Горожан призвали оспаривать судебные приказы по корректировкам

  • Автор темы welcomeinside
  • Дата начала
OP
D

Dvorkyn

Guest
Могут ли люди, живущие в одном городе, платить за отопление разницу в два раза?
 
Zheka

Zheka

Активный участник
Регистрация
11.03.2008
Сообщения
8 937
Реакции
98
Баллы
48
Насчёт корректировок. Напоминаю, что Правила предоставления коммунальных услуг гражданам, утверждённые Постановлением Правительства от 23.05.2006 №307, никто не отменял. Корректировки предусмотрены пунктом 19 Правил. Также на пункт 19 ссылается и пункт 22. Многие винят за эти корректировки управляющие организации, но корректировки выдумали не они.

Что же касается размера корректировок, то в управляющей организации необходимо попросить для ознакомления счета, которые выставляют ресурсоснабжающие организации. Размер платы за коммунальные услуги корректируется на основании таких показателей, как:
– размер платы за соответствующий коммунальный ресурс, определённый поставщиком;
– размер платы, выставленный управляющей организацией населению;
– общая площадь всех помещений многоквартирного дома;
– общая площадь вашей квартиры.

Куда деваться управляющей организации, если поставщик выставляет им к оплате куда больше, нежели сама управляющая организация выставила населению? Почему все забывают про поставщиков?

Для справки. В большинстве субъектов про корректировки никто никогда в помине ничего не слышал, ибо поставщики выставляют управляющим организациям именно те суммы, которые управляющие организации выставляют населению. Плюс ещё распространены схемы, когда поставщики собирают плату напрямую с населения, как по большинству домов у нас в городе это делают ООО «СПГЭС» и ООО «Саратовская газовая компания».

«СПГЭС» кому-нибудь выставлял корректировки?

а есть еще "Правила учета тепловой энергии и теплоносителя" утв 12.09.95 г, №ВК4936 Минтопэнерго, которые вещают слшедующее:
1.3. Расчеты потребителей тепловой энергии с энергоснабжающими организациями за полученное ими тепло осуществляются на основании показаний приборов учета и контроля параметров теплоносителя, установленных у потребителя и допущенных в эксплуатацию в качестве коммерческих в соответствии с требованиями настоящих Правил.
В случае, когда к магистрали, отходящей от источника теплоты, подключен единственный потребитель и эта магистраль находится на его балансе, по взаимному согласию сторон допускается ведение учета потребляемой тепловой энергии по приборам учета, установленным на узле учета источника теплоты.
этот же норм-прав акт и говорит, если вы не единственный подключен (а в городе в основном все подкл к магистрале, а не имеют индивидуальную магистраль), то вы просто платите по нормативам, ибо у вас счетчика нет, а у них он есть, но они по своему (что н входе из теплоснабжающей организации стоит) не имеют права учитывать, а соответственно и выставлять корректировки. Вот.
 
Nigorev

Nigorev

Новичок
Регистрация
13.10.2008
Сообщения
4 965
Реакции
40
Баллы
0
Куда деваться управляющей организации, если поставщик выставляет им к оплате куда больше, нежели сама управляющая организация выставила населению? Почему все забывают про поставщиков?


Все верно написали. Но меня, как и большинство интересует вопрос касающийся расчета между УК и поставщиками, своевременно ли и в необходимом ли объеме УК производит расчеты? Каждый директор УК хочет урвать себе кусок.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
мы о них скорбим и помним...

Простой пример. Тариф на «питьевую» воду от «Саратовводоканала» установлен Администрацией г. Саратова в размере 10,73 р./куб.м (без НДС). «ВоТГК», выставляя счета за горячую воду управляющим организациям, указывает цену на теплоноситель (вода, без учёта нагрева) превышающую 20 р. за тонну! И этот «тариф» для «ВоТГК» никто не регулирует. Может, всё-таки, в этом одна из причин таких непомерных корректировок?
 
OP
W

welcomeinside

Guest
Но меня, как и большинство интересует вопрос касающийся расчета между УК и поставщиками, своевременно ли и в необходимом ли объеме УК производит расчеты?

какая вам то разница. два независимых юридических лица производят расчеты между собой... это регулируется лишь финансовыми документами...
вы же не интересуетесь, почём розничные магазины закупают у оптовиков...
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
... вы просто платите по нормативам, ибо у вас счетчика нет, а у них он есть, но они по своему (что н входе из теплоснабжающей организации стоит) не имеют права учитывать, а соответственно и выставлять корректировки. Вот.
Не понял, кто не имеет права осуществлять корректировки?
 
Zheka

Zheka

Активный участник
Регистрация
11.03.2008
Сообщения
8 937
Реакции
98
Баллы
48
Все верно написали. Но меня, как и большинство интересует вопрос касающийся расчета между УК и поставщиками, своевременно ли и в необходимом ли объеме УК производит расчеты? Каждый директор УК хочет урвать себе кусок.
Не всё верно.
Есть основания оспорить корректровки, я так понимаю возможен другой вариант, (особенно у УК у которых нет счетчиков общедомовых), то есть получают корреткировку, жители оплачивают, УК оплачивает, а потом....
судится за незаконновыставленную корректировку и отсуживает уплаченные суммы, то есть УК в реале может вернуть деньги, только в реале потребителям, оплатившим корректировки они наврядли вернуться, скорее на какие-нить премии для топ-менеджмента УК пойдут.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
Могут ли люди, живущие в одном городе, платить за отопление разницу в два раза?

Да. Я уже писал на этом форуме о том, что дома у нас в городе разные. Разный материал стен, например. А температуру необходимо поддерживать в норме, что в домах со стенами в три кирпича, что в панельных домах Лагутенко. Плюс общедомовые приборы учёта могут фиксировать перерасход по тем, кто устанавливает радиаторы отопления на лоджии. Много нюансов ещё есть.
 
OP
D

Dvorkyn

Guest
превышающую 20 р. за тонну!
Вопрос тарифов от ТГК - это отдельный вопрос. Вот скажи лучше ЧТО должно произойти, чтобы за февраль платежки выросли (за тепло) - в два раза? Это то, что обсуждалось недавно на форуме и за что Медведев втыкал. (кстати помимо Пензенской области фигурировала и Саратовская - Балаково). Так вот у меня два легальных варианта - либо тарифы выросли сразу почти в два раза, либо во столько же раз потребили тепла в феврале. Почему тогда у меня за февраль платежка не изменилась? И я отдельно интересовался у нашего бухгалтера и председателя - на сколько мы "попадем" в конце отопительного сезона, когда подобъем бабки? Сказали, что вроде в пределах погрешностей идем..Может получиться и так, что денежки вернут.
А почему в случае с УК мы повсеместно наблюдаем скачок в счетах?
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
... УК оплачивает, а потом....
судится за незаконновыставленную корректировку и отсуживает уплаченные суммы, то есть УК в реале может вернуть деньги
Я что-то не пойму. С кем УК судится и от кого какие деньги возвращает, если корректировки осуществляются именно самой УК?
 
OP
D

Dvorkyn

Guest
Плюс общедомовые приборы учёта могут фиксировать
Именно на это я и обращал внимание, что только показания приборов могут подтвердитьили опровергнуть правильность начисления. Но мало кто утруждает себя подобным "контролем". Лень разбираться, да еще прибор спрятан под замок..
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
Вот скажи лучше ЧТО должно произойти, чтобы за февраль платежки выросли (за тепло) - в два раза?
Для начала я потребовал бы от УК предъявить счета от ВоТГК соответственно за январь и за февраль.
 
Nigorev

Nigorev

Новичок
Регистрация
13.10.2008
Сообщения
4 965
Реакции
40
Баллы
0
какая вам то разница. два независимых юридических лица производят расчеты между собой... это регулируется лишь финансовыми документами...
вы же не интересуетесь, почём розничные магазины закупают у оптовиков...

Мне абсолютно никакой разницы как они меж собой расчитываются, главное что бы это не отражалось на счетах граждан. Но выставляемые корректировки могут происходить, в том числе, и в связи с несвоевременной оплатой услуг от УК перед поставщиком.
Лично я свою корректировку за воду вычеркнул из платежки и оплатил без нее, следующая платежка не несла в себе информацию об имеющихся у меня долгах.
 
Zheka

Zheka

Активный участник
Регистрация
11.03.2008
Сообщения
8 937
Реакции
98
Баллы
48
Не понял, кто не имеет права осуществлять корректировки?
"Правила учета тепловой энергии и теплоносителя" утв 12.09.95 г, №ВК4936 Минтопэнерго
дают следующее, а именно:
если теплоснабжающая организация снабжает теплом потребителя не напрямую по схеме,
снабженец - магистральная труба - потребитель, а по схеме:
снабженец - магистральная труба - множество потребителей, то при таком раскладе в случае отсутствия у потребителя общедомового (зарегистрированного и опламбированного ТУ по теплоснабжения по сар обл. счетчика), то конечный потребитель платит исключительно по нормативу (то есть без каких либо корректировок), соответственно ТУ по теплоснабжению при такой схеме не имеет права выставлять корректировки на основании показания своих счетчиков на выходе, особенно по схеме: общее показание счетчика на выходе из ТУ по теплоснабжения минус показания общедомовых счетчиков, а оставшаяся разница между остатком и нормативом раскидывается по тем, у кого счетчиков.
данная схема НЕЗАКОННА и ТУ по теплоснабжению так не имеет права делать в соответствии с правилам Минтопэнерго, но делает.
По этому УК собирает корректировку с жителей, а в последствии имеет юридические основания их оспорить, а возвращенные деньги пустить себе на премии.
Про то, что функция УК как раз не конечного потребителя щемить, а не позволять такие действия снабжающей организации, то есть УК должна идти в арбитраж и защищать мои интересы, но этого не происходит, значит это кому то выгодно.
 
OP
W

welcomeinside

Guest
Мне абсолютно никакой разницы как они меж собой расчитываются, главное что бы это не отражалось на счетах граждан.

но когда вы колбасу или сигареты или сыр или масло или икру заморскую баклажанную покупаете в розничном магазине по новой повышенной цене, вы РОВНО ТАКЖЕ НЕ МОЖЕТЕ НИЧЕГО СДЕЛАТЬ. можете только "не покупать".

и рычагов никаких нет абсолютно точно также.

нет. есть один - можно устроить флешмоб на одну зиму отрезать отопление и горячую воду....
 
OP
D

Dvorkyn

Guest
но когда вы колбасу или сигареты или сыр или масло или икру заморскую баклажанную покупаете в розничном магазине по новой повышенной цене, вы РОВНО ТАКЖЕ НЕ МОЖЕТЕ НИЧЕГО СДЕЛАТЬ. можете только "не покупать".
Не совсем так, но тоже распространенный случай, когда видя один ценник, Вы берете товар, а на кассе пробивают другую цену, мотивируя чем угодно - сбоем в программе, "не успели ценник поменять" и тп.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
то есть УК должна идти в арбитраж и защищать мои интересы, но этого не происходит, значит это кому то выгодно.
А ты оплачиваешь УК защиту своих интересов?
 
Верх Низ