Если завтра война... (гражданская)

  • Автор темы Harvest
  • Дата начала

По какую сторону баррикад вы будете в гражданской войне?


  • Всего проголосовало
    62
SV

SV

Активный участник
Регистрация
10.01.2010
Сообщения
25 696
Реакции
248
Баллы
63
Кстати, если немного интересоваться историей, то рано или поздно поймешь, что немцы не проплачивали революцию )))
Диссертацию напиши. Ну или нам хотя бы глаза раскрой. Нехорошо так в одиночку владеть верной инфой.
 
rapid

rapid

Лопатовод
Регистрация
17.01.2008
Сообщения
52 675
Реакции
1 729
Баллы
113
Кстати, если немного интересоваться историей, то рано или поздно поймешь, что немцы не проплачивали революцию )))
)))

3 декабря 1917 г. статс-секретарь Кюльман констатировал в письме кайзеру: «Лишь тогда, когда большевики стали получать от нас постоянный приток фондов через разные каналы и под разными ярлыками, они стали в состоянии поставить на ноги свой главный орган „Правду“, вести энергичную пропаганду и значительно расширить первоначально узкий базис своей партии»

Впоследствии, в эмиграции, меньшевик Абрамович отмечал в письме другому меньшевику, Валентинову-Вольскому: «Как и Вы, я отношусь скептически к идее, что без немцев революция не случилась бы. Но я не совсем уверен в том, что без получения очень больших денег большевистская партия приобрела бы так быстро такую огромную силу. Деньги не всё, но презирать деньги нельзя; на них был построен огромный аппарат, огромная печать, которую другим путём нельзя было бы так легко создать»

По данным историка Юрия Фельштинского, постоянно проживающего в Великобритании и издающего там свои книги, за время войны Германия потратила на так называемую «мирную пропаганду» не менее 382 млн марок

Одновременно (3 апреля) МИД запросил у казначейства Германии 3 миллиона марок на пропаганду в России. Деньги были выделены.

При этом переводились крупные суммы (800 000, 250 000 и др.) в Россию из Стокгольма через один из банков, который получал на это ордера из Германии.

Видимо у вас другая история.
 
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
Сообщение от LUCIFER
Кстати, если немного интересоваться историей, то рано или поздно поймешь, что немцы не проплачивали революцию )))

)))

не одни немцы играли основную роль в революции. Собственно убийство Распутина - было командой от главы английской разведки. Так что надо самим задумываться о том к чему идём... Ключевую роль в революции сыграли те кто стоял у власти.

Сообщение от SciFi
или как послали гопники - губернатора в Заводском.

а ссылку можно, чот не фкурсе)

не обещаю что найду, но при случаи поищу - есть на каком то саратовском новостном сайте обзор трамвайной поездки Ипатова, и когда они приехали в Заводской - всей делегации пришлось выйти - рельсы были заметены снегом. В этот момент то гопники и не узнали Ипатова...
 
rapid

rapid

Лопатовод
Регистрация
17.01.2008
Сообщения
52 675
Реакции
1 729
Баллы
113
Люцифер, покажите на вот этой картине хоть одного интеллегента:

Хотя один есть, если судить по происхождению.
 
LUCIFER

LUCIFER

Новичок
Регистрация
02.08.2007
Сообщения
7 445
Реакции
2
Баллы
0
Видимо у вас другая история.

Понимаешь ли в чем дело, говорить, что немцы проплачивали революцию некорректно. Большевики брали у них бабло на революцию - это верно. Но в соответствии с документом, известным как катехезис революционера, которого придерживались большевики, немецкое финансирование было лишь инструментом для свержения самодержавия, а Германия пыталась развязаться на Восточном фронте и потому не отказывало в бабле. По сути - большевики поимели и царя, и канцлера, хотя немцы получили таки очень выигрышные условия при заключении мира с Россией. Кстати, почти сразу по пришествию к власти большевики стали возвращать долги Германии - так везде говорят с целью дескридитировать революционеров, однако, мало кто упоминает, что эти деньги шли на финансирование социалистических течений внутри Германии, по сути большевики финансировали революцию уже в Германии.
 
rapid

rapid

Лопатовод
Регистрация
17.01.2008
Сообщения
52 675
Реакции
1 729
Баллы
113
не одни немцы играли основную роль в революции. Собственно убийство Распутина - было командой от главы английской разведки. Так что надо самим задумываться о том к чему идём... Ключевую роль в революции сыграли те кто стоял у власти.
Ну РАспутина думаю приобщать к революционным идеям не стоит. Там было нежеланное для Англии заключение сепаратного мира с Германией. То есть чистай внешняя политика. Кстати следующим после распутина хотели убить Сталина. Не срослось.
 
rapid

rapid

Лопатовод
Регистрация
17.01.2008
Сообщения
52 675
Реакции
1 729
Баллы
113
что немцы проплачивали революцию некорректно
именно так. за эти деньги они купили результаты первой мировой. да и инструментом эти деньги практически основным.
 
LUCIFER

LUCIFER

Новичок
Регистрация
02.08.2007
Сообщения
7 445
Реакции
2
Баллы
0
именно так. за эти деньги они купили результаты первой мировой. да и инструментом эти деньги практически основным.

Какие результаты Первой мировой?? Они проиграли в войне!! Их англичане и французы задавили. Все что они смогли - это облегчить свою участь на Восточном фронте. Хотя для России условия были не выгодные.
 
rapid

rapid

Лопатовод
Регистрация
17.01.2008
Сообщения
52 675
Реакции
1 729
Баллы
113
seryi

seryi

Активный участник
Регистрация
06.04.2010
Сообщения
21 196
Реакции
2 925
Баллы
113
3 декабря 1917 г. статс-секретарь Кюльман констатировал в письме кайзеру: «Лишь тогда, когда большевики стали получать от нас постоянный приток фондов через разные каналы и под разными ярлыками, они стали в состоянии поставить на ноги свой главный орган „Правду“, вести энергичную пропаганду и значительно расширить первоначально узкий базис своей партии»
Впоследствии, в эмиграции, меньшевик Абрамович отмечал в письме другому меньшевику, Валентинову-Вольскому: «Как и Вы, я отношусь скептически к идее, что без немцев революция не случилась бы. Но я не совсем уверен в том, что без получения очень больших денег большевистская партия приобрела бы так быстро такую огромную силу. Деньги не всё, но презирать деньги нельзя; на них был построен огромный аппарат, огромная печать, которую другим путём нельзя было бы так легко создать»
По данным историка Юрия Фельштинского, постоянно проживающего в Великобритании и издающего там свои книги, за время войны Германия потратила на так называемую «мирную пропаганду» не менее 382 млн марок
Одновременно (3 апреля) МИД запросил у казначейства Германии 3 миллиона марок на пропаганду в России. Деньги были выделены.
При этом переводились крупные суммы (800 000, 250 000 и др.) в Россию из Стокгольма через один из банков, который получал на это ордера из Германии.
Не могли бы Вы указать источник, по которому цитируются выдержки из письма Кюльмана кайзеру. Всё остальное внимания не заслуживает, т.к. там либо нет ни слова о большевиках, либо это обмен мнениями между людьми, к большевикам не относящимися.
 
OP
H

Harvest

Активный участник
Регистрация
03.09.2006
Сообщения
5 619
Реакции
26
Баллы
48
Что-то никто из голосовавших за "красных" толком не отписался, почему за них-то будете?
 
В

Вячеслав

Новичок
Регистрация
31.03.2009
Сообщения
150
Реакции
0
Баллы
0
Большинство всегда за сволочь.
 
Stvol

Stvol

Активный участник
Регистрация
21.01.2010
Сообщения
6 100
Реакции
810
Баллы
113
считаю высказывание неуместным, т.к. я никому не угрожал, а всего лишь пояснил, что я готов защищать свою семью при любых неприятностях.
или толерасты против?
 
era13

era13

Guest
Регистрация
12.01.2008
Сообщения
55 665
Реакции
295
Баллы
0
считаю высказывание неуместным, т.к. я никому не угрожал, а всего лишь пояснил, что я готов защищать свою семью при любых неприятностях.
или толерасты против?
А я считаю не уместной человеческую глупость... Впрочем, как и необоснованные заявления умных людей...
НА ВСЕХ - патронов не хватит...
Что ты сделаешь со своим огнестрелом, когда на тебя, пойдёт 50-150-500 человек?
Что ты сделаешь со своим огнестрелом, когда на тебя пойдёт 10 человек но среди этих десяти будут твой отец, твоя сестра, твой сын?

Какую семью ты будешь защищать?
Какую часть семьи, по разные стороны баррикад, ты будешь защищать?
Ту что больше или ту что слабее?
Ту где родители или ту где дети?
А если с одной стороны мать и сын, а с другой - отец и дочь?
Трудно выбрать? Вот я и говорю - "спили мушку" неприятно будет, если собственный сын тебе засунет твой огнестрел в жопу и провернёт...

Думаешь сказочные варианты развития событий рассказываю? Поговори с прадедами, если вдруг они живы, или с дедами, они расскажут то, что им их родители рассказывали... Или почитай литературу о последней гражданской войне (причём вот тут - не важно - белую или красную). Там одно и тоже, просто под разным соусом...
 
Д

Даллас

Guest
А я считаю не уместной человеческую глупость... Впрочем, как и необоснованные заявления умных людей...
НА ВСЕХ - патронов не хватит...
Что ты сделаешь со своим огнестрелом, когда на тебя, пойдёт 50-150-500 человек?
Что ты сделаешь со своим огнестрелом, когда на тебя пойдёт 10 человек но среди этих десяти будут твой отец, твоя сестра, твой сын?

Какую семью ты будешь защищать?
Какую часть семьи, по разные стороны баррикад, ты будешь защищать?
Ту что больше или ту что слабее?
Ту где родители или ту где дети?
А если с одной стороны мать и сын, а с другой - отец и дочь?
Трудно выбрать? Вот я и говорю - "спили мушку" неприятно будет, если собственный сын тебе засунет твой огнестрел в жопу и провернёт...

Думаешь сказочные варианты развития событий рассказываю? Поговори с прадедами, если вдруг они живы, или с дедами, они расскажут то, что им их родители рассказывали... Или почитай литературу о последней гражданской войне (причём вот тут - не важно - белую или красную). Там одно и тоже, просто под разным соусом...
а где Crew?
 
A

aser80

Активный участник
Регистрация
09.03.2006
Сообщения
15 722
Реакции
146
Баллы
63
Уеду к себе в бомбоубежище и заминирую нах все.
 
Верх Низ