ДПС: "Откройте капот/багажник". Обязанность или право?

  • Автор темы Аркадий
  • Дата начала
B

Basiliy

Участник
Регистрация
03.08.2007
Сообщения
961
Реакции
4
Баллы
18
1. Дражайщий, да не неплохо бы, а обязательно!!!
2. Таким конкретных человеков, по моему опыту среди гейцев процентов 75-80. Это, как минимум! Тогда возникает вопрос, а как же их допускают к работе таких невоспитанных???
3. Вроде бы раньше я видел пост, что Вы отношения к органам не имеете?

:dirol:

Ну я и сейчас повторю, что НЕ ИМЕЮ. "У НАС", я имел ввиду в г.Саратове. Повторяю и закончу на этом, ибо дело это неблагоданое - заочно обсуждать темы подобные - я НИКОГО не защищал. Читайте внимательно мои посты. Их тут потерли малость, ну и фиг с ним.
Ну вот смотри - меня несколько раз останавливали за последние две недели - за превышение скорости, за несоблюдение правил проезда перекрестков и пешеходов не пропустил (хотя они были еще на тротуаре). Все представились нормально, суть остановки объяснили сразу. И...ни разу не оштрафовали (денег не платил), ибо я честно говорил, что да, виноват, извините. Небольшая лекция и...отпускали. Ну мне что, говорить, что они то же были козлами? Да не были. Может быть именно мне и попадались те немногие нормальные сотрудники, а? Просто категорический тон некоторых высказываний вызывает удивление. А так понимаю, что тут у каждого своя истина. Вот прочитайте внимательно пост автора самый первый. Ведь ситуация развивалась до определенного момента нормально. Это потом уже пошли фразы типа "Вам надо - вы и открывайте". Нет, тот конкретный ГИБДДшник был не прав, когда что-то там про ПДД говорил, а потом сам же и не нашел данного пункта в них. Но я что-то там не уловил какой-либо грубости с его стороны. Может автор просто написал все мягко, но все равно.
*
Там кто-то про лекции написал, мол, мне их читать. Да я их и читаю периодически. Хотелось бы чаще, но...не мне решать. И, самое смешное, что они приносят реальный результат.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 183
Реакции
4 006
Баллы
113
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 183
Реакции
4 006
Баллы
113
Элементарно, в машину сели хозяин, следователь и понятые, поехали на СТО, где машину разобрали полностью.

С какого-такого перепуга я должен куда-то ехать да ещё и везти кого-то? Это ты откуда такое взял?
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
С какого-такого перепуга я должен куда-то ехать да ещё и везти кого-то? Это ты откуда такое взял?

Статья 177 УПК РФ. Порядок производства осмотра


1. Осмотр производится с участием понятых, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей статьи 170 настоящего Кодекса.

2. Осмотр следов преступления и иных обнаруженных предметов производится на месте производства следственного действия, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

3. Если для производства такого осмотра требуется продолжительное время или осмотр на месте затруднен, то предметы должны быть изъяты, упакованы, опечатаны, заверены подписями следователя и понятых на месте осмотра. Изъятию подлежат только те предметы, которые могут иметь отношение к уголовному делу. При этом в протоколе осмотра по возможности указываются индивидуальные признаки и особенности изымаемых предметов.


Соответственно осмотр авто на месте затруднен. В идеале авто должны были опечатать и отогнать на эвакуаторе, но такой возможности не имелось, поэтому все участвующие лиц ехали в авто.
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
В административке не шарю поэтому вот:

56. Основаниями для осмотра транспортного средства, то есть визуального обследования транспортного средства и перевозимого груза, являются: ориентировки, указания в соответствии с целями проведения специальных мероприятий; необходимость проведения сверки маркировочных обозначений транспортного средства с записями в регистрационных документах в соответствии с пунктом 79 настоящего Административного регламента; основания полагать, что транспортное средство эксплуатируется при наличии неисправностей или условий, при которых его эксплуатация запрещена; наличие признаков несоответствия перевозимого груза данным документов на перевозимый груз.
157. Осмотр транспортного средства, перевозимого груза, осуществляется с участием водителя или граждан, сопровождающих грузы.
158. В случаях отказа водителя или граждан, сопровождающих грузы, от проведения осмотра, в том числе опломбированного груза (за исключением таможенного и специального), а также при выявлении соответствующих оснований в порядке, установленном пунктами 162-172 настоящего Административного регламента, производится досмотр транспортного средства.
159. При осмотре транспортного средства, находящегося под таможенным контролем, сотрудник Госавтоинспекции сверяет данные таможенных документов с клеймами пломб.
160. Процессуальные документы о проведении осмотра не составляются.
161. По результатам проведения осмотра при отсутствии оснований для осуществления дальнейших проверочных действий дается разрешение на дальнейшее движение транспортного средства.

Досмотр транспортного средства

162. Основаниями для досмотра транспортного средства, то есть обследования транспортного средства и перевозимого груза, проводимого без нарушения его конструктивной целостности, являются: ориентировки, указания в соответствии с целями проведения специальных мероприятий; проверка обоснованного предположения о наличии в транспортном средстве орудий совершения либо предметов административного правонарушения, преступления; отказ водителя или граждан, сопровождающих грузы, от проведения осмотра транспортного средства и перевозимого груза.
163. Досмотр транспортного средства осуществляется в присутствии двух понятых.
164. Досмотр транспортного средства осуществляется в присутствии лица, во владении которого оно находится. В случаях, не терпящих отлагательства, досмотр транспортного средства может быть осуществлен в отсутствие указанного лица.
165. В случае необходимости при досмотре применяются фото- и киносъемка, видеозапись, иные установленные способы фиксации вещественных доказательств.
166. Досмотр транспортного средства проводится после того, как водитель и пассажиры покинули салон автомобиля и за их поведением установлен контроль сотрудниками наряда.
167. В случае обнаружения разыскиваемых транспортных средств или лиц, подозреваемых в совершении преступления, сотрудники при проведении досмотра транспортного средства принимают в зависимости от конкретной обстановки необходимые дополнительные меры предосторожности.
168. О досмотре транспортного средства составляется протокол (приложение № 13 к Административному регламенту) либо делается соответствующая запись в протоколе об административном задержании. В протоколе о досмотре транспортного средства указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы сотрудника, составившего протокол, сведения о лице, во владении которого находится транспортное средство, подвергнутое досмотру, о понятых, с указанием их фамилии, имени, отчества, адреса места жительства, телефона, о типе, марке, модели, государственном регистрационном знаке, об иных идентификационных признаках транспортного средства, о виде, количестве, об иных идентификационных признаках вещей, в том числе о типе, марке, модели, калибре, серии, номере, об иных идентификационных признаках оружия, о виде и количестве боевых припасов, о виде и реквизитах документов, обнаруженных при досмотре транспортного средства. В протоколе о досмотре транспортного средства делается запись о применении фото- и киносъемки, видеозаписи, иных установленных способов фиксации вещественных доказательств. Материалы, полученные при осуществлении досмотра с применением фото- и киносъемки, видеозаписи, иных установленных способов фиксации вещественных доказательств, прилагаются к соответствующему протоколу.
169. Протокол о досмотре транспортного средства подписывается сотрудником, его составившим, лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, и (или) лицом, во владении которого находится транспортное средство, подвергнутое досмотру, понятыми. В случае отказа лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, и (или) лица, во владении которого находится транспортное средство, подвергнутое досмотру, от подписания протокола в нем делается соответствующая запись. Копия протокола о досмотре транспортного средства вручается лицу, во владении которого находится транспортное средство, подвергнутое досмотру.
170. Обнаруженные в процессе досмотра вещи или предметы, свидетельствующие о совершении противоправных действий, и их владельцы доставляются в дежурную часть органа внутренних дел, куда передаются также все материалы по данному правонарушению по рапорту с отметкой о принятии дежурным по органу внутренних дел.
171. О необходимости досмотра груза, находящегося под таможенным контролем, а также иного опломбированного груза, сотрудник докладывает в дежурную часть и действует по указанию дежурного. На основании статьи 2.7 Кодекса в случаях крайней необходимости (для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не может быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред) вскрытие опломбированного груза может быть осуществлено сотрудником самостоятельно в присутствии двух понятых.
172. По окончании досмотра в зависимости от его результатов разрешается дальнейшее движение транспортного средства, либо осуществляется его передача следственно-оперативной группе, задержание, доставление.
 
Танкер

Танкер

LPD: Танкер
Регистрация
15.04.2007
Сообщения
13 834
Реакции
32
Баллы
48
ОСМОТР производится в рамках уголовного дела. В Вашем случае - только ДОСМОТР.

насколько помню, в УПК понятие осмотра фигурирует лишь как "осмотр места проишествия" либо как "осмотр трупа"


гораздо полнее и четче прописан осмотр в таможенном кодексе...

таможенный кодекс, как мне кажется, единственный НПА, в котором четко разделены понятия осмотра и досмотра и описан порядок их проведения.


а КоАП вообще никак не описывает ни сам термин "осмотр", ни порядок его проведения.
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
насколько помню, в УПК понятие осмотра фигурирует лишь как "осмотр места проишествия" либо как "осмотр трупа"

.

Неправильно помнишь. Осматривать можно все, что хочешь.
 
Konstantin

Konstantin

Участник
Регистрация
29.01.2006
Сообщения
1 217
Реакции
0
Баллы
36
Статья 177 УПК РФ. Порядок производства осмотра


1. Осмотр производится с участием понятых, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей статьи 170 настоящего Кодекса.

2. Осмотр следов преступления и иных обнаруженных предметов производится на месте производства следственного действия, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

3. Если для производства такого осмотра требуется продолжительное время или осмотр на месте затруднен, то предметы должны быть изъяты, упакованы, опечатаны, заверены подписями следователя и понятых на месте осмотра. Изъятию подлежат только те предметы, которые могут иметь отношение к уголовному делу. При этом в протоколе осмотра по возможности указываются индивидуальные признаки и особенности изымаемых предметов.


Соответственно осмотр авто на месте затруднен. В идеале авто должны были опечатать и отогнать на эвакуаторе, но такой возможности не имелось, поэтому все участвующие лиц ехали в авто.


Причем здесь осмотр по УПК? Для такого осмотра нужны соответствующие основания. Как правило он производится после возбуждения уголовного дела... Либо должны быть налицо признаки какого-либо преступления
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Причем здесь осмотр по УПК? Для такого осмотра нужны соответствующие основания. Как правило он производится после возбуждения уголовного дела... Либо должны быть налицо признаки какого-либо преступления

Что-то мне подсказывает, что в случае осмотра авто в большинстве случаев по практике он проводится ДО возбуждения уголовного дела и называется осмотр места происшествия. И именно по результатм осмотра принимается решение о возбуждении уголовного дела.
 
B

Basiliy

Участник
Регистрация
03.08.2007
Сообщения
961
Реакции
4
Баллы
18
В этой теме нет ни одного твоего поста, который либо правился бы, либо удалялся.

Да я что-то самые первые свои не увидел, там где про экспертизу спор пошел. Может у меня что-то глючит на машине? Если это так, тогда извиняюсь.
 
Верх Низ