Газель, при высаживании пассажира бъёт дверь стоящего авто, кто виноват?

  • Автор темы AV
  • Дата начала
B

Basiliy

Участник
Регистрация
03.08.2007
Сообщения
961
Реакции
4
Баллы
18
Цитата:
Сообщение от Basiliy
P.S. и зря удалил начало коментария поста 29-го. Обидного там ничего не было.

Комментарий был безобидный и по теме, но нецензурный. Не люблю я.

Согласен, звиняйте. Вот если человек оторвал зеркало от автомобиля и стал им махать напрво и налево, то это совсем другой случай. Причинно-следственная связь совсем другая. И тут уж его надо и догонять, и привлекать (да еще и лицо отрихтовать незаметно как-нибудь). И тут к нему претензии будут и со стороны владельца Газели, и со стороны других пострадавших. А пойманный тобою пассажир, пусть хоть и трижды бухой, всегда стрелку переведет на водителя (а дальше по цепочке и на владельца) ТС. Этим, кстати, и чреваты "продажы" автомобилей по доверенности. Кстати, если попробовать привлечь именно пассажира, то у автора (именно он водитель газели, как я понял) и сейчас есть возможность отмазаться. Пусть валит на пассажира, свидетели у него есть (надеюсь). Главное избежать того, чтобы его сделали виновным, так? Так и пусть действует, а уж владелец пострадашего автомобиля пускай ищет этого субъекта. Но...не-по-лу-чит-ся.
 
LKor

LKor

Новичок
Регистрация
20.02.2007
Сообщения
876
Реакции
0
Баллы
0
найдите правила пользования газелями (маршрутными тс или какими то ещё, в общем эти правила есть). иногда правила встречаются в самих газелях. там прописано по моему примерно следуюющее - пассажир несёт отвественность за порчу материального имущества в установленном законом порядке (писал по памяти ногами не бить).
 
B

Basiliy

Участник
Регистрация
03.08.2007
Сообщения
961
Реакции
4
Баллы
18
найдите правила пользования газелями (маршрутными тс или какими то ещё, в общем эти правила есть). иногда правила встречаются в самих газелях. там прописано по моему примерно следуюющее - пассажир несёт отвественность за порчу материального имущества в установленном законом порядке (писал по памяти ногами не бить).

Правильно запомнил. Но есть одно "но". Это все относится к ситуации, когда пассажир нанес ущерб, грубо говоря, самому автомобилю. Ну там сиденье порвал, стекло разбил и т.п.
 
enigmen

enigmen

Активный участник
Регистрация
13.01.2005
Сообщения
1 182
Реакции
29
Баллы
48
Правильно запомнил. Но есть одно "но". Это все относится к ситуации, когда пассажир нанес ущерб, грубо говоря, самому автомобилю. Ну там сиденье порвал, стекло разбил и т.п.

ну а в данном случае он стукнул дверь. допустим он открывает дверь и бъет об столб виноват он, а если об стоящую рядом машину, то водила?
в данной топикстартером ситуации мне кажется что виноват пассажир.
 
B

Basiliy

Участник
Регистрация
03.08.2007
Сообщения
961
Реакции
4
Баллы
18
ну а в данном случае он стукнул дверь. допустим он открывает дверь и бъет об столб виноват он, а если об стоящую рядом машину, то водила?
в данной топикстартером ситуации мне кажется что виноват пассажир.

А кто сказал, что если маршрутка остановилась для высадки пассажиров и открывая дверь первый выходящий ударил ее об столб, то будет отвечать именно пассажир? Ничего подобного. Пассажир просто напросто и необязан следить за тем, как припарковался водила. Это проблемы исключительно водилы, а потом и владельца. Кстати, именно водитель обязан следить за тем, чтобы пассажиры выходили только в положенных местах. А уж как он это будет делать никого не волнует. А так очень удобно - пассажир, типа, сам выпрыгнул из маршрутки. Я допускаю, что это возможно, но в данной ситуации надо бодаться именно с владельцем маршрутки.
 
Верх Низ