ДПС: "Откройте капот/багажник". Обязанность или право?

  • Автор темы Аркадий
  • Дата начала
O

oleg15198

LPD: Ветер
Регистрация
20.01.2008
Сообщения
1 085
Реакции
5
Баллы
0
Для тех, кому многа букаф:
По беспределу может, по их понятиям тоже может. По закону - не может.
 
Andrey_Playboy

Andrey_Playboy

Активный участник
Регистрация
01.07.2006
Сообщения
11 388
Реакции
29
Баллы
48
остановит 2-х понятых

да иногда таких останавливают которые на стороне гайцов)! реальна боятся гайцов и говорят" а вдруг вы на угнанной машине ездите!" было такое как то у КПП в пос. Юбилейный тогда гайшник просто меня вывел из себя... так и не составил протокол ну я ему и не показал!) не капот и не багажник)
 
КоТоФеН

КоТоФеН

Новичок
Регистрация
17.03.2009
Сообщения
699
Реакции
0
Баллы
0
только на стационарных постах, либо кп. но стоящий у обочины авто гайцов не является ни кпп, ни стационарным постом. если тачка в угоне - ориентировку пусть предоставляет. и все его слова он должен обосновывать документами подтверждающими - что он имеет право на такое действие, либо ссылаться на закон... ой да куча ваще всего он должен. и запомните вы ему ничего не должны - он ввам должен.... даже тем уже, что вас остановил... дерзайте!
 
LUCIFER

LUCIFER

Новичок
Регистрация
02.08.2007
Сообщения
7 445
Реакции
2
Баллы
0
На КП может по закону. Вне КПП может если идет какая-то спецоперация, причем на эти его действия в рамках операции по идее должен быть официальный приказ, о котором в принципе он не обязан вам докладывать и показывать его, если он есть в печатном виде. Если доведете до суда, то он всплывет, возможно подписанный задним числом.
а так же если в угоне машина числится с похожими характеристиками, то тоже могут пробивать вне поста. Но обязательно должна быть ориентировка на похожую машину.
Можно бодаться с ними, ругаться, кричать беспредел и прочее, но можно открыть капот, и он сверит номера. Он не полезет искать нномера на самом двигателе, ему обычно достаточно таблички на кузове с номером. У него и зеркалца то нет наверняка, а уж разбирать машину он тем более не может заставить. Если с ней(табличкой) все в порядке, и номера совпадают с ПТС, то никакого гемора не будет. Время только съэкономите и нервы.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
855
Баллы
113
PeopleCanFly, для того, чтобы они могли сверить номера двигателя - они должны открыть капот.
далее - читаем тему сначала ;)
 
K

k347

Новичок
Регистрация
27.01.2009
Сообщения
614
Реакции
1
Баллы
0
Приказ МВД РФ от 02 марта 2009 г. № 185 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения" • Опубликовано 7 июля 2009 г. • Вступает в силу: 1 сентября 2009 г. Зарегистрирован в Минюсте РФ 18 июня 2009 г. Регистрационный N 14112
вопрос: а этот регламент обязателен к исполнению водителем?
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
855
Баллы
113
вопрос: а этот регламент обязателен к исполнению водителем?
нет, это приказ для сотрудников МВД, но там про обязанности водителей и так ни слова нет
 
андрейtols

андрейtols

Новичок
Регистрация
10.01.2010
Сообщения
209
Реакции
0
Баллы
0
не попадись на развод!!! еду я с юбилейного ночью. останавливает на кп. попросил капот открыть. увидел что у меня м.т на шурупах .после чего сказал что доставит меня рувд. я был не против .но когда узнал что машина остается у них начал искать компрамис. нашел.после чего он мне сказал по тех паспорту у меня отсутствует вин а значит этой табличке не должно быть. в тот же момент я ее снял и уехал.
через пару месяцев опять под капот полезли на этот раз я был задержан за ее отсутствие. нашел компрамис.
после чего поехал в мрео поставил особую отметку в т.п. что она отсутствует
где мне пояснили что на автомобилях ваз до81 года она крепилась шурупами а не клепками .:148::864f19208ef4124a19e
 
андрейtols

андрейtols

Новичок
Регистрация
10.01.2010
Сообщения
209
Реакции
0
Баллы
0
м.т. маркировочная табличка на ней пишется номер кузова. двигателя .рамы.вин.
 
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
Не знаю, но мне не влом дернуть рычаг открытия капота... Хотя почему-то никогда не просят.
Зачем лишний раз идти на конфликт на пустом месте? Мне кажется, если к тебе нормально подходят, и к ним можно по-человечески. Все-таки у них работа. И иногда угнаннные машины все-таки находят.
Работа у всех, но вот с такими вопросами пристают только менты(гайцы, участковые и т.д.)... Действительно документ, обязательный к исполнению водителем всего один- ПДД... Все остальные перехваты, захваты и другие ваты- чисто ментовские загоны... На вопрос откуда едешь и куда отвечаю обычно с улыбкой оттуда и туда, на вопрос чё везёшь- отвечаю себя... Если у ментов есть чувство юмора, то просто проверяют документы, возвращают их мне и желают счастливого пути... А если начинают включать директора школы, то прекращаю с ними общаться... Их это злит, а мне- бальзам на душу... Закон то я формально не нарушаю...:to_clue::pleasantry::victory:
 
Vil

Vil

Новичок
Регистрация
13.01.2007
Сообщения
15 765
Реакции
74
Баллы
0
P

painter

Guest
Не знаю, но мне не влом дернуть рычаг открытия капота... Хотя почему-то никогда не просят.
Зачем лишний раз идти на конфликт на пустом месте? Мне кажется, если к тебе нормально подходят, и к ним можно по-человечески. Все-таки у них работа. И иногда угнаннные машины все-таки находят.
Специально для вас я расскажу одну историю, которая была года три назад:
Ехал я как-то домой, никого не трогал... Останавливает гаишник на предмостовой КПП Саратова, просит открыть капот. Мне было (как вы выразились) - не в лом, и я по просьбе гаишника открыл капот. Тот сразу "усомнился" в заводском изготовлении серийного номера кузова, в итоге мне это вылилось в неделю трепки нервов.
Благо я этим дилетантам-хапугам свернул в ответ еще хлеще.
Вкратце: меня заставили проехать в волжский ровд, там неправомерно изъяли свидетельство о регистрации, и стали принуждать чтобы я прошел автоэкспертизу. За свой счет.
Окончательно офонарев от наглости и тупости, я пошел вразнос. Инспектор по розыску стал просто от меня перекрываться по кабинетам, орать я стал с подполковником, который сперва начал умничать мол у его подчиненных есть такие права, но отказывался называться нормативные документы и статьи, по которым он якобы так думал. Дошел до начальника.
Написал в областную прокуратуру на них по 4 фактами грубейших нарушений.
В итоге волжские гаишники сдали назад и решили отправить мои неугодные документы по месту жительства (мол пусть там с тобой разбираются), на что тоже не имели права.

Отдельно стоит упомянуть сверхтупость интеллекта гаишников, которые изъяли у меня свидетельство о регистрации, таким образом попытавшись меня ограничить с использованием машины, и заставить пройти платную экспертизу.
Ведь у меня остался ПТС, по которому я и ездил до тех пор, пока мне не вернули мои документы.

С тех пор я капот никому не открываю, ни по доброте душевной, ни вообще никак.
Двое понятых, протокол досмотра ТС, причины для досмотра - пожалуйста, откроем.
 
Последнее редактирование модератором:
C

Critical

Guest
Специально для вас я расскажу одну историю, которая была года три назад:
Ехал я как-то домой, никого не трогал... Останавливает гаишник на предмостовой КПП Саратова, просит открыть капот. Мне было (как вы выразились) - не в лом, и я по просьбе гаишника открыл капот. Тот сразу "усомнился" в заводском изготовлении серийного номера кузова, в итоге мне это вылилось в неделю трепки нервов.
Благо я этим дилетантам-хапугам свернул в ответ еще хлеще.
Вкратце: меня заставили проехать в волжский ровд, там неправомерно изъяли свидетельство о регистрации, и стали принуждать чтобы я прошел автоэкспертизу. За свой счет.
Окончательно офонарев от наглости и тупости, я пошел вразнос. Инспектор по розыску стал просто от меня перекрываться по кабинетам, орать я стал с подполковником, который сперва начал умничать мол у его подчиненных есть такие права, но отказывался называться нормативные документы и статьи, по которым он якобы так думал. Дошел до начальника.
Написал в областную прокуратуру на них по 4 фактами грубейших нарушений.
В итоге волжские гаишники сдали назад и решили отправить мои неугодные документы по месту жительства (мол пусть там с тобой разбираются), на что тоже не имели права.

Отдельно стоит упомянуть сверхтупость интеллекта гаишников, которые изъяли у меня свидетельство о регистрации, таким образом попытавшись меня ограничить с использованием машины, и заставить пройти платную экспертизу.
Ведь у меня остался ПТС, по которому я и ездил до тех пор, пока мне не вернули мои документы.

С тех пор я капот никому не открываю, ни по доброте душевной, ни вообще никак.
Двое понятых, протокол досмотра ТС, причины для досмотра - пожалуйста, откроем.

Вот вот, я тоже принципиально не открываю
 
Hitch

Hitch

Новичок
Регистрация
17.07.2008
Сообщения
400
Реакции
0
Баллы
0
Полистал тему. Ни че не понятно.
Итого ПДД пункт 2
ссылаясь на него, как на библию шофера, мона сказать следующее:
Ни слово там не сказанно про демонстрацию подкапотного пространства, багажника, салона и прочих замечательных частей авто.
Документы - проверяй. О наличии аптечки и прочих роскошей - говорит талон ТО.
Те предлог - откройте капот, для сверения номеров - является правонарушением

Что делать если будет просить открыть багажник я хз
скорее всего скажу тоже что и вам и скажу а вдруг вы мне наркотики подкинете или еще че.

капот открою поддона нет да и кинуть там особо некуда
 
P

painter

Guest
остановил меня на майские праздники в энгельсе перед мостом человекомент:
- здрасьти, командир подразделения бла бла, ваши документы
- пожалуйста
- о, а издали кажется что тонирована полностью.
- она и тонирована полностью, просто по ГОСТу
- откройте багажничек (идет к багажнику)
- я не хочу
- (возвращается) в смысле? ВОДИТЕЛЬ ОТКРОЙТЕ БАГАЖНИК!
- я не собираюсь открывать багажник
- ВОДИТЕЛЬ КАК ВЫ СЕБЯ ВЕДЕТЕ??
- а как я себя веду? разговариваю с вами на Вы, вежливо, голоса не повышаю, прошу вас соблюдать установленные порядки.
- вы что, НЕ ВИДИТЕ КТО ПЕРЕД ВАМИ СТОИТ? (на погонах звезды полкана)
- Вижу, должностное лицо.
- ну РАЗ ВЫ С НАМИ ПО СКОТСКИ, ТО И МЫ С ВАМИ ТОЖЕ ПО СКОТСКИ
- (глаза на лоб от этого неадеквата) товарищ инспектор, а в чем я в вам по скотски то отнесся?))
- Я ВАМ НЕ ТОВАРИЩ ИНСПЕКТОР!! водитель отъедьте сюда в сторону (показывает рукой, чтобы я от дороги к посту отъехал)
- я не имею права двигаться на ТС без документов, мои документы у вас.
- водитель вы как себя ведете?? со своим отцом так себя будете вести! откройте багажник!
- я не буду вам открывать багажник,у меня нет такой обязанности. это досмотр автомобиля, двое понятых сюда, протокол досмотра, причины для досмотра - откроем конечно
по вашему требованию.
- а, значит понятые? останавливаем? (делает вид, что собирается идти к дороге) это щас займет много времени.
- я не тороплюсь, давайте.
- вам что, трудно открыть багажник? вы сами откроете - я просто посмотрю, даже прикасаться не буду.
- товарищ инспектор, я просто не хочу вам открывать багажник.
- я не товарищ инспектор!!!!
- для меня вы инспектор ГИБДД, остановивший мою машину.
- вот вы тут насмотритесь телевизиров, умничаете. недавно один такой едет, телку к себе посадил я его останавливаю он мне то се, я его по полной, ко мне уже эта телка подходит простите его, *цензура*
(сижу молча слушаю этот неадекват, в полном *цензура*))
- насмотритесь телеков нам тут проблемы создаете.
- мне не 20 лет, я прошу вас не читать мне лекций. я знаю как себя вести, я веду себя с вами корректно и в рамках закона.
- (пялится в права) да, вижу что не 20 лет. ладно, не буду портить вам праздник, но если потом попадетесь, у вас будут проблемы.
- и вам счастливого пути :D
 
Последнее редактирование модератором:
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
855
Баллы
113
ага, помнится в прошлом году долго удивлялся - как же так у них нет в наличии нового КоАП, когда я стала говорить - "ну давайте, почитаем, что в законе написано"
 
Верх Низ