ДПС: "Откройте капот/багажник". Обязанность или право?

  • Автор темы Аркадий
  • Дата начала
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
ОСМОТР производится в рамках уголовного дела. В Вашем случае - только ДОСМОТР.
интересно...
хочу теперь знать чем одно отличается от другого...
лично у меня смотрели издали в багажник...было двое понятых.
 
Konstantin

Konstantin

Участник
Регистрация
29.01.2006
Сообщения
1 217
Реакции
0
Баллы
36
Что-то мне подсказывает, что в случае осмотра авто в большинстве случаев по практике он проводится ДО возбуждения уголовного дела и называется осмотр места происшествия. И именно по результатм осмотра принимается решение о возбуждении уголовного дела.

О каком происшествии, место которого надо осматривать, идет речь, если едет человек в своей машине, ПДД не нарушает, никого не трогает? Основание для производства осмотра в рамках УПК какое?
 
Drv83

Drv83

Участник
Регистрация
29.11.2006
Сообщения
6 360
Реакции
8
Баллы
38
ОСМОТР производится в рамках уголовного дела. В Вашем случае - только ДОСМОТР.

Досмотр - мера обеспечения производства по делу. Он не может проводиться без дела. Сначала "дело", а потом меры обеспечения его производства, в данном случае досмотр. А для возбуждения дела нужны основания, которые и должны быть указаны в протоколе. Может это здесь было, но "Досмотр транспортного средства любого вида, то есть обследование транспортного средства, проводимое без нарушения его конструктивной целостности, осуществляется в целях обнаружения орудий совершения либо предметов административного правонарушения" ч.1 ст. 27.9 КоАП РФ.
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
О каком происшествии, место которого надо осматривать, идет речь, если едет человек в своей машине, ПДД не нарушает, никого не трогает? Основание для производства осмотра в рамках УПК какое?

Основание? Информация, что человек перевозит наркоту, оружие, труп...что человек сам по себе шпион или маньяк, итд итд.
 
vovka

vovka

Новичок
Регистрация
15.08.2008
Сообщения
2 128
Реакции
1
Баллы
0
интересно...
хочу теперь знать чем одно отличается от другого...
лично у меня смотрели издали в багажник...было двое понятых.


ДОСМОТР - личный, вещей, т/с

ОСМОТР - помещений, территорий и находящихся там вещей и документов

(абз. 4 п. 1 ст. 27.1 КоАП РФ)
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 224
Реакции
4 047
Баллы
113
Соответственно осмотр авто на месте затруднен. В идеале авто должны были опечатать и отогнать на эвакуаторе, но такой возможности не имелось, поэтому все участвующие лиц ехали в авто.

По нажатию одной кнопочки двигатель внезапно перестанет заводиться. :prankster: В салоне дети, которых я не могу высадить. Дальше что?
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
пиндюлей тебе вставят, детей органы опеки на время поместят куда нить...а тебя в больницу...по состоянию...
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 224
Реакции
4 047
Баллы
113
пиндюлей тебе вставят, детей органы опеки на время поместят куда нить...а тебя в больницу...по состоянию...

За что?! :shok: За то, что я на угнанной машине решил детей в цирк свозить? :)
 
lepssar

lepssar

Участник
Регистрация
27.08.2008
Сообщения
340
Реакции
0
Баллы
16
Объясните мне пожалуйста обязан я открыть капот или всё же нет??? Мент говорит что в пдд написано что обязан, я не нашёл, он кстати тоже...

Все написано здесь:
НАСТАВЛЕНИЕ ПО РАБОТЕ ДОРОЖНО-ПАТРУЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНСПЕКЦИИ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (в ред. Приказов МВД РФ от 21.06.1999 N 453, от 10.09.2001 N 800, от 19.03.2004 N 187, от 28.03.2005 N 209, от 31.12.2005 N 1175, от 31.08.2007 N 767)

А вообще, мне кажется, решать открыть или не открыть капот или багажник необходимо в каждой конкретной ситуации. Если к тебе гаец по нормальному, открыл-показал-поехал дальше. А если борзой попался, можно права покачать. Я всегда так поступаю.
 
Танкер

Танкер

LPD: Танкер
Регистрация
15.04.2007
Сообщения
13 834
Реакции
32
Баллы
48
Все написано здесь:
НАСТАВЛЕНИЕ ПО РАБОТЕ ДОРОЖНО-ПАТРУЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНСПЕКЦИИ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (в ред. Приказов МВД РФ от 21.06.1999 N 453, от 10.09.2001 N 800, от 19.03.2004 N 187, от 28.03.2005 N 209, от 31.12.2005 N 1175, от 31.08.2007 N 767)
......[/SIZE][/FONT]

а вот у меня на работе куча приказов есть внутрифирменных...

почему вот сотрудники других фирм их не выполняют ???
все таки ж приказ !!!
а они вот насмехаются... говорят - ваш приказ, вы и выполняйте... хамы...

:grin:
 
lepssar

lepssar

Участник
Регистрация
27.08.2008
Сообщения
340
Реакции
0
Баллы
16
а вот у меня на работе куча приказов есть внутрифирменных...

почему вот сотрудники других фирм их не выполняют ???
все таки ж приказ !!!
а они вот насмехаются... говорят - ваш приказ, вы и выполняйте... хамы...

:grin:

Эт что за приказы такие внутрифирменные, и кто их выполнять должен?
 
Vil

Vil

Новичок
Регистрация
13.01.2007
Сообщения
15 765
Реакции
74
Баллы
0
ОСМОТР производится в рамках уголовного дела. В Вашем случае - только ДОСМОТР.

Наиболее распространённой ситуацией является требование инспектора ДПС после проверки документов открыть багажник. Является ли это досмотром ? Широко распространена практика, когда инспектор говорит, что это осмотр , а не досмотр . Однако, КоАП РФ не предусматривает проведение в отношении автомобилей такой процедуры, как осмотр , а даёт определение именно досмотру (ч.1 ст.27.9 КоАП РФ).

Сотрудники ГИБДД имеют право производить досмотр ТС в соответствии с подпунктом «н» п.12 «Положения о ГИБДД МВД РФ», при подозрении, что они используются в противоправных целях. КоАП РФ (ч.1 ст.27.9); конкретизируется, в каких случаях может быть произведён досмотр: «Досмотр ТС любого вида... осуществляется в целях обнаружения орудий совершения либо предметов административного правонарушения».

Инспектор ДПС должен иметь обоснованные подозрения, что водитель использует машину в противоправных целях или незаконно перевозит груз, как сказано в п.13.17 «Наставления по работе ДПС».

Уточните у инспектора ДПС причину и цель досмотра. Если досмотр не преследует целей обнаружения орудий совершения правонарушений либо предметов административного правонарушения, он является противозаконным! Отмечу, что такого же мнения придерживается и министр внутренних дел РФ. В ч.4 п.2 Обращения министра МВД РФ сказано: «исключить из практики работы сотрудников милиции беспричинные, необоснованные законодательством и обстановкой... досмотры транспортных средств... без достаточных на то законных оснований».

Досмотр должен производиться сотрудниками милиции в строгом соответствии со ст.27.9 КоАП РФ и осуществляться в присутствии двух понятых. В качестве понятого может быть привлечено любое не заинтересованное в исходе дела совершеннолетнее лицо. Исходя из сказанного, сотрудники милиции не могут выступать в роли понятых. Ими могут быть прохожие, либо водители и пассажиры проезжающих мимо машин.

Желательно, чтобы при досмотре присутствовало как можно больше свидетелей. В качестве свидетелей могут выступить Ваши знакомые, а также родные и близкие, то есть все, кто ехал с Вами в автомобиле. Закон этого не запрещает. Если у Вас есть видеокамера, фотоаппарат, диктофон, можно их применять для фиксирования процесса досмотра. Закон это разрешает.

При проведении досмотра (а не после) составляется протокол, копия которого должна быть Вам вручена обязательно, даже если при досмотре ничего не было обнаружено. Настаивайте на включение в протокол мотивировки досмотра! В качестве мотива может быть указана поступившая ориентировка или иная служебная информация; подозрения инспектора ДПС, вынудившие его провести досмотр, должны быть обоснованными! В случае отказа инспектора мотивировать свои действия сделайте в протоколе отметку о том, что досмотр проведён безосновательно.

Перед досмотром инспектор ДПС должен предложить Вам добровольно выдать имеющиеся у Вас, по его мнению, предметы, оружие, боеприпасы, наркотики, и только в случае отказа произвести досмотр, пригласив двух понятых и разъяснив им их права и обязанности по участию в досмотре.
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Вы просили статистику? Она есть у меня:

Данные по Энгельсскому району за 2008 год по а/м ВАЗ2106 - угнано 18, найдено 15.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 224
Реакции
4 047
Баллы
113
Vil

Vil

Новичок
Регистрация
13.01.2007
Сообщения
15 765
Реакции
74
Баллы
0
Кстати, капот я им всегда открываю, а вот багажник никогда.
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
При проведении досмотра (а не после) составляется протокол, копия которого должна быть Вам вручена обязательно, даже если при досмотре ничего не было обнаружено. Настаивайте на включение в протокол мотивировки досмотра! В качестве мотива может быть указана поступившая ориентировка или иная служебная информация; подозрения инспектора ДПС, вынудившие его провести досмотр, должны быть обоснованными! В случае отказа инспектора мотивировать свои действия сделайте в протоколе отметку о том, что досмотр проведён безосновательно.

Перед досмотром инспектор ДПС должен предложить Вам добровольно выдать имеющиеся у Вас, по его мнению, предметы, оружие, боеприпасы, наркотики, и только в случае отказа произвести досмотр, пригласив двух понятых и разъяснив им их права и обязанности по участию в досмотре.
копию не вручили.
мотивация: наличие аптечки, огнетушителя и знака аварийной остановки.
зы хорошая выдержка.
 
Б

Бесёнок

Guest
...мотивация: наличие аптечки, огнетушителя и знака аварийной остановки...
Что то мне кажется, что при наличии талона ТО, сотрудник гаи не имеет права требовать предъявления оных
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
я об этом говорил. и сделал запись своей рукой в протоколе досмотра ТС.
я так думаю....незнание Закона обеими сторонами инцидента привело бы к тому, что я бы сидел до утра где нить....(ибо уж очень злые дяди милиционеры были)....поэтому согласился на досмотр багажника и определения наличия аптечки, огнетушителя и знака аварийной остановки.
после досмотра отпустили "на все четыре стороны"...
рамштайн на полную им порядком надоел.)))
 
Верх Низ