Facebook уличили в вербовке российских программистов: встреча с Медведевым придаст этому процессу "значимость и легитимность"

  • Автор темы Qok
  • Дата начала
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
Кстати, одна из причин миграции в другие сферы (переквалификация), а не просто выезд за рубеж. Примеры есть даже на этом форуме.
"Я вымираю, я - ненужный вид."(с) Шевчук
Ну меня эта сфера пока кормит, тьфу-тьфу-тфьу и тут намана)) Не благодаря "стараниям" поддержать отечественные IT сферы управленцами, а скорее вопреки)) Хотя чего кривить душой - занимаемся разным и не связанным друг с другом, но основной доход у меня - это IT. Правда уже не столько разработка, сколько продажа разработанного и поддержка.
На счет "Дао программиста" - пожалуй соглашусь с Denwer`ом - вроде бы и умных не мало, но рас####ство и немеренные амбиции - это похоже национальный признак у нас какойто. В общем исполнителя хорошего найти достаточно сложно даже за неплохие комиссионные, не смотря на то, что общий уровень зп держится малоумными руководителями совдеповской закалки на достаточно низком уровне для этой сферы. Вот и получается парадокс - не хватка кадров и не хватка работы однвременно)
 
V

-=V=-

Новичок
Регистрация
15.08.2012
Сообщения
9 069
Реакции
44
Баллы
0
Правда уже не столько разработка, сколько продажа разработанного и поддержка.
О чем и речь. Правда, я этот вид упустил. Действительно, этакая миграция внутри самой отрасли. Ну, да..
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
О чем и речь. Правда, я этот вид миграции упустил. Действительно, этакая миграция внутри самой отрасли. Ну, да..
Не, ты не понял - скажем так, возникают какие-то измаенения в порядке подготовке той или иной документации. Т.е. появляется незанятая ниша. И если успел попасть в неё, т.е. грубо говоря напрягая все доступные рессурсы успел создать конкурентоспособный продукт и выкинул в этот рынок, то дальше всё зависит от маркетинга, рекламы и поддержки. Это не смена квалификации, а полный путь ПО от а и до я. И так по кругу - до следующей такой возможности.
 
V

-=V=-

Новичок
Регистрация
15.08.2012
Сообщения
9 069
Реакции
44
Баллы
0
рас####ство и немеренные амбиции - это похоже национальный признак у нас какойто.
Наблюдаю (изнутри) как работают те же американцы в IT сфере - вот уж воистину где "рас####ство и немеренные амбиции", выручает их только хваленный (не зря!) менеджмент. Поэтому не понимаю "почему начали именно с нашей парикмахерской?"(с), т.е. приписали это к дао русского программера?
 
V

-=V=-

Новичок
Регистрация
15.08.2012
Сообщения
9 069
Реакции
44
Баллы
0
Это не смена квалификации, а полный путь ПО от а и до я. И так по кругу - до следующей такой возможности.
Почему не смена? Разработкой-то, как таковой, ты сам непосредственно уже не занимаешся, как я понял, вот и смена.
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
Почему не смена? Разработкой-то, как таковой, ты сам непосредственно уже не занимаешся, как я понял, вот и смена.
Занимаюсь, всеми этапами и в первую очередь програмингом. Просто иногда, чтобы что-то ускорить - нанимаю субподрятчика на ту или иную роль в этой цепочке. Если речь идёт о сокращении сроков на написание, то в качестве реализатора того или иного дополнительного функционала, если речь идёт о сопровождении, то как правило самую черновую работу скидываю по установкам, настройкам и общению с клиентом. Но т.к. ярко выраженный "сезонный" характер подобной деятельности, то содержать штат просто не резонно. У меня очень память плохая, т.к. пытаюсь много инфы в ней держать)) И поэтому я могу банально забыть какие-то ключевые моменты, т.к. приходится пользовать не только разные платформы, но и различные по структуре языки, например асм и долбаный лисп и при этом парралельно занимать абсолютно другими видами деятельности. Вот недавно к примеру по особенностям работы компиляторов Си с памятью не хватало времени полазить по мануалам и вспомнить, я мучил Denwera, за что ему огромное спасибо - вполне доходчиво и оперативно объяснил, что путём пойти я хотел индийским)))
 
V

-=V=-

Новичок
Регистрация
15.08.2012
Сообщения
9 069
Реакции
44
Баллы
0
Занимаюсь, всеми этапами и в первую очередь програмингом.
Один знакомый дед-программер мне говорил так: "Всё - это значит ничего", т.е. нельзя самому эффективно заниматься всеми этапами, разве что по мелкому или делегировать. А последнее больше менеджмент напоминает с раздачей субподрядов. Ну, стало быть твой случай не попадает под мое определение, но у меня достаточно личных знакомых, чтобы его все-таки подтвердить - люди полностью уходят из разработки в менеджеры, поддержку, продажи и пр., тем не менее при этом оставаясь в сфере IТ, и не последние люди. Сказать, что они это делают только с целью тупого увеличения доходов было бы глупо. Они уходят с целью улучшить отношение доход/затраченные усилия/время. И думают они уже другими категориями. Говорил как-то с одним из них - он уже на пишет сам, он нанимает. По-сути, все свелось примерно к:
"- Построишь?
- Куплю!"(с) м/ф "Летучий корабль"
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
Один знакомый дед-программер мне говорил так: "Всё - это значит ничего", т.е. нельзя самому эффективно заниматься всеми этапами, разве что по мелкому или делегировать.
Прав твой знакомый дед - не очень эффективно, т.е. эффективно, раз работает в хорошем плюсе, но КПД потенциально может быть как минимум удвоен.
 
Верх Низ