - связаться с кем либо, для удостоверения что "ентого на запчасти"
4. И как быстро смогут всё подготовить и пустить на запчасти - опять же - время "против нас."
5. Ну жена скажет "разбирать" - а сына скажет "оставьте батьку так" - и чо? противоречие сторон - засудят нах.
 
Den Extreme

Den Extreme

Super Moderator,
Регистрация
10.10.2004
Сообщения
71 669
Реакции
370
Баллы
83
По п.1 все верно:) По пп. 3-5: это чисто юридические аспекты. И в России их нужно продумывать особенно тщательно, пока у нас бомжей не начали повально на органы гасить.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
856
Баллы
113
2 - Как происходит констатация смерти, через какое время (в особенности то что эт не литаргический сон)?
медицинские положения есть всякие - несколько критерией по которым определяется
но по этому вопросу тоже лучше к Den Extremу ;)

По пп. 3-5: это чисто юридические аспекты
я бы сказала - фактические

5. Ну жена скажет "разбирать" - а сына скажет "оставьте батьку так" - и чо?
вот, если честно, не знаю
думается все таки, что в этой ситуации должны прислушаться к сыну, ибо

Изъятие органов и (или) тканей у трупа не допускается, если учреждение здравоохранения на момент изъятия поставлено в известность о том, что при жизни данное лицо либо его близкие родственники или законный представитель заявили о своем несогласии на изъятие его органов и (или) тканей после смерти для трансплантации реципиенту.

т.е. достаточно заявления о несогласии кого либо из родственников и усе, дальше не рассматривается вопрос - это по закону

как на практике - это сюжеты для криминальных сводок

p.s. милая такая проводка:
http://www.autosaratov.ru/phorum/index.php > Наше здоровье Донорство органов посмертно - готовы ли вы?
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
856
Баллы
113
Den Extreme, во во... именно это имелось ввиду... на судебной медицине почитывать приходилось (((
 
OP
Наталья COOL

Наталья COOL

Новичок
Регистрация
25.12.2007
Сообщения
10 711
Реакции
157
Баллы
0
т.е. реально, вопосом посмертного донорства, государству (в лице медиков и иже с ними)заниматься не охота???
т.к. уж слишком много мороки с этими органами и с законами.
.............пока эта проблема не будет решена - очереди на пересадку так и останутся бесконечно длинными и дождаться их - равно чуду..
а на этом фоне пышно всходит криминальный припёк.
 
A

Agness

Новичок
Регистрация
16.03.2009
Сообщения
13 177
Реакции
45
Баллы
0
Хм... А как вы это себе представляете? Родной-близкий должен точно подгадывать серьезное (т.е. требующее пересадки) заболевание определенных органов к вашей смерти? Бредом не звучит? Весь смысл банка таких доноров как раз в массовости, т.е. "ложка к обеду дорога" (с)

По-моему это вы пишите бред.:) Я лишь имела в виду то, что отдам свои органы близким мне людям, если это будет жизненно необходимо им, после моей смерти. Если же такой необходимости не будет, то я себя не позволю резать и потрошить.
 
Vika

Vika

Новичок
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
1 026
Реакции
0
Баллы
0
В теории, готова, ибо на том свете они мне не нужны, а осознание того, что все естественным путем сгниет, но никому кусок от меня не достанется, мне лично, настроения не подняло бы. ))
Вот только как бы, при утверждении посмертного донорства, люди от несчастных случаев чаще не стали бы погибать! ((
 
OP
Наталья COOL

Наталья COOL

Новичок
Регистрация
25.12.2007
Сообщения
10 711
Реакции
157
Баллы
0
Вот только как бы, при утверждении посмертного донорства, люди от несчастных случаев чаще не стали бы погибать! ((
а ни кто кроме вас и медика (или нотариуса от медицины) не будет знать, что есть согласие на забор органов посмертно, ну и естественно если будет создана единая база по городу или по России в целом - то и отражено в базе.
я стараюсь бережно относиться к своему организму не только потому что берегу здоровье для себя, но и потому, что если вдруг... чтоб они могли пригодиться (тьфу-тьфу-тьфу конечно)
 
Бриз

Бриз

Новичок
Регистрация
27.12.2007
Сообщения
41 790
Реакции
222
Баллы
0
а ни кто кроме вас и медика (или нотариуса от медицины) не будет знать, что есть согласие на забор органов посмертно, ну и естественно если будет создана единая база по городу или по России в целом - то и отражено в базе.

Дал согласие-занесли в базу-базу продали-Ой-кто бы мог подумать, такой молодой(ая), жить бы да жить...
 
СВД

СВД

Новичок
Регистрация
27.02.2009
Сообщения
986
Реакции
0
Баллы
0
а ни кто кроме вас и медика (или нотариуса от медицины) не будет знать, что есть согласие на забор органов посмертно

Возможно через час этот медик будет "стоять на перекрестке с табличкой продаю свежие органы".....
 
Yup

Yup

Активный участник
Регистрация
04.04.2009
Сообщения
5 560
Реакции
1 080
Баллы
113
По-моему это вы пишите бред.:) Я лишь имела в виду то, что отдам свои органы близким мне людям, если это будет жизненно необходимо им, после моей смерти. Если же такой необходимости не будет, то я себя не позволю резать и потрошить.

Т.е., переводя вашу фразу на обычный язык, вы не готовы что бы ваши органы были использованны посмертно. Ибо все слова и условия про "близких людей" - разговор абсолютно ни о чем, ибо вероятность совпадения по времени их потребности и вашей кончины - на порядки меньше чем вероятность вашей кончины от прямого попадания в вас метеорита. И в чем именно заключается бред в моей вышеприведенной фразе - очень любопытно узнать. :) Хотя уверен что, как обычно, вы скажете что не обязаны никому ничего рассказывать и разъяснять, т.к. с точки зрения логики вам ответить то и нечего. НЛ.
 
Лана

Лана

Активный участник
Регистрация
24.03.2006
Сообщения
16 556
Реакции
46
Баллы
48
согласна хоть кому отдать после смерти
 
A

Agness

Новичок
Регистрация
16.03.2009
Сообщения
13 177
Реакции
45
Баллы
0
... ибо вероятность совпадения по времени их потребности и вашей кончины - на порядки меньше чем вероятность вашей кончины от прямого попадания в вас метеорита.

Сейчас Вы выразили свои мысли просто другими словами, вот и всё. Пусть будет так.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
856
Баллы
113
Я лишь имела в виду то, что отдам свои органы близким мне людям, если это будет жизненно необходимо им, после моей смерти. Если же такой необходимости не будет, то я себя не позволю резать и потрошить.
интересны способы непозволения))
 
СВД

СВД

Новичок
Регистрация
27.02.2009
Сообщения
986
Реакции
0
Баллы
0
Т.е., переводя вашу фразу на обычный язык, вы не готовы что бы ваши органы были использованны посмертно
Звучит как обвинение. Человек ясно написал что непозвлит (т.е. нежелает, нехочет) и имеет на это полное право.
 
Верх Низ