Где можно поесть плова?

  • Автор темы Nikitko
  • Дата начала
Наталья COOL

Наталья COOL

Новичок
Регистрация
25.12.2007
Сообщения
10 711
Реакции
157
Баллы
0
Средняя Азия не ограничивается Ленинабадом
мне отчитаться в каких городах Средней Азии я была?

во дворе дома в котором я жила - была оборудована специальная площадка для проведения свадеб (туй) и каждую неделю там проводились какие ни будь мероприятия.
так вот - из окна квартиры я наблюдала весь процесс,
от момента как привозят столы, казаны и баранов, до момента когда жениха и невесту проводят вокруг костра.
женщины только помогали нашинковать лук , моркови и накрыть на столы, а баранов разделывали, плов готовили и раскладывали плов по порциям - только мужчины.
да и за столами они сидели раздельно.

я не пытаюсь сказать - кто что должен - я рассказываю - как обычай того народа где традиционно готовят плов - предписывает процедуру приготовления.

а как готовят в каких то индивидуальных условиях - это дело каждого.
 
D

Dvorkyn

Guest
но для свадеб, прочих мероприятий и в кафе-столовых-ресторанах плов и манты готовят только мужчины.
Все верно. Тогда Вы должны понимать, что праздник ТАМ не просто пожрать и нажраться. Это целый моцион из традиций, последовательностей и показательных действий. Одно из них - это традиция готовить некоторые блюда мужчинами, на тоях, свадьбах и т.п. Однако в быту готовит женщина.
 
D

Dvorkyn

Guest
я не пытаюсь сказать - кто что должен - я рассказываю - как обычай того народа где традиционно готовят плов - предписывает процедуру приготовления.
Я и пытаюсь понять, почему плов руками женщины перестает быть настоящим? Именно так было в Вашем посте.
 
Наталья COOL

Наталья COOL

Новичок
Регистрация
25.12.2007
Сообщения
10 711
Реакции
157
Баллы
0
Dvorkyn, не выворачивайте мои слова наизнанку.
 
D

Dvorkyn

Guest
настоящий плов готовится мужскими руками!

ни где в Средней Азии женщину к плову не подпускают.

Dvorkyn, не выворачивайте мои слова наизнанку.

Чего я выворачиваю? Я хочу понять чего я ел последние 15 лет и с кем живу столько же. Плов был не настоящиЙ или я живу с мужиком????? :-(
 
Наталья COOL

Наталья COOL

Новичок
Регистрация
25.12.2007
Сообщения
10 711
Реакции
157
Баллы
0
Dvorkyn, последние 15 лет Вы наверняка что то ели - конкретнее - не ко мне,
с кем живёте столько лет - я не в курсе,
плов был.
из темы ухожу - ибо перерастает в меряние письками,.
 
К

Квики

Guest
в странах средней азии действительно готовят плов только мужчины... но в данное время мужчины к этому делу как то охладели.. поэтому даже плов готовят женщины... а если считать Россию.. то тут вообще не поймешь где плов, а где рисовая каша с мясом.. не то чтоб мужчины его готовили..
 
Самурай

Самурай

Новичок
Регистрация
29.05.2009
Сообщения
10 544
Реакции
1
Баллы
0
Угостите пловом ложка есть, могу руками без разницы.
 
Наталья COOL

Наталья COOL

Новичок
Регистрация
25.12.2007
Сообщения
10 711
Реакции
157
Баллы
0
Самурай, как в следующий раз раскручу мужа на плов - приглашу обязательно!!!
 
Ne-abad

Ne-abad

Новичок
Регистрация
04.02.2007
Сообщения
2 079
Реакции
4
Баллы
0
Самурай

Самурай

Новичок
Регистрация
29.05.2009
Сообщения
10 544
Реакции
1
Баллы
0
А давай те соберемся и поедим плова а?
 
Самурай

Самурай

Новичок
Регистрация
29.05.2009
Сообщения
10 544
Реакции
1
Баллы
0
Из баранины или курицы/свинины/говядины/осетрины?

Да все попробуем не за один раз конечно, но если есть желающие давай те выберем время место или в кафешку или на дому у когонить на плов скинемся
 
Верх Низ