ДПС: "Откройте капот/багажник". Обязанность или право?

  • Автор темы Аркадий
  • Дата начала
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
Вы просили статистику? Она есть у меня:

Данные по Энгельсскому району за 2008 год по а/м ВАЗ2106 - угнано 18, найдено 15.
Это потому что шестёрки угоняют уроды, которым лень пешком дойти куда либо или перед девчатами выпендриваются!... Итог: машину бросают в каком либо районе с пустым баком или( если пьяные) машину утром находят где нибудь в канаве или стукнутой об столб, дерево и т. д. ... То есть не с целью перепродажи... Поэтому и высокий процент по раскрываемости, а вот передний привод- навряд ли находят и 50 %...
 
Vil

Vil

Новичок
Регистрация
13.01.2007
Сообщения
15 765
Реакции
74
Баллы
0
Oleg249

Oleg249

Активный участник
Регистрация
20.05.2008
Сообщения
4 775
Реакции
46
Баллы
48
Они всегда становятся злыми....... даже после безобидной просьбы водителя составить протокол.......
Пожалуй, не соглашусь. Злыми они становятся, если разговор с ними вести на повышенных тонах или задевать другими способами. Если же разговаривать с ними нормальным вежливым тоном, даже вести спор (аргументированный, естественно), то злыми они не становятся (ну разве что злой был до твоего появления). Очень умиротворяюще в этом плане действует на них запись себе фамилии и номера нагрудного знака оного товарища. Я бы сказал, с первых секунд общения направляет разговор в конструктивное русло.
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
фигня фсе это...с жетонами.....они уже пуганые и знают...все это фигня...и ничем не грозит.
 
Oleg249

Oleg249

Активный участник
Регистрация
20.05.2008
Сообщения
4 775
Реакции
46
Баллы
48
фигня фсе это...с жетонами.....они уже пуганые и знают...все это фигня...и ничем не грозит.

:3fb41f66f30406cfa2c Наверное, мы с тобой живем в параллельных мирах (c параллельными ГИБДД)
 
siv

siv

Участник
Регистрация
14.08.2006
Сообщения
3 332
Реакции
2
Баллы
38
неприятный час с ДПС. Несколько вопросов.

Недавно такая история со мной произошла весьма неприятная...
Ехал я по пр-ту Строителей и был остановлен сотрудником ДПС без видимых на то причин. Как обычно, я остановился и открыл окно. Сотрудник представился и попросил документы. Я не стал выяснять причины остановки и протянул документы в окно. Потом он спросил тех. осмотр, я его отправил в правый нижний угол лобового стекла, затем страховку, с ней тоже всё в порядке. После чего сотрудник попросил открыть багажник. Я предложил ему составить протокол и пригласить двух понятых. Сотрудник не понял моего предложения и попросил ещё раз открыть багажник. Я опять про протокол. Так несколько раз, после чего сотрудник попытался объяснить мне, что он не собирается проводить досмотр, а лишь посмотрит, что у меня в багажнике. Я отказался открывать багажник без протокола. Тогда он обиделся и ушёл )))
Через несколько минут он вернулся и вновь предложил открыть багажник, я опять напомнил ему про протокол и понятых, и он предложил мне отъехать, чтобы не загораживать выезд служебной машине. Я отказался, мотивируя тем, что не могу начинать движения без документов. Он опять обиделся и ушёл. Потом снова вернулся и начался диалог глухого с немым:
- Откройте багажник.
- составьте протокол
- отгоните машину
- верните документы.
Этот цикл повторялся несколько минут, после чего он мне надоел, я закрыл двери, окна, заглушил автомобиль и позвонил в УСБ. Там рассказал всё дежурному, который пообещал, что скоро на место приедет какой-то офицер. Прошло ещё минут наверное двадцать, ко мне подошёл другой сотрудник ДПС и спросил, почему я не оплачиваю штрафы. Я попросил его уточнить, какие именно штрафы я не оплатил, но он не смог этого сделать. После этого он тоже попытался объяснить мне разницу между осмотром и досмотром. Я попытался вступить с ним в диалог, с целью высказать свою точку зрения по этому вопросу, но слушать меня он не захотел, а просто протянул мне документы, обозвал 80-ти летним дедом, сравнил со своими жизнерадостными родителями, посоветовал больше общаться с девушками и удалился... ))

Короче главный вопрос: Чем отличается досмотр от осмотра? должен ли я открывать багажник? Должен ли я отгонять машину по просьбе инспектора в такой ситуации?
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 183
Реакции
4 005
Баллы
113
Всё ты правильно сделал. Никому ты ничего не должен!

Обязанности водитель перечислены в ПДД. Про "открыть багажник" я там ничего не видел.
 
Vil

Vil

Новичок
Регистрация
13.01.2007
Сообщения
15 765
Реакции
74
Баллы
0
...обозвал 80-ти летним дедом, сравнил со своими жизнерадостными родителями, посоветовал больше общаться с девушками и удалился... ))

Они всегда так ведут себя, когда проигрывают.
Меня всегда умиляет то, что люди, которые каждый день неоднократно совершают уголовные преступления, пытаются читать нравоучения....
 
siv

siv

Участник
Регистрация
14.08.2006
Сообщения
3 332
Реакции
2
Баллы
38
Спасибо ) мои сомнения развеялись )
 
Vil

Vil

Новичок
Регистрация
13.01.2007
Сообщения
15 765
Реакции
74
Баллы
0
siv, зачёт!
След. раз пиши всё на камеру.
 
siv

siv

Участник
Регистрация
14.08.2006
Сообщения
3 332
Реакции
2
Баллы
38
Vil, да боюсь на телефон много не напишешь ночью ((
 
Айсманофф

Айсманофф

Активный участник
Регистрация
18.03.2009
Сообщения
8 279
Реакции
309
Баллы
83
timm

timm

Участник
Регистрация
14.11.2007
Сообщения
2 994
Реакции
17
Баллы
38
Они всегда так ведут себя, когда проигрывают.
Меня всегда умиляет то, что люди, которые каждый день неоднократно совершают уголовные преступления, пытаются читать нравоучения....
+++ :) недавно мне тут один крендель полосатый слёзно уверял что я "насрал ему в душу" отказываясь признать "нарушение" :2dda8142dde7142ad02 ( я требовал вернуть документы, либо составлять протокол )
 
BO$$-64

BO$$-64

Активный участник
Регистрация
05.08.2007
Сообщения
2 412
Реакции
163
Баллы
63
+1
собсна вопрос - должен ли я открывать багажник вне КПП(стационарного поста)?
и на КП тоже.

Что на КП, что вне территории КП. Только при составлении протокола досмотра и привлечении 2 понятых. ;)
 
Nivur

Nivur

Участник
Регистрация
11.01.2007
Сообщения
1 419
Реакции
0
Баллы
38
Вопрос между дел:
В течении какого времени сотрудник ДПС обязан подойти к остановленной им машине? Суть такова: ночью стоят депсы, тормозят всех и вся, в итоге образовывается колонна остановленных. Один депс идет и потихоньку проверяет документы, другие водители ждут .... как долго они могут ждать, и чем можно пригрозить депсу за проволочку?
 
Vil

Vil

Новичок
Регистрация
13.01.2007
Сообщения
15 765
Реакции
74
Баллы
0
Вопрос между дел:
В течении какого времени сотрудник ДПС обязан подойти к остановленной им машине? Суть такова: ночью стоят депсы, тормозят всех и вся, в итоге образовывается колонна остановленных. Один депс идет и потихоньку проверяет документы, другие водители ждут .... как долго они могут ждать, и чем можно пригрозить депсу за проволочку?

Они вообще не имеют права "фильтровать".
Высунь в окно камеру и запиши их действия. Уверен, подойдут к тебе к первому и отпустят первым :)
 
Nivur

Nivur

Участник
Регистрация
11.01.2007
Сообщения
1 419
Реакции
0
Баллы
38
есть сцылка на документ? а то должен/не должен тоже могу сказать)))
 
Верх Низ