Доверенность и представительство. Теоретические вопросы

  • Автор темы Джедай
  • Дата начала
S

serg78

Новичок
Регистрация
24.07.2006
Сообщения
1 015
Реакции
2
Баллы
0
т.е. по доверенности на право управление не пройти техосмотр?

Нет. В доверенности должно быть написано "прохождение ГТО" или доверенность должна предусматривать регистрационные действия.
 
A

ash

Guest
т.е. по доверенности на право управление не пройти техосмотр?
Это из какого то моего поста такой вывод? Или опять ИМХА?
Ответьте на вопрос, от него и попляшем.
вы уверены, что пришедший на ТО человек, являясь владельцем ТС по доверенности на управление, одновременно является представителем доверителя?
 
A

ash

Guest
Нет. В доверенности должно быть написано "прохождение ГТО" или доверенность должна предусматривать регистрационные действия.
Т.е. реальная доверенность на право представления доверителя!
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
856
Баллы
113
В доверенности должно быть написано "прохождение ГТО" или доверенность должна предусматривать регистрационные действия.
это уже пошли гибддшные имха)))

Ответьте на вопрос, от него и попляшем.
опять вы невнимательны
я согласилась и с утверждением о том, что человек с доверенностью является владельцем ТС и с утверждением о том, что человек с доверенностью является представителем собственника
мы уже не просто пляшем, мы уже хороводы водим)))
 
A

ash

Guest
опять вы невнимательны

мы уже не просто пляшем, мы уже хороводы водим)))
Таким образом имеем что он, как человек, управляющий ТС и производящий ТО, должен предоставить справку о своем здоровье, а как представитель, действующий от имени собственника ТС, должен предоставить справку о здоровье собственника. Верно? Кроме того, он, как представитель, почему то действует от имени доверителя но в своих интересах - как то странно получается.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
856
Баллы
113
как человек, управляющий ТС и производящий ТО, должен предоставить справку о своем здоровье, а как представитель, действующий от имени собственника ТС, должен предоставить справку о здоровье собственника
уже же говорили:
техосмор - это допуск авто и лица к участию к дорожном движении при допуске лица - лицо действует в своих интереса (как владелец, которое управляет ТС), предъявляя справку о здоровье
при допуске авто - лицо действует как представитель собственника, предъявляя документы для допуска ТС к дорожному движению

спор завершаю, ибо подутомило уже по кругу ходить!
у каждого своя логика. и вы, и я можем показать недостатки другой, но это не сделает ни одну из точек зрения единственно верной!
 
A

ash

Guest
спор завершаю, ибо подутомило уже по кругу ходить!
у каждого своя логика. и вы, и я можем показать недостатки другой, но это не сделает ни одну из точек зрения единственно верной!
Это как? предъявляя документы для допуска ТС к дорожному движению?
Он мож еще не имеет право устранить за свой счет недостатки? Или это уже будут действия в чужом интересе?
Вы уж извольте аргументировать про документы - чет как то странно все получается у вас.
 
Strangeday

Strangeday

Новичок
Регистрация
07.07.2008
Сообщения
59
Реакции
0
Баллы
0
каким представителем он является? законным представителем? уверены? и по письменной доверенности на право управления ТС он сможет представлять его интересы в суде?
Как ни парадоксально - да. Но лишь в том случае если в доверенности указано полномочие выступать в суде от имени представляемого. И конечно доверенность должна быть нотариально удостоверена.
Признаю, ГК более забавная вещь чем я раньше думал )))
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
  • Предыдущая версия доверенности на автомобиль, не позволяет доверенному лицу обращаться к страховшщикам по ОСАГО.
    PDF
  • Новая версия доверенности позволяет оформлять документы в страховой компании, в случае страхового случая при ДТП. Присутствие владельца для оформления документов не требуется.
ДОВЕРЕННОСТЬ
На право управления автомобилем
Основание: ГК РФ статья 185 пункт 1

Я, _______________________________________________
Проживающий по адресу: ___________________________
__________________________________________________
Паспорт ________ серия _________ выдан ___________
__________________________________________________
Доверяю __________________________________________
проживающему по адресу: __________________________
__________________________________________________
Паспорт ________ серия _________ выдан ___________
__________________________________________________
Управление, принадлежащей мне на праве личной
собственности, автомашиной

Марка ______________________________________
Гос. Номер ______________________________________
Двигатель ______________________________________
Кузов ______________________________________
Шасси ______________________________________
Год выпуска ______________________________________
VIN ______________________________________
Цвет ______________________________________
Свидетельство о регистрации ______________________
серия __________ выдан ___________________________
Паспорт транспортного средства ___________________
серия __________ выдан ___________________________

Представлять мои интересы в страховой компании и
получать страховые выплаты в случае наступления
страхового случая при ДТП с участием
принадлежащего мне автомобиля


Доверенность выдана сроком на: 3 года

Доверенное лицо __________________________________



WWW.BLANK.RU
Электронные формы бланков
хотя бы образец о чем спор идет.)))

где здесь хоть одно слово о прохождении ТО и других регистрационных действий, кроме (КАСКО?) ОСАГО?
 
Strangeday

Strangeday

Новичок
Регистрация
07.07.2008
Сообщения
59
Реакции
0
Баллы
0
хотя бы образец о чем спор идет.)))

где здесь хоть одно слово о прохождении ТО и других регистрационных действий, кроме (КАСКО?) ОСАГО?
А что мешает добавить эти действия в доверенность? )))) Поскольку определение объема полномочий, передаваемых представителю — исключительное право лица, выдающего доверенность.
 
A

ash

Guest
Как ни парадоксально - да. Но лишь в том случае если в доверенности указано полномочие выступать в суде от имени представляемого. И конечно доверенность должна быть нотариально удостоверена.
Признаю, ГК более забавная вещь чем я раньше думал )))
Уважаемый, речь шла о том, что человек с рукописной доверенностью на право управления является представителем собственника, по мнению Lady Winter.
Про нотариальную доверенность разговор не ведется.
 
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
Про нотариальную доверенность разговор не ведется.
При чем здесь нотариальное заверение? Подобная доверенность на право распоряжения, владения, пользования, отличается только заверительной надписью, в остальном и обьемом и текстом ничем не отличается от заверенной только собствеником. Если собственник захотел выдать доверенность только на право управления, то этот текс будет что в простой доверенности что в нотариально удостоверенной. Если Собственник выдал доверенность с правом продажи, то опять же отличий никаких.
 
A

ash

Guest
При чем здесь нотариальное заверение? Подобная доверенность на право распоряжения, владения, пользования, отличается только заверительной надписью, в остальном и обьемом и текстом ничем не отличается от заверенной только собствеником. Если собственник захотел выдать доверенность только на право управления, то этот текс будет что в простой доверенности что в нотариально удостоверенной. Если Собственник выдал доверенность с правом продажи, то опять же отличий никаких.
Как никаких отличий? А отличия в тексте не являются отличием?
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
ок.

2Дмитрий Богомолов,
Будет ли действительной доверенность на право продажи автомобиля заверенная только собственником?
Будет ли действительной доверенность на право управления автомобилем, заверенная только собственником?
Будет ли доверенность на право управления действительной, при прохождении ГТО лицом, которому выдана доверенность и заверенная только собственником?
 
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
Как никаких отличий? А отличия в тексте не являются отличием?
Почему эти доверенности должны отличатся друг от друга? Текст один и тот же - такой, какой хочет собственник. Записи, внесенные в связи с нотариальным удостоверением, естественно, вносят некоторое разнообразие (как и дата и место и т.п.), но с правовой точки зрения обе доверенности одинаковы. Если же мы обсуждаем не юридические вопросы и правовые последствия (хотя раздел именно для правовых вопросов), то, цепляясь за словесную шелуху можно говорить еще об отличиях в форме и размерах бумаги, ее плотности, шрифте и размещения абзацев, отступов и проч.

ок.

2Дмитрий Богомолов,
Будет ли действительной доверенность на право продажи автомобиля заверенная только собственником?
Будет ли действительной доверенность на право управления автомобилем, заверенная только собственником?
Будет ли доверенность на право управления действительной, при прохождении ГТО лицом, которому выдана доверенность и заверенная только собственником?
Во всех перечисленных случаях доверенность является действительной. По поводу нотариального удостоверения - обсуждалось много раз. В частности: http://www.autosaratov.ru/phorum/sh...t=%E4%EE%E2%E5%F0%E5%ED%ED%EE%F1%F2%FC&page=2 По ссылке в моем крайнем посте содержатся все аргументы.
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
Нотариальное удостоверение не рассматривается. Ни в одном, из перечисленных мной, случаях.
зы я так понимаю, с учетом вышеизложенного мной в посте №38, доверенность, заверенная только собственником будет считаться действительной и по ней (доверенности) можно производить регистрационные действия?
ззы спасибо за ответ)
 
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
Нотариальное удостоверение не рассматривается. Ни в одном, из перечисленных мной, случаях.
Вы так акцентировали внимание не заверении ТОЛЬКО собственником, что я решил, что дело в этом. ОК,
я так понимаю, с учетом вышеизложенного мной в посте №38, доверенность, заверенная только собственником будет считаться действительной
Да!
и по ней (доверенности) можно производить регистрационные действия?
Нет! В доверенности нет ни слова, что доверитель уполномачивает представителя на производство регистрационных действий.
 
Верх Низ