Факультет нелинейных процессов

  • Автор темы qwertyuiop
  • Дата начала
SWW

SWW

Участник
Регистрация
14.11.2006
Сообщения
257
Реакции
0
Баллы
16
О, да это ж выпускной в ЛПН!
 
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
Ни фига себе, Хохлов еще преподает? "Электродинамика СВЧ", 9 месяцев. Зато до сих пор помню про всяние Н и Е волны в круглом волноводе. Физфак из всех факультетов университета самый прикладной.Когда учился, нам на "Квантовой физике" препод (Нюнько) сказал замечательную вещь: "Я знаю. что никто из вас не сможет понять квантовую физику, я ее сам до конца не понимаю, но я хочу, чтобы при необходимости вы могли разобраться в этом предмете" И на самом деле, главное, чему нас учили - это базовые знания плюс умение и желание разбираться в тонкостях любых проблем и тематик. Не в обиду мехмату, но то, что они учили 5 лет, мы через два с половиной заканчивали.
 
Nivur

Nivur

Участник
Регистрация
11.01.2007
Сообщения
1 419
Реакции
0
Баллы
38
Учился на ФНП 5 лет с 98 по 2003, при поступлении еще тогда назывался ВКПН (высший колледж прикладных наук). Преподают 2 иняза, 4 года английский тока был, немецкий меньше. Кстати, в 98 году был жесткий недобор, поэтому я прошел без конкурса из обычной школы, да и пар было не так много в день - 3-4, иногда 2 или 3. Более поздним студентам нагрузку с каждым годом увеличивали. Мне очень нравилось учиться, по сравнению с политехом - экзамены не покупал, да и не было в этом необходимости. Бывало сдавал экзамены с 3 или 4-го раза (Гуревич дифуры, Короновский, и др))))) )
 
Лисъ

Лисъ

Новичок
Регистрация
29.05.2008
Сообщения
321
Реакции
0
Баллы
0
Реальным профессииям в СГУ практически не учат. :)

Так и есть-СГУ дает студенту свою точку зрения на мир. Особенно это касается таких факультетов, как ФНП. Людей, его закончивших, по мировоззрению и отношению к жизни не спутаешь ни с кем! Сугубо респект и удивлялово!

Мой муж закончил его 2 года назад. Предложения о работе по специальности были от завода "Алмаз". Кажись этот факультет профильно для него и создавали. По тем временам з.п. там была около 2 т.р. Сейчас, говорят. поболе-младшим лаборантам по 4 платят.

Зато знаний-завались! В крупных городах с восстановленной структурой КБ -специалисты востребованы и оплачиваемы.


Короче-работать не по специальности, обладая огромным багажом знаний- ФНП рулез!
P.S. хотя в отделе "работа для АС" была вакансия недавно-специалист КБ. Что-то похожее.
 
A

Alex.ru

Новичок
Регистрация
15.04.2004
Сообщения
5 026
Реакции
1
Баллы
0
Ни фига себе, Хохлов еще преподает?
Не только преподает, но и просто выносит всем мозг! :))

P.S. что касается конкретно темы: закончил физ фак. По прошествии лет могу сказать от себя: не вижу смылса заканчивать ФНП, на физ факе легче учиться было :) Хотя кому-как.
В итоге после ВУЗа, все равны :) Кто куда смог тот туда и пошел работать, по специальности почти никто не пошел. А кто пошел - пожалел уже :(
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
Мой муж закончил его 2 года назад. Предложения о работе по специальности были от завода "Алмаз". Кажись этот факультет профильно для него и создавали. По тем временам з.п. там была около 2 т.р. Сейчас, говорят. поболе-младшим лаборантам по 4 платят.

Это не предложения, это издевательства и стеб!
 
xVirg

xVirg

Новичок
Регистрация
28.09.2006
Сообщения
2 083
Реакции
0
Баллы
0
Не в обиду мехмату, но то, что они учили 5 лет, мы через два с половиной заканчивали.

Вполне ожидаемые слова :) Спор мех-мата и физфака - это как инки против тазов ))) Отвечать не буду, потому что и так все знают, что мех-мат лучший )))
И, кстати, на физфак брали без экзаменов, но пошел на мех-мат и сдавал все экзамены в общем потоке и ни капли не жалею об этом!
 
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
ну в мое время на мехмат и физфак был примерно одинаковый конкурс, около 2-х человек на место, но по некоторым кафедрам - 7 на место. В защиту мехмата - там 1 апреля славно отмечали!
 
xVirg

xVirg

Новичок
Регистрация
28.09.2006
Сообщения
2 083
Реакции
0
Баллы
0
ну в мое время на мехмат и физфак был примерно одинаковый конкурс, около 2-х человек на место, но по некоторым кафедрам - 7 на место. В защиту мехмата - там 1 апреля славно отмечали!

Да и сейчас не плохо отмечаем :) Традицию поддерживаем :) Насчет конкурса - хз
 
ALEX_099

ALEX_099

Новичок
Регистрация
11.04.2008
Сообщения
4 139
Реакции
0
Баллы
0
сам окончил физфак сгу и ничуть не жалею об этом. сначала хотел поступать в политех, но в последний момент выбрал физический, хороший факультет, дает базовые знания и развивает голову. нам на организационном собрании декан И.Н. Салий говорил : физфак учит читать книги и развивает умение в этих книгах найти, что тебе нужно и применить это. по-моему это главное в образовании, т.к. по специальности никто не работает, ну за исключением тех, кто в универе остается. я хотел остаться, 1 год аспирантуры и потом плюнул и ушел, сгубили в этой стране науку, но это мое мнение.
 
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
Нам тоже самое говорил профессор Стальмахов.
 
Ferz

Ferz

Участник
Регистрация
03.02.2007
Сообщения
8 779
Реакции
24
Баллы
38
Нечего там делать. учат всякой шняге.отучился там 2я года и ушел в политех на радиотехнику.ни разу нею жалею.шляпа там полная.хочешь 5 лет напряга и в итоге ничего-иди на фнп.по моему не стоит оно того,только время потратишь :umnik:

В этом году закончил РТ или еще учишся?
 
Вовчик

Вовчик

Участник
Регистрация
30.06.2004
Сообщения
4 539
Реакции
1
Баллы
38
СГУ- классический университет, которой дает фундаментальные знания. После Физфака или ФНП, у человека будет очень хорошая база знаний и умение учится, но реальной профессии не будет, если тока не ученый теоретик.

Крайне не советую идти на радиофизику, ибо Хохлов там мозги парит основательно, и тем более другие специальности не хуже, там и попроще учится. В том году хохлов около 14 человек отчислил- это с трёх групп, две фзифак и одна фнп. В этом году не дожидаясь сессии Хохлов отправил в академы 3 человек(с одной группы)+ сессия ещё парочку точно скасит. Я не знаю не одного препода на ФНП и физфаке, чтоб так касял народ. И вот ещё факт, в который никто не верит, Хохлова даже РЕКТОР не может поставит и деньги ему не нужны...
 
gery4

gery4

Активный участник
Регистрация
13.07.2007
Сообщения
17 557
Реакции
204
Баллы
63
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
Про Хохлова - подтверждаю. Правда раньше до отчисления он никого не доводил. насколько знаю - морду ему за это били. А за деньги тогда как то не особо кто сдавал.
 
dagger

dagger

Новичок
Регистрация
18.10.2005
Сообщения
2 731
Реакции
2
Баллы
0
блин, учился на физфаке, в ВКПН, до образования отдельного факультета.
Кто такой Хохлов этот ваш, хоть убей не вспомню. Мне повезло? :)
 
Осик

Осик

Новичок
Регистрация
29.09.2007
Сообщения
1 823
Реакции
0
Баллы
0
ALEX_099

ALEX_099

Новичок
Регистрация
11.04.2008
Сообщения
4 139
Реакции
0
Баллы
0
вы бы еще методы математической физики вспомнили (ММФ) - могилу молодого физика!
 
Верх Низ