ДТП без контакта со спровоцировавшим

  • Автор темы siv
  • Дата начала
LUCIFER

LUCIFER

Новичок
Регистрация
02.08.2007
Сообщения
7 445
Реакции
2
Баллы
0
Виновником ДТП в озвученной теме является тот, кто въехал в столб. Даже при наличии записи как ты это опровергнешь? Тот, кто подрезал – нарушал ПДД, но участником ДТП он не является. Слово "спровоцировал" мне не известно.

А если формулировать как нарушение ПДД повлекшее причинение вреда имуществу других участников движения???
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
А если формулировать как нарушение ПДД повлекшее причинение вреда имуществу других участников движения???

Вред имуществу других участников движения причинили эти самые другие участники сами себе. Нарушитель ПДД им никакого вреда не причинил. Не дай бог, этот другой участник врезался бы не в столб, а в человека. Продолжай он движение прямо, не уворачиваясь (то есть соблюдая ПДД), человек остался бы жив. А так, из-за того, что водитель в нарушение ПДД решил увернуться, после чего не справился с управлением – исход уже летальный. (((
 
LUCIFER

LUCIFER

Новичок
Регистрация
02.08.2007
Сообщения
7 445
Реакции
2
Баллы
0
Кстати, однажды отсутствие подобных рефлексов уворачивания и увиливания спасли моего друга: он ехал зимой по трассе (у него был очень маленький опыт вожления, рефлексов ещё не выработалось толком), и на встречу ему выскочил на обгон какой-то чел, при этом камазист, которого тот чел обгонял, начал наваливать газу, и обгоняющий уже не успевал закончить маневр и дал по тормозам. Товарищ мой дернул вбок немного и потом мертвой хваткой вцепившись в руль улетел с трассы. Когда приехали гайцы они были в шоке, что он не перевернулся!! На машине ни царапины не было, сам целый, потом из снега вытащили машину Уазиком и он дальше поехал. Гайцы ему тогда сказали, что мол тебе повезло, что уходил на заснеженную обочину с прямо выставленными колесами, вцепившись в руль и не пытался вырулить - чуть бы колеса повернул и приземлился уже на крышу бы. А тот чел уже на излете долбанул несильно следующую машину, которая тоже успела сбавить скорость. Так что обошлось без жертв, хотя были все предпосылки для очень плачвного исхода. Повезло.
 
bogdog

bogdog

Участник
Регистрация
10.04.2008
Сообщения
289
Реакции
0
Баллы
16
Виновником ДТП в озвученной теме является тот, кто въехал в столб. Даже при наличии записи как ты это опровергнешь? Тот, кто подрезал – нарушал ПДД, но участником ДТП он не является. Слово "спровоцировал" мне не известно.

Правила
дорожного движения Российской Федерации
(утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090)
"Дорожно-транспортное происшествие" - событие, возникающее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

Участник ДТП - тот кто участвовал в движении по дороге! И таксист на капьяне - тоже участник. В качестве доков - видеозапись. Таксист стопудово участвовал.

Раз участвовал и есть нарушение ПДД + решение по административному правонарушению, то это все вместе - СТРАХОВОЙ СЛУЧАЙ!
И денег должна страховая компания таксиста. :)
 
Последнее редактирование:
bogdog

bogdog

Участник
Регистрация
10.04.2008
Сообщения
289
Реакции
0
Баллы
16

"Дорожно-транспортное происшествие" - событие, возникающее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

Любое событие! При событии "подрежу я калину" были повреждены: транспортные средства: калина - 1шт., сооружения: столб большой высокий - 1шт.

Для участия в убийстве не обязательно лично никого убивать :) Достаточно патроны подносить :)
 
Последнее редактирование:
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
"Дорожно-транспортное происшествие" - событие, возникающее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

Для участия в убийстве не обязательно лично никого убивать :) Достаточно патроны подносить :)

Видишь ли, я-то придерживаюсь такой же точки зрения. Но практика, увы, прямо противоположная.

Если даже удастся убедить кого-либо в том, что таксист является участником ДТП, то вина будет у водителей обоюдная, так как оба нарушили ПДД.
 
A

Andrey111

Новичок
Регистрация
12.07.2006
Сообщения
3 536
Реакции
1
Баллы
0
Участник ДТП - тот кто участвовал в движении по дороге! И таксист на капьяне - тоже участник. В качестве доков - видеозапись. Таксист стопудово участвовал.

Раз участвовал и есть нарушение ПДД + решение по административному правонарушению, то это все вместе - СТРАХОВОЙ СЛУЧАЙ!
И денег должна страховая компания таксиста. :)

А если кто-то по соседней полосе ехал. Он тоже участник ДТП?
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
Кстати, в ролике, ссылку на который я выкладывал, кто будет виноватым в случае ДТП? :crazy:

Другой пример. (Оговорюсь сразу, дело было по молодости.) Ехали мы с товарищем по трассе. Я сидел в пассажирском кресле. Дедок ехал посередине дороги, и его было трудно обогнать. Как потом выяснилось, нас он не замечал до самого последнего момента. Ему и сигналили, и моргали – бестолку. Дальше, всё-таки, удалось зайти ему слева и, когда мы с ним поравнялись, я высунулся из машины и в его открытое окно погрозил пальцем этому деду практически перед самым носом. Вот тут-то он и испугался (может и ещё чего с ним произошло от неожиданности). Он резко вырулил вправо и там его начало как-то поматывать.

Вот если бы этот дед в какой-нибудь столб въехал бы, я в чём виноват был бы?
 
Последнее редактирование:
AseR

AseR

LPD: Рубин
Регистрация
08.08.2005
Сообщения
8 975
Реакции
1
Баллы
0
Кстати, в ролике, ссылку на который я выкладывал, кто будет виноватым в случае ДТП? :crazy:

Вот он будет:

=)
 
bogdog

bogdog

Участник
Регистрация
10.04.2008
Сообщения
289
Реакции
0
Баллы
16
Видишь ли, я-то придерживаюсь такой же точки зрения. Но практика, увы, прямо противоположная.

Если даже удастся убедить кого-либо в том, что таксист является участником ДТП, то вина будет у водителей обоюдная, так как оба нарушили ПДД.

На практике когда ICE въехал в грузовик изза почти такогоже капья (или 2105) гайцы сказали:
- повреждения на капьяне есть?
- нет
- вот былиб повреждения - поймалиб на раз! а какие доки есть? чем докажешь что это именно капье а123бв?

так вот былиб доки, то гайцам былоб поприколу ловить капье.

А вина даже обоюдная это хорошо, ибо половина денег лучше чем ничего.
+ можно определить степень вины в процентах при помощи суда и экспертиз.

При этом данных о нарушении скажем скоростного режима калиной - нет, а нарушение правил маневрирования, проезда перекрестков, непредоставления преимущества со стороны капьяна - дофига на видео.

так что можно наверно и нахаляву калину лечить
тут же задача в том чтоб денег по возможности больше забрать со страховой.
 
iSoa

iSoa

Активный участник
Регистрация
05.10.2005
Сообщения
3 820
Реакции
156
Баллы
63
Тоже пару лет назад попал в такое дтп, меня подрезал гость с диких гор, я резко тормоз и на наших дорогах естественно хоть и старался руль прямо держать, машину вынесло на встречку и там в меня уже автобус попал. Так хоть и виновник уехал, и его я даже не коснулся, гаи нашли его и его признали виновником и страховку я получил в его страховой компании.
 
LUCIFER

LUCIFER

Новичок
Регистрация
02.08.2007
Сообщения
7 445
Реакции
2
Баллы
0
ОФФФФ.


Вот где он такие аватары берет последние несколько дней??? )))))))))))))))) Типа конкурс на самый уродливый аватар чтоли начался??
ЗЫ. Если это кадр из домашнего видео хозяина аватарки, просьба не обижаться )))))) Я не знал. Ну и сочуствую заодно ))))))
 
LUCIFER

LUCIFER

Новичок
Регистрация
02.08.2007
Сообщения
7 445
Реакции
2
Баллы
0
Тоже пару лет назад попал в такое дтп, меня подрезал гость с диких гор, я резко тормоз и на наших дорогах естественно хоть и старался руль прямо держать, машину вынесло на встречку и там в меня уже автобус попал. Так хоть и виновник уехал, и его я даже не коснулся, гаи нашли его и его признали виновником и страховку я получил в его страховой компании.

А вот не осталось ли копий постановлений и прочих документов??? Если есть отскань пожалуйста и выложи тут - было бы интересно посмотреть на реальный случай. Я так думаю, что в этом случае необходимы показания множества свидетелей, и чтоб у виновника ДТП, который типа не участвовал и слинял не было ни свидетелей или он сам свою вину признал.
 
OP
siv

siv

Участник
Регистрация
14.08.2006
Сообщения
3 332
Реакции
2
Баллы
38
Гайцы ещё говорили про то, что раньше было понятие "создание аварийной ситуации" а теперь нет... Раньше можно было щемить через суд таких таксистов, а теперь борода...
 
bogdog

bogdog

Участник
Регистрация
10.04.2008
Сообщения
289
Реакции
0
Баллы
16
А если кто-то по соседней полосе ехал. Он тоже участник ДТП?

если двигаясь в соседней полосе он не участвовал в создании события в результате которого повреждены транспортные средства, сооружения и прочая хрень, то этот кто-то участник дорожного движения, а не дорожно траспортного проишествия
2_5_1
 
LUCIFER

LUCIFER

Новичок
Регистрация
02.08.2007
Сообщения
7 445
Реакции
2
Баллы
0
если двигаясь в соседней полосе он не участвовал в создании события в результате которого повреждены транспортные средства, сооружения и прочая хрень, то этот кто-то участник дорожного движения, а не дорожно траспортного проишествия
2_5_1

Зато как свидетель он будет очень полезен.
 
PND-Power

PND-Power

Беспартийный
Регистрация
11.10.2005
Сообщения
14 706
Реакции
18
Баллы
0
Ребят!! Вспомните, каждому из Вас кто попадал в подобную ситуацию гаишники что говорили?? Надо было бить подрезавший автомобиль. Конечно понятно срабатывает рефлекс избежания столкновения((((В результате и виновник не наказан и вы в минусах.
плюсадин...вот все очкуют..резанет меня какой-нить осел-особо не буду даже резину тереть чтоб тоормозить,приеду в него и ниипет...
 
Верх Низ