ДПС: "Откройте капот/багажник". Обязанность или право?

  • Автор темы Аркадий
  • Дата начала
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
Во-во. Очень интересует, все ли грабители из той статистики по раскрытым кражам были привлечены к уголовной ответственности?
 
B

Basiliy

Участник
Регистрация
03.08.2007
Сообщения
961
Реакции
4
Баллы
18
Рассуждаешь как типичный представитель ментовского сообщества (НЛ). Мне плевать, что менту на дороге покажется. Приведи ссылку на нормативный документ, в соответствии с которым я должен по его прихоти ехать на какую-то экспертизу.

И с чего ты взял, что кто-то на дороге будет прикасаться к моему двигателю? Я этого делать точно не буду, а кому-то другому и подавно не позволю.

Ты, сударь, акценты не сдвигай. И посмотри с чего тема началась. Если говорить с тобой твоим языком, то ты расуждаешь как обиженный пацан, которому что-то там не нашли и из-за этого все остальные козлы. Ну не повезло тебе и еще паре-тройке товарищам. Для тебя лично говорю - не работаю я в милиции, так что успокойся.
Теперь по сути твоих вопросов. Вот когда у тебя (не дай бог, конечно - это искренне) возникнет такая ситуация - там и будешь плеваться. А потом напишешь тут что-то типа "менты совсем уже оборзели). Будет ли тебе легче от этого - не знаю. Будешь ссылки на закон искать. Для начала прочти "Закон о милиции". Что-то там есть об их обязанности пресекать правонарушения, о профилактике и т.д. В ситуации, описанной мною выше это и будет рассматриваться как это самое пресекание, профилактика и т.д. Ибо толкования толкового (во как вышло) на эту тему нет.
*
С двигателем та же ситуация. Если не хуже. Да, он захочет сверить данные в документах и на автомобиле твоем, ибо такой же автомобиль числится в розыске (не обязательно только что его угнали, могли и много дней назад). А тут выходит некий гражданин и говорит, что ничего сверять не дам - читай, что не дам чистить номер. Куда тебе прямая дорога? Правильно в экспертное учреждение (любое, хоть в милицию, хоть в юстицию). А если сам не дашь прикасаться к номеру, то сам чисть. А то позиция очень уж удобная у тебя - и ментам не дам почистить, и сам не буду.
*
Но...суть-то вопроса была не в этом. Это мы с тобой начали что-то отношения выснять. Автор спросил - должел ли он открыть капот и уточнил - не на стационарном посту. Как будто что-то изменится оттого, что это будет стационарный пост, а не трасс, например. Вот сам посуди - как искать автомобиль, который только что увели? Ведь примет-то особых у автомобиля нет (если особой приметой не является сам аппарат). Ну сколько этих, к примеру, "ВАЗ-21093" белого цвета? Гос.номер уже снят, висит другой. Как искать будем? Да вот то-то и оно, что другой альтернативы нет, как заглянуть под капот и посмотреть на номер. Единственное что тут напрягает, так это то, что дураков, угоняющих автомобил среди бела дня - мало. А ночью, когда народ спит, и звонок об угоне поступит лишь под утро, все эти мероприятия ничего не стоят.
Так что капот открыть надо бы - не убудет.
P.S. - автомобили, угнанные у нашей конторы и у нашего сотрудника так же не были найдены.
 
BO$$-64

BO$$-64

Активный участник
Регистрация
05.08.2007
Сообщения
2 412
Реакции
163
Баллы
63
Зачем создавать проблемы, самим себе на пустом месте ???
Не проще-ли открыть капот, а не демонстрировать свое "псевдо" знание законов. И поехать дальше через пару минут, с хорошим настроением. :)
 
B

Basiliy

Участник
Регистрация
03.08.2007
Сообщения
961
Реакции
4
Баллы
18
Зачем создавать проблемы, самим себе на пустом месте ???
Не проще-ли открыть капот, а не демонстрировать свое "псевдо" знание законов. И поехать дальше через пару минут, с хорошим настроением. :)

Вот и я о том же.
 
OP
А

Аркадий

Новичок
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
48
Реакции
0
Баллы
0
Зачем создавать проблемы, самим себе на пустом месте ???
Не проще-ли открыть капот, а не демонстрировать свое "псевдо" знание законов. И поехать дальше через пару минут, с хорошим настроением. :)
Нет не проще! Они борзеют а мне им кланяться и капоты открывать?! да хер!
ps уехал через 10 минут с ОТЛИЧНЫМ настроением.
 
ScorpionSP

ScorpionSP

Участник
Регистрация
14.09.2006
Сообщения
6 023
Реакции
9
Баллы
38
Все зависит от психологии человека. Кому-то не лень открыть капот, чтобы время не терять, а кто-то себе настроение повышает тем, что не дал себя "развести".

P.S. А угнанные машины вполне себе находят. Не даром же существует такой расхожий прикол:

За сутки:
- угнано - X
- найдено из ранее угнанных - Y
- угнано из ранее найденных - Z
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
Если мент остановит меня и с самого начала заявит, что причиной остановки является розыск автомобиля, похожего на мой – не вопрос, смотрите, пожалуйста. Я ни в коем случае не собираюсь мешать их безусловно полезной работе. Но когда причину остановки начинают придумывать лишь после того, как я о ней спрошу, извините, я уже не поверю, что проверка номеров будет осуществляься с целью выявления угнанных автомобилей. Это означает, что мент решил докапаться, соответственно, будет послан "фсад".
 
vovka

vovka

Новичок
Регистрация
15.08.2008
Сообщения
2 128
Реакции
1
Баллы
0
Если мент остановит меня и с самого начала заявит, что причиной остановки является розыск автомобиля, похожего на мой – не вопрос, смотрите, пожалуйста. Я ни в коем случае не собираюсь мешать их безусловно полезной работе. Но когда причину остановки начинают придумывать лишь после того, как я о ней спрошу, извините, я уже не поверю, что проверка номеров будет осуществляься с целью выявления угнанных автомобилей. Это означает, что мент решил докапаться, соответственно, будет послан "фсад".

+100
 
Oleg249

Oleg249

Активный участник
Регистрация
20.05.2008
Сообщения
4 775
Реакции
46
Баллы
48
Про то, что иногда находят

+1. И не иногда, а достаточно часто))

Если пообещать им некий процент от стоимости машины, возможно. А за так - ну очень вряд ли. Только если как в случае с бабушками - того самого мента, который твоим угоном занимается, в угнанную машину носом ткнут.

Но если меня попросят капот открыть - открою. С меня не убудет. Зачем им препоны создавать. Должны искать - пусть ищут.
С багажником, конечно, пусть все строго по закону делают.
 
Последнее редактирование:
OP
А

Аркадий

Новичок
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
48
Реакции
0
Баллы
0
Если мент остановит меня и с самого начала заявит, что причиной остановки является розыск автомобиля, похожего на мой – не вопрос, смотрите, пожалуйста. Я ни в коем случае не собираюсь мешать их безусловно полезной работе. Но когда причину остановки начинают придумывать лишь после того, как я о ней спрошу, извините, я уже не поверю, что проверка номеров будет осуществляься с целью выявления угнанных автомобилей. Это означает, что мент решил докапаться, соответственно, будет послан "фсад".
Согласен...
 
Бармалей

Бармалей

LPD: Закат
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
4 919
Реакции
6
Баллы
38
ты расуждаешь как обиженный пацан, которому что-то там не нашли и из-за этого все остальные козлы. Ну не повезло тебе и еще паре-тройке товарищам.

Речь настоящего "реального" пацана.
Вот когда у тебя угонят машину, ограбят квартиру, или пьяный мудак нассыт на дверь, вот тогда попробуй найди тех ментов, с которыми тебе повезёт.

Видно, что с работой "органов" ты знаком по телесериалам, не более...
 
den933

den933

Участник
Регистрация
23.10.2004
Сообщения
20 530
Реакции
20
Баллы
38
че тут такова открыть капот если машина юридически чистая? Открыл и показал и дальше поехал...
 
A

Andrey111

Новичок
Регистрация
12.07.2006
Сообщения
3 536
Реакции
1
Баллы
0
че тут такова открыть капот если машина юридически чистая? Открыл и показал и дальше поехал...

Кому-то трудно нормально представиться, а не мычать, и трудно назвать причину остановки. Кому-то трудно открыть капот.
 
B

Basiliy

Участник
Регистрация
03.08.2007
Сообщения
961
Реакции
4
Баллы
18
Речь настоящего "реального" пацана.
Вот когда у тебя угонят машину, ограбят квартиру, или пьяный мудак нассыт на дверь, вот тогда попробуй найди тех ментов, с которыми тебе повезёт.

Видно, что с работой "органов" ты знаком по телесериалам, не более...

Сударь, ты когда что-то говоришь думай малость. Это ТЫ знаком с работой органов по сериалам. Там все все находят и выявляют. Раскрываемость процентов 99,9. А я проблемой угонов уж почитай как без малого лет 20 занимаюсь. Мы еще с тобой отношения будем выяснять? Думаю, что не стоит. Тем паче, что органы наши я не защищал. Там мои посты несколько "почистили", но на защиту стеной я не вставал. Просто тема как-то плавно перетекла в законность проверки номеров вообще?! Более того, я даже с МОДЕРАТОРОМ МАЗЗАЕМ согласен, что неплохо бы причину открытия капота объяснить. Тут вроде как все при своих останутся и все будут друг другом довольны. Но это уже тема несколько другая - воспитания конкретно взятого человека. А если почитать автора в самом начале, то грубости со стороны "органов" как будто не замечено. Это потом уже стал развиваться конфликт. А теперь взгляни на себя - только честно. Если будут угонять автомобиль и ты будешь свидетелем - встрянешь в это дело? Или если увидешь, что грабят кваритиру - побежишь вмешиваться? Более того - в милицию-то сразу позвонишь, или будешь долго думать? Вон там тема была про то, что, мол, стал свидетелем. Так все ему говорят, что, мол, молодец. А много ли среди нас таких, которые видя, что кто-то неправ в конкретной ситуации, запишутся в свидетели? Более того - понятыми-то не хотят становиться. Хочешь - приходи, я тебе несколько историй расскажу и покажу даже, как людей в органах подставляют. Я же не говорю, что они правы, когда, например, чужую скорость впихивают (кстати - тема для отдельного разговора). Или когда разводят на алкоголь. Но уж открыть-то капот можно.
Вспоминай "Ревизора". Помнишь эпиграф к нему? - "неча на зеркало пенять - коли рожа крива". Это не к тебе конкретно - это ко всем нам относится.
P.S. - когда у нас в школе милиции были представители криминальной полиции Штатов (я могу точно назвать место их работы), то им был задан вопрос по поводу раскрываемости квартирных краж и угонов. Процент раскрываемости у них выше, чем у нас (не очень уж на много). Но...все основано в основном на доносах свидетелей. Вот и думайте.
 
Бармалей

Бармалей

LPD: Закат
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
4 919
Реакции
6
Баллы
38
Уважаемый, тебе только лекции читать, какая доблестная у нас милиция. И угонами профессионально занимается. Я конечно порадуюсь за тех парней кому повезло больше, чем мне, НО...
Где те уроды чту угнали у меня две машины? Где мудак, который оставил отпечаток своей ноги на третьей? И где та сволочь, которая перевернула всё в моей квартире, когда беременная жена вышла на 15 минут в магазин? После обращения в милицию кроме гемороя ("а вот принесите справочку, что ремонт повреждённой авто меньше 5 тыщ стоит, а то прокуратура не даст дело закрыть" или "а чо ты от нас хочешь, это ты к нам пришёл, а унас и без тебя дел хватает" и т.д.) больше ничего не получил...
И бумажной статистикой меня убеждать не надо.
А по поводу того, что у нас граждане плохие, а милиция хорошая, отвечу только за себя: и свидетелем был, и за мудаком, вскрывшим "семёрку" бегал...
 
Porter

Porter

Активный участник
Регистрация
04.12.2007
Сообщения
15 052
Реакции
2 221
Баллы
113
У моей 2109 мяты оба передних крыла, передний бампер.
Ясно что в здравом уме такую машину и такого года (99) угонять не будут.
Но спрашивается, за каким мне надо открывать им капоты, ради их животного интереса!?
Притом когда спрашиваю причину - угнали машину похожую на вашу. А какого цвета - темного!?
Никто даже цвет угнанной машины назвать не может пока не посмотрят на мою.
 
Oleg249

Oleg249

Активный участник
Регистрация
20.05.2008
Сообщения
4 775
Реакции
46
Баллы
48
У моей 2109 мяты оба передних крыла, передний бампер.
Ясно что в здравом уме такую машину и такого года (99) угонять не будут.
Но спрашивается, за каким мне надо открывать им капоты, ради их животного интереса!?
А может, машину угнали покататься и раздолбали в процессе катания - все равно ведь не своя. Далеко ходить не надо, такой случай рядом.
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 866
Реакции
371
Баллы
83
че тут такова открыть капот если машина юридически чистая? Открыл и показал и дальше поехал...

а если они "уронят" из-за уха маленький мешочек тебе под капот на шланчики и тутже вызовут "понятых" :) поясните
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
а если они "уронят" из-за уха маленький мешочек тебе под капот на шланчики и тутже вызовут "понятых" :) поясните

Не слышал, чтобы пакетики в двигле находили. Уронить - так он с тем же успехом может насквозь пролететь и на землю упасть, ага? Проще подойти и в окно тебе в салон кинуть....
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 866
Реакции
371
Баллы
83
Не слышал, чтобы пакетики в двигле находили. Уронить - так он с тем же успехом может насквозь пролететь и на землю упасть, ага? Проще подойти и в окно тебе в салон кинуть....

я чисто гипотетический пример привел, кинуть можно куда угодно, вопрос как выкручиваться? если без протокола и нормальных понятых действо происходит?
p.s. а помоему досмотр что под капотом что в багажнике - одна фигня, или не?
 
Верх Низ