Доверенность и представительство. Теоретические вопросы

  • Автор темы Джедай
  • Дата начала
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
и напоследок..такой же четкий ответ..расставить все точки над ё...
(у меня почему то есть положительное внутреннее осчущение о доверии Вашему мнению)
Будет ли доверенность на право управления действительной, при прохождении ГТО лицом, которому выдана доверенность и заверенная только собственником?
Для точной формулировки Вашего ответа, небольшое дополнение: Сможет ли лицо, имеющее на руках только доверенность на управление ТС (заверенная только собственником) пройти Государственный Технический Осмотр транспортного средста?
 
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
Будет ли доверенность на право управления действительной, при прохождении ГТО лицом, которому выдана доверенность и заверенная только собственником?
На это могу спокойно и четко сказать: Затрудняюсь ответить. Я специализируюсь в других областях и не изучал вопрос - каково правовое содержание ГТО. Примерно в этот вопрос скоро упрутся (если еще не уперлись) дискутирующие Lady Winter и ash. А поскольку ясности в НПА по данной теме нет, то каждая сторона будет приводить свои аргументы, на чем спор мягко сойдет на нет.
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
:577cf57a57806bb290e
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
С чего это?
"При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и ТОМУ ПОДОБНОМ)".
хозяйственное ведение или оперативное управление - это тоже не владение в полном смысле этого слова.

Право владения-то у тебя откуда возникает? Так в доверенности написано?
 
Санчес

Санчес

Новичок
Регистрация
15.06.2005
Сообщения
2 371
Реакции
0
Баллы
0
Санчес

Санчес

Новичок
Регистрация
15.06.2005
Сообщения
2 371
Реакции
0
Баллы
0
"я, госпожа П....., доверяю господину П...распоряжаться и управлять принадлежащим мне ТС и быть представителем в ГАИ без права передоверия и продажи указанного ТС"
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
"я, госпожа П....., доверяю господину П...распоряжаться и управлять принадлежащим мне ТС и быть представителем в ГАИ без права передоверия и продажи указанного ТС"

Ну, и откуда право владения?
 
Санчес

Санчес

Новичок
Регистрация
15.06.2005
Сообщения
2 371
Реакции
0
Баллы
0
Или даже так, я получил его в хозяйственное ведение, о чем в законе прямо сказано.
 
Rasamaxa

Rasamaxa

Новичок
Регистрация
07.02.2008
Сообщения
4 747
Реакции
21
Баллы
0
А кто спорит? В данном случае идет спор "наказать-не наказать".

Тогда так, доверенность не дает право на владение, она дает право на управление. В доверенности даже нет слова владение. Соответственно вы должны быть вписаны в страховой полис как еще один водитель. Владение авто подтверждает заламинированная карточка. С ней вас не имеют права штрафовать в течение 5ти дней.

Управляю не значит владею.
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 787
Реакции
437
Баллы
83
Тогда так, доверенность не дает право на владение, она дает право на управление. В доверенности даже нет слова владение. Соответственно вы должны быть вписаны в страховой полис как еще один водитель. Владение авто подтверждает заламинированная карточка. С ней вас не имеют права штрафовать в течение 5ти дней.

Управляю не значит владею.

Все-таки процитирую здесь выдержку из закона об ОСАГО, хоть и расписано все побуквенно в той теме.



"ФЗ об ОСАГО
Глава I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
Статья 1. Основные понятия
владелец транспортного средства - собственник транспортного средства, а также лицо, владеющее транспортным средством на праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (право аренды, доверенность на право управления транспортным средством, распоряжение соответствующего органа о передаче этому лицу транспортного средства и тому подобное). Не является владельцем транспортного средства лицо, управляющее транспортным средством в силу исполнения своих служебных или трудовых обязанностей, в том числе на основании трудового или гражданско-правового договора с собственником или иным владельцем транспортного средства"
 
Санчес

Санчес

Новичок
Регистрация
15.06.2005
Сообщения
2 371
Реакции
0
Баллы
0
Право владения-то у тебя откуда возникает? Так в доверенности написано?

Я смотрю, ты ту тему тоже не читал

ФЗ об ОСАГО
Глава I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
Статья 1. Основные понятия
владелец транспортного средства - собственник транспортного средства, а также лицо, владеющее транспортным средством на праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (право аренды, доверенность на право управления транспортным средством, распоряжение соответствующего органа о передаче этому лицу транспортного средства и тому подобное). Не является владельцем транспортного средства лицо, управляющее транспортным средством в силу исполнения своих служебных или трудовых обязанностей, в том числе на основании трудового или гражданско-правового договора с собственником или иным владельцем транспортного средства

Ога?
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 787
Реакции
437
Баллы
83
Другой вопрос - как на это будут реагировать доблестные ГАЙцы, когда им будешь все это объяснять.
 
Санчес

Санчес

Новичок
Регистрация
15.06.2005
Сообщения
2 371
Реакции
0
Баллы
0
Другой вопрос - как на это будут реагировать доблестные ГАЙцы, когда им будешь все это объяснять.

Вот мне тоже интересно, думаю при наличии полчаса времени убедить можно. Через неделю у меня будет 5 дней на эксперимент.
 
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
[mod]Иногда логика пользователей ставит меня в тупик. В теме про страховку обсуждали доверенности. Стоило перенести ряд постов, как в теме про доверенность стали обсуждать страховку. Внимательнее пожалуйста, пока я план по банам в этом году недовыполнил [/mod]
 
Ф

Феликс

Guest
Может ли лицо по доверенности пройти ТО

Управляя авто по простой письменной доверенности. При том, что собственник лежит в больнице можно ли имея эту доверенность, мед.справку (на лицо, которое будет проходить) и все остальные документы пройти ТО?
 
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
Перед тем, как создать новую тему пользуйтесь поиском. Здесь 3 страницы обсуждения по вашему вопросу. Если вас интересует не доверенность, а сам ТО читайте здесь http://www.autosaratov.ru/phorum/showthread.php?t=32370
 
Ф

Феликс

Guest
Перед тем, как создать новую тему пользуйтесь поиском. Здесь 3 страницы обсуждения по вашему вопросу. Если вас интересует не доверенность, а сам ТО читайте здесь http://www.autosaratov.ru/phorum/showthread.php?t=32370
Спасибо, я наверно в поиске не то вбивал результата не было.;)
 
Верх Низ