ДТП на Астраханской...погоня закончилась печально.....

  • Автор темы potabachim
  • Дата начала

Виноваты ли сотрудники ДПС в ДТП ?

  • Да, это они спровацировали погоню

    Голосов: 0 0,0%
  • Нет, виноват водитель М. в том, что был пьян и погнался

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    1
Dr.Lecter

Dr.Lecter

Новичок
Регистрация
30.12.2005
Сообщения
7 324
Реакции
0
Баллы
0
Уважаемый, Alex 777! Я сейчас посмотрел, что Вы по професии юрист. Так дайте ссылки на статьи закона и должностные инструкции сотрудников ДПС на случай неподчинения сотрудникам ДПС и правомерности погони в том виде, в котором она имела место быть.
Заранее спасибо.
И закрываем тему.
Мое личное мнение - виноват водитель Москвича. т.к. не соблюдал ПДД, в которых, в числе прочего, сказано, что он должен делать в случае приведенном автором темы.
 
OP
P

potabachim

Новичок
Регистрация
02.12.2005
Сообщения
234
Реакции
0
Баллы
0
OP
P

potabachim

Новичок
Регистрация
02.12.2005
Сообщения
234
Реакции
0
Баллы
0
История умалчивает о нарушении водителя М. ::142::

Нарушитель должен быть наказан ::103:: , а водитель М. явно нарушил на стоимость своей машины, вот и наказан!!!
Плохо тока водителю 2110 (абыдна)
 
O

Orbit

Guest
водила москвича вхлам был,дтп произошло напротив дома моих родителей,мать грит удар был очень мощный.из москвича водилу болгаркой вырезали.
 
OP
P

potabachim

Новичок
Регистрация
02.12.2005
Сообщения
234
Реакции
0
Баллы
0
водила москвича вхлам был,дтп произошло напротив дома моих родителей,мать грит удар был очень мощный.из москвича водилу болгаркой вырезали.
Никто его не вырезал просто вытащили через прав дверь

Нащет вхлам... в шоке человек тожа шатается и плохо связывает слова
 
O

Orbit

Guest
если б был трезв не стал сваливать от ментов
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Уважаемый, Alex 777! Я сейчас посмотрел, что Вы по професии юрист. Так дайте ссылки на статьи закона и должностные инструкции сотрудников ДПС на случай неподчинения сотрудникам ДПС и правомерности погони в том виде, в котором она имела место быть.

Нет у меня под рукой закона о милиции, но там прямо написано, что сотрудники милиции имеют право применять огнестерльное оружие для остановки автомобилей, не подчиняющихся приказу остановиться.
 
Unlimited

Unlimited

Участник
Регистрация
08.04.2005
Сообщения
6 757
Реакции
15
Баллы
38
Уважаемый, Alex 777! Я сейчас посмотрел, что Вы по професии юрист. Так дайте ссылки на статьи закона и должностные инструкции сотрудников ДПС на случай неподчинения сотрудникам ДПС и правомерности погони в том виде, в котором она имела место быть.

Нет у меня под рукой закона о милиции, но там прямо написано, что сотрудники милиции имеют право применять огнестерльное оружие для остановки автомобилей, не подчиняющихся приказу остановиться.
только в особых случаях..
 
Dr.Lecter

Dr.Lecter

Новичок
Регистрация
30.12.2005
Сообщения
7 324
Реакции
0
Баллы
0

А вот это уже ближе к делу!

ст.15 ч.2 п.1 Сотрудники милиции имеют право применять огнестрельное оружие лично или в составе подразделения в следующих случаях (абзац в редакции, введенной в действие с 8 апреля 1999 года Федеральным законом от 31 марта 1999 года N 68-ФЗ):
для остановки транспортного средства путем его повреждения, когда водитель создает реальную опасность жизни и здоровью людей и не подчиняется неоднократным законным требованиям сотрудника милиции остановиться (пункт в редакции, введенной в действие с 8 апреля 1999 года Федеральным законом от 31 марта 1999 года N 68-ФЗ);
И еще:
Ст.14 ч.1 п.8 Сотрудники милиции имеют право применять специальные средства, имеющиеся на вооружении милиции, в следующих случаях:
8. для остановки транспортного средства, водитель которого не выполнил требование сотрудника милиции остановиться;
В качестве специальных средств могут применяться:
....
средства принудительной остановки транспорта - в случаях, предусмотренных пунктом 8 части 1 настоящей статьи;
----------------------
Из чего я б заключил (+ПДД), что выявив нарушителя, сотрудники ДПС должны были следовать за ним с включеными спецсигналами, несколько раз в громкоговоритель потребовать остановиться, после чего имели право - стрелять по колесам/машине, либо использовать "средства принудительной остановки транспорта", т.е. "ежи" или как там называется дорожка с шипами.
 
Ф

Фокс Малдер

Guest
По моему именно так всё и было! Я не думаю, что ГАИшники гнались за "москвичём" включив только маячки(в полнакала, чтобы не распугать народ:) ) и не кричали в "матюкальник", и это було всё неоднократно!!!:)
 
O

Orbit

Guest
метрах в двадцати от этого места 6 лет назад на большой скорости врезался в столб опель,был на газу,сначала взорвался,потом загорелся.в салоне 4 пацана по 18 лет,4 трупа.все происходило на моих глазах,даже потушить не смогли.к приезду пожарных автомобиль почти сгорел.кошмарное зрелище,вообще в этом месте частенько аварии,зимой 5ка на крыше лежала,вроде без жертв.
 
S

SSK

Новичок
Регистрация
26.05.2006
Сообщения
153
Реакции
0
Баллы
0
Я х... дорогая редакция!!!
Менты все правильно сделали. Единственное - надо было вывести этот М на безлюдное место и открыть огонь по колесам. А то что они не успели этого сделать и М поцеловался с десяткой - это уже его Величество Случай. Наверняка за рулем был какой-нибудь пьяный или обдолбанный пиз..к, возомнивший из себя шумахера. И не важно без страховки он ехал, без ТО или с гранатами в багажнике. Потребовали, надо было остановиться. Или нехера было вообще за руль садиться. Я бы на месте водилы из десятки переломал бы этому уеб...у из М все ноги и руки... Он это заслужил в полной мере.
 
O

Orbit

Guest
за рулем был дядя,прилично подшофе,лет 40ка.парнишка был не в состоянии бить кого-либо.
 
MVV

MVV

Новичок
Регистрация
03.11.2005
Сообщения
1 188
Реакции
0
Баллы
0
Эт чо если воришка мобильника будет убегать по Кирова, ментам можно будет из калаша по нему стрелять, а на убиеных ими скажу что они не отбежали в сторону. У ГИБДД давно запрет на погони за мотоциклами с молодёжью на борту. Почему неповиновенье инспектору серьёзное преступленье, сами не заметили разок с поцанами ни сигнала инспектора (иной раз честное слово не поймёшь, то ли они спину чешут, то ли в ухе ковыряються). Я 99 % даю не погонись они за ним всё было бы ок, а если он преступник надо оперативной работой заниматься по вычисленью таковых, а не устраивать родео по центру города. За меринами с 064, 164, TTT и ХХХ наверняка не погнались бы, и где равноправие перед законом, этим людям зачастую ничего не будет если они кого либо собьют, искалечут. А тут самолюбие понимаешь задето рыдван не остановился. Мля тока в кино бывает авто движется в такую то сторону дорогу перекрыть, передаю слежку и т.п. Да на гражданской тачке и без мигалок, проехали бы за ним до пункта его назначения на такси например. И всё. Нет у них не системы, не инструкций нормальных. Власть и только. Да за тонировку дрючить остальных, мол опасность от них пипец какая, а сами тонированые ездят от них нет опасности, асы мля. Догнать москвичь не смогли грамотно.
Ну не гони сам-то! Во-первых, если ты вдруг пролетишь мимо испектора без остановки по его требованию (не заметил, может случиться с каждым), то в 30 секунд из-под земли не вырастут несколько экипажей для организации такой погони. Во-вторых, не заметить несколько экипажей с мигалками, требующих от тебя остановиться, может только либо преступник, либо полностью обдолбаный. Вот ты в такой ситуёвине будешь валить на бешеной скорости или остановишься? :wink: И в третьих, менты должны не только вести оперативную работу, но и проводить задержания, в т.ч. и силовыми методами, если того требуют обстоятельства. Кто из нападающих на ментов знает, какими обстоятельствами были продиктованы их действия в данной ситуации?!!! Вот то-то, что никто, зато накинулись.
 
Ф

Фокс Малдер

Guest
Начались НОРМАЛЬНЫЕ разговоры!!!:)
 
Верх Низ