ДПС Челябинска: протокол важнее здоровья молодой мамы

  • Автор темы Nigorev
  • Дата начала
alalan77

alalan77

Активный участник
Регистрация
16.02.2010
Сообщения
8 854
Реакции
905
Баллы
113
Челябинская ГИБДД об инциденте с Алексеем Прокопенко: На предложение составить протокол мужчина начал вести себя неадекватно и материтьсяСотрудники ДПС не применяли к водителю Алексею Прокопенко дубинок, а его жена не выглядела больной. Об этом заявил, комментируя инцидент, руководитель отдела пропаганды УГИБДД УВД по г. Челябинску Алексей Горшков.
По его словам, «мужчина не пропустил пешехода и был остановлен сотрудниками ДПС для составления протокола».
«На предложение пройти в машину он начал вести себя неадекватно и материться, говорил, что ему нужно срочно ехать, якобы жена больна, и он спешит в больницу. Однако жена выходила сама из машины, и сотрудники ДПС не заметили, что ей плохо. В итоге водитель сел и уехал, а сотрудники погнались за ним», — рассказал А. Горшков.
Он уточнил, что «сотрудники милиции задержали мужчину у больницы, где надели на него наручники, при этом не применяя спецсредств».
«Сотрудники не применяли к нему дубинок, как пишут некоторые СМИ, у них их попросту нет, им не положено носить дубинки», — добавил руководитель отдела пропаганды УГИБДД.
Помимо этого, милиционеры заметили на переднем сидении у водителя конфеты и коньяк.
Что касается информации в СМИ о существовании видеозаписи случившегося, то А. Горшков объяснил, что такими сведениями ГИБДД не располагает.
«Вероятно, ее (видеозаписи – ред.) просто нет», — заключил он.
Напомним, инцидент, вызвавший широкий общественный резонанс, произошел 11 марта 2010 года. Житель Центрального района Челябинска А. Прокопенко на своей автомашине вез жену, нуждающуюся в оказании срочной медицинской помощи в ГКБ №6, расположенную в Металлургическом районе. В 300 метрах от больницы его остановил экипаж ДПС за нарушение ПДД (не пропустил пешехода). Водитель объяснил ситуацию, но гаишники настояли на немедленном составлении протокола. Мужчина оставил им документы и поехал дальше, но сотрудники ДПС догнали его, вытащили из машины, положили на капот, а когда он попытался внести в протокол информацию об этом, надели наручники и доставили в милицию. При этом стражи порядка оскорбляли задержанного. По данному факту следственный отдел по городу Челябинску СКП РФ по Челябинской области возбудил уголовное дело по пунктам «а,б» части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия и специальных средств). Расследование дело взято на контроль городской прокуратурой.
http://www.mega-u.ru///default.aspx...sId=19380&p_id=1756&c_id=1&templateName=Print

вот ка дело было. а мы накинулись на доблестных гайцев.
 
alalan77

alalan77

Активный участник
Регистрация
16.02.2010
Сообщения
8 854
Реакции
905
Баллы
113
мне вот интересно, такие гайцы вечером домой не боятся ходить?
всякие боятся. в нашем маленьком посёлке знаю насколько человек, так вот ездят на службу они по гражданке... и хотя они нормальные и адекватные люди, но не хотят в форме светиться из-за всяких уродов, которые ведут себя так как описано выше...
 
alalan77

alalan77

Активный участник
Регистрация
16.02.2010
Сообщения
8 854
Реакции
905
Баллы
113
Это не "как было дело", а как его представили
так и я о том же:





Беспредел ДПС: комментарии инспектора и его руководства
17 марта 2010
Вчера, 17 марта, когда дикая история о сотрудниках ДПС, заковавших в наручники молодого отца, переросла в скандал всероссийского масштаба, руководители правоохранительных органов выступили в СМИ с официальными комментариями. Не стали прятаться от прессы и инспектора, ставшие главными «героями» этого происшествия.
«Ситуация была несколько нестандартная: водитель вел себя немного взвинченно, поскольку, с его слов, он торопился в больницу по личным проблемам, связанным со здоровьем его близких. Эта ситуация пока разбирается, – сообщил начальник УГИБДД по Челябинской области Сергей Курышев. – Тем не менее в нарушение требований действующего законодательства он оставил место административного правонарушения и самостоятельно уехал. Естественно, выполняя свои прямые функциональные обязанности, работники Госавтоинспекции были вынуждены его задержать. На следующий день водитель обратился в следственный комитет при прокуратуре Челябинской области, где предъявил обвинение в том, что неправомерно был задержан работниками Госавтоинспекции и привлечен к административной ответственности. Как вы понимаете, в этой ситуации есть две стороны. Сегодня проводится проверка по этому факту, изучаются все обстоятельства дела. Тот негатив, который появился в Интернете, публикации в прессе – это не все факты, и они не в полной мере соответствуют действительности. Они подлежат проверке. Я не думаю, что сейчас есть необходимость так широко их обсуждать. Проверка проводится и милицией (она находится на контроле у начальника ГУВД области), и в следственном комитете при прокуратуре. Я бы просил подойти к этому вопросу объективно, пока не закончены и не выяснены до конца все обстоятельства дела, не нагнетать обстановку».
Руководитель следственного отдела по городу Челябинску СКП РФ Степан Шульга сообщил о возбуждении уголовного дела по факту произошедшего.
«11 марта 2010 года около 9 часов 30 минут два сотрудника полка дорожно-патрульной службы ГИБДД по Челябинску, находясь возле контрольно-пропускного пункта городской клинической больницы №6, совершили в отношении жителя города действия, явно выходящие за пределы их полномочий, с применением насилия и специальных средств. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктами «А» и «Б» части третьей статьи 286 Уголовного кодекса РФ, – говорит Степан Шульга. – Сейчас сложно говорить о том, сколько будет обвиняемых. Цель следствия – установление истины по делу. И до предъявления обвинения необходимо установить все обстоятельства, подтверждающие или опровергающие имеющиеся данные. В настоящее время проводятся необходимые следственные действия, допрашиваются свидетели и очевидцы происшествия, их уже пять человек. Все они подтверждают факт применения спецсредств к водителю автомобиля «Ниссан», который не оказывал сопротивления сотрудникам ДПС».
Большие сомнения у представителей челябинской милиции вызывает экстренная необходимость оказания медицинской помощи жене Алексея, из-за чего, собственно, по его словам, и возник конфликт. Однако Степан Шульга подтверждает: «Следствие располагает данными, что женщину действительно было необходимо доставить в лечебное учреждение». Врач, принимавшая роды у Виктории Прокопенко и останавливавшая ее кровотечение в тот день, подтверждает, что угроза здоровью была вполне серьезная.
Между тем вчера инспектора, прославившиеся на всю страну, не постеснялись давать комментарии тележурналистам. Канал ОТВ приводит фрагмент беседы с одним из них: «В тот день мы дежурили в 300 метрах от больничного городка. Этот водитель нарушил правила дорожного движения – не пропустил пешехода. Мы попросили пройти его в служебный автомобиль для составления протокола. Он отказался. Сейчас говорит о каком-то кровотечении и неоказании помощи. Да с чего помогать-то ему? Поймите: женщина ехала и везла «магарыч» доктору за то, что удачно приняли роды. Там в машине на первом сиденье были и коньяк, и конфеты. Ничего не было, никаких обращений, никаких подтверждений. Это только слова его пустые. И еще через 10 минут после того, как мы ее мужа задержали, она уже домой на такси уехала. Что касается применения наручников, мы это можем делать по закону, если человек пытается скрыться, а он именно это и сделал. И еще – они живут возле цирка, а если человеку плохо, как он говорит, то зачем ее везти через весь город на ЧМЗ. Почему не вызвать скорую?»
Несмотря на то, что за несколько часов до появления этой информации Алексей Прокопенко подробно рассказал нашей видеогруппе о деталях произошедшего, мы вновь обратились к нему за объяснением.
«Ни конфет, ни коньяка у меня в машине в тот день не было, – жестко заявил он в телефонной беседе. – После того, как началось кровотечение, мы созвонились с врачом роддома ГКБ №6, принимавшей у нас роды, которая сказала, что может нас принять. (Речь именно о враче роддома, а не гинекологического отделения, как сообщают некоторые СМИ. – прим. автора) Поэтому скорую мы не вызывали, а я повез жену сам к конкретному врачу. Инспектора трижды видели Вику. Первый раз – через окно моего автомобиля, когда я, объясняя экстренную ситуацию, показал на заднее сиденье, где она лежала. Второй раз – когда я пошел ловить попутку и жена вышла, собираясь ехать на другой машине. И третий – когда Вика уже у шлагбаума пошла пешком в роддом».
До сих пор неясна судьба видеозаписи, которую делали инспектора ГИБДД. Алексей уверяет, что когда один сотрудник вытаскивал его из машины и надевал наручники, другой снимал все происходящее на камеру. Однако данная видеозапись так и не стала ни достоянием общественности, ни доказательством по уголовному делу.
«На настоящий момент видеозапись нам не предоставлена, – сообщил Степан Шульга. – Но ее предоставление на ход следствия не повлияет. Она, возможно, может подтвердить или опровергнуть информацию о том, что наш потерпевший нарушил правила дорожного движения. Однако он и не отрицает, что, возможно, совершил правонарушение, но за него предусмотрено административное наказание».

http://autochel.ru/advice/271534.html
 
alalan77

alalan77

Активный участник
Регистрация
16.02.2010
Сообщения
8 854
Реакции
905
Баллы
113
Это не "как было дело", а как его представили
да и как бы не было на самом деле, я думаю никто им не поверит( только боюсь,кроме тех кто будет решать кто прав а кто виноват), даже если они белые и пушистые. просто за последнее время столько негатива от них...
 
@leX

@leX

Новичок
Регистрация
15.11.2006
Сообщения
467
Реакции
0
Баллы
0
Да ладно гайцы!!! Мне недавно угрожал пьяный ментёнышь(живёт в моём доме), котроый не мог попасть в подъезд!!!! Сучара пьяный в форме(я его причём в подъезд запустил, поидее должен был сказать спасибо), пытался схватить меня и ударить(хз может и с оружием был), я увернулся и сам его к стене припечатал, после чего он стал громить подъезд, хотел на телефон видео заснять но не рискнул(хз дебилка то с ментовским образованием = мозгов нет)!! СССР нестало, и из милиции они привротильсь в кучу дерьма.
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 866
Реакции
371
Баллы
83
@leX, ну и сдал бы его с потрохами, за превышение
 
A

aser80

Активный участник
Регистрация
09.03.2006
Сообщения
15 722
Реакции
146
Баллы
63
Да ладно гайцы!!! Мне недавно угрожал пьяный ментёнышь(живёт в моём доме), котроый не мог попасть в подъезд!!!! Сучара пьяный в форме(я его причём в подъезд запустил, поидее должен был сказать спасибо), пытался схватить меня и ударить(хз может и с оружием был), я увернулся и сам его к стене припечатал, после чего он стал громить подъезд, хотел на телефон видео заснять но не рискнул(хз дебилка то с ментовским образованием = мозгов нет)!! СССР нестало, и из милиции они привротильсь в кучу дерьма.
Ну а чо ? Пресанул бы его хорошенько, пока не видит никто, глядишь, борзости поубавилось бы.
 
alalan77

alalan77

Активный участник
Регистрация
16.02.2010
Сообщения
8 854
Реакции
905
Баллы
113
Есть и другие

«Мы просто выполняем работу». Тюменские гаишники Юрий Метлин и Альберт Давлетшин, рискуя собой, спасли целый автобус с детьми.
Представьте себе тёплый летний день, колонну автобусов с детьми, которые едут на экскурсию. А навстречу — бензовоз «Урал», водитель которого разговаривал по мобильному телефону и летел прямо на школьников!
Именно в этот момент между грузовиком и автобусом вклинился «Форд» милиционеров.
— Мы всё понимали, — сказал «АиФ» Юрий Метлин, у которого подрастает дочь, — или просто столкновение бензовоза с детьми, или столкновение с вылетом автобуса с путепровода, или мы подставляемся... Ничего героического в этом поступке нет — мы просто выполняли свою работу.
За мужество Юрия Метлина представили к медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Его напарник получит медаль «За доблесть».
Андрей Новиков, «АиФ в Западной Сибири»
Старушка из Первомайского района Новосибирска теперь всю жизнь будет благодарить судьбу за то, что в трудную минуту рядом с её домом оказались инспекторы ГИБДД Анатолий Торбеев и Юрий Горелов.
В её доме холодной декабрьской ночью начался пожар. Постовые вызвали пожарных и сами кинулись на помощь. Хозяйка дома заперлась на кухне, но огонь захватывал уже и это помещение. Если бы не оперативность милиционеров, пострадала бы не только старушка, но и вся округа — на кухне хранились газовые баллоны, которые могли взорваться.
Анатолий и Юрий вытащили из огня пенсионерку и успели вынести на улицу баллоны. Погорелица не пострадала, и её забрали к себе домой родственники, а Анатолий и Юрий направились в своё подразделение, немного, правда, опоздав на утренний инструктаж... Оба героя представлены к наградам.
Наталья Агафонова, «АиФ на Оби
 
Шаровая Молния

Шаровая Молния

Новичок
Регистрация
19.10.2009
Сообщения
671
Реакции
1
Баллы
0
Сообщение от RJulli Посмотреть сообщение подскажите и нам! Тебя обижают ГАИшники? Это они тебе завидуют.....

по началу обижали...
потом вроде перестали
но от телефончика хорошего не откажусь. да от знакомых добрых тоже
 
Шаровая Молния

Шаровая Молния

Новичок
Регистрация
19.10.2009
Сообщения
671
Реакции
1
Баллы
0
alalan77

alalan77

Активный участник
Регистрация
16.02.2010
Сообщения
8 854
Реакции
905
Баллы
113
Ранивший из травматики в метро девушку оказался полковником МВД

Мужчина, который в четверг вечером стрелял из травматического оружия в московском метро, оказался полковником центрального аппарата МВД России. Об этом сообщил информированный источник в правоохранительных органах столицы. По его данным, это - сотрудник Департамента охраны общественного порядка ведомства. «В настоящее время мужчина находится в больнице, у него ожог глаз», - сказал источник.
ИТАР-ТАСС

судя по кол-ву сообщений о сотрудниках МВД-у них весеннее обострение. возникает вопрос-где их набирают?
 
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
Ранивший из травматики в метро девушку оказался полковником МВД

Мужчина, который в четверг вечером стрелял из травматического оружия в московском метро, оказался полковником центрального аппарата МВД России. Об этом сообщил информированный источник в правоохранительных органах столицы. По его данным, это - сотрудник Департамента охраны общественного порядка ведомства. «В настоящее время мужчина находится в больнице, у него ожог глаз», - сказал источник.
ИТАР-ТАСС

судя по кол-ву сообщений о сотрудниках МВД-у них весеннее обострение. возникает вопрос-где их набирают?
Московских "стрелков" похоже- в Кащенко...:to_clue:;):pooh_lol:
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Ранивший из травматики в метро девушку оказался полковником МВД

Мужчина, который в четверг вечером стрелял из травматического оружия в московском метро, оказался полковником центрального аппарата МВД России. Об этом сообщил информированный источник в правоохранительных органах столицы. По его данным, это - сотрудник Департамента охраны общественного порядка ведомства. «В настоящее время мужчина находится в больнице, у него ожог глаз», - сказал источник.
ИТАР-ТАСС

судя по кол-ву сообщений о сотрудниках МВД-у них весеннее обострение. возникает вопрос-где их набирают?

Там драка была, в мента брызнули из балончика, он ответил из травматики, пуля ушла дальше и зацепила девушку.
 
alalan77

alalan77

Активный участник
Регистрация
16.02.2010
Сообщения
8 854
Реакции
905
Баллы
113
Там драка была, в мента брызнули из балончика, он ответил из травматики, пуля ушла дальше и зацепила девушку.
это - сотрудник Департамента охраны общественного порядка
я так думаю он мог конфликта избежать, или действовать что бы никто посторонний не пострадал. а если боевое оружие? девушке фиолетово что там у них за конфликт...
 
СВД

СВД

Новичок
Регистрация
27.02.2009
Сообщения
986
Реакции
0
Баллы
0
судя по кол-ву сообщений о сотрудниках МВД-у них весеннее обострение. возникает вопрос-где их набирают?

Они сами медленно бредут в темноте на запах корочек всевласться. :)
 
OP
Nigorev

Nigorev

Новичок
Регистрация
13.10.2008
Сообщения
4 965
Реакции
40
Баллы
0
я так думаю он мог конфликта избежать, или действовать что бы никто посторонний не пострадал. а если боевое оружие? девушке фиолетово что там у них за конфликт...

В новостях передовали, что там милиционер вроде по-правильному поступил, какого-то хулигана в метро осадил, а тот ему балончиком в лицо, а милиционер из травматики в него пальнул, ну и девушку задел.
 
alalan77

alalan77

Активный участник
Регистрация
16.02.2010
Сообщения
8 854
Реакции
905
Баллы
113
В новостях передовали, что там милиционер вроде по-правильному поступил, какого-то хулигана в метро осадил, а тот ему балончиком в лицо, а милиционер из травматики в него пальнул, ну и девушку задел.
прошу прощения у всех кого обидел! не разобрался, каюсь.
МВД оправдало действия стрелявшего в метро полковника


Полковник милиции, который вечером 18 марта открыл стрельбу на станции "Тимирязевская" московского метро, действовал в целях самообороны. Об этом ИТАР-ТАСС заявили в пресс-центре МВД России. По словам сотрудников пресс-центра, старший инспектор по особым поручениям Департамента охраны общественного порядка (его имя не называется) ехал домой. В вагоне метро он сделал замечание молодому человеку, который не уступил место пожилой женщине. После этого милиционер и невоспитанный пассажир вышли на "Тимирязевской".
При выходе из вагона молодой человек толкнул полковника в спину, после чего вытащил газовый баллончик и несколько раз брызнул ему в лицо. В ответ милиционер достал травматический пистолет "Стражник" и выстрелил в сторону оппонента.
Одна пуля попала в голень стоявшей на станции девушке, а вторая застряла в шубе другой женщины. Девушка была госпитализирована с легким ранением в институт Склифосовского; вторая женщина не пострадала.
Наряд милиции, прибывший на место происшествия, задержал участников конфликта. С них были взяты письменные объяснения. По данным МВД, полковник милиции предоставил на травматическое оружие все необходимые документы.
Как отмечает "Интерфакс", проведенная экспертиза показала, что милиционер был трезв. По пассажиру результаты пока не получены.
Пострадавшие женщины заявили, что к милиционеру претензий не имеют, а он сам выразил готовность возместить нанесенный ущерб. В настоящее время полковник находится в больнице с ожогом глаз; он на время отстранен от исполнения служебных обязанностей. Ранее сообщалось, что выпущенная им пуля задела руку его оппонента по касательной.
В МВД добавили, что собранные материалы переданы в транспортную прокуратуру для принятия процессуального решения.
 
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
А вот тут бессовестно врут, утверждая, что дело было не совсем так. И здесь врут тоже.
 
Верх Низ