Госдума одобрила запрет на лампы накаливания

  • Автор темы Gray64
  • Дата начала
G

ga MAD

Активный участник
Регистрация
27.02.2007
Сообщения
5 178
Реакции
173
Баллы
63
Не обязательно отвечать..Просто пишите еще..
В принципе он прав - люксометр состоит из светочувствительного элемента и амперметра или вольтметра, который измеряет генерируемый этим элементом ток/напряжение, зависящий от освешенности.
На каком принципе работает портативный октанометр - не знаю.
 
D

Dvorkyn

Guest
Простейший люксметр состоит из селенового фотоэлемента, который преобразует световую энергию в энергию электрического тока, и измеряющего этот фототок стрелочного микроамперметра со шкалами, проградуированными в люксах

В принципе он прав - люксометр состоит из светочувствительного элемента и амперметра или вольтметра, который измеряет генерируемый этим элементом ток/напряжение, зависящий от освешенности.

И я и Малдер спрашивали про другое - потребление тока, мощности от сети..Не то, которое на упаковке, а реальное..по закону Ома..

На каком принципе работает портативный октанометр - не знаю.
Про октан - стеб, разумеется..
 
G

ga MAD

Активный участник
Регистрация
27.02.2007
Сообщения
5 178
Реакции
173
Баллы
63
LUCIFER, если люксометр регистрирует не только видимый, но и ИК диапазон, то измеренные потоки действительно будут сопоставимыми. Этому также будет способствовать неоптимальная форма излучающей поверхности у энергосберегаек. Только к реальной жизни эти измерения будут иметь мало отношения. В противном же случае (при измерении только в видимой области спектра) - что-то не чисто было с какой-то другой частью эксперимента.
 
D

Dvorkyn

Guest
бралась энергосберегайка 40 ВТ
Где-то ошибка...Маскимально мощную лампу, которую я держал в руках - 24W - это бытовая. Она очень большая..Не представляю что за лампа будет на 40W.
Что за лампу вы "испытывали"? Производитель, маркировка...По идее действительно, обычно эквивалентная светоотдача раз в 5 больше заявляется...
 
LUCIFER

LUCIFER

Новичок
Регистрация
02.08.2007
Сообщения
7 445
Реакции
2
Баллы
0
LUCIFER, если люксометр регистрирует не только видимый, но и ИК диапазон, то измеренные потоки действительно будут сопоставимыми. Этому также будет способствовать неоптимальная форма излучающей поверхности у энергосберегаек. Только к реальной жизни эти измерения будут иметь мало отношения. В противном же случае (при измерении только в видимой области спектра) - что-то не чисто было с какой-то другой частью эксперимента.

О чистоте эксперимента речи не идет. Скорее всего дело в ширине спектра излучения, не только в ИК-диапазоне. У ламп накаливания он более широкий или насыщенный чтоли. У ВСЕХ люминисцентых есть завалы на определенных частотах спектра.
Мне кажется именно поэтому читать при них менее комфортно, нежели при обычной лампе накаливания - освещение широким спектром более привычно для глаза, нежели с каким-то доминирующим участком спектра. Именно поэтому, я думаю, человеку будет лучше видно при свете маленького фонарика с маломощной лампой накаливания, чем при освещении фонарика с например, синими светодиодами, хотя показатель световой эффективности (Лм/Вт) у последнего будет лучше.
 
LUCIFER

LUCIFER

Новичок
Регистрация
02.08.2007
Сообщения
7 445
Реакции
2
Баллы
0
Где-то ошибка...Маскимально мощную лампу, которую я держал в руках - 24W - это бытовая. Она очень большая..Не представляю что за лампа будет на 40W.
Что за лампу вы "испытывали"? Производитель, маркировка...По идее действительно, обычно эквивалентная светоотдача раз в 5 больше заявляется...

Марку лампы не помню, это были одни из первых появившихся энергосберегаек, ещё до ввода в силу закона, даже по-моему обсуждения не велись ещё об этом законе.
 
Alex07

Alex07

Новичок
Регистрация
02.04.2004
Сообщения
32 499
Реакции
570
Баллы
0
100 Ваттку заменяет 20 Ваттная сберегайка....
Нифига она ее не заменяет.
Неужели пользователи таких ламп, которые тут сейчас спорят, никогда не замечали, что немного не соответствуют обещания и реальность этих ламп.
Когда пробовал менять обычные лампы на энергосберегающие, они значительно слабее светят, хотя на упаковках и пишут, что якобы является заменой :)

Где-то ошибка...Маскимально мощную лампу, которую я держал в руках - 24W - это бытовая. Она очень большая..Не представляю что за лампа будет на 40W.
Тоже немного не понял.
Марку лампы не помню, это были одни из первых появившихся энергосберегаек, ещё до ввода в силу закона, даже по-моему обсуждения не велись ещё об этом законе.
Энергосберегающая лампа на 40Вт, это очень мощная, ни разу не видел таких.
 
Ф

Фокс Малдер

Guest
Энергосберегающая лампа на 40Вт, это очень мощная, ни разу не видел таких.



Лампа SP 45Вт 220-240В E27 2700K энергосберегающая, теплый

Лампа SP 45Вт 220-240В E27 4200K энергосберегающая, дневной

p.s. есть даже ЧЁРНЫЕ, но это наверное надо включать днём, тогда в комнате сразу станет темно.....

 
Верх Низ