Есть участок. Надо с нуля построить частный дом. Нужны советы

  • Автор темы Гламурный бобр
  • Дата начала
Валерий

Валерий

Активный участник
Регистрация
26.03.2008
Сообщения
13 626
Реакции
1 336
Баллы
113
а кому нужны отчеты? флудерастам?
Тому кто действительно намерен чтото построить, а не тому кто от безделья , неуменья и нежеланья ( оторвать жопу от компа) будет муслякать тему о строительстве но сам так никогда и ничего не построит - даже сортир!
то , что не строителем -в принципе видно.
Видно что человек реально делает и движется к задуманному- а не сутками мусолит мышь и клаву!
 
gotic

gotic

Активный участник
Регистрация
15.02.2007
Сообщения
8 029
Реакции
336
Баллы
83
Я выскажусь по поводу того дома, который был куплен недавно родителями.
Оказалось после покупки, что дом плохо утеплен, неправильно покрыта крыша, плохо спроектирована и сделана система отопления и водоснабжения. На момент покупки мы в этом мало что понимали, вот и пролетели немного.
Сейчас занимаемся перекрыванием и утеплением заново крыши и мансарды. Будем дорабатывать систему отопления, частично переделали скважинуую систему и насос.
Летом сделали сами навес для авто из металла, в планах постройка беседки и установка части забора между соседями.
Еще залили пол в подвале бетоном, планируется обшивка стен вагонкой. Также надо будет делать дорожки из плитки, плитку будем делать сами, бетономешалку купили.
Мой вердикт такой - никакой веры строителям и другим подобным специалистам быть не может быть в принципе. Надо следить за каждым их шагом и пытаться полностью разобраться в технологиях, чтобы следить за их выполнением. Тем более, все эти технологии не такие уж и заумные. Иначе получается совсем не то, что было задумано.
З.Ы. В целом, свой дом - это круто, намного больше плюсом, чем у квартиры. Но есть и свои минусы.
 
jingvar

jingvar

Активный участник
Регистрация
15.08.2007
Сообщения
7 299
Реакции
85
Баллы
48
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 563
Реакции
420
Баллы
83
Тому кто действительно намерен чтото построить, а не тому кто от безделья , неуменья и нежеланья ( оторвать жопу от компа) будет муслякать тему о строительстве но сам так никогда и ничего не построит - даже сортир!

А в чем вообще смысл форумов?
Для обмена опыта. :)
Или ты ратуешь за то, чтобы вначале построить, а потом форумы читать? :)


На момент покупки мы в этом мало что понимали
И таких- ЛЕГИОН!
Не хочется пополнять их ряды.



Что-то я не нашел упоминания про всякие там гидроизоляционные и пароизоляционные пленки.
Я по поводу рубероида - это не прошлый век?

Ты тоже это заметил? :)
А теперь к 300 тыс приплюсуй пленки\окна\двери\краски и многое ПРОЧАЯ, которых нету в этом домике. Получится уже под 600. :)
А насчет рубероида...А в чем его прошловековость? И какая есть альтренатива, чтобы была дороже и реально лучше??
ИМХО на стыках досок лучше рубероида что-то искать-только моск насиловать.


Вы шутите?Какие два раза?Максимум 50кубов утеплителя,при средней цене 3000 за куб...

Вообще-то в полтора раза.
Они купили 35 кубов, Вы советуете 50. :)
 
Валерий

Валерий

Активный участник
Регистрация
26.03.2008
Сообщения
13 626
Реакции
1 336
Баллы
113

Вложения

  • P1040198.JPG
    P1040198.JPG
    526,8 КБ · Просмотры: 130
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 563
Реакции
420
Баллы
83
БЛИН!
красный кирпич!
на известковой штукатурке!!
КАЙФ.
Срочно шкурь, мой, грунтуй и оставляй так. Это же супер...
 
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
Бобёры вроде бы хатки строят... )))
 
Utro2012

Utro2012

Новичок
Регистрация
03.08.2009
Сообщения
526
Реакции
1
Баллы
0
Строительство с нуля

Есть план, в недалеком будущем, построиться. Нужны советы по строительству, выборе участка.
1. Был ли у кого опыт в этом нелегком деле?(сколько денюжек затратили? времени? )
2. При выборе участка чем нужно руководствоваться?(если участок пустой нет газа, света, воды) Как решать эти задачи? Какие инстанции нужно пройти, сколько по времени это занимает, сколько придется отдать денег за проведение к участку коммуникаций?
3. Когда оформляются док-и на строительства дома?(нужно ли до начала строительства оформлять разрешение на строительство или же это можно делать потом)
4. Сколько стоит архитектурный план(или как он там называется..)

Пока это все вопросы, которые мне пришли в голову. Может есть еще какие-нибудь нюансы, подсказывайте! :)
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 867
Реакции
374
Баллы
83
Utro2012, это всё тут уже давно обсудили, ищите, тем несколько есть.
 
Utro2012

Utro2012

Новичок
Регистрация
03.08.2009
Сообщения
526
Реакции
1
Баллы
0
Utro2012, это всё тут уже давно обсудили, ищите, тем несколько есть.

Не нашла ни одного ответа на мои вопросы. Про строительство само как таковое(где купить кирпич, цемент) мне не интересно. У меня вопросы про оформление и юр.тонкости! Но вот этого я не нашла.
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 867
Реакции
374
Баллы
83
Не нашла ни одного ответа на мои вопросы
Плохо искали, ищите лучше. Как помню писали что строят дом, потом только его оформляют. Про коммуникации вопрос сугубо по местности, где-то проще, где-то нереально. Хотя бы с местом жития определились?
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 563
Реакции
420
Баллы
83
Не нашла ни одного ответа на мои вопросы.

Я так понимаю Ваши вопросы эти:


Есть план, в недалеком будущем, построиться. Нужны советы по строительству, выборе участка.
1. Был ли у кого опыт в этом нелегком деле?(сколько денюжек затратили? времени? )
2. При выборе участка чем нужно руководствоваться?(если участок пустой нет газа, света, воды) Как решать эти задачи? Какие инстанции нужно пройти, сколько по времени это занимает, сколько придется отдать денег за проведение к участку коммуникаций?
3. Когда оформляются док-и на строительства дома?(нужно ли до начала строительства оформлять разрешение на строительство или же это можно делать потом)
4. Сколько стоит архитектурный план(или как он там называется..)

1. Кончено был! На вопрос по цене говорить не буду. потому что В ЭТОЙ ВЕТКЕ МИНИМУМ ДВА РАЗА писали. И минимум один раз давали ссылку на СМЕТУ. Что мешает перечитать ОДНУ ветку форума-даже поиск не нужно пользовать. :)
2.ЖЕЛАНИЕМ жить на этом участке. Мне милей дача около центра города, чтобы пешком в тапках на работу ходить. Illych на дорогу по 300 руб тратит на бенз, зато в радиусе километра чужих "поп" не наблюдается.
Чтобы решать задачи надо их ПОСТАВИТЬ. Вопрос "хочу газ" это НЕ задача. Вернее задача, но не "правильная", на нее будет дан ответ "купи себе балон с газом-это не дорого" и ответ будет правильный. Но, мне почему-то кажется, Ваша задача должна звучать как "хочу ТЕПЛО в доме"-и вот эта задача имеет КУЧУ решений, а не только "сколько обойти инстанций".
Если же задача тем не мене остается в своей старой формулировке, т.е. "хочу газ\свет\вода", то вопрос о цене и времени прохождения инстанций завсисит от того какая местность. Может у вас ближайшая ЛЭП 110 кВ в 100 км от участка, а может подстанция 640 кВа на соседнем участке стоит-это уже "конкретика". Наобум никто не скажет.
Например лично мне вода\слив обойдется в 150 тысяч в режиме "пальцем не шевельну". Т.е. отдал 150 тыс руб и даже туалет и душевую кабину за меня выберут, привезут, поставят, подключат. Только придется указать куда ставить. Все таки пальцем шевелить придется. :-(
3. Можно ДО, можно ПОТОМ.
4. А вот тут ответ зависит опять от Вас. Важно знать "как ЭТО называется". Если привязаться к слову "Архитектурный", то скорее всего вы хотели разрешение архитектуры получить. Оно стоит не дорого (цифры специально не говорю, дабы побудить к самостоятельному поиску/шевелению мозгами.). Если привязаться к слову "план", то скорее всего вы хотели ПРОЕКТ дома. Цена проекта разная. Опять зависит от того "как ЭТО называется". Если "эскизник"\та бумажка, которую надо в архитектуру подавать, то одна цена. Если же РАБОЧИЙ проект (где указана ВСЯ информация о будущем доме-этот проект можете отдать любому джамшуту, который умеет читать чертежи и он вам построит дом по нему) то сумма будет явно выше 300-400 тыс руб. На практике такой проект я ни разу не видел. Вернее видел, но не на те помещения, что в Саратове строятся.

5. Да. Нюансов много. Могу подсказать с того, что надо ЗАХОТЕТЬ дом по каким-то другим причинам, нежели финансовым. И ответить для себя "я хочу свой дом ПОТОМУ ЧТО.....". А после этого уже можно говорит о цене.
Вот два крайних примера для затравки:
"Я хочу свой дом ПОТОМУ ЧТО нет денег и негде жить". Ответ будет "Не надо ничего строить! купи просто себе готовый дом за 300-400 тыс и ЖИВИ."
"Я хочу свой дом ПОТОМУ ЧТО мне надо парковать три машины, а около многоэтажек место ограничено; играть в бильярд, купаться в своей сауне не снимая домашних тапочек; украшать на Новый Год три вековых сосны у себя во дворе."
Тогда ответ вам будет из разряда "обратитесь к профессиональным проектировщикам\застройщикам". :)
 
вертолёт

вертолёт

Участник
Регистрация
03.07.2011
Сообщения
255
Реакции
1
Баллы
18
ну что, построил ТС или ещё кто-нибудь дом?
 
Верх Низ