Газель, при высаживании пассажира бъёт дверь стоящего авто, кто виноват?

  • Автор темы AV
  • Дата начала
Oleg249

Oleg249

Активный участник
Регистрация
20.05.2008
Сообщения
4 776
Реакции
46
Баллы
48
водитель газели т.к. запрещается высадка/посадка пассажиров вне остановки.
Газель - это не просто маршрутный транспорт, а маршрутное такси. Т.е. она может сажать и высаживать пассажиров по всему маршруту движения, а не только на остановках, если это не противоречит ПДД (и, возможно, еще каким-то дополнительным ограничениям). Недаром на Газелях проезд дороже, чем на автобусах-троллейбусах.

По хорошему, конечно, для безопасности пассажиров и других участников движения, на маршрутках надо ввести ну если не открывающиеся двери, то хотя бы замки на них, управляемые водителем. Да и собираемость платы за проезд повысилась бы.
 
D

Dimas

Новичок
Регистрация
26.03.2008
Сообщения
252
Реакции
0
Баллы
0
за то что пассажиры в авто сидят не пристегнутыми, водила тоже платит штраф на равне с ними даже если он пристегнут! и в данном случае газелист нарушил пдд и тож несет ответственность. ИМХО
 
OP
AV

AV

Новичок
Регистрация
29.10.2007
Сообщения
7 025
Реакции
181
Баллы
0
Если я въеду в кого-нибудь из-за того, что он резко остановился, чтобы не сбить перебегающего дорогу в неположенном месте пешехода, то в первую очередь я буду ловить именно того пешехода. И он будет платить за ремонт обеих машин.
Понятно.


По моему вопросу дальше спорим здесь.
Тоесть, по моему надо полагать поезд ушёл да? :locomotive:
 
B

Basiliy

Участник
Регистрация
03.08.2007
Сообщения
962
Реакции
5
Баллы
18
А вот скажите мне те, кто считает, что виноват водитель Газели. Если я буду ехать у вас пассажиром справа, вы будете по второй полосе опережать тех, кто едет в первой, а я в этот момент, у вас не спрося, открою правую дверь и поцарапаю эдак с десяток машин. Кто виноват будет?

Вот если ты будешь ехать пассажиром справа и двери открывать при движении, то прямая тебе дорога к психиатру, уж извини. Но по существу вопроса - претензии в ситуации, которую тут обрисовал, будут именно к ВЛАДЕЛЬЦУ транспортного средства. А уж этот самый владелец будет тебе их предъявлять. Не веришь? Осуществи ее (ситуацию), а после поглядим, слабо?
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 237
Реакции
4 053
Баллы
113
Вот если ты будешь ехать пассажиром справа и двери открывать при движении, то прямая тебе дорога к психиатру, уж извини.
Что-то никто того пассажира из Газели не направил к психиатру-то...

Но по существу вопроса - претензии в ситуации, которую тут обрисовал, будут именно к ВЛАДЕЛЬЦУ транспортного средства. А уж этот самый владелец будет тебе их предъявлять. Не веришь? Осуществи ее (ситуацию), а после поглядим, слабо?
Я еду водителем на твоём автомобиле, а ты – пассажиром. Легко. Предъяви мне потом претензии. Если есть желание – можем сегодня вечером попробовать. (Только в страховку меня впиши.) Слабо?
 
B

Basiliy

Участник
Регистрация
03.08.2007
Сообщения
962
Реакции
5
Баллы
18
Это одна из основных ошибок водителей при ДТП. Если я въеду в кого-нибудь из-за того, что он резко остановился, чтобы не сбить перебегающего дорогу в неположенном месте пешехода, то в первую очередь я буду ловить именно того пешехода. И он будет платить за ремонт обеих машин.

И часто дела выигрывал по таким ситуевинам? Замучаешься с пешехода деньги трясти. Сходи к автотехникам, они прочтут тебе лекцию по данному вопросу. Умный ты мужик, но в данной ситуации не прав.
 
D

Dimas

Новичок
Регистрация
26.03.2008
Сообщения
252
Реакции
0
Баллы
0
Я еду водителем на твоём автомобиле, а ты – пассажиром. Легко. Предъяви мне потом претензии. Если есть желание – можем сегодня вечером попробовать. (Только в страховку меня впиши.)

за что он притензии предъявлять - он же не будет двери своей машины на ходу открывать))
 
B

Basiliy

Участник
Регистрация
03.08.2007
Сообщения
962
Реакции
5
Баллы
18
Я еду водителем на твоём автомобиле, а ты – пассажиром. Легко. Предъяви мне потом претензии. Если есть желание – можем сегодня вечером попробовать. (Только в страховку меня впиши.)

Читай внимательно - к ВЛАДЕЛЬЦУ АТС. Я надеюсь, что ты понимаешь, что владелец и водитель не есть одно и то же.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 237
Реакции
4 053
Баллы
113
И часто дела выигрывал по таким ситуевинам? Замучаешься с пешехода деньги трясти. Сходи к автотехникам, они прочтут тебе лекцию по данному вопросу. Умный ты мужик, но в данной ситуации не прав.

Это обсуждается в другой теме. Пока чисто теория.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 237
Реакции
4 053
Баллы
113
Читай внимательно - к ВЛАДЕЛЬЦУ АТС. Я надеюсь, что ты понимаешь, что владелец и водитель не есть одно и то же.

Хочешь сказать, что по теме виноват собственник Газели, как владелец источника повышенной опасности?
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 237
Реакции
4 053
Баллы
113
nunah

nunah

Активный участник
Регистрация
31.10.2006
Сообщения
21 459
Реакции
97
Баллы
48
B

Basiliy

Участник
Регистрация
03.08.2007
Сообщения
962
Реакции
5
Баллы
18
Хочешь сказать, что по теме виноват собственник Газели, как владелец источника повышенной опасности?

Да причем тут повышенной - не повышенной? Просто владелец. Ну поставь себя на место того, кому машину поцарапали. Что, побежишь пассажира ловить? Да фиг поверю. Ну если поймал сразу - хорошо, а если нет? Да и отвертится он. Будешь к владельцу претензии иметь. Ну вот похожая ситуация. Залили соседи сверху квартиру. Идешь выяснять отношения, а там квартиранты живут. Что, к квартирантам будешь предъявлять претензии? Думаю, что к владельцу квартиры. И это правильно. А уж он пусть квартирантов трясет. Так и здесь.
P.S. и зря удалил начало коментария поста 29-го. Обидного там ничего не было.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 237
Реакции
4 053
Баллы
113
Да причем тут повышенной - не повышенной? Просто владелец. Ну поставь себя на место того, кому машину поцарапали. Что, побежишь пассажира ловить? Да фиг поверю.
Побегу.

Ну если поймал сразу - хорошо, а если нет? Да и отвертится он. Будешь к владельцу претензии иметь. Ну вот похожая ситуация. Залили соседи сверху квартиру. Идешь выяснять отношения, а там квартиранты живут. Что, к квартирантам будешь предъявлять претензии? Думаю, что к владельцу квартиры. И это правильно. А уж он пусть квартирантов трясет. Так и здесь.
Я это заактирую и направлю в соответствующие органы заявление. Следствие разберётся. Если что, иск, разумеется, на собственника буду подавать.

Другой пример: этот пьяный, который вышел из Газели, отламывает у этой самой Газели заркало и этим зеркалом бьёт тебе по машине. Владелец Газели будет виноват?

P.S. и зря удалил начало коментария поста 29-го. Обидного там ничего не было.
Комментарий был безобидный и по теме, но нецензурный. Не люблю я.
 
Верх Низ