Где в Саратове купить светодиоды

  • Автор темы Penguin
  • Дата начала
A

asp

Участник
Регистрация
07.10.2008
Сообщения
4 989
Реакции
15
Баллы
38
аже не знаю... Есть магазинчик на Астраханской, в районе Сенного, рядом с круглосуточным магазином запчастей. Нормальный магазин радио деталей, не дорого и качественно.
Довольно фуфельный магазин, ничего в наличии нет. На Московской немного интереснее. Вообще, у нас в городе толковых магазинов нет, и кроме ширпотреба купить ничего нельзя. Поскольку для меня "радиолюбительство" не более чем хобби, я на него трачу много более денег, чем в принципе положено. Соответственно, по магазинам почти не хожу, кроме как когда приспичит, а покупаю компоненты через интернет, вот там как раз реально найти то, что нужно. И зачастую получается дешевле, т.к. отправка почтой меньше 100 рублей, а компоненты бывают дорогими.
Светодиоды, повторюсь, в магазине дорого. Гораздо выгоднее купить китайский фонарик и раздербанить
 
Б

Буратино

Активный участник
Регистрация
02.11.2007
Сообщения
25 234
Реакции
1 486
Баллы
113
Довольно фуфельный магазин, ничего в наличии нет. На Московской немного интереснее. Вообще, у нас в городе толковых магазинов нет, и кроме ширпотреба купить ничего нельзя. Поскольку для меня "радиолюбительство" не более чем хобби, я на него трачу много более денег, чем в принципе положено. Соответственно, по магазинам почти не хожу, кроме как когда приспичит, а покупаю компоненты через интернет, вот там как раз реально найти то, что нужно. И зачастую получается дешевле, т.к. отправка почтой меньше 100 рублей, а компоненты бывают дорогими.
Светодиоды, повторюсь, в магазине дорого. Гораздо выгоднее купить китайский фонарик и раздербанить

Может быть, покупал там только диоды и кембрик.
 
Nikita

Nikita

Новичок
Регистрация
19.12.2006
Сообщения
2 164
Реакции
2
Баллы
0
Даже не знаю... Есть магазинчик на Астраханской, в районе Сенного, рядом с круглосуточным магазином запчастей. Нормальный магазин радио деталей, не дорого и качественно.

+1 Закупался там:)

Nikita, обрати внимание, что, подобрав резистор под применяемый светодиод, не следует впаивать его в линейку параллельных диодов. Т.е. к каждому диоду свой резистор, строго! Запараллеливание или последовательное соединение светодиодов недопустимо!
В радиомагазинах покупать светодиоды не советую, ибо чересчур дорого. Пару лет назад отважился на покупку сверхяркого в магазине на Московской, но после озвучки цены в 35 кажись рублей отказался. Ровно за ту же сумму на Киселева в оптовке был куплен фонарик в металлическом корпусе с 9 или 12 такими же светодиодами, что при раздербанивании покрыло все потребности

В принципе по деньгам меня устроило, т.к. через инет заказывать долго. Я брал 3-х мм светодиоды на 3 В по 8 рублей. Про соединение знаю, помню еще со школы курс физики:) И кстати можно и без резистора, если падение на диоде, например, 3 В, то можно связку диодов из 4-х штук, соединенных последовательно подключать в бортовую сеть авто, но я делал параллельно и на каждый диод свой резистор.

Осталось немного доделать подсветку блока САУО, чтоб свет был более рассеяным и могу выложить фотки с описанием проводимых работ:)
 
Ф

Федор

Guest
о можно связку диодов из 4-х штук, соединенных последовательно подключать в бортовую сеть авто,
Сгорит сразу. У диодов при незначительном превышении напряжения ток резко увеличивается, как только будет выше максимального - сгорит.
Можно сделать 3 диода последовательно и стабилизатор тока на 2 транзисторах и 1 резисторе. Но экономии это не даст.
 
Nikita

Nikita

Новичок
Регистрация
19.12.2006
Сообщения
2 164
Реакции
2
Баллы
0
Сгорит сразу. У диодов при незначительном превышении напряжения ток резко увеличивается, как только будет выше максимального - сгорит.
Можно сделать 3 диода последовательно и стабилизатор тока на 2 транзисторах и 1 резисторе. Но экономии это не даст.

Ну это да, я просто имел в виду если напряжение постоянно, чего в машине, конечно не бывает.
 
A

asp

Участник
Регистрация
07.10.2008
Сообщения
4 989
Реакции
15
Баллы
38
И кстати можно и без резистора, если падение на диоде, например, 3 В, то можно связку диодов из 4-х штук, соединенных последовательно подключать в бортовую сеть авто
Ну про токи Федор объяснил, а еще тебе неплохо знать, что светодиоды довольно сильно отличаются по характеристикам, в связи с чем в цепочке последовательно соединенных будет еще и неравномерное свечение
 
Ф

Федор

Guest
Ну это да, я просто имел в виду если напряжение постоянно, чего в машине, конечно не бывает.

Даже с постоянным может сгореть. При изменении температуры у диодов меняется пороговое напряжение, так что при стабилизированном напряжении от изменения температуры светодиоды могут или погаснуть или выгореть.
Именно поэтому их не рекомендуют соединять параллельно: напряжение на них одинаковое, даже если ограничить суммарный ток до номинальной величины, какой-то светодиод может нагреться чуть больше, ток через него увеличится, он сгорит, если при этом не замкнет - оставшийся ток выжгет следующий светодиод и так пока все не погорят.
 
Ф

Федор

Guest
Ну про токи Федор объяснил, а еще тебе неплохо знать, что светодиоды довольно сильно отличаются по характеристикам, в связи с чем в цепочке последовательно соединенных будет еще и неравномерное свечение

Этот разброс свечения будет по любому, он зависит только от качества самих светодиодов. При последовательном соединении ток одинаковый, свечение вызывает именно ток.
 
D

Dvorkyn

Guest
Давно лелею мечту сделать в одной комнате "звездное небо". Чтобы использовать и как основное освещение, и как декоративное, с разными режимами (плавное включение, плавное выключение, полумрак, мерцание). В общем-то со схемами-режимами вопрос отдельный, а вот как посчитать количество диодов, скажем на площадь 15 кв. м? Не, я понимаю, что исходя из кандел, но есть еще и субъективное восприятие, скажем при одной и той-же световой мощности с одними светильниками светлее, с другими темнее. Надо ли скажем стачивать линзу (или искать плоские светодиоды)? Вообще в какую копеечку это выльется? Проблем с монтажом не возникнет, подвесной потолок (армстронг). Сколько и каких светодиодов?
 
Алекs

Алекs

Новичок
Регистрация
26.11.2008
Сообщения
2 481
Реакции
0
Баллы
0
Я думаю это можно узнать только опытным путём,из расчёта на 1 кв.м.(на карту думаю 3-5шт). Доиды думаю лучше брать с углом 45-60',но мощность должна быть высокая 1-3Вт.Но обычно им нужно охлаждение и драйвера(стабилизаторы).
 
A

asp

Участник
Регистрация
07.10.2008
Сообщения
4 989
Реакции
15
Баллы
38
Чего сказал, сам-то понял?
уточню, во-первых, ток будет одинаков для диодов каждой из последовательных цепей, с разницей между цепями в связи с тем, что ток в каждой цепочке будет задавать диод с наибольшим внутренним сопротивлением. Помимо того, при превышении пороговых напряжений будут отличия в свечении в рамках одной цепочки, с разогревом светодиодов или даже пробоем. Это может произойти в результате выхода из строя цепей питания - закисления контактов, клемм аккумулятора, выхода из строя реле-регулятора и т.д. Напряжение исправной бортсети также изменяется, и это тоже надо учитывать при рассчете цепочки. Потому считаю в любом случае целесообразным установки токоограничителя - резистора
 
D

Dvorkyn

Guest
При последовательном соединении ток будет одинаков лишь для всей цепи

уточню, во-первых, ток будет одинаков для диодов каждой из последовательных цепей, с разницей между цепями в связи с тем,

Ну теперь правильно, садитесь..
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
Немного апну тему.

Ищется саратовский магазин радиодеталей с хорошим ассортиментом на складе. Нужен для сотрудничества.

Хотел магазин радиодеталей на сенном (который на астраханской), понравился, но с ними чё-то не срослось, не хотят сотрудничать, что для меня стало небольшим шоком. Наверное клиенты не нужны.

В магазине на московской ("Электронные компоненты" в подвале) подозреваю, что небольшой ассортимент, по крайней мере такое впечатление. На витринах среди прочего какой-то старый хлам, резисторы переменные столетней давности. Спросил про разъем HDMI, продавщица посмотрела в своём журнале, говорит: "Нет такого, может у другого производителя по другому называется?"... Собственно, когда она начала рыться в бумажном каталоге - уже напрягся.

Около рубина кто был? Чё там? Ассортимент/цены.

Где? Где, есть выбор?
 
Z

zx19

Участник
Регистрация
05.02.2009
Сообщения
495
Реакции
0
Баллы
16
на московской тетки откровенно туповаты, но там часто есть то, чего нет в других местах. приходи, смотри их бумажки, и после этого задавай вопросы. у рубина ассортимент отстойный, только самые ходовые вещи. есть еще электроника на чапаева, рядом с ильинской площадью, там пока не был, но по отзывам ассортимент ничего. еще есть контора у рубина, напротив того магазина о котором ты спрашивал, торгует типа только с организациями и под заказ, но готовы привезти все.
 
A

asp

Участник
Регистрация
07.10.2008
Сообщения
4 989
Реакции
15
Баллы
38
на московской тетки откровенно туповаты, но там часто есть то, чего нет в других местах.
на самом деле, это действительно так. Например, там лежат в открытом доступе смд компоненты. Если чего нет, можно заказать.
 
maXdonalds

maXdonalds

Новичок
Регистрация
20.12.2009
Сообщения
81
Реакции
0
Баллы
0
Есть хитрый магазин на Московской между Вольской и Горького, если ехать к Волге, то справа, во дворе, почти сразу за Вольской. Там еще клиника какая-то в этой подворотне.

Спасибо! там классно. большой выбор. нашел что хотел))
 
iiyama

iiyama

Новичок
Регистрация
10.01.2007
Сообщения
5 007
Реакции
5
Баллы
0
Есть хитрый магазин на Московской между Вольской и Горького, если ехать к Волге, то справа, во дворе, почти сразу за Вольской
Поподробней можеш сказать где точно?
 
Верх Низ