Городские легенды

  • Автор темы Фаина
  • Дата начала
adioss

adioss

Новичок
Регистрация
15.03.2011
Сообщения
33
Реакции
1
Баллы
0
Я слышала,уже не помню откуда, что еще в каком-то веке до н.э., на территории Увека были яблочные сады. Здесь был целый город. Город был обнесен деревянным забором. И даже как буд-то здесь когда -то было поселение древних греков, которые сбежали из своей страны. Есть предположитеьное названия этого города(черт,забыла как,вспомню-напишу). Но в итоге этот городок сожгли какие-то воеводы. Я попробую вспомнить, как точно эта история звучит и отпишусь.

ЗЫ история мне тогда показалась интересной, там даже проводят связь с 13 подвигом Геракла.
интересно)))узнаешь поточнее напиши обязательно!
 
Serj'

Serj'

Новичок
Регистрация
12.04.2010
Сообщения
321
Реакции
0
Баллы
0
На университетской/Вавилова. стоит здание где сейчас находится ОВД Фрунзенского района.
До революции это был публичный дом.там в конце 90-х когда ремонт делали нашли в подвали документы старые где сей факт был указан)))
Там внутри до сих пор сохранилась лестница старинная.очень красивая.полностью чугунная.
 
adioss

adioss

Новичок
Регистрация
15.03.2011
Сообщения
33
Реакции
1
Баллы
0
На университетской/Вавилова. стоит здание где сейчас находится ОВД Фрунзенского района.
До революции это был публичный дом.там в конце 90-х когда ремонт делали нашли в подвали документы старые где сей факт был указан)))
Там внутри до сих пор сохранилась лестница старинная.очень красивая.полностью чугунная.
Тогда получается ,что времена изменились, название изменилось, только суть осталась та же.
 
OP
Фаина

Фаина

Активный участник
Регистрация
22.10.2007
Сообщения
9 673
Реакции
87
Баллы
48
...Там внутри до сих пор сохранилась лестница старинная.очень красивая.полностью чугунная.

Таких артефактов ещё пока что много по городу. Я хожу их фотографирую. Дверные ручки, петли, двери, ставни, полы, мозАика, ворота, есть даже замкИ. Лестниц тоже много. Но скоро всё это истребят.
 
adioss

adioss

Новичок
Регистрация
15.03.2011
Сообщения
33
Реакции
1
Баллы
0
Таких артефактов ещё пока что много по городу. Я хожу их фотографирую. Дверные ручки, петли, двери, ставни, полы, мозАика, ворота, есть даже замкИ. Лестниц тоже много. Но скоро всё это истребят.
Да точно много еще, тоже очень часто сталкиваюсь с таким вещами и находясь в таком вот бывшем особняке думаю как в нем раньше было, кто жил, женился, ругался, любил, а потом посмотришь как сейчас к этому наплевательски относятся и как то грустно становиться. Часто хожу мимо дома где жил Столыпин - по своей красоте потрясающий особняк, но находится в таком состоянии что ужасает - ведь не станет же этого ничего при таком отношении к нашей истории, не останется этих немых свидетелей далекого прошлого и будем любоваться только бездушными новостройками, которые вырастут на месте вот таких особнячнов. Я не призываю сохранять столетние полуразвалившиеся однотипные двухэтажки коих много в городе - они безусловно должны заменяться современным жильем, но не нужно же к ним причислять дома имеющие историческую и культурную ценность. А потом мы удивляемся что в Саратове то оказывается и посмотреть нечего и людям приезжим ничего не расскажешь - такого мнения некоторые мои знакомые придерживаются. А я всегда им отвечал что просто нужно изучать родной город.
 
Гламурный бобр

Гламурный бобр

Участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
6 870
Реакции
0
Баллы
36
Про Увек - бесценные захорнения находятся без какой либо охраны, все разворовывается "черными археологами" и еще постоянно кто то посягает на землю в попытках взять ее под застройку. ... а сейчас он в забвении и если на него не обратят внимание власти то и вовсе исчезнет.

Ну вот тут я с Вами не соглашусь в корне. Никогда не понимал принципов России: чем сильнее разваливается здание, тем оно ценнее. Ни в одной стране мира нет такого. В любой Америке если зданию полвека - сносят к чертям. А потом мы удивляемся: ой, а что это у нас полгорода в руинах? А что этоу нас люди живут в бараках?
Вот потому что памятник на памятнике. Их круг должен быть ограничен и узок.

Вот и Вы туда же, извините, с нелепым заявлением: "кто-то посягает на землю". Простите, а Вы что хотели? Чтобы веками стояло чистое поле, на котором нельзя строить - потому что когда-то что-то там было? А то, что город растет, что где-то дома ставить надо - с этим считаться не надо?

Насчет "разворовывается" тоже не согласен. Та территория, где был Увек - сейчас покрыта дачами. Я Увек с детства наизусть знаю. Все, что могли найти металлоискателем - уже нашли. Что же Вы предлагаете - снести дачи? Переселить Саратов и огородить колючей проволокой огромную местность?

Нет уж. Была история, но сплыла. Во все века одна цивилизация наслаивалась на другую культурными слоями. Мы живем на остатках города, который тоже на чьих-то остатках стоит. И жалеть по этому поводу не следует.
 
OP
Фаина

Фаина

Активный участник
Регистрация
22.10.2007
Сообщения
9 673
Реакции
87
Баллы
48
Да точно много еще, тоже очень часто сталкиваюсь с таким вещами и находясь в таком вот бывшем особняке думаю как в нем раньше было, кто жил, женился, ругался, любил, а потом посмотришь как сейчас к этому наплевательски относятся и как то грустно становиться. Часто хожу мимо дома где жил Столыпин - по своей красоте потрясающий особняк, но находится в таком состоянии что ужасает - ведь не станет же этого ничего при таком отношении к нашей истории, не останется этих немых свидетелей далекого прошлого и будем любоваться только бездушными новостройками, которые вырастут на месте вот таких особнячнов. Я не призываю сохранять столетние полуразвалившиеся однотипные двухэтажки коих много в городе - они безусловно должны заменяться современным жильем, но не нужно же к ним причислять дома имеющие историческую и культурную ценность. А потом мы удивляемся что в Саратове то оказывается и посмотреть нечего и людям приезжим ничего не расскажешь - такого мнения некоторые мои знакомые придерживаются. А я всегда им отвечал что просто нужно изучать родной город.

Согласна полностью, кроме полуразвалившиеся однотипные двухэтажки . Их я тоже люблю. Не могу это объяснить. Мне часто не нравятся их нынешние владельцы. А домишки нравятся все. Когда-то они имели Душу. А теперь - это старый жил. фонд.

У меня близкая подруга живёт в одном из старых домов (правда, он находится под охраной гос-ва, но это только одно название). Так вот, я просто обожаю бывать у неё в гостях. Её квартира - часть большой квартиры, в которой до революции жил какой-то профессор (имя которого утрачено - кому он нужен?((). После революции его семью уплотнили, квартира подверглась жёсткой перепланировке. Естественно, семья профессора оказалась неприспособленной к новому строю, очень скоро от большой семьи осталась одна немолодая женщина, которая вынуждена была ютиться на нескольких квадратных метрах и делить кухню и уборную с новыми многочисленными жильцами. В числе последних была и бабушка моей подруги. Эта бабушка рассказывала, что даже в годы страшного голода, когда люди зверели от голода и неустроенности, эта профессорша, еле державшаяся на ногах, одевала единственные туфельки на каблучках, подвязывала их проволокой (подошвы напрочь оторвались, денег на ремонт не было - скромная зарплата экскурсовода по городу уходила полностью на еду) и шла в театр слушать оперу.
А многие вещи и всякая мелочёвка разбрелась по комнатам жильцов. Так, у моей подруги до сих пор имеется несколько чайных ложек с вензелем той семьи, какие-то шкатулочки и коробочки и пр.
Но более никакой памяти ни у кого не осталось, фамилии, имена забыты, старинные лепные потолки рушатся, камины заделаны, дом гниёт и разрушается. В общем - всё уходит в небытие.
 
LSD

LSD

Участник
Регистрация
25.01.2010
Сообщения
2 189
Реакции
18
Баллы
38
А я всегда им отвечал что просто нужно изучать родной город.

+1 Саратов очень интересный город, столько памятников архитектуры, парков - правда уничтожают потихоньку... Таже Триумфальная арка еще совсем недавно стояла и притягивала взгляды. А если изучать старый Саратов, сколько было церквей и соборов - с Угличем можно былоб потягаться. Помимо наших православных были и католические, одна церковь Святого Климента чего стоит или Евангелическо-Лютеранская церковь. Эх... А кстати, что за варвар приказал уничтожить Триумфальную арку, ктонибудь знает?
 
OP
Фаина

Фаина

Активный участник
Регистрация
22.10.2007
Сообщения
9 673
Реакции
87
Баллы
48
Бобр Володя! В Европе промежду прочим очень бережно относятся к старинным постройкам. Их не сносят по истечении определённого срока. Напротив, сколь можно дольше поддерживают их. По поводу Америки - так эта страна без истории в принципе. Про неё отдельный базер))

LSD, какая арка имеется в виду? Та, что была на Чернышевской / Радищева? Так то комуняки. А больше арок вроде не было...
 
adioss

adioss

Новичок
Регистрация
15.03.2011
Сообщения
33
Реакции
1
Баллы
0
Вы меня неверно поняли. Итак по порядку: Во-первых я не говорил ,что чем старее дом тем он ценнее - я говорил, что не нужно все старые дома ровнять под одну "гребенку" и отделять на самом деле исторически ценные здания от столетних развалюх и заменять такие развалюхи на современное жилье, а ценные исторические памятники капиталить и беречь. Во-вторых если вы с детства знаете Увек, то знаете что только в 70 годах прошлого века эту территорию отдали под застройку, а до этого вся территория Увека находилась под охраной. И как я сделал вывод из ваших слов, то вы предлагаете строить дачи, дома на древних курганах, захоронениях и склепах, то есть повторить ошибку 40 летней давности и все окончательно предать забвению. Я думаю никому в голову не придет так поступить допустим с руинами Колизея или развалинами греческих храмов, потому что это все культурное наследие. Так же и этот древний город несет в себе огромный культурный пласт, только нашим властям было проще все уничтожить нежели раскопать, расчистить и обустроить исторический памятник, который по ценности и значению немногим уступает греческим развалинам. А полей и пустырей у нас полно и строить есть где.
 
adioss

adioss

Новичок
Регистрация
15.03.2011
Сообщения
33
Реакции
1
Баллы
0
+1 Саратов очень интересный город, столько памятников архитектуры, парков - правда уничтожают потихоньку... Таже Триумфальная арка еще совсем недавно стояла и притягивала взгляды. А если изучать старый Саратов, сколько было церквей и соборов - с Угличем можно былоб потягаться. Помимо наших православных были и католические, одна церковь Святого Климента чего стоит или Евангелическо-Лютеранская церковь. Эх... А кстати, что за варвар приказал уничтожить Триумфальную арку, ктонибудь знает?
+100 ,я вчера выкладывал подборку фоток старого Саратова, можете посмотреть кому интересно.
 
Гламурный бобр

Гламурный бобр

Участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
6 870
Реакции
0
Баллы
36

Фаина, Фаина!
У каждого своё видение. Я например на дух не перевариваю старинные домики. Знаете почему? Потому что треть жизни прожил в них. Поживите там - романтика сразу пройдет, уверяю.
 
OP
Фаина

Фаина

Активный участник
Регистрация
22.10.2007
Сообщения
9 673
Реакции
87
Баллы
48
Фаина, Фаина!
У каждого своё видение. Я например на дух не перевариваю старинные домики. Знаете почему? Потому что треть жизни прожил в них. Поживите там - романтика сразу пройдет, уверяю.

Не стану спорить. Не жила, правда. Но всё равно не разрушай моих иллюзий))
 
LSD

LSD

Участник
Регистрация
25.01.2010
Сообщения
2 189
Реакции
18
Баллы
38
LSD, какая арка имеется в виду? Та, что была на Чернышевской / Радищева? Так то комуняки. А больше арок вроде не было...
Прощу прощения, Триумфальные ворота "Снесены ворота в 1926 году. На месте Триумфальных ворот сейчас двухэтажный жилой дом."
0_36d4c_788de4b3_XL.jpeg
перепутал со схожим сооружением на Лермонтова (нечеткие воспоминания из детства), по месту находились примерно напротив гостиницы Словакии по ул. Лермонтова, возможно были ворота в собор или монастырь (вроде женский монастырь на этом месте был)

Все, нашел. Имел ввиду изначально северные ворота Крестовоздвиженского женского монастыря.
264_0057709g.jpg
 
OP
Фаина

Фаина

Активный участник
Регистрация
22.10.2007
Сообщения
9 673
Реакции
87
Баллы
48
Прощу прощения, Триумфальные ворота "Снесены ворота в 1926 году. На месте Триумфальных ворот сейчас двухэтажный жилой дом."
Посмотреть вложение 161145
перепутал со схожим сооружением на Лермонтова (нечеткие воспоминания из детства), по месту находились примерно напротив гостиницы Словакии по ул. Лермонтова, возможно были ворота в собор или монастырь (вроде женский монастырь на этом месте был)

Ага, это ворота монастыря.
 
Гламурный бобр

Гламурный бобр

Участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
6 870
Реакции
0
Баллы
36
Но всё равно не разрушай моих иллюзий))
Окей.
Мммм, ты знаешь, как классно жить в старинном саратовском домике! Ночь, тихо падают листья. Шифера с крыши имеется в виду. На столе романтически горит свеча (электричество же не работат). Попискивают мыши за прогрызенной стеночкой. Легким треском несущей стены старинный дом рассказывает свою вековую историю. Сверху как в огромной пещере капает вода, разбегаясь мутными капельками по волнообразному деревянному полу. Ах, где еще найдешь такие стены в виде бочки, эту чертовски красивую плесень на обоях и так смешно перебирающих лапками паучков.
Чу! То не звери ночные, то представитель местного населения писает на твою дверь. Ах, местные традиции, местные традиции, вы так трогательны и милы.
 
adioss

adioss

Новичок
Регистрация
15.03.2011
Сообщения
33
Реакции
1
Баллы
0
Окей.
Мммм, ты знаешь, как классно жить в старинном саратовском домике! Ночь, тихо падают листья. Шифера с крыши имеется в виду. На столе романтически горит свеча (электричество же не работат). Попискивают мыши за прогрызенной стеночкой. Легким треском несущей стены старинный дом рассказывает свою вековую историю. Сверху как в огромной пещере капает вода, разбегаясь мутными капельками по волнообразному деревянному полу. Ах, где еще найдешь такие стены в виде бочки, эту чертовски красивую плесень на обоях и так смешно перебирающих лапками паучков.
Чу! То не звери ночные, то представитель местного населения писает на твою дверь. Ах, местные традиции, местные традиции, вы так трогательны и милы.
Литературный слог заслуживает похвал)))
 
Utro2012

Utro2012

Новичок
Регистрация
03.08.2009
Сообщения
526
Реакции
1
Баллы
0
интересно)))узнаешь поточнее напиши обязательно!

нашла немного инфы. Город наш(или не наш) назывался Гелон(город странников(изгнанников)). Жили так называемые Сарты. Это где-то примерно 6 в. до н.э. Времена скифоф. Об этом можно почитать в трудах историка Беляева (точное название пока не знаю), примерное "Греки в Саратове" :) Жили они не тужили, яблочки выращивали, торговля у них процветала, но потом, воинствующим персидским царем,город был сожжен. Вот такая история. Мне самой интересно это предположение. Буду искать труды знающих людей на эту тему.

Если Вам удастся что-нить найти тоже, выкладывайте! :)
 
G

Gerbera

Новичок
Регистрация
28.06.2011
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
0
Дааа... литературный слог выше всяких похвал.... :thumbs-up_cool: Но мне кажется сколько людей - столько и мнений . Не далее, как вчера в очередной раз фотографировала старинный особняк и молодой человек , как раз живущий в нем, предложил сфотографировать печь. Это была изразцовая печь , поражавшая своей красотой ... но то что было вокруг удручало - протекающий потолок, обшарпанные двери, закопченные стены и потолок общей кухни... После уведенного, не удержалась и спросила - если бы сейчас к нему пришли и предложили переехать в новую квартиру со всеми удобствами, согласился ли он ? ОН ответил, что НЕТ .
 
Гламурный бобр

Гламурный бобр

Участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
6 870
Реакции
0
Баллы
36
ОН ответил, что НЕТ .
Во Франции это называется "клошар". То есть бомж не поневоле, а добровольно - меняет комфортную жизнь на помойку. Поверьте мне, я треть жизни в частном доме прожил, я такое даже во сне повторить не хочу. И хоть в три стены ты мне поставь изразцовую печь - она мне и даром не надь.
 
Верх Низ