Генеральная доверенность - 2012

  • Автор темы Романнн
  • Дата начала
D

DENVER

Новичок
Регистрация
19.03.2010
Сообщения
1 557
Реакции
0
Баллы
0
спасибо,плохо....будет много гемороя с оформлением((((
 
Putin27

Putin27

Участник
Регистрация
19.03.2010
Сообщения
328
Реакции
0
Баллы
16
Подниму тему. Сейчас такая же ситуация. Я так понимаю по закону управлять автомобилем не имею права, но полицаи об этом не знают, так что пока оформляется наследство можно ездить. Другой вопрос, если тфу, тфу, тфу случится дтп то какие проблемы могут возникнуть?
 
M

Mbm

Новичок
Регистрация
20.07.2007
Сообщения
435
Реакции
6
Баллы
0
Сомнительно, что у страховых есть база по умершим, поэтому если в ДТП вина будет ваша, то скорее всего потерпевший получит выплату, а если вы пострадаете по вине другого, в этом случае вы ни чего не получите, так как все выплаты производятся только собственнику. По первому случаю написал, скорее всего, потому как всяко быть может, узнает страховая о том что нет собственника в живых, но думаю, что кроме самостоятельного возмещения ущерба с вашей стороны, гемороя много не будет, даже какое-либо мошеничество сложно прилепить, так как вы так же могли не знать о том,что собственника нет в живых
 
S

starex.f1

Новичок
Регистрация
03.03.2010
Сообщения
493
Реакции
4
Баллы
0
генеральная доверенность, хозяин умер

Ситуация: есть машина, купленная по генералке. Хозяин умер, наследников нет. Как оформить в собственность?
 
Снегурочка

Снегурочка

Super Moderator
Регистрация
25.10.2004
Сообщения
28 963
Реакции
106
Баллы
63
Нельзя переписать на друга и потом "купить "себе?
 
S

starex.f1

Новичок
Регистрация
03.03.2010
Сообщения
493
Реакции
4
Баллы
0
задним числом ~2 года назад? проблема как бы в том что по ходу нужно в суде доказывать факт сделки.....ппц кароч, юристы, нид хелп!
 
S

starex.f1

Новичок
Регистрация
03.03.2010
Сообщения
493
Реакции
4
Баллы
0
ну вроде как....я в инете посмотрел - говорят машина отходит государству....
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 787
Реакции
437
Баллы
83
Совет незаконный, можно удалить.

Не думаю, что в МРЭО есть сведения об умерших. Теоретически, вы можете придти и продать эту машину кому-нибудь, если срок действия доверенности не вышел. Другу. Он уже перепродаст обратно вам.

Но не забывайте, что эта сделка будет являться незаконной, так как действие доверенности после смерти доверителя прекращается.

А вот такой вопрос, просто интересно. Если вы "купили" машину по доверенности, то откуда вы сейчас узнали, что собственник умер? Так-то вам он как бы больше и не нужен...
 
S

starex.f1

Новичок
Регистрация
03.03.2010
Сообщения
493
Реакции
4
Баллы
0
я только хочу купить этот машин у друга, который брал её по доверенности. А брать я её буду только при условии полного оформления. Договорились что оформлением занимаюсь я. из всего, что известно - хозяин умер, наследников нет, авто который год страхуется, проходит ТО....
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
856
Баллы
113
при отсутствии наследников - законных способов получить это авто - не существует, ибо по документам - никто никому авто не продал, а передоверял только определенные правомочия
действие доверенности прекращается со смертью лица
если нет лиц, заявляющих о факте принятия наследства - имущество выморочное - наследуется Российской Федерацией
незаконный вариант - завтра удалю:
делаете договор купли-продажи ТС с умершим задним числом
идете в мрэо, получается отказ в осуществлении регистрационных действий, ибо они требуют присутствие второго участника сделки
обжалуете отказ, в решении суда - просите обязать зарегить
право собственности на ТС возникает с момент подписания договора к-пр в простой письменной форме!
зы мой вариант на случай, если срок доверенности истек (почему то так прочиталось), если нет - тогда вообще проблем нет, идете в мрэо и друг продает авто вам, одновременно снимаете и ставите на учет на вас (вариант Тина)

 
S

starex.f1

Новичок
Регистрация
03.03.2010
Сообщения
493
Реакции
4
Баллы
0
зы мой вариант на случай, если срок доверенности истек (почему то так прочиталось), если нет - тогда вообще проблем нет, идете в мрэо и друг продает авто вам, одновременно снимаете и ставите на учет на вас (вариант Тина)

это легально?
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
856
Баллы
113
не совсем...
легально - без наследников - не получить авто!
 
S

starex.f1

Новичок
Регистрация
03.03.2010
Сообщения
493
Реакции
4
Баллы
0
ситуация изменилась в лучшую сторону - найдены 3 наследника, был суд, машина поделена на троих. Наследники согласны машину отдать. на этом оформление машины было приостановлено за неимением времени. Теперь на сколько я понимаю 2-е из наследников должны отказаться в пользу третьего, а третий снимет машин с учета и продаст её мне. ЗЫ - если где ошибся - поправьте. и еще вопрос - дед умер лет 5 назад, налоги на машину не приходили. Кому придут после переоформления - мне или наследникам?
 
Верх Низ