Где искать психотравмы?

OP
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
Но как тогда вырваться из под оков социума ?

никак

Я вот не понимаю, как можно отличить добро от зла, это условности.

когда поймали педофила это хорошо или плохо?

наверное гораздо лучше для человека ощущать счастье. Ведь можно быть счастливым, как по твоему получается, и не понимать этого.

не осознавать, не понимать своего счастья - это значит не быть счастливым.

Что же до ощущения счастья то для нас - людей с западным менталитетом - внешняя атрибутика главное. ты купил айфон и счастлив, у тебя улыбка на лице. Даже тебе самом не будет дела что у тебя на душе.

Сообщение от SciFi
Ощутить счастье - это купить желанный гаджет

Нлупость.

глупость. Но такова суровая реальность объективного мира. Вернее одно из проявлений ощущения ложного счастья. В данном случаи ожно гаджет заменить на новую подругу. Суть та же самая.

Надо жить и наслаждаться жизнью

как пластиковое сознание может наслаждаться жизнью?
 
OP
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
Все хотят несовместимого, и это логично.

все хотят но не все стремятся к этому.

p.s. подскажу один секрет из моих наблюдений - человек может либо любить либо к чему то стремиться, это две разных составляющих - не совместимых друг с другом, возможно эволюционного противоречия здесь и нет но текущего - антагонистического есть!

534276_10150907248581632_835946631_13065036_1066811599_n.jpg
 
Alex07

Alex07

Новичок
Регистрация
02.04.2004
Сообщения
32 499
Реакции
570
Баллы
0
:)
А к чему тогда твой обличающий тон по отношению к некоторым обитателям форума ?
Люди всего лишь заложники существующего порядка.

когда поймали педофила это хорошо или плохо?
Сейчас хорошо,две тысячи лет назад это было нормой. Это опять же всё условности социума.

глупость. Но такова суровая реальность объективного мира. Вернее одно из проявлений ощущения ложного счастья.
Нет. Это работает у совсем примитивных людей. Ну или я возможно просто вечно недоволен :(

как пластиковое сознание может наслаждаться жизнью?
Почему пластиковое ?
 
Alex07

Alex07

Новичок
Регистрация
02.04.2004
Сообщения
32 499
Реакции
570
Баллы
0
не осознавать, не понимать своего счастья - это значит не быть счастливым.
Да, я с этим и не спорю.
Я же и говорю, что главное-это ощущать счастье. Человек может быть счастлив и в адских условиях жизни и это не зависит от окружающей обстановки.
 
OP
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
Да, я с этим и не спорю.
Я же и говорю, что главное-это ощущать счастье. Человек может быть счастлив и в адских условиях жизни и это не зависит от окружающей обстановки.

могу лишь сказать что счастье может придти только по благословенью "с выше", а то что ты пишешь об ощущении счастья это как раз ложные ценности, человек сам по себе может жить на искусственных, идентичных натуральному ощущениях от жизни и будет ощущать как раз то о чём ты и пишешь "счастье", но оно в один миг может растаять.
твоего же настоящего чувства счастья никто и никогда у тебя не отнимет.

А к чему тогда твой обличающий тон по отношению к некоторым обитателям форума ?
Люди всего лишь заложники существующего порядка.

есть такой древнеиндийский эпос махабхарата, ключевая его часть это Бхагават гита. Суть последней книги в том что Кришна - верховная духовная составляющая вселенной учит своего ученика Арджуну - йоге - смыслу всего сущего. Сюжет подводит Арджуну к битве со своими двоюродными братьями. И Арджуна бросает оружие не делая проливать родственную кровь, Кришна в шоке от произошедшего уговаривает Арджуну вернуться во главу войска, начать битву - напутствуя его "Ты не сможешь убить души воинов, ты разобьёшь всего лишь внешнюю оболочку, горшки", "Всё уже и так предрешено".

Так что Alex07, - всё уже предрешено, я стараюсь никак своё личностное мнение не вкладывать в дискуссию, уйти от личностной оценки ситуации, оппонента. Стараюсь быть в какой то степени зеркалом.
Вот в общем то и всё.
 
OP
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
Сейчас хорошо,две тысячи лет назад это было нормой. Это опять же всё условности социума.

Больное никогда не было нормой - оно лишь показатель вырождения.

Сообщение от SciFi
как пластиковое сознание может наслаждаться жизнью?

Почему пластиковое ?

сколько мусора производит современный человек?
 
Alex07

Alex07

Новичок
Регистрация
02.04.2004
Сообщения
32 499
Реакции
570
Баллы
0
твоего же настоящего чувства счастья никто и никогда у тебя не отнимет.
И это самое главное !
:)

Кришна - верховная духовная составляющая вселенной учит своего ученика Арджуну - йоге - смыслу всего сущего. А происходящее подводит Арджуну к битве со своими двоюродными братьями. И Арджуна бросает оружие не делая проливать родственную кровь, Кришна в шоке от произошедшего уговаривает Арджуну вернуться во главу войска - напутствуя его "Ты не сможешь убить души воинов, ты разобьёшь всего лишь внешнюю оболочку, горшки",
Да эт не учение-это Санта Барбара какая то ;)

я стараюсь никак своё личностное мнение не вкладывать в дискуссию, уйти от личностной оценки ситуации, оппонента
Ну да, ага.
Значит мне показалось ;)

Ярлык гони мне мой ! Зажал, так и скажи ! ;)
 
Alex07

Alex07

Новичок
Регистрация
02.04.2004
Сообщения
32 499
Реакции
570
Баллы
0
Больное никогда не было нормой - оно лишь показатель вырождения.
Так возможно мы как раз сейчас вырождаемся. И за норму приняли как раз эти самые признаки и приметы вырождения.

сколько мусора производит современный человек?
То есть, если современный человек производит много мусора, то ему не может быть доступно наслаждение жизнью ?
Странная теория. Я просто не улавливаю, как это вообще может быть связано.
 
OP
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
И это самое главное !

лично у меня не сложился образ чего то превалирующего, я не могу даже в этом отметить что это главное. Большая часть людей могут развиваться только когда ему тяжело, а не в счастье. Само по себе счастье и любовь предъявляет к тебе изначально довольно высокие требования, это скорее ответственность, мы можем это получить авансом - но час расплаты для каждого приходит неожиданно, и зачастую нам нечем платить "по счетам".

Ярлык гони мне мой !

у меня его нет.
 
OP
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
Сообщение от SciFi
сколько мусора производит современный человек?

То есть, если современный человек производит много мусора, то ему не может быть доступно наслаждение жизнью ?
Странная теория. Я просто не улавливаю, как это вообще может быть связано.

наша жизнь заполнена такого рода мусором, состоит из него. Мы любим мусор - называем его вещами. Постоянно меняем, выбрасываем и приобретаем. Наша жизнь превратилось в мусорное ведро. Счастью здесь нет места. Ему некуда поселиться.
 
Jul

Jul

Участник
Регистрация
24.08.2007
Сообщения
7 364
Реакции
22
Баллы
38
SciFi, в США самое большое число психоаналитиков в мире и так же самое большое число депрессивных.

А такая ли причинно-следственная связь?Много психоаналитиков, потому что много депрессивных людей, но их много никак не потому, что много психоаналитиков) Видимо причины в другом их депрессий)
 
Верх Низ