Где можно поесть плова?

  • Автор темы Nikitko
  • Дата начала
Savoy

Savoy

S.P.Q.R.,
Регистрация
17.04.2005
Сообщения
16 310
Реакции
556
Баллы
113
нас в Казахстане этому не учили... а в России и не взялись переучивать... вот так остаюсь неучем.. Да в нац. деревне плов настоящий делают. но только летом когда много народу

Это от собственной беспомощности, появившейся в результате нежелания делать что-то самому, происходит - других крайними делать :)

родилась и выросла в Таджикистане, город Ленинобад.
студенткой была в Ташкенте это в Узбекистане))
уже 15 лет в России.

Понимэ :)
 
D

Dvorkyn

Guest
нас в Казахстане этому не учили...
Как ни странно, но именно в странах Средней Азии более грамотный (литературный) русский. Я имею ввиду, конечно, не среди коренного населения. А вот в России многое до сих пол режет уши.
 
Наталья COOL

Наталья COOL

Новичок
Регистрация
25.12.2007
Сообщения
10 711
Реакции
157
Баллы
0
Dvorkyn, я последний раз название этого города писАла 15 лет назад...........
и вообще - он теперь Худжанд((((
 
Savoy

Savoy

S.P.Q.R.,
Регистрация
17.04.2005
Сообщения
16 310
Реакции
556
Баллы
113
Как ни странно, но именно в странах Средней Азии более грамотный (литературный) русский. Я имею ввиду, конечно, не среди коренного населения. А вот в России многое до сих пол режет уши.

Это повсеместно :) Являясь носителями языка, не уделяем должного внимания грамматике :) Те, кто изучает язык, не являющийся для него родным, знает грамматику лучше, чем носитель :) Есть и исключения :)
 
К

Квики

Guest
Как ни странно, но именно в странах Средней Азии более грамотный (литературный) русский. Я имею ввиду, конечно, не среди коренного населения. А вот в России многое до сих пол режет уши.

+1. я устала с этим спорить поэтому мне легче согласиться и сказать что это я ничего не знаю.. а вообще писать что либо не мой конек, я больше в разговорной речи преуспела..
 
D

Dvorkyn

Guest
Это повсеместно :) Являясь носителями языка, не уделяем должного внимания грамматике :) Те, кто изучает язык, не являющийся для него родным, знает грамматику лучше, чем носитель :) Есть и исключения :)

Да нет, скорее дело в другом. Довольно долгое время в Средней Азии русскоязычное население создавалось за счет эвакуированных, диссидентов, научных работников, занимающихся развитием народного хозяйства (СССР), строителей, инженеров и т.п. ИТР, которых командировали на ПМЖ. В итоге образовался отдельный островок, как Вы говорите, носителей культуры, которые вынуждены были оберегать ее. Скорее неосознанно.
 
Savoy

Savoy

S.P.Q.R.,
Регистрация
17.04.2005
Сообщения
16 310
Реакции
556
Баллы
113
Да нет, скорее дело в другом. Довольно долгое время в Средней Азии русскоязычное население создавалось за счет эвакуированных, диссидентов, научных работников, занимающихся развитием народного хозяйства (СССР), строителей, инженеров и т.п. ИТР, которых командировали на ПМЖ. В итоге образовался отдельный островок, как Вы говорите, носителей культуры, которые вынуждены были оберегать ее. Скорее неосознанно.

Из личного опыта пример приведу: когда учился за рубежом, знал грамматику лучше, чем местные, при том, что не помнил все правила русского языка :) Это касается абсолютно любой страны и абсолютно любого носителя и изучающего :)

П.С. Заметьте, я о культуре не написал ни слова :)
 
OP
Nikitko

Nikitko

Активный участник
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
3 798
Реакции
47
Баллы
48
позвольте Вас перебить. ХВАТИТ ФЛУДИТЬ В ТЕМЕ ЭТОЙ!!!!
и спасибо за наводку.
 
К

Квики

Guest
Nikitko ФЛУД - это то неизбежное которое присутствует в любой теме))))
 
Marbrax

Marbrax

Новичок
Регистрация
18.08.2009
Сообщения
8 420
Реакции
0
Баллы
0
В гостях:prankster2:
 
D

Dvorkyn

Guest
Из личного опыта пример приведу: когда учился за рубежом, знал грамматику лучше, чем местные, при том, что не помнил все правила русского языка :) Это касается абсолютно любой страны и абсолютно любого носителя и изучающего :)

П.С. Заметьте, я о культуре не написал ни слова :)

А я и не спорю. Скорее дополняю, поэтому из "языка" и получилась "культура".
А грамотность - это не знание правил орфографии, а начитанность. Поэтому одни будут напрягаться думая и вспоминая как пищется "тся" или "ться", другие делают это на автомате.
НЕ хочу про язык, хочу про плов.
 
С

сбл

Guest
+1. А здесь местные отдельно варят рис, отдельно мясо :)
А Вы знаете, есть такой способ готовки плова. Сам лично наблюдал в Душамбе в гор парке , именно так и готовили мясо отдельно рис отдельно... Вкус обалдеть... Они плов из чего угодно умудрялись делать. Я там был в 86м,94м, 96м годах ... с голоду там умереть проблематично. Они плов из гречки делают пальчики оближешь. Плов делаю в нашей семье сам лично.. по восточному с большим количеством морковчи и всяких пряностей в ведерном казане....
 
D

Dvorkyn

Guest
А Вы знаете, есть такой способ готовки плова.
Вполне вероятно :) Но это не про нашу Россию :)

Плов делаю в нашей семье сам лично.. по восточному с большим количеством морковчи и всяких пряностей в ведерном казане....
Попробуйте как нибудь на природе..на открытом огне ;-)
 
PROFI

PROFI

Активный участник
Регистрация
17.05.2009
Сообщения
18 816
Реакции
87
Баллы
48
Dvorkyn, Вы правы.... у мИне сКрезол...... конечно же Рахова/Рабочая)))))
Ну вот.Опять в заблужденье всех вводите?:280b7fe647a0e5222f5
Угол Рахова/Бахметьевская. Адрес: Рахова 44/54.
Вход со стороны ул.Рахова. Чуть дальше по ул.Бахметьевской находится маг. "лодкахаус.":)
 
MAXer

MAXer

Активный участник
Регистрация
10.08.2009
Сообщения
5 830
Реакции
44
Баллы
48
а может тему переименовать на "Кто из женского пола АС может приготовить плов?
я б нетказался тк люблю его поесть!
 
Верх Низ