Эйтаназия: да или нет?

  • Автор темы Qok
  • Дата начала

Эвтаназия: да или нет?

  • Да.

    Голосов: 24 66,7%
  • Нет.

    Голосов: 10 27,8%
  • Мне всё равно.

    Голосов: 0 0,0%
  • Не знаю, что это такое.

    Голосов: 2 5,6%

  • Всего проголосовало
    36
Ali

Ali

Участник
Регистрация
13.05.2005
Сообщения
6 316
Реакции
3
Баллы
38
У нас светское государство, а не религиозное. Мы живем по законам, а не по обычиям.

Ой ли? А не живём ли мы так, как кому удобнее? Кому - по законам, кому - по Закону Божьему, кому - по совести, а кому - по понятиям.
По теме - если бы было просто и универсально, то это уже было бы. Если нет - значит это сложно и неоднозначно, значит, этого не нужно.
 
Osimka

Osimka

Активный участник
Регистрация
30.01.2008
Сообщения
20 832
Реакции
399
Баллы
83
От себя добавлю:
1. Добровольная искуственная эйтаназия - да, если человек отдает себе отчет в беспереспективности дальнейшего лечения его вышедшего из строя организма.
2. Принудительная и активная - меня смущают термины....не знаю - как это. Смертная казнь - это тоже "принудительная эйтаназия"???
3. Пассивная - как я понял, когда за несчастного, ставшего "овощем" решает консилиум и родственники??? Ну чтож....почему бы не помочь разрешить груде действующих органов уйти наконец в мир иной. Вроде как там легче.... В общем за этот пункт тоже да!

Я почему-то всегда думала, что активность или пассивность в отношении эвтаназии связана с действиями медиков, то есть, например, если человеку не поддерживают жизнь - это пассивная, а если делают инъекцию со смертельной дозой - это активная. Медики, разъясните терминологию.
 
Den Extreme

Den Extreme

Super Moderator,
Регистрация
10.10.2004
Сообщения
71 671
Реакции
371
Баллы
83
К любому вопросу подходить нужно профессионально, а не обывательски, кухарки не могут управлять государством(с). Здесь же не рассматривается вопрос об экономической целесообразности содержания 'растения' в Палате интенсивной терапии, и не о надежде речь идет, что больной через 25 лет из комы выйдет и как Гоголь в гробу перевернется. Речь идет о сильных физических мучениях пациента, и если медицина не может справиться с болезнью в принципе, то облегчить эти мучения она обязана.
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 333
Реакции
6 317
Баллы
113
Ой ли? А не живём ли мы так, как кому удобнее? Кому - по законам, кому - по Закону Божьему, кому - по совести, а кому - по понятиям.
По теме - если бы было просто и универсально, то это уже было бы. Если нет - значит это сложно и неоднозначно, значит, этого не нужно.

Потому мой ответ - в нашей стране эйтаназия невозможно. Некому принимать решение.
 
Den Extreme

Den Extreme

Super Moderator,
Регистрация
10.10.2004
Сообщения
71 671
Реакции
371
Баллы
83
Я почему-то всегда думала, что активность или пассивность в отношении эвтаназии связана с действиями медиков, то есть, например, если человеку не поддерживают жизнь - это пассивная, а если делают инъекцию со смертельной дозой - это активная. Медики, разъясните терминологию.

Если человеку не поддерживают жизнь-это неоказание медицинской помощи. Мона и в тюрьму присесть:)
 
ole

ole

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
3 548
Реакции
13
Баллы
38
У нас светское государство, а не религиозное. Мы живем по законам, а не по обычиям.

Ну-ну...
Законы "светского государства" могут повлиять на значение числа "пи" или на ускорение свободного падения? На общечеловеческие ценности?
А законы религиозного? И причем тут вообще религиозность и государственность?
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 333
Реакции
6 317
Баллы
113
Ну-ну...
Законы "светского государства" могут повлиять на значение числа "пи" или на ускорение свободного падения? На общечеловеческие ценности?
А законы религиозного? И причем тут вообще религиозность и государственность?

Действительно при чем? Это же я написал про промысел Божий? Законы "светского государства" могут лишить гражданина жизни за совершенные им преступления, несмотря на промысел Божий.
 
Osimka

Osimka

Активный участник
Регистрация
30.01.2008
Сообщения
20 832
Реакции
399
Баллы
83
Ниче не дрогнет. Нужно просто ОСОЗНАВАТЬ необходимость этого. Грубо говоря, один раз посмотреть на мучения человека в сознании, а не в коме. Грань определить не так и трудно, есть четкие физиологические, биологические и прочие критерии оценки соматического статуса пациента.

Я примерно такого ответа и ожидала, в общем-то. Естественно, что профессиональная логика в этом вопросе более цинична что ли, чем житейская (в том смысле, что оценка действий идет не с позиции добра и зла, а с точки зрения целесообразности).

Если человеку не поддерживают жизнь-это неоказание медицинской помощи.
:pardon:Так я ж попросила разъяснить, как правильно понимать.
 
Osimka

Osimka

Активный участник
Регистрация
30.01.2008
Сообщения
20 832
Реакции
399
Баллы
83
Если человеку не поддерживают жизнь-это неоказание медицинской помощи. Мона и в тюрьму присесть:)

Яндекс вот что говорит:
Различают пассивную и активную эвтаназию. Пассивная эвтаназия (или как ее еще называют "метод отложенного шприца") выражается в том, что прекращается оказание направленной на продление жизни медицинской помощи, что ускоряет наступление естественной смерти - что на практике достаточно часто встречается и у нас в стране. Чаще всего, когда говорят об эвтаназии, то имеют в виду активную эвтаназию. Под активной эвтаназией (или как ее еще называют "метод наполненного шприца") понимают введение умирающему каких-либо лекарственных или иных средств либо другие действия, влекущие за собой быстрое и безболезненное наступление смерти.

По-моему, я не так уж и ошиблась в своей трактовке.
 
era13

era13

Guest
Регистрация
12.01.2008
Сообщения
55 665
Реакции
295
Баллы
0
Лучше заживо гнить и ходить под себя на "радость" детям???...:shok:
мда... ну значит кому как. видимо у тебя в семье никто ТАК не мучался (и слава богу), чтоб хотеть уйти из жизни быстрее. здесь речь идет не о удобности для родственников (не ухаживать), а о мучениях больного человека.
Дети... Да, мало кто из нас захочет доставлять неудобство своим детям. Но!
А извините, для чего тогда дети нужны? Для чего Вы меняете подгузники и пелёнки, когда они ходят под себя в младенчестве?
У меня мама в своё время попала в онкологию, и я насмотрелся...
Видел тех, кому очень больно, видел тех, кому невыносимо больно...
У присутствующих здесь докторов, конечно опыта в этих вопросах больше, но я не видел там тех, кто не хотел бы выздороветь и жить.
К сожалению в то время, с лекарствами было туго, поэтому тем кого бросали родственники считая что это пустая трата денег (а врачи мало кому давали гарантию выздоровления), эвтаназия и не нужна была, они оч быстро загибались сами, прям на глазах... И все, когда им было больно, хотели чтобы это быстрее закончилось, а когда их обкалывали морфием - говорили, как не хотят умирать. Маме тоже бывало очень плохо, и в такие моменты она готова была сдаться (была бы в то время законна эвтаназия, в приступе болей подписала бы что угодно), но ей не дали.
Мама слава богу справилась. Прошло 11 лет, жива-здорова, без рецидивов. Здоровья ей. И пусть дальше радует детей. И вам всем не хворать. Эвтаназию - фтопку.
 
OP
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
Народ, объясню на примерах. Есть заболевания, которые на данный момент не лечатся (некоторые, правда, только у нас в стране). И люди, находящиеся в терминальной стадии таких болезней, испытывают просто нечеловеческие муки. Более конкретно - терминальные стадии рака (есть и дургие болезни типа цирроза печени, панкреонекроза, но их иногда можно вылечить в МСК или за рубежом, если успеют), когда уже практически ничем нельзя снять боли, ни наркотиками, ни тем более другими средствами. В таких ситуации многие почли бы за благо умереть, они сами просят о смерти во сне. Работая в огромном онкологическом институте я сам видел множество таких пациентов. Если это сделать, будет активная эвтаназия. Но она запрещена.
Другой пример - у меня был хороший знакомый, мой коллега. Довольно молодой. У него случился инсульт, его успешно реанимировали, но остались последстия. И он изъявил свою волю, которая выразилась в том, чтобы при повторном инсульте реанимационные мероприятия ему не проводились. То есть, он отказался от медицинской помощи. Это вполне законно. В первом сообщении есть ссылки.

А вообще, если кого-то эта проблема заинтересовала глубже, советую почитать книгу Зильбера, в том же первом сообщении первая сноска. Весьма познавательная.
 
Lucka

Lucka

Активный участник
Регистрация
10.10.2006
Сообщения
42 670
Реакции
189
Баллы
63
Лучше заживо гнить и ходить под себя на "радость" детям???...:shok:

вот у меня папа тоже всегда так говорил, что случись что не дай бог чтобы "ходить под себя, лучше сразу сдохнуть". А когда случилось - впервые в жизни сказал, что никогда не хотел жить так сильно как сейчас, пусть хоть под себя ходить, хоть как...

И когда было невыносимо больно - часто хотел сделать с собой что-нибудь, а когда становилось чуточку лучше от лошадиного количества всяких обезболивающих мечтал прожить еще хоть капельку. И если вот раньше до того как столкнулась с неизличимой болезнью я была однозначно за эвтаназию, то после, когда слышишь от смертельно больного человека о том, что жить очень хочется - уже не так однозначно уверена...
 
G

goschahn

Участник
Регистрация
29.06.2005
Сообщения
5 067
Реакции
8
Баллы
38
А вот перечитайте, и сами поймете причину заблуждения:
И все, когда им было больно, хотели чтобы это быстрее закончилось, а когда их обкалывали морфием - говорили, как не хотят умирать.
И когда было невыносимо больно - часто хотел сделать с собой что-нибудь, а когда становилось чуточку лучше от лошадиного количества всяких обезболивающих мечтал прожить еще хоть капельку.
Желание к жизни возникало только после применения сильнодействующих препаратов???
НО!!!! Если ширнуться морфием просто так - жизнь тоже покажется "удивительной" и захочется продолжить это "удивление"
.....наркотическое опьянение, не более того....
 
Лисъ

Лисъ

Новичок
Регистрация
29.05.2008
Сообщения
321
Реакции
0
Баллы
0
Нет. Не в нашем обществе. Не в нашем государстве. Не созрели еще.
А переступив грань при нашем несовершенном устройстве власти можно и на тропу массового истребления населения встать.
 
Б

Бесёнок

Guest
Суть эвтаназии можно разделить на два аспекта. Добровольное решение человека уйти из жизни /приравненное к самоубийству/ и решение, принятое за больного, находящегося в несознательном состоянии. В первом случае человек, мучающийся от ужасных болей и не желающий жить, думаю вправе сделать выбор сам. А во втором-во втором как раз и начинаются все проблемы о принятии ответственности за жизнь другого. Но... если сравнить второй вариант с решением суда о казни? Ведь такие решения принимались. И принимались судьями, а не врачами, сталкивающимися с такими ситуациями намного чаще.
Еще один нюанс... Вы сами как относитесь к смерти? В юности, или сейчас, пока молоды, или ближе к старости? Мнение человека на эту тему меняется в зависимости от возраста. Чем больше нам лет, тем чаще мы задумываемся о смерти, и тем сильнее нам хочется жить!
Еще раз повторюсь. Сейчас я ЗА эвтаназию. Но кто знает, как будет лет в 80-90? Буду ли я цепляться за каждый прожитый день, час, минуту?
 
G

goschahn

Участник
Регистрация
29.06.2005
Сообщения
5 067
Реакции
8
Баллы
38
...... Но кто знает, как будет лет в 80-90? Буду ли я цепляться за каждый прожитый день, час, минуту?
Будем надеяться, что ЭТО случится как с Мастером-Черепахой из мультфильма "КунгФу Панда"...типа, растворимся в цветочные лепестки.....
 
Ali

Ali

Участник
Регистрация
13.05.2005
Сообщения
6 316
Реакции
3
Баллы
38
Это - соблазн диавольский. Человеку даётся столько, сколько он перенести по силам, и не более того. Нельзя это узаконивать, найдутся всегда желающие обернуть это себе на пользу.
 
Б

Бесёнок

Guest
Это - соблазн диавольский. Человеку даётся столько, сколько он перенести по силам, и не более того. Нельзя это узаконивать, найдутся всегда желающие обернуть это себе на пользу.
Всегда находятся люди, подстраивающие ЛЮБОЙ закон на благо себе
 
KONDOR

KONDOR

Новичок
Регистрация
12.07.2007
Сообщения
1 350
Реакции
0
Баллы
0
Это - соблазн диавольский. Человеку даётся столько, сколько он перенести по силам, и не более того. Нельзя это узаконивать, найдутся всегда желающие обернуть это себе на пользу.

+1 в нашей стране это категорически нельзя допускать!
 
OP
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
А вот перечитайте, и сами поймете причину заблуждения:


Желание к жизни возникало только после применения сильнодействующих препаратов???
НО!!!! Если ширнуться морфием просто так - жизнь тоже покажется "удивительной" и захочется продолжить это "удивление"
.....наркотическое опьянение, не более того....

Хоть кто-то что-то понимает.

З.Ы. Почитайте мое сообщеение, где я писал про людей, которым морфий уже не помогает.
 
Верх Низ