Готовы ли Вы отказаться от имперских претензий России?

Считаете ли Вы что России и дальше необходимо продвигаться как одной из ключевых государств мира


  • Всего проголосовало
    42
OP
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
 
OP
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
Это все высокопарно, отлично. А если не кривя душой, гипотетическая ситуация, тебе надо выбрать одну из этих стран для жизни, с семьей. Что бы выбрал? Только эти две страны. Действительно независимое государство или страну выпускающую на кровавые вонючие бабки США дешовые смартфоны, стремные автомобили, говенные телеки и т.п?

Spok, зачем ты сейчас пишешь о крайностях? Мне нравится Южно Корейская продукция, как и их философия. Почитай единственного (не корейца) вице президента Самсунга - русского о работе в компании. Это работа на износ, не для таких офисных работников как в РФ и на Западе.
Теперь про то что бы я выбрал. Очень хороший вопрос. Я жил в Дамаске 2,5 года и когда туда ехал считал что еду в дикую и бедную страну. Осмотревшись же я увидел что уровень жизни в этой бедной стране ни чем не отличается от Саратова. После Сирии у меня укоренилось мнение о странном саратовском вопросе - "как хорошо живут в Москве и за границей". Этот вопрос действительно странно слышать от саратовчан - человеку который познакомился с другими странами, причём сделал это не в туристической поездке. Мои бывшие коллеги сейчас и в КНДР и В Южной Кореи работают. Я бы поехал и туда и туда, скажу так в Южной Кореи что бы питаться надо тратить очень большие деньги, по сути до 1500 - 2000$ на семью. В КНДР же западный человек всё возит из Китая. Я ответил на твой вопрос?
Не встречал никогда райских вариантов для жизни - всегда стоит вопрос - что тебе ближе.
 
OP
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
Власти Великобритании и Шотландии объявили бойкот Году культуры с Россией: http://dw.de/p/1Cjmi
 
V

-=V=-

Новичок
Регистрация
15.08.2012
Сообщения
9 069
Реакции
44
Баллы
0
Циник

Циник

Новичок
Регистрация
24.10.2006
Сообщения
2 778
Реакции
5
Баллы
0
Для конкретной компании или банка сегодня - это плохо, а для страны в целом - не очевидно, что плохо. Если компании или банки кредитный процент отдают за бугор, а не в экономику страны, то выигрывает забугорье, а теряет экономика страны. Вполне вероятно, с подорожанием зарубежных кредитов большее число компаний будут кредитоваться за рубли, а тогда рубль, переставая быть только средством расчета для домохозяек, будет более устойчивой валютой, с меньшей инфляцией, и в свою очередь рублевые кредиты будут становиться дешевле.

Ага и именно поэтому ЦБ поднимает учетную ставку, и радостные сограждане из последних сил тратят накопления и забирают из банков вклады. Вы сами то поняли что написали?!
З.Ы. На радио Серебряный дождь статистику приводили, как в 3 (или на треть) раза сократилось потребительское кредитование, и значительно упал уровень ипотечного. Источник не запомнил, за что купил за то продал.
 
Циник

Циник

Новичок
Регистрация
24.10.2006
Сообщения
2 778
Реакции
5
Баллы
0
Что ещё добавить? Я бы отметил что КНДР это действительно независимое государство, и они знают сколько это стоит.
Сдается мне это независимое государство развалиться еще стремительнее чем СССР, если народу этого Независимого государства действительно дадут независимость и право выбора.
 
SerXio

SerXio

Участник
Регистрация
21.04.2009
Сообщения
1 432
Реакции
14
Баллы
38
Сдается мне это независимое государство развалиться еще стремительнее чем СССР, если народу этого Независимого государства действительно дадут независимость и право выбора.
Ни в одной стране мира никогда не было/нет/не будет свободы и права выбора у народа.
 
OP
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
..да и Польша тоже. Что же теперь будет? :ebc8660fb82e1dc3fd6

изоляция?

Ага и именно поэтому ЦБ поднимает учетную ставку, и радостные сограждане из последних сил тратят накопления и забирают из банков вклады. Вы сами то поняли что написали?!
З.Ы. На радио Серебряный дождь статистику приводили, как в 3 (или на треть) раза сократилось потребительское кредитование, и значительно упал уровень ипотечного. Источник не запомнил, за что купил за то продал.

это уже вопрос из "другой оперы". По поводу же потреб кредитования то скорее всего это цифры банков, и связано это с нервозностью в обществе. Сомневаюсь что бы собирали дневную или недельную статистики с микрофинансовых организаций.

Циник, у меня выше речь идёт об общем рублёвом объёме денег, как, когда и как их потратили не имеет значение.

Сдается мне это независимое государство развалиться еще стремительнее чем СССР, если народу этого Независимого государства действительно дадут независимость и право выбора.

Таки Южная Корея, как в общем то и Япония так же только держится на американских военных базах, уйдут они - всё поменяется.

Ни в одной стране мира никогда не было/нет/не будет свободы и права выбора у народа.

Именно +1 000 000

у народа есть вариант всех перебить и коренным образом сломать систему, всё остальное зависит от князей - или современным языком от элит, если они продажные - компрадорские, как на Украине или в Москве, то пожалуйста получите Юго Восток!
 
Spok

Spok

Участник
Регистрация
05.08.2013
Сообщения
3 555
Реакции
0
Баллы
36
Циник

Циник

Новичок
Регистрация
24.10.2006
Сообщения
2 778
Реакции
5
Баллы
0
Таки Южная Корея, как в общем то и Япония так же только держится на американских военных базах, уйдут они - всё поменяется.
Что все? Исчезнут технологии, и все сразу разучатся работать?

у народа есть вариант всех перебить и коренным образом сломать систему, всё остальное зависит от князей - или современным языком от элит, если они продажные - компрадорские, как на Украине или в Москве, то пожалуйста получите Юго Восток!
Да вы революционер. Если отнять у богатых и поделить на всех, то останутся только бедные и кучка тех кто делил считай новая элита)
 
Oleg249

Oleg249

Активный участник
Регистрация
20.05.2008
Сообщения
4 776
Реакции
46
Баллы
48
Ага и именно поэтому ЦБ поднимает учетную ставку, и радостные сограждане из последних сил тратят накопления и забирают из банков вклады. Вы сами то поняли что написали?!
Медленно прочитать то, что я написал, не пробовали? Я предположил, что инфляция снизится тогда, когда большее количество предприятий начнет кредитовать за рубли.

ЦБ повысил ставку, чтобы уменьшить инфляцию, которая выросла за счет того, что подорожали импортные товары, покупаемых за валюту.
 
Циник

Циник

Новичок
Регистрация
24.10.2006
Сообщения
2 778
Реакции
5
Баллы
0
Медленно прочитать то, что я написал, не пробовали? Я предположил, что инфляция снизится тогда, когда большее количество предприятий начнет кредитовать за рубли.

ЦБ повысил ставку, чтобы уменьшить инфляцию, которая выросла за счет того, что подорожали импортные товары, покупаемых за валюту.

А вы попробуйте теперь медленно подумать, зачем продавать что то дешевле, если отлично продается дороже?! Откуда появиться эта необходимая рублемая денежная масса? К чему приведет рост внутренних займов в рублях?
 
OP
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
Что все? Исчезнут технологии, и все сразу разучатся работать?

Циник, ты про что? Про узкую часть последствий вывода американских войск - технологические последствия и изменение рынка труда? "Всё поменяется" - подразумевается что испарится сила которая поддерживает эти государства. Если хочешь можем поговорить в деталях в чём успех той же Южной Кореи. Тебе это интересно?

Да вы революционер. Если отнять у богатых и поделить на всех, то останутся только бедные и кучка тех кто делил считай новая элита)

совершенно верно, народ только так и может действовать. Российская аристократия почувствовала на себе это в 20 веке.

К чему приведет рост внутренних займов в рублях?

Если ЦБ страны самостоятелен, как например ЦБ Китая то у этого одни последствия, если же страна "руководствуется" правилами ямайской валютной системой то другие последствия.
 
OP
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
Если я все правильно понял, то такие новости прекрасны для высоко духовных не материалистов: http://top.rbc.ru/economics/28/07/2014/939466.shtml

Spok, ты утрируешь. Надо определится либо мы заканчиваем с претензиями на имперские амбиции и идём по шведскому пути, т.е. за сникерсом и джинсой в страну ковбоев и Мальборо. Либо мы "разворачиваем авианосец" и становимся обособленной единицей мира, в ряду стран БРИКС, становясь крепкой региональной державой за пределами Атлантической цивилизации. Тебе что ближе?
 
Циник

Циник

Новичок
Регистрация
24.10.2006
Сообщения
2 778
Реакции
5
Баллы
0
Циник, ты про что? Про узкую часть последствий вывода американских войск - технологические последствия и изменение рынка труда? "Всё поменяется" - подразумевается что испарится сила которая поддерживает эти государства. Если хочешь можем поговорить в деталях в чём успех той же Южной Кореи. Тебе это интересно?
нет


совершенно верно, народ только так и может действовать. Российская аристократия почувствовала на себе это в 20 веке.
И что в итоге этому народу с этой революции, годы гражданской войны, раскол общества, разруха и упадок.



Если ЦБ страны самостоятелен, как например ЦБ Китая то у этого одни последствия, если же страна "руководствуется" правилами ямайской валютной системой то другие последствия.

Ага самостоятельный, давно они свой самостоятельный юань от жесткой привязки к доллару США избавили, да и торгуется юань в валютном коридоре, так что самостоятельность надуманная.

З.Ы. Я не являюсь фанатом проамериканской риторики и тем более европейских ценностей с их толерантностью, бородатыми певицами и парадами не пойми кого, но и всерьез рассуждать, на тему того что Россия обойдется без интеграции в международную торговлю, не могу. А весь этот совковый ностальгический патриотизм очень быстро исчезнет, когда цены на прилавках магазинов еще на 20-30% поднимутся.
 
OP
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
И что в итоге этому народу с этой революции, годы гражданской войны, раскол общества, разруха и упадок.

у кого упадок и по сравнению с чем?

Ага самостоятельный, давно они свой самостоятельный юань от жесткой привязки к доллару США избавили, да и торгуется юань в валютном коридоре, так что самостоятельность надуманная.

Циник, насколько мне известно в Китае пять различных юаней. Ты сейчас наверное говоришь о внутреннем юане который НЕ является валютой, а предназначен для внутреннего оборота. Есть внешнеторговый юань, который привязан к швейцарскому франку. И наконец два или три года назад Китай пообещал что в 2015 году будет введена свободно конвертируемая китайская валюта.

З.Ы. Я не являюсь фанатом проамериканской риторики и тем более европейских ценностей с их толерантностью, бородатыми певицами и парадами не пойми кого, но и всерьез рассуждать, на тему того что Россия обойдется без интеграции в международную торговлю, не могу. А весь этот совковый ностальгический патриотизм очень быстро исчезнет, когда цены на прилавках магазинов еще на 20-30% поднимутся.

они и так у нас высоки в сравнении с большей частью мира - я про цены. Сейчас довольны, а потом будут не довольны? Ты про кого сейчас? Надо за себя говорить - например то что смартфоны у нас запредельны дороги, а в США 200 $ за айфон - тебя вполне удовлетворяет. Креативный класс, с прозападным мышлением как у тебя и у меня будет довольствоваться и дальше топовыми смартфонами со страниц глянцевых журналов. Дело в том что офисный планктон НЕ хочет работать и не будет этого делать. Он не готов к этому. За шенген, айфон и пригоршню долларов мы готовы променять Россию на западные, или как ты пишешь европейские ценности с гейпарадами и толерантностью.
Циник, ты рассуждаешь как то половинчато - вот здесь я да за американскую мечту, а тут я де гомофоб и вообще Горбатая гора мне не кажется достойной Оскара. Так не бывает. Мы либо интегрируемся, либо живём развивая свою экономику. На самом деле эта проблема раздирает наше общество. Это как раз и первопричина конфликта на Украине, где западноориентированный центр хочет евроинтегрироваться и регионы которые ничего за четверть века не получили, акромя грабежа белыми воротничками - и теперь хотели бы жить по СВОИМ законам без ковбоев из страны марльборо.
Ты понимаешь о чём я хочу сказать?
 
Верх Низ