ГЛОНАС vs GPS

  • Автор темы IL12
  • Дата начала
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
Чего там выше про запрет WGS84, какие-то базовые станции и прочую херню писали — понять мозга не хватило. Звучат такие речи как на широко известном скане двоечной работы — "капетенуза примугольнова примугольника" и далее по тексту.
Про корректирующие(а не базовые) станции писал я. То, что кто либо не знает о их существовании не является доказательством того, что этих станций не существует. Потому что по роду работы необходима субметровая точность, и приборы уровня Trimble, а не игрушечные Гармины. Это скорее говорит о крайне низком уровне знаний. Так что свой сарказм предлагаю засунуть куда подальше. А на досуге почитать о дифференциальных поправок в реальном времени с постобработкой, SBAS-коррекции и метаданных.
 
sizz

sizz

Новичок
Регистрация
23.04.2004
Сообщения
3 463
Реакции
2
Баллы
0
Про корректирующие(а не базовые) станции писал я. То, что кто либо не знает о их существовании не является доказательством того, что этих станций не существует. Потому что по роду работы необходима субметровая точность, и приборы уровня Trimble, а не игрушечные Гармины. Это скорее говорит о крайне низком уровне знаний. Так что свой сарказм предлагаю засунуть куда подальше. А на досуге почитать о дифференциальных поправок в реальном времени с постобработкой, SBAS-коррекции и метаданных.
главное чтобы мозга хватило )))))
 
D

[DG]Hitman

Новичок
Регистрация
01.02.2006
Сообщения
104
Реакции
0
Баллы
0
Про корректирующие(а не базовые) станции писал я. То, что кто либо не знает о их существовании не является доказательством того, что этих станций не существует. Потому что по роду работы необходима субметровая точность, и приборы уровня Trimble, а не игрушечные Гармины. Это скорее говорит о крайне низком уровне знаний. Так что свой сарказм предлагаю засунуть куда подальше. А на досуге почитать о дифференциальных поправок в реальном времени с постобработкой, SBAS-коррекции и метаданных.
А, то есть тут собрались исключительно люди, обсуждающие примение GPS-навигации на уровне как минимум дифференциальных систем, а так же всех потенциально возможных проблем данного оборудования, так? Или речь, всё-же, о гражданском применении "игрушечных Гарминов" (с)?
Ты уж прости, что задел нечаянным глаголом, может сразу перейдём к схемотехнике устройств, отражаемости и поглощаемости волн несущей частоты и вычислению орбит спутников? А то я пока сарказм не засунул — не понял, что тут настолько глобальные темы подняты. Ты вот намекнул на низкий уровень моих знаний — я теперь просто обязан с тобой в межидеологическую (запамятовал как это слово пишется) войну вступить, терминологией тут блеснуть, или давай просто говном друг друга обольём ради фана =)
 
sizz

sizz

Новичок
Регистрация
23.04.2004
Сообщения
3 463
Реакции
2
Баллы
0
тут просто собрались люди кому это интересно и обсуждающие эту тему и рассказывая о том что они об этом знают. можно было так же просто подключиться к дискуссии и рассказать что да как, раз есть такие глубокие познания, а не наезжать на всех, что тему читать противно стало. притом не имея официальных документов и спецификаций на руках - ты готов ответить за то что твои утверждения верны на 100%, что ты ни в чем не ошибаешься? и не надо просто ссылками кидаться и быть настолько уверенным в своей правоте, потомучто нельзя ни в чем быть уверенным. например, при 7 видимых спутниках при замере точке в одном месте разными приемниками один раз и через месяц примерно - получилось отклонение около 20 метров. сможешь объяснить это и какая из координат правильная? полученная первый раз или второй? или съездить еще раз померить?
 
Бриз

Бриз

Новичок
Регистрация
27.12.2007
Сообщения
41 790
Реакции
222
Баллы
0
Э,э! Я бы хотел свой кругозор расширить по этой теме, ибо пользуюсь GPS-ом, а не Санта-Барбару посмотреть.
 
FOMA

FOMA

Новичок
Регистрация
30.03.2007
Сообщения
9 444
Реакции
74
Баллы
0
Сергей Иванов объявил ГЛОНАСС устаревшей системой :swoon:

Первый вице-премьер РФ Сергей Иванов в среду 23 января заявил на коллегии Роскосмоса, что точностные характеристики Федеральной целевой программы "Глобальная навигационная система" (ГЛОНАСС) не соответствуют современным требованиям, сообщает РИА Новости.......
 
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
Цена заявления?
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0



Вот где он сказал про устаревшую систему? Он про несоотвествие говорил, а конкретнее о том, что в массы слабо продвигают, спутников меньше чем по плану, устройств мало и т.п., т.е. о том, что в срок не выполнили то что хотели, и то что полномасштабное использование системы отодвигается на год.
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 225
Реакции
6 297
Баллы
113
Что бы новую тему не заводить, спрошу здесь.
У меня образование не техническое, да и сам я, в тему для тупиц заглянул, объясните мне популярно. С помощью этих самых систем можно определить координаты, только того, кто обладает этим самым навигатором. Или можно определить координаты любого объекта, например памятника.
 
A

Andrey111

Новичок
Регистрация
12.07.2006
Сообщения
3 536
Реакции
1
Баллы
0
Вот где он сказал про устаревшую систему? Он про несоотвествие говорил, а конкретнее о том, что в массы слабо продвигают, спутников меньше чем по плану, устройств мало и т.п., т.е. о том, что в срок не выполнили то что хотели, и то что полномасштабное использование системы отодвигается на год.

он еще сказал что спутников не хватает чтоб даже всю Россию покрыть.
 
Takeshi Kitano

Takeshi Kitano

Участник
Регистрация
07.05.2004
Сообщения
7 603
Реакции
8
Баллы
38
я так понимаю, что устройство только считывает сигналы со спутника по определенному алгоритму, то есть тебя определить нельзя (естественно если твой навигатор параллельно со спутниками не читает гпрс сигналы о пробках из инета, тогда в теории по пересечению трех базовых станций тебя можно будет вычислить)

Можно определить координаты любого объекта, тыкаешь на карте стилусом и он показывает данные точки, с точностью до минуты кажется
 
A

Andrey111

Новичок
Регистрация
12.07.2006
Сообщения
3 536
Реакции
1
Баллы
0
Что бы новую тему не заводить, спрошу здесь.
У меня образование не техническое, да и сам я, в тему для тупиц заглянул, объясните мне популярно. С помощью этих самых систем можно определить координаты, только того, кто обладает этим самым навигатором. Или можно определить координаты любого объекта, например памятника.

Координаты памятника можно определить по карте, если хорошая карта есть. У меня, к примеру, друг спросил где военкомат находится, я посмотрел у себя на карте координаты и ему их отправил. У него сразу на его карте появилась точка, очень удобно, не надо объяснять названия улиц(особенно если человек плохо улицы знает), куда сворачивать и т.д.
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 225
Реакции
6 297
Баллы
113
я так понимаю, что устройство только считывает сигналы со спутника по определенному алгоритму, то есть тебя определить нельзя (естественно если твой навигатор параллельно со спутниками не читает гпрс сигналы о пробках из инета, тогда в теории по пересечению трех базовых станций тебя можно будет вычислить)

Можно определить координаты любого объекта, тыкаешь на карте стилусом и он показывает данные точки, с точностью до минуты кажется

респект
 
A

Andrey111

Новичок
Регистрация
12.07.2006
Сообщения
3 536
Реакции
1
Баллы
0
я так понимаю, что устройство только считывает сигналы со спутника по определенному алгоритму, то есть тебя определить нельзя (естественно если твой навигатор параллельно со спутниками не читает гпрс сигналы о пробках из инета, тогда в теории по пересечению трех базовых станций тебя можно будет вычислить)

Можно определить координаты любого объекта, тыкаешь на карте стилусом и он показывает данные точки, с точностью до минуты кажется

у меня на коммуникаторе точность до тысячных минуты.
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
Можно определить координаты любого объекта, тыкаешь на карте стилусом и он показывает данные точки, с точностью до минуты кажется

Точность зависит от карты и ПО и вобщем то не ограничивается ничем :) Ну может толщиной стилуса и разрешением тачскрина :)))
 
sizz

sizz

Новичок
Регистрация
23.04.2004
Сообщения
3 463
Реакции
2
Баллы
0
Что бы новую тему не заводить, спрошу здесь.
У меня образование не техническое, да и сам я, в тему для тупиц заглянул, объясните мне популярно. С помощью этих самых систем можно определить координаты, только того, кто обладает этим самым навигатором. Или можно определить координаты любого объекта, например памятника.
координаты объекта можно определить по карте в навигаторе или на компьютере. это если этот объект есть на карте и знать где его искать.
или подойти с навигатором к объекту и определить свои координаты а заодно и объекта.
 
FOMA

FOMA

Новичок
Регистрация
30.03.2007
Сообщения
9 444
Реакции
74
Баллы
0
Вот где он сказал про устаревшую систему?

Где? Он это сказал на коллегии Роскосмоса 23 января. ;)

Напомним, что вице-премьер назвал ГЛОНАСС несоответствующей современным требованиям системой....

После прошедшего заседания коллегии Федерального космического агентства (Роскосмос), растаяли надежды на то, что новая отечественная система ГЛОНАСС будет вполне конкурентоспособной американской GPS.

http://lenta.ru/news/2008/01/23/glonass1/index.htm

http://lenta.ru/news/2008/01/23/glonass/

ГЛОНАСС: аспекты кризиса
 
Верх Низ