ДТП по вине дорожников (лед). Кто сталкивался?

  • Автор темы Magistr
  • Дата начала
LUCIFER

LUCIFER

Новичок
Регистрация
02.08.2007
Сообщения
7 445
Реакции
2
Баллы
0
Считаю, что в ДТП виновны не дорожники, а водитель, который, приниимая во внимание все дорожные условия, не смог справиться с управлением.
А дорожники виноваты в том лишь, что не содержат дорогу в нормальном состоянии.
Да, их можно привлечь к ответственности за нарушение правил содержания дорог, но никак не к ответственности за ДТП, и уж явно не получится взыскать с них ущерб от ДТП.

Поддерживаю данную точку зрения. Если бы ты влетел в яму и убил подвеску и оформил это как ДТП, то мог бы отсудить ремонт себе, т.к. дорожники прямым образом, а не косвенным как в случае топикстартера, виновны в причинении ущерба. Я согласен, что пора подавать уже на дорожников в суд, т.к. трижды за эту зису попадал в неприятные ситуации по их вине (благо ущерб был маленьким, но на пользу ходовке и резине это не пошло однозначно), однако как было сказано в другой теме, не у каждой дороги у нас оказывается есть ответственное лицо.
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 225
Реакции
6 297
Баллы
113
Поддерживаю данную точку зрения. Если бы ты влетел в яму и убил подвеску и оформил это как ДТП, то мог бы отсудить ремонт себе, т.к. дорожники прямым образом, а не косвенным как в случае топикстартера, виновны в причинении ущерба. Я согласен, что пора подавать уже на дорожников в суд, т.к. трижды за эту зису попадал в неприятные ситуации по их вине (благо ущерб был маленьким, но на пользу ходовке и резине это не пошло однозначно), однако как было сказано в другой теме, не у каждой дороги у нас оказывается есть ответственное лицо.

В Москве такой бизнес был одно время. Адвокат искал яму на дороге, потом искал дедушку на "копье", а потом судился с мэрией. Некоторые даже удачно. Насчет льда, по идее тоже должно быть так же. Но как уже верно было сказано не у всех дорог есть хозяева и не у всех хозяев есть деньги.
 
S

serg78

Новичок
Регистрация
24.07.2006
Сообщения
1 015
Реакции
2
Баллы
0
виновны не дорожники

Считаю, что в ДТП виновны не дорожники, а водитель, который, приниимая во внимание все дорожные условия, не смог справиться с управлением.
А дорожники виноваты в том лишь, что не содержат дорогу в нормальном состоянии.
Да, их можно привлечь к ответственности за нарушение правил содержания дорог, но никак не к ответственности за ДТП, и уж явно не получится взыскать с них ущерб от ДТП.

Легко.
1.Есть нормы по содержанию дороги. Они выполнены? Нет.
2.Есть материальный вред нанесенный на дороге, по причине ненадлежащего содержания последней и по этой-же причине.
3.Что имеем в результате? "Преступная халатность, повлекшая за собой причинение материального вреда".
 
LUCIFER

LUCIFER

Новичок
Регистрация
02.08.2007
Сообщения
7 445
Реакции
2
Баллы
0
Легко.
1.Есть нормы по содержанию дороги. Они выполнены? Нет.
2.Есть материальный вред нанесенный на дороге, по причине ненадлежащего содержания последней и по этой-же причине.
3.Что имеем в результате? "Преступная халатность, повлекшая за собой причинение материального вреда".

Ну никто не спорит, что за это можно привлечь к ответственности определенных людей из водоканала или дорожных служб. Однако добиться от них компенсации за то, что водитель ехал не учитывая состояние дорожного покрытия и погодных условий и попал в аварию будет проблематично, если не сказать невозможно.
 
LLIHYP

LLIHYP

LPD: Восток
Регистрация
08.09.2006
Сообщения
2 533
Реакции
10
Баллы
38
Поясните пожалуйста в чем здесь состав преступления? В том что группа граждан решила отстаивать свои интересы ЗАКОННЫМИ методами? Скурпулезно и точно фиксировать место проишествия? Следить за верным установлением причины повреждения? Добиваться справедливого судебного решения и его исполнения?
Или может быть тем, что затронула частные интересы чиновников, получающих 30-50 процентные откаты за ремонтно-строительные дорожные работы, и не стремящихся естественно к их снижению? Вы, уважаемый не их них? Если - да, мне Вас искренне жаль!

Сдается мне, что состав преступления в этом ---->
Группа товарищей, объединившись с парой страховых компаний, начала повреждать ходовые в ямах, совершать средние ДТП
:D

И я, к счастью, из Частных Предпринимателей, так что можете меня не жалеть :)
 
Dimik_2126

Dimik_2126

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
5 426
Реакции
5
Баллы
38
Ситуация. На дорогу налилось воды из за косяков водоканала. Лед вовремя не убрали. Машину по нему снесло - и она притерла другую. Как оформлять. Какие документы, акты, дейтвия надо делать ? Буду благодарен за любую помощь. Место дейтвия - ТОННЕЛЬ (Заводкой р-н), как подниматься к трамвайным путям.
Бишшансов. Это чистое "несоблюдение безопасного бокового интервала". Аккуратнее надо, сочувствую...
 
Neotronik

Neotronik

Moderator
Регистрация
04.09.2004
Сообщения
1 986
Реакции
9
Баллы
38
Это ..хм..ни о чем..ну две колеи.... ну так думать надо..... там есть гораздо более прикольные места.

+1

Хотя я лично там и не был(на фото заметно, что можно было классике либо взять правее, либо пропустить зубило....да были варианты), но даже навскидку могу назвать 2 места похлеще. У рынка "Орига" и СПГЭС на Белоглинской я когда проезжаю, то иногда выхожу посмотреть, не чиркнул ли кого. Потому что там и лед, и куча машин припаркованных, и еще иногда лезут грузовики, а они и в одиночку еле проходят, не говоря уже о том, чтобы разъехаться.

Ну и хорошо, что летом починили Симбирцева до заправки. Я раньше жил на Шелковичной 20/28 в "Каштане", на стоянку каждую ночь ставил машину и ездил по Симбирцева. Почти на углу Шелковичной с газона из прорванной трубы текло около месяца. Наледь была высотой около метра(там есть уклон), шириной во всю проезжую часть+тротуар, длиной метров 15. То есть на нее надо было забраться, и спуститься как минимум. Потом эта наледь начала кусками проваливаться(под нее затекала вода и подтачивала ее), вот это был цирк. Получились очень глубокие ямы с водой, прикрытые льдом. Я там расколол себе порог на 2110, легко отделался. Уже раньше писал, как парни у меня на глазах чуть не перевернули РАВ4(он начал заваливаться, но пассажиры вышли и совместными усилиями не дали машине завалиться на бок). В общем, то место требовало выверенного маршрута и ошибок не прощало :) Как ездили автобусы в парк - ХЗ. Было это то ли прошлой, то ли позапрошлой зимой.

А на фото - ну да, не самое простое место, но в принципе вполне обычное.
 
Anchor

Anchor

Новичок
Регистрация
10.09.2007
Сообщения
451
Реакции
1
Баллы
0
А в Кодексе РФ об административных нарушениях есть пункт: Нарушение правил проведения ремонта и СОДЕРЖАНИЯ ДОРОГ... в безопасном для дорожного движения состоянии.. (взято из ПДД 2007)
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
I

ice

Участник
Регистрация
13.08.2004
Сообщения
3 254
Реакции
0
Баллы
36
Фигня это, по сравнению с дорогой рядом с элвисом на хренадцатой дачной (дорога вдоль трамвайных путей, выше 50 лет октября). Там такие айсберги выросли, что в них машины застревают.
Это где там айсберги? Вчера ехал с 10й дачной именно вдоль путей и далее верхами до 1й дачной - нормальная там дорога - по крайней мере на Ниве каких либо значительный препядствий я не ощутил :)

По ситуации на фото выше - мне вот не понятно - что остановиться и пропустить встречного религия не позволяет? Это ж относится и к топикстартеру. Полностью согласен со Шнуром: препядствие(лед) было видно, машину тоже я полагаю видно было - а вот что помешало пропустить ее не ясно. Ну а коль посчитал что проедешь а сам вперся - че уж тут виноватых искать? Будь ты хоть сто раз уверен в машине, в резине и в своих навыках - нужно еще думать и о иных участниках движения. И не создавать проблем ни себе ни им.
 
Bel

Bel

Новичок
Регистрация
05.09.2005
Сообщения
2 335
Реакции
3
Баллы
0
Статья 12.34 КОАП (кодекса об административных правонарушениях) РФ Нарушение правил проведения ремонта и содержания дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений
...
Это лишь мера ответственности. А для ее применения надо нарушить какую-либо НОРМУ права. Например, для применения ответственности по КоАП за транспортное правонарушение надо нарушить ПДД.
А что нарушено в данном случае? Ничего. Есть норма по устранению ям и открытых люков, ага. serg78, покажи норму по устранению льда, которую по твоему не выполнили?
 
Ali

Ali

Участник
Регистрация
13.05.2005
Сообщения
6 316
Реакции
3
Баллы
38
Про другим путём проехать - там и летом-то непросто. Касательно этой именно дорожки - если въехал нанее, развернуться или сдать назад еще более проблематично и аварийно.
Я давненько уже сворачиваю у библиотеки гайдаровской и еду вверх по этим долинам и взгорьям - снег удачно нивелировал ландшафт...

Ледниковый Период приближается - сегодня на 50 лет в районе Арса наблюдал на петле, как на Студгородок поворачивать, стоящий в колее МОСКВИЧ 2140... Тоесть, машину с некислым таким клиренсом. Понятно, на Нексии туда неделю уже не суюсь, приходится объезжать, тратить время и бензин.
ДОКОЛЕ?!
 
Porter

Porter

Активный участник
Регистрация
04.12.2007
Сообщения
15 056
Реакции
2 223
Баллы
113
Про другим путём проехать - там и летом-то непросто. Касательно этой именно дорожки - если въехал нанее, развернуться или сдать назад еще более проблематично и аварийно.
Я давненько уже сворачиваю у библиотеки гайдаровской и еду вверх по этим долинам и взгорьям - снег удачно нивелировал ландшафт...

Ледниковый Период приближается - сегодня на 50 лет в районе Арса наблюдал на петле, как на Студгородок поворачивать, стоящий в колее МОСКВИЧ 2140... Тоесть, машину с некислым таким клиренсом. Понятно, на Нексии туда неделю уже не суюсь, приходится объезжать, тратить время и бензин.
ДОКОЛЕ?!

Видел видел. УжОс! Зимой вода - ЗЛО!
 
den933

den933

Участник
Регистрация
23.10.2004
Сообщения
20 531
Реакции
20
Баллы
38
сегодня бульдозер и регулировщик там работали =))))


а вот ужас творится на Саперной... течет вода... образовалась нехилая колея, мне даже на ниве лишний раз не охото ехать ((( ... а на большой площадке каток теперь(((
 
decoder

decoder

Участник
Регистрация
13.04.2007
Сообщения
7 026
Реакции
5
Баллы
38
Это ..хм..ни о чем..ну две колеи.... ну так думать надо..... там есть гораздо более прикольные места.

около спорткомплекса элвис покатайтесь клевое место)) заехал был не рад))
 
Верх Низ