Эвакуатор забирает только авто простых смертных

  • Автор темы Tiber
  • Дата начала
Z

ZASlonovsky

Активный участник
Регистрация
21.10.2009
Сообщения
8 593
Реакции
144
Баллы
63
Подписано соглашение о социальных обязательствах организаций, осуществляющих деятельность по перемещению задержанных транспортных средств на специализированные стоянки, их хранению и возврату.
Согласно документу, данные специализированные стоянки обязуются производить возврат транспортных средств, перемещенных на специализированную стоянку, не взимая плату за перемещение и хранение ТС на специализированной стоянке, в отношении транспортных средств, собственниками которых являются следующие категории граждан:
1) Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, граждане, награжденные орденом Славы трех степеней;
2) ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны;
3) Герои Социалистического Труда и полные кавалеры ордена Трудовой славы;
4) инвалиды 1 и 2 групп.

http://www.vzsar.ru/news/2015/09/24...esplatno-vozvraschat-evakyirovannye-avto.html
Очень скользкая формулировка.
1. Начнем с того, что водитель, который нарушил правила парковки не всегда является собственником. Это очевидно. Более того, у собственника может даже и не быть прав. А значит если фиктивно оформить автомобиль на любого из указанных категорий, то эвакуация вдруг становится бесплатной только потому, что автомобиль оформлен на человека из какого-то ограниченного круга. Равенство перед законом прям в явном виде.
2. По поводу знака "Инвалид". Обратимся к ПДД.

8. На транспортных средствах должны быть установлены опознавательные знаки:
...
По желанию водителя могут быть установлены опознавательные знаки:
...
"Инвалид" - в виде квадрата желтого цвета со стороной 150 мм и изображением символа дорожного знака 8.17 черного цвета - спереди и сзади механических транспортных средств, управляемых инвалидами I и II групп, перевозящих таких инвалидов или детей-инвалидов.

https://www.consultant.ru/popular/pdd/82_4.html
© КонсультантПлюс, 1992-2015

8.17 "Инвалиды". Указывает, что действие знака 6.4 распространяется только на мотоколяски и автомобили, на которых установлен опознавательный знак "Инвалид".
https://www.consultant.ru/popular/pdd/82_1.html#p530
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Обязанности вешать знак нет. Это только желание водителя. После проявления этого желания повесить знак, возникает право стоять на парковке для инвалидов. И ответственности за желание повесить знак нет. Да и сегодня везёшь инвалида, а завтра уже не везёшь. Обязанности снимать знак нету, да и глупо это было бы. Ну и справки об инвалидности нет в списке обязательных документов для предъявления инспектору до кучи. Так что всё это вилами по воде писано ещё в советском союзе, когда и проблем то таких не было с парковками.

Не говоря уже о других категориях из списка. Видимо выбрали самые малочисленные категории и написали. Ветеранов труда что-то нет. )
 
Z

ZASlonovsky

Активный участник
Регистрация
21.10.2009
Сообщения
8 593
Реакции
144
Баллы
63
Если значок без документов - денег много отдать придется за "бесплатную" эвакуацию.
Да и соглашение - это вилами на воде.
Как и всем за платную эвакуацию, не более. Нигде не написано, что для этого знака надо предъявить справку.
С другой стороны зачем эвакуаторщики будут браться за эту машину со знаком, когда можно взять другую, более беспроблемную.
Как уже сказали, в плюсе будут только те, кто знак не повесил, а приедет получать авто уже со справкой. Им там прям на штраф-стоянке будут знак дарить и клеить. )))
Но с другой стороны с 19 июня 2015 года за незаконную установку опознавательного знака "Инвалид" накладывается штраф в размере 5 000 рублей. Только как это оценить я ума не приложу. Если у водителя при себе будет справка абсолютно на любое лицо с инвалидностью, то согласно ПДД он имеет право вешать такой знак.
 
Шкода

Шкода

Активный участник
Регистрация
15.01.2011
Сообщения
20 369
Реакции
1 847
Баллы
113
То бишь, исходя из вышесказанного я, если когда либо собираюсь перевозить инвалидов, или перевозил их в прошлом, то могу наклеить данный знак. И парковаться на выше упоминаемых парковочных местах. И никто не имеет права спросить, на каком основании я наклеил этот аусвайс. Замечательные законы. Даёшь инвалидов всё больше и больше!
 
lёshik

lёshik

Активный участник
Регистрация
16.06.2012
Сообщения
2 687
Реакции
763
Баллы
113
Подписано соглашение о социальных обязательствах организаций...
Согласно документу, данные специализированные стоянки обязуются производить возврат транспортных средств,
Соглашение - это не закон. Интересно, какая кара грозит стоянке в случае нарушения этих обязательств? Думаю никакая.
 
W

Warlock

Новичок
Регистрация
15.02.2010
Сообщения
5 657
Реакции
130
Баллы
0
Угу, список маловат...
Тех, кто на недельку "на орден напрыгать" повоевать заехал, тоже в список надо?:)
1) Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, граждане, награжденные орденом Славы трех степеней;
 
Z

ZASlonovsky

Активный участник
Регистрация
21.10.2009
Сообщения
8 593
Реакции
144
Баллы
63
То бишь, исходя из вышесказанного я, если когда либо собираюсь перевозить инвалидов, или перевозил их в прошлом, то могу наклеить данный знак. И парковаться на выше упоминаемых парковочных местах. И никто не имеет права спросить, на каком основании я наклеил этот аусвайс. Замечательные законы. Даёшь инвалидов всё больше и больше!
Ну собственно да. Опять же аргумент, что я вот только привёз инвалида, он там в ТЦ кино смотрит - вполне адекватен и не идёт вразрез с ПДД.
 
Лёхан 64

Лёхан 64

Участник
Регистрация
18.03.2010
Сообщения
2 256
Реакции
3
Баллы
38
То бишь, исходя из вышесказанного я, если когда либо собираюсь перевозить инвалидов, или перевозил их в прошлом, то могу наклеить данный знак. И парковаться на выше упоминаемых парковочных местах. И никто не имеет права спросить, на каком основании я наклеил этот аусвайс. Замечательные законы. Даёшь инвалидов всё больше и больше!
Почему не имеют? Эвакуируют с места для инвалидов, прийдёте забирать, потребуют справочку или на месте парковки потребуют о законности парковки на месте для инвалидов.
Возле крытого стоят таксисты со знаками, причем только избранные. Точно знаю, что ментам платят, их не трогают и зимой менты у них греются в машинах, мафия "инвалидов " епти...

Отправлено с моего D2403 через Tapatalk
 
bacardi

bacardi

Новичок
Регистрация
04.10.2007
Сообщения
788
Реакции
0
Баллы
0
Почему не имеют? Эвакуируют с места для инвалидов, прийдёте забирать, потребуют справочку или на месте парковки потребуют о законности парковки на месте для инвалидов.
Возле крытого стоят таксисты со знаками, причем только избранные. Точно знаю, что ментам платят, их не трогают и зимой менты у них греются в машинах, мафия "инвалидов " епти...

Отправлено с моего D2403 через Tapatalk

Ну мне кажется это маразм. Захотят такую машину увезти - дождутся хозяина, а то по вашей логике на улице схватят и в кандалы , доказывай потом сам что не олень дикий)


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 
Лёхан 64

Лёхан 64

Участник
Регистрация
18.03.2010
Сообщения
2 256
Реакции
3
Баллы
38
Ну мне кажется это маразм. Захотят такую машину увезти - дождутся хозяина, а то по вашей логике на улице схватят и в кандалы , доказывай потом сам что не олень дикий)


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
При хозяине только протокол, в случае нарушения, никакой эвакуации.
Да, скорее всего со значками никто трогать не будет. Максимум на месте доки проверят.

Отправлено с моего D2403 через Tapatalk
 
Klonic_J

Klonic_J

Активный участник
Регистрация
12.05.2004
Сообщения
21 906
Реакции
1 359
Баллы
113
И ответственности за желание повесить знак нет.
...
2. Установка на транспортном средстве без соответствующего разрешения устройств для подачи специальных световых или звуковых сигналов (за исключением охранной сигнализации) или незаконная установка на транспортном средстве опознавательного фонаря легкового такси, - или опознавательного знака "Инвалид"
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения; на должностных лиц, ответственных за эксплуатацию транспортных средств, - двадцати тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения; на юридических лиц - пятисот тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения.
 
Maler

Maler

Активный участник
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
56 834
Реакции
2 337
Баллы
113
Так машина оформлена на инвалида, а ездить может кто угодно.
 
DarkLine

DarkLine

Активный участник
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
12 087
Реакции
1 525
Баллы
113
На самом деле, в правилах, касающихся знака "Инвалид" все неоднозначно, потому что табличку можно купить в любом магазине автозапчастей. При этом, продавцы не попросят показать справку об инвалидности. К тому же, по правилам дорожного движения, знак "Инвалид" можно вообще нарисовать у себя дома. И даже сами сотрудники ГИБДД не смогут проверить действительно ли за рулем или в салоне авто находится человек с ограниченными возможностями, потому что по правилам дорожного движения, инвалиды не обязаны иметь при себе данную справку. Получается, прикрепить знак "Инвалид" у себя на автомобиле может кто угодно, тут уже все зависит от порядочности.
http://chudo.tomsk.ru/events/282-dostupnaya-sreda-znak-quot-invalid-quot-.html
 
Den Extreme

Den Extreme

Super Moderator,
Регистрация
10.10.2004
Сообщения
71 671
Реакции
371
Баллы
83
А В каком случае установка знака инвалид признаётся незаконной?

В крупных городах этот вопрос решается выдачей парковочных удостоверений инвалидам с корректировкой по базе парконов. Это только у нас могут просто так утащить машину, не разбираясь, поставил ли ее инвалид или этот автомобиль привез инвалида. Хлопнули по кормушке нововведениями для принудительной эвакуации, кормушка недолго была пустой. Я год назад еще писал, запретят отбирать машины при появлении владельца - начнут красть из дворов и с площадок супермаркетов.
 
efendi

efendi

Активный участник
Регистрация
11.11.2009
Сообщения
4 120
Реакции
485
Баллы
83
Уточню вопрос. На машину можно законно вешать знак Инвалид, если: владелец инвалид, водитель инвалид, на машине иногда пассажиром ездит инвалид?
 
Самурай

Самурай

Новичок
Регистрация
29.05.2009
Сообщения
10 544
Реакции
1
Баллы
0
Волгоградцы добились запрета эвакуаторов.

ссылка
В Волгограде решили отказаться от эвакуации автомобилей при помощи эвакуатора. Об этом сообщает «Волгоград News».

По данным издания, решение о приостановке деятельности служб эвакуаторов принято прокуратурой региона.


Молодцы :em24:
 
bes24

bes24

Активный участник
Регистрация
03.10.2007
Сообщения
14 376
Реакции
1 856
Баллы
113
Уточню вопрос. На машину можно законно вешать знак Инвалид, если: владелец инвалид, водитель инвалид, на машине иногда пассажиром ездит инвалид?

Да.
Только не иногда ездит, а в тот момент когда ты везёшь инвалида, ты можешь приклеить знак инвалид, но проверить у тебя, везёшь ты инвалида или нет или ты сам инвалид, теоретически, инспектор не может.
На практике, я думаю, инспектор просто отожмёт у тебя права и будет ждать пока ты ему не докажешь что ты инвалид или в салоне есть инвалид.
А на парковке, да, думаю быстросъёмные знаки будут рулить.
 
Vladiv

Vladiv

Активный участник
Регистрация
12.05.2012
Сообщения
16 207
Реакции
3 866
Баллы
113
Да.
Только не иногда ездит, а в тот момент когда ты везёшь инвалида, ты можешь приклеить знак инвалид, но проверить у тебя, везёшь ты инвалида или нет или ты сам инвалид, теоретически, инспектор не может.
А если каждый день инвалида возишь, что снимать знаки когда его нет в машине?
 
Верх Низ