Городские легенды

  • Автор темы Фаина
  • Дата начала
Мышь

Мышь

LPD: Линда
Регистрация
14.05.2006
Сообщения
13 170
Реакции
110
Баллы
63
Неистовый Маньяша, Вы с какой целью интересуетесь?
 
SaVa_vlaD

SaVa_vlaD

Новичок
Регистрация
03.05.2009
Сообщения
4 857
Реакции
4
Баллы
0
Только что спускался на склад, который и есть бомбоубежище. Находится на глубине 3 этажей под землей, с толстенными герметичными дверями, воздухозаборниками, как в метро. Хотя здание в общем не очень старое. Думаю, таких по городу очень много, при каждом заводе-фабрике должно быть по идее.


Призрак Сталина видел?!


вот что я нашла)))
1. есть еще такая легенда, что под всем Саратовом от ЖД вокзала до Речного порта идет цепь катакомб и подземных тоннелей.
примерно известные входы - здание Правительства области, вход за вечным огнем, вход в корпусе СГУ у вокзала.
2. ГТРК находится на месте холерного кладбища, а улица Серова, раньше называлась - Печальный переулок
3. в Гор Парке под одним из тех прудов находиться что-то типо бомбоубежища, из-за этого некоторые пруды не чистят большой техникой чтобы не задеть это тунель и чтобы вода вся не ушла туда.
4. на месте Липок и стадиона Динамо стоял Храм,а священник,который в нем служил,жил рядом(скромно и мирно) в маленьком храме Утоли моя печали...так что катаемся мы по святой земле.


По поводу всего:
1. Метро-2 идёт под московской!
3. Я даж не знаю как на этот бред ответить...
4. Был храм, красивый и площадь около него и про памятник на котором стоит Чернышевский у липок тоже наверное все знают.

Папа рассказывал, что в былые времена, когда работал в одном интересном месте, был в подвале на Вольской Московской, где ныне находить бар. Так вот из этого подвала шли ходы далее по Московской и был выход в подземную речку текущую под Московской. Также была инфа, что в стародавние времена был вход в эту речку в липках. Но потом его засыпали закопали и усё. Сам всё детство в липках провёл, ничего такого там точно нет. Но речка быть может.
 
Гламурный бобр

Гламурный бобр

Участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
6 870
Реакции
0
Баллы
36
Достоверно известно (любой краевед подтвердит), что на строительстве моста через Волгу не хватало стройматериалов для быков (опор). В качестве такового с Воскресенского кладбища (это достоверно, насчет остальных кладбищ не знаю) свезли очень много каменных изваяний и могильных плит. Естественно с тех могил, которые соорудили до революции. Так что ездим по могильным плитам, товарищи.
 
Добрый Ээх

Добрый Ээх

Участник
Регистрация
23.10.2009
Сообщения
1 685
Реакции
0
Баллы
36
Так что ездим по могильным плитам, товарищи.

из достоверных источников, на месте строительства ФОК Звездный, когда то возили землю с кладбища, какого не знаю, знакомый рассказывал что там и черепа находили и кости и "запчасти" от гробов, крестики нательные и так далее.
 
Н

Неистовый Маньяша

Guest
из достоверных источников, на месте строительства ФОК Звездный, когда то возили землю с кладбища, какого не знаю, знакомый рассказывал что там и черепа находили и кости и "запчасти" от гробов, крестики нательные и так далее.
нет, не возили...кладбище именно там и было до фока....ибо он и звался чумным оврагом или типа того...там хоронили жертв эпидемий...так-то....
 
adioss

adioss

Новичок
Регистрация
15.03.2011
Сообщения
33
Реакции
1
Баллы
0
А я читал, что когда мимо Саратова проплывал Петр I, то тогдашний губернатор Саратова так выстарался и подготовился к приему, что когда издали заметили подплывающие корабли царя - город озарился таким салютом и фейерверком ,что царь был очень доволен таким приемом. И когда он осматривал с Соколовой горы, приблизительно оттуда где сейчас стоит парк Победы, пейзажи, то увидел длинный остров и спросил хочет ли губернатор его в дар получить, естественно ответ был положительный - так и был Петром I подарен Зеленый остров))) Еще читал, что в сквере на территории собора на Музейной площади где-то растет дерево, посаженное самим Петром I. еще про усадьбу семьи Чернышевских - это сейчас она занимает немного места - пара домомв и небольшой сад, раньше же в их владении была территория размером чуть ли не с современный квартал, где был большой с выходом на берег Волги. Еще очень интересна история про древний город Укек, находившийся на территории посёлка Увек, город был очень процветающим и очень богатым: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D3%E2%E5%EA
 
Гламурный бобр

Гламурный бобр

Участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
6 870
Реакции
0
Баллы
36
adioss, прости, но откуда сведения про подаренный Зеленый остров. Я историей Саратова интересуюсь, но такое слышу впервые.
 
adioss

adioss

Новичок
Регистрация
15.03.2011
Сообщения
33
Реакции
1
Баллы
0
adioss, прости, но откуда сведения про подаренный Зеленый остров. Я историей Саратова интересуюсь, но такое слышу впервые.
Честно не помню, но что не из инета точно. То ли нашу местную передачу смотрел когда то - может "Не за тридевять земель" даже или другую передачу с участием наших краеведов. Не выдумал точно)))
 
adioss

adioss

Новичок
Регистрация
15.03.2011
Сообщения
33
Реакции
1
Баллы
0
Вот нашел - был не губернатор, а воевода Беклемишев. И было это в 1722 году. Тогда Петр Первый поднялся на Соколовую гору и оглядел окрестности и сделал такой подарок воеводе.
 
rapid

rapid

Лопатовод
Регистрация
17.01.2008
Сообщения
52 675
Реакции
1 729
Баллы
113
Давай те еще легенд. Про золотого коня Укекского особенно.
 
Гламурный бобр

Гламурный бобр

Участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
6 870
Реакции
0
Баллы
36
Не выдумал точно)))
Про "выдумал" никто не говорит. Просто факт интересный.
Насчет Увека - я жду не дождусь, когда будут обработаны результаты летней экспедиции историков, которые не в первый раз наткнулись на культурный слой, находящийся под Увеком. Про это почему-то мало говорят, но Увек возник на месте славянского поселения. Более того - города. Недавно только читал статью об этом. Культура была развитая, торговые связи были налажены, много иностранных предметов среди русских найдено.
Но факт - нигде нет упоминания о нем. Даже как он назывался никто не знает. Но это доказывает, что история Саратова насчитывает вовсе не 400 лет, а по крайней мере вдвое больше.
 
adioss

adioss

Новичок
Регистрация
15.03.2011
Сообщения
33
Реакции
1
Баллы
0
Про Увек я тоже много читал, исследования Увека были на пике в конце XIX начале XX веков. Тогда выходило много монограмм и статей, исследования проводились и зарубежными учеными, вообщем тогда Увек был на "на слуху" у всего научного мира. Сейчас же удручает ситуация - бесценные захорнения находятся без какой либо охраны, все разворовывается "черными археологами" и еще постоянно кто то посягает на землю в попытках взять ее под застройку. По сути это колоссальный археологический памятник истории, с огромным потенциалом для "развития", а у нас на него никто не обращает внимания. Об Увеке упоминает даже Марко Поло в своих записях, как о большом и красивом городе, а сейчас он в забвении и если на него не обратят внимание власти то и вовсе исчезнет.
 
OP
Фаина

Фаина

Активный участник
Регистрация
22.10.2007
Сообщения
9 673
Реакции
87
Баллы
48
Власти не обратят. Власти сами на местах исторических памятников себе усадьбы строят.
 
adioss

adioss

Новичок
Регистрация
15.03.2011
Сообщения
33
Реакции
1
Баллы
0
Власти не обратят. Власти сами на местах исторических памятников себе усадьбы строят.
Это точно, ну хотя бы передали тогда бы под всемирную охрану бы, ведь если память не изменяет то когда то предлагали взять этот исторический памятник под всемирную охрану, но у нас отказались.
 
Utro2012

Utro2012

Новичок
Регистрация
03.08.2009
Сообщения
526
Реакции
1
Баллы
0
Я слышала,уже не помню откуда, что еще в каком-то веке до н.э., на территории Увека были яблочные сады. Здесь был целый город. Город был обнесен деревянным забором. И даже как буд-то здесь когда -то было поселение древних греков, которые сбежали из своей страны. Есть предположитеьное названия этого города(черт,забыла как,вспомню-напишу). Но в итоге этот городок сожгли какие-то воеводы. Я попробую вспомнить, как точно эта история звучит и отпишусь.

ЗЫ история мне тогда показалась интересной, там даже проводят связь с 13 подвигом Геракла.
 
Верх Низ