Городские легенды

  • Автор темы Фаина
  • Дата начала
stnikolay

stnikolay

Новичок
Регистрация
29.10.2007
Сообщения
5 885
Реакции
5
Баллы
0
а, вы верите в то , что по залам старого здания Радищевского музея бродит призрак и хлопает дверями?
легенда гласит, что это призрак дочери господина А.Л. Куща, которая повесилась в здании музея.
отныне она напоминает о своем существовании скрипом половиц, тихими шагами, дыханием, "а иногда, как рассказывают охранники, появляется в коридорах силуэт белой женщины, который тут же тает на глазах... "
Скептики могут объяснить все: и полы скрипят от ветхости, и в дверях петли слабые, а белая тень - это только сон подвыпившего охранника. Однако легенда продолжает существовать.
почему верю? сам видел. на ней еще веревка болтаеца. ходит она ходит и ищет, кто б ту веревку снял. а бабки говорят, снимет кто веревку, тут война будет...
 
Последнее редактирование модератором:
OP
Фаина

Фаина

Активный участник
Регистрация
22.10.2007
Сообщения
9 673
Реакции
87
Баллы
48
Вобщем если интересно

И ты ещё спрашиваешь????? Мне не просто интересно, а ОЧЕНЬ НУЖНО!!!

А насчёт дома, где сейчас "Одноклассники", я знаю. Там приведение якобы жило. Дама, которая крест ищет. И всем предлагает этот крест найти. Мается она.
 
DAE

DAE

Moderator
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
27 197
Реакции
71
Баллы
48
самая забавная и короткая легенда про саратов : "саратов столица поволжья"
 
Volodko

Volodko

Участник
Регистрация
22.04.2008
Сообщения
3 624
Реакции
21
Баллы
38
У меня есть несколько статей на тему "аномальный Саратов". Я как-то ночевал в доме, где были реальные привидения. Ныне это кафе "Одноклассники", там была контора Облпотребсоюза, и сторожем был знакомый моего знакомого, который меня и мою девушку пустил туда ночевать.
Недалеко от Саратова есть несколько аномальных зон, ездил туда с экспедициями.
Вобщем если интересно - кину в личку свои сканированные статьи с газет или дам ссылку, найдешь в библиотеках.

мне тоже очень интересно!
 
Sl@stena

Sl@stena

Участник
Регистрация
11.01.2007
Сообщения
1 000
Реакции
7
Баллы
38
А насчёт дома, где сейчас "Одноклассники", я знаю. Там приведение якобы жило. Дама, которая крест ищет. И всем предлагает этот крест найти. Мается она.
Жило? А сейчас? Или нашли-таки крест...:3fb41f66f30406cfa2c
 
OP
Фаина

Фаина

Активный участник
Регистрация
22.10.2007
Сообщения
9 673
Реакции
87
Баллы
48
Гламурный бобр, ну и? Пропал...
Volodko, гиде фотки? Ась?
Sl@stena, ХЗ... Энтот дом уже весь распатронили множественные хазява, возможно, что призрак не стерпел такого кощунства и свалил...
 
Volodko

Volodko

Участник
Регистрация
22.04.2008
Сообщения
3 624
Реакции
21
Баллы
38
Б

Буржуй

Moderator
Регистрация
19.03.2009
Сообщения
11 247
Реакции
534
Баллы
113
Не легенда, а быль.

Бывший корпус приборомеханического завода, а ныне ГУВД области, Чернышевского, 88 (тот который с зеленым остеклением) и парковка перед ним, построен на месте старого кладбища.
 
Ykka

Ykka

Новичок
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
1 932
Реакции
0
Баллы
0
поселок Соколовый,который сейчас- раньше назывался Разбойщина, когда Екатерина погнала Пугачева,он со своими разбойниками поселился тут(я тут живу) и назвали это место Разбойщина, ща как Сокол кличут
 
G

goschahn

Участник
Регистрация
29.06.2005
Сообщения
5 067
Реакции
8
Баллы
38
Из историй о подземных ходах:

Был загадочный вход в подземные помещения во дворе между Фрунзенским РОВД и новым зданием Сбербанка. Там рядом когда-то здание детской больницы стояло.
Возможно, это было бомбоубежище от Саратовской телефонной сети (ныне ВолгаТелеком). Мы в школьные годы ходили по доступной подземной части этого хода.
Там бетонный длинный тоннель, в котором на полу были чугунные канализационные люки, и в конце этого длинного тоннеля была массивная железная дверь/шлюз как в бомбоубежищах с четыремя рычагами (запертая изнутри).

В 37-й школе неподалеку, глубоко в подвале старого корпуса тоже есть такие двери. (бомбоубежище?)

Под построенным в 90-е домом на Б.Казачьей между Рахова и Пугачевской, вероятно остались подвалы старой кондитерской фабрики (где мы лазили в детстве).
Там, глубоко внизу тоже были ходы с дверями-шлюзами.

Ну и боян про ход с территории "Корпуса" в подвал сталинки-кривого гастронома.

Неужели когда-то так боялись ядерной войны?
 
B

boris

Активный участник
Регистрация
07.08.2006
Сообщения
16 770
Реакции
619
Баллы
113
Неужели когда-то так боялись ядерной войны?
Представляете, боялись! Всем доводили, куда бежать в случае объявления тревоги... В школе было военное дело, ЗОМП(защита от оружия массового поражения)...Это уже где-то в 70-х стали потихоньку все забывать...
 
findeast

findeast

Новичок
Регистрация
24.12.2008
Сообщения
1 632
Реакции
0
Баллы
0
у моего бати как то чел пришел на работу утсраиваться, всю жизнь проработал в должности ШАХТЕР, причем в Саратове
 
Гламурный бобр

Гламурный бобр

Участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
6 870
Реакции
0
Баллы
36
Не легенда, но факт. Город много раз выгорал до тла и заново выстраивался. Но так как дома строили не по порядку, да и улиц как таковых не было, многие дома до сих пор стоят не параллельно, например один из домов на Первомайской между Соборной и Радищева. А при застройке Московской вообще "немного" ошиблись и улица между Мичурина и Октябрьской стала иметь "пьяный" изгиб.

Да нет, ты ошибаешься. В кабинете главного архитектора города висит старинная карта Саратова. Репродукция разумеется. Она же есть в Комитете по охране памятников. Года 1610-го примерно. Там саратов - это всего 4 улицы, самых ныне старейших улиц города: Московская, Лермонтова, Челюскинцев, Соляная. Валовая возникла позже, когда возник вал после рытья рва со стороны Глебучева оврага. Соколовая - еще позже.
Я к чему всё это? К тому что на этой карте и Московская и Челюскинцев имеют тот самый изгиб от Октябрьской до Мичурина, и связано это было с кривизной Глебучего оврага. Да что там говорить - и Соколовая в том же месте изгиб делает. Так что никто при застройке не ошибался.

И вообще то, что у нас улицы такие кривые - с одной стороны благодаря множеству оврагов (на территории Саратова их 5, 4 из них кроме Глебучева засыпаны). С другой - исторически так сложилось, всё зависело от микрорельефа местности. Не было техники, чтобы срезала бугры и засыпала канавы, их просто обходили. Когда возник первый план застройки не стали городить по линейке, а провели линии по уже имеющимся улицам. Так легче было ориентироваться.

Что касается дома на Первомайской - я хорошо знаю тот район, жил там. Что за дом?
 
OP
Фаина

Фаина

Активный участник
Регистрация
22.10.2007
Сообщения
9 673
Реакции
87
Баллы
48
MOHCTP

MOHCTP

Участник
Регистрация
21.04.2006
Сообщения
881
Реакции
1
Баллы
18
Представляете, боялись! Всем доводили, куда бежать в случае объявления тревоги... В школе было военное дело, ЗОМП(защита от оружия массового поражения)...Это уже где-то в 70-х стали потихоньку все забывать...

Только что спускался на склад, который и есть бомбоубежище. Находится на глубине 3 этажей под землей, с толстенными герметичными дверями, воздухозаборниками, как в метро. Хотя здание в общем не очень старое. Думаю, таких по городу очень много, при каждом заводе-фабрике должно быть по идее.
 
Н

Неистовый Маньяша

Guest
Непознанное в городе Саратове...

Какие интересные места знаете в Саратове, где есть некая отрицательная энергетика, происходят нечто странное и непонятное, наблюдаются привидения и т.д.?
 
Akostuk

Akostuk

Участник
Регистрация
11.11.2007
Сообщения
3 088
Реакции
10
Баллы
38
Отсыпь
 
Верх Низ