Генеральная доверенность - 2012

  • Автор темы Романнн
  • Дата начала
Nbf

Nbf

Участник
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
2 999
Реакции
15
Баллы
38
Я конечно в гражданском праве не особо силен... но в такой ситуации я все же вижу две стороны - продавец (в моем лице по доверенности) и покупатель (собственно я). Ведь то, что хозяин авто выписал мне генералку, вовсе не означает, что я стал собственником авто...

А ты ни в коем случае собственником и не стал. Ты стал его представителем. У вас одинаковые права на предмет доверенности, за исключением того, что собственник вправе доверенность отозвать. Но при всем при этом ты остаешься самим собой.

Согласись - подписывать договор самому с собой, отчаянно торгуясь и с нетерпением ждать момента передачи денег - это уже из области медицины, а не юриспруденции... :))))
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Согласись - подписывать договор самому с собой, отчаянно торгуясь и с нетерпением ждать момента передачи денег - это уже из области медицины, а не юриспруденции... :))))

Гы, как хорошо, что я не занимаюсь гражданским правом))
 
Dimik_2126

Dimik_2126

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
5 426
Реакции
5
Баллы
38
Дим, а вспомни-ка - разве ты расписался в договоре и как продавец и как покупатель? Или все же в графе продавца указали старого собственника, а?
А фиг его знает, с-счет сгинула в архив ГИБДД, ПТС завтра гляну чё там.
 
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
Обсуждалось уже не один раз.

ч.3 ст.182 ГК РФ
Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично. Он не может также совершать такие сделки в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев коммерческого представительства.
 
ДимоК

ДимоК

Новичок
Регистрация
07.01.2006
Сообщения
1 728
Реакции
0
Баллы
0
slime

slime

Новичок
Регистрация
22.01.2008
Сообщения
2 744
Реакции
4
Баллы
0
ребяткиии, не стал создавать тему, т.к. про генералки их уже полно, но вот ответ на свой вопрос так и не нашёл

вобщем: какой максимальный срок у генеральной доверенности?

всмысле есть какие-нить ограничения или можно хоть на 10 лет выписать?
 
vovka

vovka

Новичок
Регистрация
15.08.2008
Сообщения
2 128
Реакции
1
Баллы
0
ребяткиии, не стал создавать тему, т.к. про генералки их уже полно, но вот ответ на свой вопрос так и не нашёл

вобщем: какой максимальный срок у генеральной доверенности?

всмысле есть какие-нить ограничения или можно хоть на 10 лет выписать?

Ст. 186 ГК РФ:

Статья 186. Срок доверенности

1. Срок действия доверенности не может превышать трех лет. Если срок в доверенности не указан, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения.
Доверенность, в которой не указана дата ее совершения, ничтожна.
2. Удостоверенная нотариусом доверенность, предназначенная для совершения действий за границей и не содержащая указание о сроке ее действия, сохраняет силу до ее отмены лицом, выдавшим доверенность.
 
slime

slime

Новичок
Регистрация
22.01.2008
Сообщения
2 744
Реакции
4
Баллы
0
спасибо
 
Д

Динара

Новичок
Регистрация
01.05.2009
Сообщения
7
Реакции
0
Баллы
0
Товарищи, а сколько сейчас стоит ген.доверенность? А то сказали, что без нее техосмотр не пройти, а владелец авто без медсправки((
 
WEREWOLF

WEREWOLF

Новичок
Регистрация
29.08.2007
Сообщения
223
Реакции
0
Баллы
0
Здравствуйте! так и неношол точного ответа что делать?
на меня оформлена генералка хочу оформить машину на себя, так как быть и что делать без хозяина машины никак нельзя оформить машину на себя?
 
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
Использовать поиск.
 
WEREWOLF

WEREWOLF

Новичок
Регистрация
29.08.2007
Сообщения
223
Реакции
0
Баллы
0
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 787
Реакции
437
Баллы
83
большое спасибо так и поступлю) оформлю генералку на жену а она продаст мне) хотя я так и думал сделать но меня терзали сомнения "а можно ли?"))
Я, конечно, не истина в последней инстанции, но как бы у супругов "по умолчанию" режим совместной собственности и продавать друг другу имущество без заключенных дополнительных соглашений/брачных договоров они не могут.
Просьба к нашим юристам уточнить ответ товарищу))))))

От себя добавлю: если найдете салон, где вам оформят через "справку-счет" (если такое сейчас возможно вообще), то можете сразу сделать на себя, без дополнительных перепродаж. То есть вы как бы формально сдаете авто на комиссию салону (юридическому лицу) и оно тут же продает вам, выдавая справку-счет, с которой уже идете и ставите на учет. По крайней мере, раньше так практиковали.
 
WEREWOLF

WEREWOLF

Новичок
Регистрация
29.08.2007
Сообщения
223
Реакции
0
Баллы
0
Я, конечно, не истина в последней инстанции, но как бы у супругов "по умолчанию" режим совместной собственности и продавать друг другу имущество без заключенных дополнительных соглашений/брачных договоров они не могут.
Просьба к нашим юристам уточнить ответ товарищу))))))

От себя добавлю: если найдете салон, где вам оформят через "справку-счет" (если такое сейчас возможно вообще), то можете сразу сделать на себя, без дополнительных перепродаж. То есть вы как бы формально сдаете авто на комиссию салону (юридическому лицу) и оно тут же продает вам, выдавая справку-счет, с которой уже идете и ставите на учет. По крайней мере, раньше так практиковали.

вот именно так я и думал от этого и сомнения а по поводу справки счета надо попробовать спасибо за совет)
а сколько стоит все это удовольствие с переоформлением машины?))
 
D

DENVER

Новичок
Регистрация
19.03.2010
Сообщения
1 557
Реакции
0
Баллы
0
Собственник автомобиля, выдавший доверенность, умер...

езжу по рукописной доверенности,вписан в страховку,а владелец умер...как быть что делать??
 
Ф

Федор

Guest
доверенность считается аннулированной, нужно решать вопросы с наследниками.
С другой стороны - гаишники откуда про это узнают?
 
Storm

Storm

Участник
Регистрация
18.03.2007
Сообщения
3 781
Реакции
6
Баллы
38
доверенность считается аннулированной, нужно решать вопросы с наследниками.
С другой стороны - гаишники откуда про это узнают?
+1, сильно не заморачивайся... у тебя саму по себе доверенность спрашивают часто ?
А так - переоформляйте авто на наследников, пишите новую доверенность.
 
Верх Низ