Доверенность на управление а/м

  • Автор темы DAE
  • Дата начала
vovka

vovka

Новичок
Регистрация
15.08.2008
Сообщения
2 128
Реакции
1
Баллы
0
Ну, процитируй ещё тогда перечень документов, который должен предъявляться.

ПДД: 2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:
2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им, для проверки:
водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения - временное разрешение;
регистрационные документы и талон о прохождении государственного технического осмотра на данное транспортное средство, а при наличии прицепа - и на прицеп;
документ, подтверждающий право владения, или пользования, или распоряжения данным транспортным средством, а при наличии прицепа - и на прицеп - в случае управления транспортным средством в отсутствие его владельца;
в установленных случаях путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов - документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов;
страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.
 
vovka

vovka

Новичок
Регистрация
15.08.2008
Сообщения
2 128
Реакции
1
Баллы
0
А что изменилось бы, если бы ему её сразу предъявили?

Это другой вопрос. Он не обязан проводить анализ достоверности доверенности. Другое дело, когда эту доверенность делают при нем же.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 183
Реакции
4 005
Баллы
113
Через пару минут не предъявит, а точнее сотрудник ГИБДД просто их не возьмет.
:prankster: Это ещё как-это не возьмёт? Он же не просил изначально предъявить доверенность. Ещё ни разу не слышал из уст инспектора, чтобы он перечислил мне перечень документов, которые я должен ему предъявить. Спрашивают обычно просто: "документы". Страховой полис, я, например, сразу никогда не предъявляю, а только, когда попросят. Также и с доверенностью – как попросил, так и предъявили.

Если же собственник присутствует, то пусть докажет, что он собственник.
Вот эта норма откуда? :dntknw:

И он докажет - вызовет ППС и заберут собственника на 3 часа до выяснения личности.
Не имея удостоверения личности вы не докажете, что вы и есть та самая личность. Да, и не обязаны, только СМ могут забрать Вас под предлогом (законным, естественно) на 3 часа до выяснения личности.
Можно поподробнее? Как сия процедура называется? В каких случаях применяется? Какие документы при этом составляются?

Надо проще жить и не усложнять себе и другим жизнь. Бланк доверенности 20 рублей, заполнение 10-20 минут. И всех делов.
Я так и писал, собственно:
Ей можно никаких документов не иметь. Но, всё-таки, будет лучше, если при ней будет документ удостоверяющий её личность.

документ, подтверждающий право владения, или пользования, или распоряжения данным транспортным средством, а при наличии прицепа - и на прицеп - в случае управления транспортным средством в отсутствие его владельца;
Владелец присутствует. Я знаю, что он/она – владелец. Следовательно, такой документ с собой в дорогу не беру.
 
vovka

vovka

Новичок
Регистрация
15.08.2008
Сообщения
2 128
Реакции
1
Баллы
0
:prankster: Это ещё как-это не возьмёт? Он же не просил изначально предъявить доверенность. Ещё ни разу не слышал из уст инспектора, чтобы он перечислил мне перечень документов, которые я должен ему предъявить. Спрашивают обычно просто: "документы". Страховой полис, я, например, сразу никогда не предъявляю, а только, когда попросят. Также и с доверенностью – как попросил, так и предъявили.

Попробуйте. Я лично тоже не предъявляю все сразу. Правда, по причиние "неохота таскать с собой папку документов со страховками и доверенностями". По личному опыту от вопроса "Ваши документы" (кстати, по ПДД на этот вопрос мы должны предъявлять все перечисленные в пункте 2.1. документы. Другой вопрос, что СМ никогда на это не обращают внимание - их цель - срубить бабла) до вопроса "Покажите доверенность (когда не на своем авто) и страховку" проходит не больше минуты. За это время никто не успеет составить доверенность даже на бланке.

Вот эта норма откуда? :dntknw:

Инспектору ГИБДД Вы даете только в\у? А если он попросит Вас предъявить доки на авто? Вы дадите ему СТС (и доверенность, если потребуется). Вот и возникает обязанность доказать, собственник Вы или нет.

Можно поподробнее? Как сия процедура называется? В каких случаях применяется? Какие документы при этом составляются?

Закон о милиции. Подвести можно под любую норму. Лично я стараюсь не идти на конфликт, иначе можно ощутить все прелести данного закона на себе. И не надо думать, что раз СМ стоит на дороге, то только тормозить и штрафовать он и может.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 183
Реакции
4 005
Баллы
113
кстати, по ПДД на этот вопрос мы должны предъявлять все перечисленные в пункте 2.1. документы.
Да мало ли какие документы он хочет посмотреть?



Инспектору ГИБДД Вы даете только в\у? А если он попросит Вас предъявить доки на авто? Вы дадите ему СТС (и доверенность, если потребуется). Вот и возникает обязанность доказать, собственник Вы или нет.
А можно со ссылами на статьи в соответствующих нормативных актах о том, что у меня возникает "обязанность доказать"?



Закон о милиции. Подвести можно под любую норму.
Административное задержание и доставление осуществляются в качестве мер обеспечения производства по делу об административному правонарушению. Соответственно, перед этим должен быть составлен протокол об административном правонарушении. Какая статья будет в нём указана?


Лично я стараюсь не идти на конфликт, иначе можно ощутить все прелести данного закона на себе.
Я тоже первым никогда не начинаю. :yes:

И не надо думать, что раз СМ стоит на дороге, то только тормозить и штрафовать он и может.
Я так не думаю. Но мне почему-то до сих пор не попадались те, кто кроме этого может что-то ещё. Увы. :sad:
 
vovka

vovka

Новичок
Регистрация
15.08.2008
Сообщения
2 128
Реакции
1
Баллы
0
Да мало ли какие документы он хочет посмотреть?

Ну, какие он хочет мы не знаем и не узнаем, пока он сам нас не попросит об этом, но в ПДД четко прописан перечень, что мы обязаны иметь и предъявлять по первому требованию.

А можно со ссылами на статьи в соответствующих нормативных актах о том, что у меня возникает "обязанность доказать"?

То что Вы предоставляете (обязаны предоставить) данные документы и есть факт доказывания.

Административное задержание и доставление осуществляются в качестве мер обеспечения производства по делу об административному правонарушению. Соответственно, перед этим должен быть составлен протокол об административном правонарушении. Какая статья будет в нём указана?

Уж поверьте, если полезете "в бочку", они найдут, за что задержать. Ну, блин, похожи на ориентировку, покажите ваш паспорт, ах нет, ну тогда пройдемте. И никакого административного правонарушения нет, а они имеют право задерживать подозрительных личностей. Поди докажи ему, что ты не подозрительная личность. Все в жизни субъективно. Есть даже такой афоризм: "Мы наблюдаем мир не таковой как он есть, а мир плюс воздействие наблюдателя".

Я так не думаю. Но мне почему-то до сих пор не попадались те, кто кроме этого может что-то ещё. Увы. :sad:

Согласен на все 100.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 183
Реакции
4 005
Баллы
113
То что Вы предоставляете (обязаны предоставить) данные документы и есть факт доказывания.
Я не должен предоставлять ему доверенность, так как управляю ТС в присутствии владельца. Владелец не обязан возить с собой удостоверение личности. Всё остальное – проблемы инспектора. Или скажешь, каждый водитель должен возить с собой паспорт на случай, если вдруг изымут водительское удостоверение?

Уж поверьте, если полезете "в бочку", они найдут, за что задержать. Ну, блин, похожи на ориентировку, покажите ваш паспорт, ах нет, ну тогда пройдемте. И никакого административного правонарушения нет, а они имеют право задерживать подозрительных личностей. Поди докажи ему, что ты не подозрительная личность.
Ну, вот. Всё опять сводится к банальному "разводилову".
 
vovka

vovka

Новичок
Регистрация
15.08.2008
Сообщения
2 128
Реакции
1
Баллы
0
Я не должен предоставлять ему доверенность, так как управляю ТС в присутствии владельца. Владелец не обязан возить с собой удостоверение личности. Всё остальное – проблемы инспектора. Или скажешь, каждый водитель должен возить с собой паспорт на случай, если вдруг изымут водительское удостоверение?

Юридически не обязаны. Только если выдается временное в/у, без паспорта доказать что это именно Ваше временное в/у никак не получится. Признается равносильно управлению без доков. Сами менты об этом также говорят.

Ну, вот. Всё опять сводится к банальному "разводилову".

Не забывайте, где живем и по каким законам.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 183
Реакции
4 005
Баллы
113
Юридически не обязаны. Только если выдается временное в/у, без паспорта доказать что это именно Ваше временное в/у никак не получится. Признается равносильно управлению без доков. Сами менты об этом также говорят.
То есть каждый водитель должен возить с собой паспорт. Я правильно понял? Иначе любой инспектор, изъявший водительское удостоверение, может сразу и машину на эвакуатор грузить. Так что ли?
 
vovka

vovka

Новичок
Регистрация
15.08.2008
Сообщения
2 128
Реакции
1
Баллы
0
То есть каждый водитель должен возить с собой паспорт. Я правильно понял? Иначе любой инспектор, изъявший водительское удостоверение, может сразу и машину на эвакуатор грузить. Так что ли?

Да. Хотя согласен с тем, что паспорт не входит в перечень обязательных документов.
 
vovka

vovka

Новичок
Регистрация
15.08.2008
Сообщения
2 128
Реакции
1
Баллы
0
Поправка - следующий кто остановит. Этот даже и не проверит. По практике.
 
vovka

vovka

Новичок
Регистрация
15.08.2008
Сообщения
2 128
Реакции
1
Баллы
0
Например?
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 183
Реакции
4 005
Баллы
113

Я предъявлю ему весь перечень документов, указанный в ПДД. Паспорт в этот перечень не входит. Какие у него будут основания для запрещения эксплуатации ТС?
 
vovka

vovka

Новичок
Регистрация
15.08.2008
Сообщения
2 128
Реакции
1
Баллы
0
Я предъявлю ему весь перечень документов, указанный в ПДД. Паспорт в этот перечень не входит. Какие у него будут основания для запрещения эксплуатации ТС?

Не входит. Только как Вы докажете, что во временном в/у именно Ваши Ф.И.О.? И не говорите, что это он обязан доказывать. Он имеет право установить Вашу личность. И как он, по-Вашему, это сделает без паспорта?
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 183
Реакции
4 005
Баллы
113
Только как Вы докажете, что во временном в/у именно Ваши Ф.И.О.? И не говорите, что это он обязан доказывать.
Не обязан. И я тоже не обязан.

Он имеет право установить Вашу личность. И как он, по-Вашему, это сделает без паспорта?
Это его проблемы. Какие у него будут основания для задержания и доставления?
 
vovka

vovka

Новичок
Регистрация
15.08.2008
Сообщения
2 128
Реакции
1
Баллы
0
Да и вообще представьте себе ситуацию. Он видит предоставляемые документы, среди которых времянка вместо в/у. Он просит Ваш паспорт для сверки Ф.И.О. во времянке. Вы говорите, что нет паспорта и вообще как хотите, так и доказывайте, что я это я. Только он как раз это и не обязан делать. Он фиксирует факт и составляет протокол об административном правонарушении в связи с отсутствием документов на право управление. А потом хоть обсудитесь с ним и отделом. Таково законодательство РФ и ничего с этим не сделаешь. Не верите? Возьмите и попробуйте. А потом отпишитесь.
 
vovka

vovka

Новичок
Регистрация
15.08.2008
Сообщения
2 128
Реакции
1
Баллы
0
Это его проблемы. Какие у него будут основания для задержания и доставления?

Это уже как раз буду Ваши проблемы. См. пост выше. А про задержание и доставление в данном случае я не говорил пока.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 183
Реакции
4 005
Баллы
113
Я просил без "разводилова". Всё, что предусмотрено ПДД, я ему предъявил. Где состав административного правонарушения?
 
Верх Низ