ДПС: "Откройте капот/багажник". Обязанность или право?

  • Автор темы Аркадий
  • Дата начала
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
Для сверки номера двигателя протокола и понятых не нужно.
Аргументируй.

Поспорю с любым, кто утверждают что менты не раскрывают угоны.
Ты про угоны или, всё-таки, про кражи? Процент раскрываемости хотя бы озвучь.
 
Бармалей

Бармалей

LPD: Закат
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
4 919
Реакции
6
Баллы
38
Милицейские сводки с количественными показателями по разным видам преступлений мне лично не помогли ни в одном случае, когда нужно было содействие наших "правоохранителей".
 
OP
А

Аркадий

Новичок
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
48
Реакции
0
Баллы
0
спасибо всем кто меня понял и что то подсказал. Насчёт того что есть нормальные менты а есть уроды я согласен, но почему то мне в последнее время одни борзые уроды попадаются, у которых любимая фраза " ты ЧЁ такой умный?!"
Объясните мне пожалуйста обязан я открыть капот или всё же нет??? Мент говорит что в пдд написано что обязан, я не нашёл, он кстати тоже...
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Аргументируй.


Ты про угоны или, всё-таки, про кражи? Процент раскрываемости хотя бы озвучь.

1. Ну ты же для сверки госномерных знаков понятых не требуешь?

2. И то и то. Это мне считать надо...
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
1. Ну ты же для сверки госномерных знаков понятых не требуешь?

Это-то здесь причём? Государственные регистрационные знаки можно сверить не залезая внутрь автомобиля.

Какие у ДПСа могут быть основания не доверять тому, что данные указанные в "Свидетельстве о регистрации" не совпадают с номерами, нанесёнными на кузове и двигателе?

Почему они тогда мощность ни с чем не сверяют? Объём двигателя, массу? Почему не требуют ПТС для сверки его серии и номера, которые указаны в "свидетельстве"?

И ещё. Как ты представляешь в реале процедуру сверки номера двигателя? На распространённых машинах они, разумеется, знают, где его искать. А на нераспространённых? Я им пальцем показывать уж точно не обязан. Да я, собственно, и не должен знать, где у двигателя номер.

Допустим, они знают, где выбит номер. В абсолютном большинстве случаев это место будет грязным, и определить, какие там буквы и цифры будет невозможно. Протирать я не буду. И им тоже не позволю прикасаться. Как?
 
E

extremal

Новичок
Регистрация
11.08.2007
Сообщения
13 878
Реакции
28
Баллы
0
Не знаю, но мне не влом дернуть рычаг открытия капота... Хотя почему-то никогда не просят.
Зачем лишний раз идти на конфликт на пустом месте? Мне кажется, если к тебе нормально подходят, и к ним можно по-человечески. Все-таки у них работа. И иногда угнаннные машины все-таки находят.

+1000000. Это-же сначала и хотел написать:)
Но один раз проверяли,хоть и реальные *уки попались,но открыть себе дороже,чем препираццо.
 
Porter

Porter

Активный участник
Регистрация
04.12.2007
Сообщения
15 050
Реакции
2 221
Баллы
113
Один раз ж@па была когда "попросили" показать вин на дне багажника.
Багажник был частично забит.
 
B

Basiliy

Участник
Регистрация
03.08.2007
Сообщения
961
Реакции
4
Баллы
18
Это-то здесь причём? Государственные регистрационные знаки можно сверить не залезая внутрь автомобиля.

Какие у ДПСа могут быть основания не доверять тому, что данные указанные в "Свидетельстве о регистрации" не совпадают с номерами, нанесёнными на кузове и двигателе?

Почему они тогда мощность ни с чем не сверяют? Объём двигателя, массу? Почему не требуют ПТС для сверки его серии и номера, которые указаны в "свидетельстве"?

И ещё. Как ты представляешь в реале процедуру сверки номера двигателя? На распространённых машинах они, разумеется, знают, где его искать. А на нераспространённых? Я им пальцем показывать уж точно не обязан. Да я, собственно, и не должен знать, где у двигателя номер.

Допустим, они знают, где выбит номер. В абсолютном большинстве случаев это место будет грязным, и определить, какие там буквы и цифры будет невозможно. Протирать я не буду. И им тоже не позволю прикасаться. Как?

Сверить-то регистрационные знаки не залезая в автомобиль может и можно. Но вот определить их подлинность без их снятия еще никому не удавалось (если, конечно, там не кусок фанеры висит). Оснований не доверять тому, что написано в ПТС и "Свидетельстве..." могут быть разные. Тот же угон похожего автомобиля. Для того, чобы у него не было этих оснований надобы хотя бы глянуть на этот номер. Другое дело, что это ему даст (грубая поддделка сейчас практически не встречается), но начать-то с чего-то надо. А тут сидит умник (пусть и правильный) и бормочет, что не будет капот открывать. Ну и угоньщики также говорят - умных из себя строят. А автомобиль уже с документами едет готовыми, ибо именно по горячим следам (когда не успели нахимичить с номерами) находят что-то действительно очень редко. Процесс сверки номером на двигателе выглядит довольно просто. А если номер грязный или что-то там еще - многие звонят и спрашивают где он находится. А там уже варианты. Почудится ему, что вместо "3" там "5" и поедешь на экспертизу. Там тебе и почистят номер, и напишут, что н нормальный. И пусть они ошибутся - дальше-то что делать будешь? Жаловаться? Ну жалуйся. Только на что? На то, что кому-то что-то показалось? А это, сударь, тот случай, когду лучше перебздеть, чем недобздеть. Так и ответят. И те, кто говорит, что автомобили не находят, и те, кто говорит, что документы не проверяют далеки от истины. Скажу так, что многие автомобили попадают в поле зрения ГИБДД именно потому, что есть проблемы с документами. И это не домыслы - это практика (с процентами сам разбирайся - мне лень считать). А проблема Саратовской области в том, что автомобили уходят в Казахстан в основном. И вот уже там их найти ну очень трудно. Посему открыть капот и показать номер не должно вызывать такой реакции. Мне лично это не западло. Другой вопрос, что лично мне лапшу на уши по этому поводу не навесишь. Но там не все так уж сложно. И если ты уверен в чистоте своего автомобиля, то почему бы и не показать.
Кстати, когда порошок подсыпят или еще что - все достаточно легко опровергается. И это тоже практика. Другой вопрос, что адвоката надо нормального искать, а не того, кто пообещает, денег срубит и в кусты.
Удачи всем на дорогах.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
Почудится ему, что вместо "3" там "5" и поедешь на экспертизу.

С какого перепуга? Основания?

P.S. Мой номер он даже прочесть не сможет – я не мыл НИКОГДА это место.
 
B

Basiliy

Участник
Регистрация
03.08.2007
Сообщения
961
Реакции
4
Баллы
18
С какого перепуга? Основания?

P.S. Мой номер он даже прочесть не сможет – я не мыл НИКОГДА это место.

Да не с какого, просто почудится. Почему - читай выше. А потом может сказать и показать распечатку, что автомобиль с таким же номером, но отличающися цифрами "3" и "5" числится в угоне. А ты потом будешь пороги судов обивать и пытаться доказать, что он это сделал "из вредности". Опять же для сведения скажу, что вот из-за такого вот "почудится" иногда (не часто) автомобили и находятся. Но это самое "не часто" оправдывает все ти "почудится". Это камень в огород тем, кто говорит, что ничего они не находят.
*
По поводу двигателя - все еще впереди, не переживай по данному поводу. На всякий случай - его МЫТЬ и не надо.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
Да не с какого, просто почудится.
По всей видимости ты не так меня понял. С какого перепуга я должен буду ехать на экспертизу?

Это камень в огород тем, кто говорит, что ничего они не находят.
Видишь ли, ничего из украденного у моей семьи наша доблестная милиция не нашла. Поэтому мне плевать на статистику – я говорю за себя.

По поводу двигателя - все еще впереди, не переживай по данному поводу.
Что у меня впереди?

На всякий случай - его МЫТЬ и не надо.
Кого его? Двигатель я мою, а площадку с номером – не трогаю.
 
B

Basiliy

Участник
Регистрация
03.08.2007
Сообщения
961
Реакции
4
Баллы
18
По всей видимости ты не так меня понял. С какого перепуга я должен буду ехать на экспертизу?


Видишь ли, ничего из украденного у моей семьи наша доблестная милиция не нашла. Поэтому мне плевать на статистику – я говорю за себя.


Что у меня впереди?


Кого его? Двигатель я мою, а площадку с номером – не трогаю.

Объясняю - на экспертизу поедешь, если ему покажется, что вместо "3" была
"5". Причем он будет твердо уверен, что это так. Поди докажи обратное.
*
Вот огда и говри, что лично ничего МНЕ не нашли. Но есть столько же людей, которым нашли. Общественное мнение будем изучать?
*
Впереди чистка двигателя. Никогда не зарекайся об этом. Дураков на дорогах много. Особенно не в нашей области (в нашей все эти пальцы веером и прокатят). А если кто-то на дороге и соблагоизволит тебе его отдраить, то смотри, как бы хуже не было. Иные так драят, что номер выглядит как спиленный. И опять же будешь доказывать, что номер и площадка были нормальными (ГАИшник-то докажет - он чистил аккуратно, а когда отчистил увидел вот такую картину).
*
Ну вот и не трогай.
 
SID

SID

Новичок
Регистрация
13.08.2007
Сообщения
11 879
Реакции
95
Баллы
0
а в классики проблематично посмотреть номер двигателя... да и номер кузова зачастую залит краской, у меня 15 минут пытался его разглядеть.... говорили что угнали копейку.. что обязаны проверить что перехват ввели... отнёсся с пониманием взял тряпку и шкурку и протёр номер, летёха был рад , говорил что водители зачастую не понимают зачем это и почему, а потом жалуются что машины не находят...
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
Объясняю - на экспертизу поедешь, если ему покажется, что вместо "3" была
"5". Причем он будет твердо уверен, что это так. Поди докажи обратное.
*
Вот огда и говри, что лично ничего МНЕ не нашли. Но есть столько же людей, которым нашли. Общественное мнение будем изучать?
*
Впереди чистка двигателя. Никогда не зарекайся об этом. Дураков на дорогах много. Особенно не в нашей области (в нашей все эти пальцы веером и прокатят). А если кто-то на дороге и соблагоизволит тебе его отдраить, то смотри, как бы хуже не было. Иные так драят, что номер выглядит как спиленный. И опять же будешь доказывать, что номер и площадка были нормальными (ГАИшник-то докажет - он чистил аккуратно, а когда отчистил увидел вот такую картину).
*
Ну вот и не трогай.

Рассуждаешь как типичный представитель ментовского сообщества (НЛ). Мне плевать, что менту на дороге покажется. Приведи ссылку на нормативный документ, в соответствии с которым я должен по его прихоти ехать на какую-то экспертизу.

И с чего ты взял, что кто-то на дороге будет прикасаться к моему двигателю? Я этого делать точно не буду, а кому-то другому и подавно не позволю.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
а в классики проблематично посмотреть номер двигателя... да и номер кузова зачастую залит краской, у меня 15 минут пытался его разглядеть.... говорили что угнали копейку.. что обязаны проверить что перехват ввели... отнёсся с пониманием взял тряпку и шкурку и протёр номер, летёха был рад , говорил что водители зачастую не понимают зачем это и почему, а потом жалуются что машины не находят...

Ты ему таким образом помог машину найти что ли?
 
Andrey_Playboy

Andrey_Playboy

Активный участник
Регистрация
01.07.2006
Сообщения
11 388
Реакции
29
Баллы
48
Багажник досматривать только в присутствии понятых и составл. протокола, нечего ментов баловать.

всю жизнь живу на СХИ, ни разу ментов на перекрёстке Высокая/Навашина/Танкистов/Жуковская не видела и не слышала. В день по несколько раз там езжу в течении многих лет. Оказыватся, бывает, надо же.


да ладно.. .у дк Рубин скоростной режим проверяют
да и на Танкистов/Безимянная стоят знак "40" кормют... там же ниже у заправке Лукойл ...!
 
Бармалей

Бармалей

LPD: Закат
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
4 919
Реакции
6
Баллы
38
Видишь ли, ничего из украденного у моей семьи наша доблестная милиция не нашла. Поэтому мне плевать на статистику – я говорю за себя.

+1
Вот те (из ментовской статистики) кому хоть как-то помогла наша милиция, пусть капоты и открывают.

Я тоже имел мнение, что в рядах милиции нехороших людей единицы. После нескольких случаев, когда пришлось столкнуться с их работой, резко изменил своё мнение.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
да и на Танкистов/Безимянная стоят знак "40" кормют... там же ниже у заправке Лукойл ...!

И это при том, что зона действия этого знака заканчивается сразу за остановкой – на перекрёстке с 1-м и 2-м Магнитными проездами.
 
Andrey_Playboy

Andrey_Playboy

Активный участник
Регистрация
01.07.2006
Сообщения
11 388
Реакции
29
Баллы
48
+1
Вот те (из ментовской статистики) кому хоть как-то помогла наша милиция, пусть капоты и открывают.

Я тоже имел мнение, что в рядах милиции нехороших людей единицы. После нескольких случаев, когда пришлось столкнуться с их работой, резко изменил своё мнение.

+1... да не кому они не помогало... они помогают своим друзья у которых угнали машины их колеги.. да да колеги... т.к милиция знает что и кто ворует.. просто в доли с ними и все.... почему то сколько раз обращался в милицию не одного ответа даже нету.... что стекло машине разбили моей, приехали пьяные сотрудники милиций посмеялись и уехали... гаражные ворота украли.. приехали посмотрели сфоткали и уехали не слуху не духу.... да и потом... они же прекрасно знают схему перегонки угнаный машины... если случие пост дпс... кто едит под прикрытие нарушает что нибуть и не останавливается и за ними гоняться Дпс... а угнаная машина спокойно едит в отстойники!:moil:


А требуют открыть капот в том случие что бы ты вышел из машины.. .вдруг ты пьяный и шатаешься.... а не какие тама сверки номеров! Просто с багажником я говорю про протокол пусть составляют... а воть про капот низнаю... интересно что говорить им что не открою...
 
Верх Низ