Есть участок. Надо с нуля построить частный дом. Нужны советы

  • Автор темы Гламурный бобр
  • Дата начала
jingvar

jingvar

Активный участник
Регистрация
15.08.2007
Сообщения
7 299
Реакции
85
Баллы
48
нет, не жмёт. А Вы хотите за 500т.р. коттедж на 150 кв.м жилой площади построить?...
Ну какбэ я так и сделал... почти.
Кстати о птичках, то что одноэтажный дороже 2х этажного при одинаковой жилой площади спорный момент. Подсказать сколько перекрытие с распределенной 200кг на метр стоит.

Я ничё смешного в этом не вижу. Если лестница внутри дома сильно напрягает, можно вынести в эркер, за пределы дома.
Эркер и пределы дома это разные понятия. Более того эркер это скорее планировка. Будьте добры изъяснять свои мысли более однозначно.
 
Валерий

Валерий

Активный участник
Регистрация
26.03.2008
Сообщения
13 626
Реакции
1 336
Баллы
113
В этом разделе - поиск - тема с оригинальным названием Собираюсь строить дом.

Кстати там реально человек строит а не балабонит! Николай ты что скромничаешь!? Давай ссылку на свою тему рассказывай подробнее, для молодых это супер тема ну для тех естественно кто что то своими руками чтото может или мозгами плюс руками!
 
OP
Гламурный бобр

Гламурный бобр

Участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
6 870
Реакции
0
Баллы
36
jingvar, приводится там пример парнишки, который сам построил дом. Не строитель, а сисадмин. За 2 года и 3 ляма.
 
Валерий

Валерий

Активный участник
Регистрация
26.03.2008
Сообщения
13 626
Реакции
1 336
Баллы
113
jingvar, приводится там пример парнишки, который сам построил дом. Не строитель, а сисадмин. За 2 года и 3 ляма.

Да но это зарубежная сказка - что только этот пункт стоит
заем этой суммы в банке под 6% на 25
! А вот конкретное стрительство в условиях российских реалий! И это реализовано не виртуальным сисадмином , а нашим форумчанином причем не строителем!
 

Вложения

  • IMG_0882.jpg
    IMG_0882.jpg
    403,4 КБ · Просмотры: 17
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 563
Реакции
420
Баллы
83
строители про это не забывают. им просто до фонаря..)) и что вы прицепились к лестнице то? одноэтажный дом проигрыевает 1,5 2 этажному в стоимости кв. метра очень серьёзно!
Не согласен, но соглашусь с формулировкой типа "одноэтажный дом может быть как дешевле, так и дороже двухэтажного (ессесно той же площади и одинаковый по начинке)."


Не понял как залить плиту (пол подвала) не копая яму.Дом с подвалом лучше за счет плюшек типа сауна/бассейн/топочная/мастерская и пр.Для дома 100кв-такой же скворечник как квартира 50 кв-2 комнаты+ кухня +санузел+топочная+тамбур.2 санузел или что то еще уже некуда.2 этаж точно будет дороже+площадь стен больше.А на чердаке хранить только гумно и можно-лазить туда постоянно тока в детстве интересно.

1. Если надо подвал и надо делать в нем пол-то полюбому надо копать. Тут без вариантов.
2.Ага. И за все эти сауны\бассейны Вы будtnt платить налоги. А если топочную сделать "снаружы"-видел не раз, как котел стоит в ниже наружней стены за "дверкой" и никому не мешает-не гудит.Тогда ее можно убрать с подвала.
Кроме того, в топочной "подвальной" крайне тяжело обеспечить большие окна.
Сауна-мне вообще не понятно, как из подвальной сауны выбегать и падать зимой в снег. По лестнице через три двери и тамбур на улицу?
Может проще и дешевле сауну отдельно на улице домиком соорудить "каркасным" 5*5 размером? Или в виде пристройки "типа сарай" к основной стене с полом по уровню земли?
Тогда еще "кусок" подвала не нужен.
Мастерская, для меня это "кусок" гаража. А гараж отдельно стоит. Смысл с инструментом бегать вверх из подвала на улицу к гаражу? ДА и газонокосилки\бетономешалки из мастерской проще выкатывать, когда пол мастерской на уровне земли находится. А не ниже на 3 метра.
3.А что еще хранить на чердаке, как не гумно типа "детские вещи, вдруг захотим третьего ребенка\доска половая в бильярдную для просушки"? Всякую картошку\моркошку-так для этого кладовая есть.Тоже легко в виде пристроя к дому и площадь будет "без налоговая".
Лично мое ИМХо, это нужность подвала только тем домам, где НЕТ ЗЕМЛИ. Например-в центре саратова.
Но тогда подвал, это полноценный этаж для проживания. С окнами "по колено от земли". Тогда это еще оправдано, иначе не вместить 150 метров жилой площади дома в участок в одну-три сотки.



Не очень хорошо представляю себе в фундаменте многослойную стену.
А я -наоборот. Не могу представить в фундаменте (тем более НЕ глубоком) однослойную стену.
"Кусок" бетона надо? (хоть плиты, хоть монолит)-надо.. Помазать его снаружи дерьмом в три слоя, типа битума надо? Надо... приклеить потом утеплитель типа экструзии надо? Надо.
А теперь смотрим стену. .Грубо говоря это кирпич+вата+тряпка+сайдинг. Потом уже всё-воздух. Т.е. "окружающая среда, которая существует независимо существует дом или нет".
В случае с подвалом эта среда-это земля. Вот и получается, что стена подавала это бетон+битум\гидроизол+теплоизол. Потом вроде бы земля..А вот фиг-придется еще канаву копать, щебня сыпать, фигней накрывать, чтобы не за иливалась канава. А уж потом земля. Получается, что дренаж, это четвреый слой бутерброда стены подвала. Если бы небыло дома, его бы небыло. Его тоже придется самому строить.


такая мансарда не жилая-чердак
Какая-то подмена понятий что-ли...
Всегда считал мансардой, это "чердак где живут", а значит привет тебе, 25 сантиметровый слой ваты и весь крепеж и изыски, чтобы ее удержать на вертикальных поверхностях.
Кроме того, как на такую мансарду тащить диван по лестнице на веревочке? А шкаф книжный?
Не все современные телики пролезут в это окошко, даже "с угла на угол".

Если чердак нежилой и холодный. И только как склад гумна, тогда тем более-как туда тащить это гумно через окошко метр на метр, да еще и по лестнице на веревочке?

В доме моей бабушке обычный здоровенный чердак. С ОГРОМНЫХ окном для входа. Метра два шириной и метров шесть длиной. В это окно ведет лестница "без веревочки", но обычная-приставная. Так даже корзину белья на него затащить (кстати, он низкий-около 2,5-2-8 метра длина лестницы) уже целый геморой!
С другой стороны, моя бабушка до 96 лет дожила, может как раз ей такой тренажер и помог?
Да еще низкий "подвал"-там высота около 1,6 метра-до старости на четвереньках ползала, и вход в дом, на уровне 2 метров и решено было входную лестницу разместить не на 8 квадратах, а на 4. И проступенки стали высотой 40 сантиметров (даже в многоэтажках они около 25!). В итоге бабушка при входе в дом ноги руками задирала (помыслите, что Вы это каждый день делаете прежде чем идти в спальню на второй этаж, ибо на межэтажной лестнице сэкномили). В подвале на полусогнутых перемещаетесь, ибо нафиг он..Потолок в 2,5 метра в подвале.. А на чердак белье сушить, только корзину на спину и вперед, как спецназовец американский стену форта штурмовать по приставной "внешней" лестнице.
Может такая тренировка и Вам позволит до 96 лет дожить? :)


Не понимаю я почему вы считаете мансарду с боковыми стенами 1,25м чердаком, высота потолка на расстояния 1,25м от стены будет 2,5м - соответственно даже если вам не нравится наклонный участок стены, то вы можете сделать комнату с вертикальными стенами 3,5м на 9м на втором этаже..
Тогда получится, что к стене шкафы не придвинуть, клетку с попугаем от кота подальше не привесить. Картна будет на уровне коленок-там ее быстро сдерут дети.
ИМХО общепринятые нормы на боковую стену мансарды 1,8-2,2 метра это самое оно.

Круто иметь комнату 3,5*9метра=31,5 квадрата, когда за стены (а наклонная часть крыши-это по факту стена) ты оплатил, как для комнаты в 50 квдаратов. А если учесть, что в случае продажи Дома, ты его будешь продавать ну ни как не дешевле 30 000 тыр за метр, то получается, что 50-31=19метров - на 19 килобаксов сам себя надул. :-(
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 563
Реакции
420
Баллы
83
A

aser80

Активный участник
Регистрация
09.03.2006
Сообщения
15 722
Реакции
146
Баллы
63
Я бы сказал - отличный вариант. Фундамент по привычке вызывает сомнения, но с учетом веса каркасника стоять будет. По моим подсчетам у меня уйдет примерно столько же денег на мой вариант дачи 50 м 1-й этаж+мансарда. При том что половина фундамента у меня есть.
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 563
Реакции
420
Баллы
83
в нем не подсчитаны окна\двери
не подсчитана краска. :)
не подсчитана покупка земли.. :)

В доме, который я приводил ранее из бенобетона вместе с окном+дверми+землей вышло 900 за два этажа. :)

Чем этот вариант "отличнен?"
 
OP
Гламурный бобр

Гламурный бобр

Участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
6 870
Реакции
0
Баллы
36
Я что-то по ссылке не увидел ДОМА. Получился картонный тонкий и холодный домик. Автор же пишет: "Дом строился как дача для посещения летом во время отпуска". Если его утеплить по-серьезному (просто утеплить хотя бы) - стоимость вырастет вдвое. Да и где гарантия, что обшитый теплопанелями он выдержит 30-градусные морозы.
Предположим выдержал. А теперь попробуем эту картонку наполнить тяжелой мебелью, людьми, пианинами, шкафами с книгами...
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 867
Реакции
374
Баллы
83
Получился картонный тонкий и холодный домик
Если ты еще не знаешь различия картона и ОСП, то советую почитать на эту тему :) А утеплитель там есть и вполне соответствует бюджету за дом

А теперь попробуем эту картонку наполнить тяжелой мебелью, людьми, пианинами, шкафами с книгами
А в чем собственно проблема? Наполняй.
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 563
Реакции
420
Баллы
83
Если его утеплить по-серьезному (просто утеплить хотя бы) - стоимость вырастет вдвое.

По серьезному это КАК?
Просто утеплить это КАК?
какой R ты насчитал у этих стен (напрямую в тексте он не указан) и почему он не соответствует нормативу "теплые стены"?
А у пола? А у кровли?
 
ВиталЁк

ВиталЁк

Активный участник
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
29 285
Реакции
536
Баллы
113
Я что-то по ссылке не увидел ДОМА. Получился картонный тонкий и холодный домик. Автор же пишет: "Дом строился как дача для посещения летом во время отпуска". Если его утеплить по-серьезному (просто утеплить хотя бы) - стоимость вырастет вдвое. Да и где гарантия, что обшитый теплопанелями он выдержит 30-градусные морозы.
Предположим выдержал. А теперь попробуем эту картонку наполнить тяжелой мебелью, людьми, пианинами, шкафами с книгами...
Вы шутите?Какие два раза?Максимум 50кубов утеплителя,при средней цене 3000 за куб...
Лично мне,не нравится фундамент....Но если строить его,как дом, то в млильён не уложишься...+коммуникации.
 
jingvar

jingvar

Активный участник
Регистрация
15.08.2007
Сообщения
7 299
Реакции
85
Баллы
48
Я не против каркасников, но вот блин видео из Японии напрягло.
 
gotic

gotic

Активный участник
Регистрация
15.02.2007
Сообщения
8 029
Реакции
336
Баллы
83
Что-то я не нашел упоминания про всякие там гидроизоляционные и пароизоляционные пленки.
Я по поводу рубероида - это не прошлый век?
 
Валерий

Валерий

Активный участник
Регистрация
26.03.2008
Сообщения
13 626
Реакции
1 336
Баллы
113
Что то балабольства много а строит один jingvar! Где еще отчеты о строительстве? Теоретики блин..
 
B

bad-boy

Новичок
Регистрация
20.11.2010
Сообщения
246
Реакции
0
Баллы
0
И это реализовано не виртуальным сисадмином , а нашим форумчанином причем не строителем!

то , что не строителем -в принципе видно...

Что то балабольства много а строит один jingvar! Где еще отчеты о строительстве? Теоретики блин..

а кому нужны отчеты? флудерастам?
 
Верх Низ