Городские легенды

  • Автор темы Фаина
  • Дата начала
Den Extreme

Den Extreme

Super Moderator,
Регистрация
10.10.2004
Сообщения
71 669
Реакции
370
Баллы
83
НИИ, там постоянно Земля налетает на небесную ось)))
 
rapid

rapid

Лопатовод
Регистрация
17.01.2008
Сообщения
52 675
Реакции
1 729
Баллы
113
PrincesS

PrincesS

Новичок
Регистрация
16.07.2008
Сообщения
5 355
Реакции
1
Баллы
0
Мне очень нравится здание консерватории.Особенно в пасмурный день когда тучи сгущаются над этим зданием-таг готично смотрится..Может кто-нибудь знает подробности о нем. Кто архитектор или когда построено? Только желательно не инетовской статьей,а реальным "книжным источником"..
 
Последнее редактирование модератором:
W

welcomeinside

Guest
Мне очень нравится здание консерватории.Особенно в пасмурный день когда тучи сгущаются над этим зданием-таг готично смотрится..Может кто-нибудь знает подробности о нем. Кто архитектор или когда построено? Только желательно не инетовской статьей,а реальным "книжным источником"..
чо? даже яндекс запустить впадлу?

http://www.saratov.gov.ru/region/culture/konsa.php
 
Последнее редактирование модератором:
Х

Хирург

Новичок
Регистрация
01.11.2006
Сообщения
1 884
Реакции
0
Баллы
0
OP
Фаина

Фаина

Активный участник
Регистрация
22.10.2007
Сообщения
9 673
Реакции
87
Баллы
48
Ну бабушки сейчас из 30-х годов главным образом, тогда легенд уже не особо много было. Вот любопытный факт. В царские времена во дворе дома была конюшня, внизу лошади, вверху сеновал. В 20-х годах конюшню переоборудовали под жильё, люди там до сих пор живут. Мистика, однако. А еще в центре Саратова полно домов, где нет канализации - целые улицы, буквально в двух шагах от Театральной площади. Ну и еще речка протекала по Глебучеву оврагу, сейчас от нее только труба осталась. Краеведы до сих пор разобраться не могут. как речку правильно называть - Говняева или Говёнка.

Кстати, бабки из этих самых 30-х гг. - это просто праздник для историка-дилетанта! Конечно, при условии, что бабка в своём уме. Именно в 20-30 гг. 20 века, когда комуняки боролись с нашим славным купечеством и мещанством, произошли те, зачастую трагические истории, которые дали отголоски в наши дни.

Это дом-конюшня на Московской, напротив Москвы (Электроники)?
 
OP
Фаина

Фаина

Активный участник
Регистрация
22.10.2007
Сообщения
9 673
Реакции
87
Баллы
48
2Фаина
расскажи что нить ...что успела накопать на уровне любителя....интересно же)

Я много накопала. Всё интересно. Рассказывать долго.

Главное, что я моё отношение к городу сильно изменилось. Мы получили Саратов уже перестроеным, искалеченным, потерявшим своё лицо. А ведь при царе Саратов был очень красивым городом, весь как картинка. И негласно назывался Столицей Поволжья, - не Самара, не Нижний, а наш Саратов!

А Универ? Ведь именно в Саратове стали его строить, как в наиболее развитом и перспективном городе. Он один из первых в России. А Радищевский музей? Это же вообще хранилище мировой культуры.
 
G

Ginger

Участник
Регистрация
16.12.2005
Сообщения
3 053
Реакции
0
Баллы
36
На здоровье. Кстати - на 10 иль 8ой дачной пруд есть - так там каждое лето покойничков вылавливали - аномалия? В заводской люди ночью бояться в одиночку ходить - аномалия?

Это не аномалия а правда. Своими глазами видел примерно 20 лет назад.

Сам какьто нырнул там и сильно рассек голову о камни.
 
Gray64

Gray64

Активный участник
Регистрация
03.07.2006
Сообщения
12 141
Реакции
49
Баллы
48
E

extremal

Новичок
Регистрация
11.08.2007
Сообщения
13 878
Реакции
28
Баллы
0
кстати да, очень интересная тема, спасибо топикстартеру, хотелось бы еще и содержания :)
+1!:)
\
под соколовой есть бункер сталина №42. факт.
+1
Почему-то сразу себе это место и представил...действительно факт...и высоковольток кстати тоже много...НО Мегафон рулит и там:),причём без особых проблем)
НИИ, там постоянно Земля налетает на небесную ось)))
И ракеты из рекламных щитов запускают?;)
 
OP
Фаина

Фаина

Активный участник
Регистрация
22.10.2007
Сообщения
9 673
Реакции
87
Баллы
48
На сколько мне известно ,универ-это как раз бывшие казармы гусарские,включая конюшни.

Ой! Это не так, абсолютно. Мне даже стыдно. Это же наша гордость. Сейчас некогда, вечером из дома вкратце расскажу своими словами.
 
OP
Фаина

Фаина

Активный участник
Регистрация
22.10.2007
Сообщения
9 673
Реакции
87
Баллы
48
Х

Хирург

Новичок
Регистрация
01.11.2006
Сообщения
1 884
Реакции
0
Баллы
0
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
Ну, я просто не знаю, что тебя интересует. Это всё равно, что "Скажи что-нибудь по-итальянски"
ты бы уж что нить бы написала бы...а то накопала....любитель....
:baa4e28f56f9384bc7c
 
OP
Фаина

Фаина

Активный участник
Регистрация
22.10.2007
Сообщения
9 673
Реакции
87
Баллы
48
ты бы уж что нить бы написала бы...а то накопала....любитель....
:baa4e28f56f9384bc7c

Так я в основном - чисто по истории, а легенды хотела бы от вас получить. А вообще, много интересного знаю например про улицы, про дома.

Как пример: те посадки, что сейчас повырубали на панораме, в Аэропорту, ещё в 19 веке были у горожан местом семейного отдыха. В выходные и праздники, начиная с тёплых майских деньков (отсюда "маёвки"), семьями собирались, нагружали телеги самоварами, провизией, тюфяками, и ехали на гору отдыхать до вечера.
 
C

Cursed

Guest
А унас в Энгельсе Лавочку поставили за 93 тыс. руб....еще название ей дали "Лавочка примирений.."...пипец...0_О
 
Верх Низ