Эйтаназия: да или нет?

  • Автор темы Qok
  • Дата начала

Эвтаназия: да или нет?

  • Да.

    Голосов: 24 66,7%
  • Нет.

    Голосов: 10 27,8%
  • Мне всё равно.

    Голосов: 0 0,0%
  • Не знаю, что это такое.

    Голосов: 2 5,6%

  • Всего проголосовало
    36
Jack64

Jack64

Новичок
Регистрация
01.12.2007
Сообщения
4 253
Реакции
3
Баллы
0
Да. Я думаю ни кто не хотел бы оказаться на месте человека,каторый находится присмерти и мучеется от боли... С другой стороны,почему некоторые умирают быстро,а другие мучаются? Если ОН сушествует,может это расплата за грехи,прежде чем уйти на тот свет?
 
T-34 "Sport"

T-34 "Sport"

Участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
2 379
Реакции
5
Баллы
38
Spy

Spy

Новичок
Регистрация
11.01.2005
Сообщения
3 434
Реакции
2
Баллы
0
Лана

Лана

Активный участник
Регистрация
24.03.2006
Сообщения
16 556
Реакции
46
Баллы
48
Снегурочка

Снегурочка

Super Moderator
Регистрация
25.10.2004
Сообщения
28 963
Реакции
106
Баллы
63
Против
 
A

ash

Guest
надо б опрос чтоль прилепить!
За.
 
Heretic

Heretic

Участник
Регистрация
17.04.2007
Сообщения
2 278
Реакции
0
Баллы
36
Как сказал Den Extreme.. При решении консилиума-да.
если от одного человека будет зависить жизнь другого..могут варианты не хорошо развиваться например: 1) тотже самый подкуп 2) просто душевная тяжесть от принятого решения. все ИМХО
 
Ali

Ali

Участник
Регистрация
13.05.2005
Сообщения
6 316
Реакции
3
Баллы
38
Если по собственному согласию - будет самоубийство. Если по согласию родственников, консилиума и т.д - это будет убийство. И то, и другое - тяжкий грех. Во втором случае - хоть покаяться время есть...
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 454
Реакции
6 336
Баллы
113
Если по собственному согласию - будет самоубийство. Если по согласию родственников, консилиума и т.д - это будет убийство. И то, и другое - тяжкий грех. Во втором случае - хоть покаяться время есть...

Не совсем верно. Лишить человека жизни или не лишать, может решать власть, в лице суда (а не какой то там консилиум, каких то врачей). Поэтому, если примут соответствующую нормативную базу и родственники обратятся в суд, с документами подготовленными врачами, то почему нет?
 
kitty

kitty

Активный участник
Регистрация
29.03.2006
Сообщения
28 016
Реакции
79
Баллы
48
Да лучше, люди-не животные, чтоб пошел к ветеринару и усыпил!

мда... ну значит кому как. видимо у тебя в семье никто ТАК не мучался (и слава богу), чтоб хотеть уйти из жизни быстрее. здесь речь идет не о удобности для родственников (не ухаживать), а о мучениях больного человека.
 
ole

ole

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
3 548
Реакции
13
Баллы
38
Это не могут решить ни (у)родственники, ни суды, ни вообще кто-то.
Не они решали появляться ли человеку на свет, не им решать время и способ его ухода.
Не надо вмешиваться в промысел Божий.
Принять решение об уходе может только или Бог или сам человек, осознавая суть, причины и следствия этого действия.
Что касается "состояния овоща", то это может быть "уроком" как раз не ему ("овощу"), а его родственникам. И не им решать когда "урок" окончен.
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 454
Реакции
6 336
Баллы
113
Это не могут решить ни (у)родственники, ни суды, ни вообще кто-то.
Не они решали появляться ли человеку на свет, не им решать время и способ его ухода.
Не надо вмешиваться в промысел Божий.
Принять решение об уходе может только или Бог или сам человек, осознавая суть, причины и следствия этого действия.
Что касается "состояния овоща", то это может быть "уроком" как раз не ему ("овощу"), а его родственникам. И не им решать когда "урок" окончен.

У нас светское государство, а не религиозное. Мы живем по законам, а не по обычиям.
 
G

goschahn

Участник
Регистрация
29.06.2005
Сообщения
5 067
Реакции
8
Баллы
38
От себя добавлю:
1. Добровольная искуственная эйтаназия - да, если человек отдает себе отчет в беспереспективности дальнейшего лечения его вышедшего из строя организма.
2. Принудительная и активная - меня смущают термины....не знаю - как это. Смертная казнь - это тоже "принудительная эйтаназия"???
3. Пассивная - как я понял, когда за несчастного, ставшего "овощем" решает консилиум и родственники??? Ну чтож....почему бы не помочь разрешить груде действующих органов уйти наконец в мир иной. Вроде как там легче.... В общем за этот пункт тоже да!

ЗЫ: Как человек прочитавший 13-й том Станислава Лема "Итог искусствознания (Сумма технологии)"... :)
У меня есть подозрение, что на "Бога" ссылаются лишь трусы.
Нормальные, человечные люди (в т.ч. и религиозные) видят не "Бога" с его "заповедями" и прочей чепухой, надуманной исключительно людьми.
Нормальные люди под Богом и Провидением подразумевают доброе, светлое действие зримой и незримой силы.
В том числе действие рук человеческих.....а руки человеческие могут облегчить страдания, хотя бы даже даром эйтаназии безнадежно больному, мучающемуся телу (зачастую уже без того, что называется частью "психе", т.е. уже без рассудка, памяти, мыслей, воспоминаний, желаний....лишь телу)
 
Osimka

Osimka

Активный участник
Регистрация
30.01.2008
Сообщения
20 832
Реакции
399
Баллы
83

Я вот вроде бы понимаю логику тех, кто выступает "за", но не понимаю, как определить тот момент, когда человека надо умертвить (звучит ужасно). И вопрос к медикам: у самих не дрогнет рука прекратить поддерживать жизнь человека или оборвать ее каким-либо своим действием?

здесь речь идет не о удобности для родственников (не ухаживать), а о мучениях больного человека

Это все понятно, но где эта самая грань, за которой эти мучения становятся невыносимыми и родственник может сказать: "ну все, теперь можно ее (его) усыпить"?

Эту тему еще во время учебы обсуждали на философии, кажется. И я для себя до сих пор к однозначному решению прийти не могу: я вроде "за" гипотетическую возможность такого прекращения жизни, но когда подумаю о том, как практически реализовать такую возможность, так сразу делаюсь "против". Вообще, думаю, неспроста так мало мест, где законодательно закреплена возможность эвтаназии, видимо, в большинстве своем люди не чувствуют себя вправе принимать такие решения.
 
Den Extreme

Den Extreme

Super Moderator,
Регистрация
10.10.2004
Сообщения
71 672
Реакции
371
Баллы
83
Ниче не дрогнет. Нужно просто ОСОЗНАВАТЬ необходимость этого. Грубо говоря, один раз посмотреть на мучения человека в сознании, а не в коме. Грань определить не так и трудно, есть четкие физиологические, биологические и прочие критерии оценки соматического статуса пациента.
 
Верх Низ