GPS выдает одну и ту же погрешность (фиксированная величина). Можно ли сделать коррекцию?

  • Автор темы Гламурный бобр
  • Дата начала
M

Mikka

Активный участник
Регистрация
21.10.2006
Сообщения
2 605
Реакции
27
Баллы
48
разумеется. Но в области малых значений спидометр авто вообще показывает температуру на Луне..

спидометр в силу своего принципа действия вещь вообще не предсказуемая
 
Танкер

Танкер

LPD: Танкер
Регистрация
15.04.2007
Сообщения
13 834
Реакции
32
Баллы
48
Надо понимать, что спидометр - прибор так себе по точности

аха.. щас... спидометр в автомобиле строго нормированный прибор... с жестко заданными погрешностями...
уже приводил все выдержки из действующего ГОСТа в теме про измерения скорости спидометром и GPS


ориентироваться на скорость на gps-навигатору вообще смешно, на второй странице инструкции , например, 2100W огромными буквами написано - "навигатор не является прибором для измерения скорости"
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 787
Реакции
437
Баллы
83
Розница показатели скорости на A-GPS и спидометре на 5 км/ч. Кому верить?

Колеса стандартного для используемой машины диаметра? Вторая цифра в маркировке шины соответствует?
Даже минимальное отклонение размера колеса будет давать погрешность у спидометра.

А вообще у меня тоже скорость по ЖПС всегда чуть ниже, чем по спидометру, км на 5-7.
 
OP
Гламурный бобр

Гламурный бобр

Участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
6 870
Реакции
0
Баллы
36
Кстати если ты абонент МТС или Мегафон, то можно использовать специальные версии Яндекс карт, и трафик будет бесплатным (в отличии от карт гугл).
Ставил кто-нибудь? Что, совсем бесплатный трафик? Нереально как-то.... С чего бы вдруг?
Плюс к тому я заметил, что ручные и автоматические настройки там несколько различаются.
 
D

Dvorkyn

Guest
А вообще у меня тоже скорость по ЖПС всегда чуть ниже, чем по спидометру, км на 5-7.
Это требование ЕС к спидометрам. Они ни в коем случае не должны показывать скорость меньше реальной. А вот допуск на завышение - вполне приличный. Поэтому в спидометрах уже заложена погрешность от реальной скорости.
 
OP
Гламурный бобр

Гламурный бобр

Участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
6 870
Реакции
0
Баллы
36
Короче поставил я эти Яндекс-Карты. Так это просто карты, не GPS. Я задал "Найти меня" - в ответ: спутники не обнаружены. Ну бог с ними, со спутниками - а где обещанная триангуляция по вышкам?
Хотя пробки вроде показывает, дорожные работы тоже. Значит что-то всё-таки подгружает что ли? Короче я ничего не понял. Что я делаю не так?
 
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
13 939
Реакции
1 063
Баллы
113
Из-за конструктивных особенностей механического (индукционного) прибора, в частности из-за наличия возвратной пружины.

В диапазоне движения стрелки усилие пружины практически линейно возрастает. Ну по крайней мере нелинейность пренебрежимо мала по сравнению с другими факторами, влияющими на точность. Да Вы наверняка и сами не хуже меня это знаете.
Еще какие-нибудь причины нелинейности известны?
 
Krug

Krug

Активный участник
Регистрация
19.02.2010
Сообщения
3 994
Реакции
488
Баллы
83
Короче поставил я эти Яндекс-Карты. Так это просто карты, не GPS. Я задал "Найти меня" - в ответ: спутники не обнаружены. Ну бог с ними, со спутниками - а где обещанная триангуляция по вышкам?
Хотя пробки вроде показывает, дорожные работы тоже. Значит что-то всё-таки подгружает что ли? Короче я ничего не понял. Что я делаю не так?

Телефон работает, а мое местоположение не определяется. GPS-модуль есть, почему?
Для работы GPS-модуля необходимо открытое пространство, в помещениях (а именно в помещении вы, наверное, находились в момент поиска сигнала спутников) данная функция работает нестабильно. В некоторых случаях требуется продолжительное время - до 15 минут, чтобы заработала функция GPS.

У меня нет GPS-приемника. Могу ли я определить свое местоположение?

Да, можно приблизительно определить ваше местоположение по базовым станциям сотовых операторов. Местоположение определяется автоматически. Если вы не видите себя на карте, выберите пункт меню «Найти меня» или нажмите клавишу «0». Эту функцию поддерживают большинство устройств на платформах Windows Mobile или Symbian, а также некоторые телефоны на платформе Java.

Подробнее тут.
 
D

Dvorkyn

Guest
В диапазоне движения стрелки усилие пружины практически линейно возрастает. Ну по крайней мере нелинейность пренебрежимо мала по сравнению с другими факторами, влияющими на точность. Да Вы наверняка и сами не хуже меня это знаете.
Еще какие-нибудь причины нелинейности известны?

Вполне достаточно понимания того, что у нас с Вам разные допуски пренебрежения.
 
WaveLW

WaveLW

Участник
Регистрация
17.06.2009
Сообщения
2 216
Реакции
5
Баллы
38
:) мельком прошелся по теме . у меня самсунг Витек. при открытии гугл мапса такая же фигня погрешность 2,6 км, но это не сам ГПС а АГПС, определяет положение по вышкам. ГПС включается на открытой местности и то не сразу я тоже долго мучался и 15 минут ждал ...короче потом плюнул запустил прогу и пошел гулять не помню сколько гулял мож полчаса мож час... потом достал смотрю спутники отображаются покрытие хорошее все нормально берет и точо показывает. после этого если не перегружать телефон то он быстро конектится к спутникам. если выключить то опять минут 15 -20 ждать. место положение показывает точно. Так же могут помехи создавать лес, посадка. едишь на экране где нить встороне от дороги ну и едь :) главное в нужном направлении. Яндекс пробки подрубается сначала к АГПС, потом минут через несколько включается ГПС и показывает точное положение
 
OP
Гламурный бобр

Гламурный бобр

Участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
6 870
Реакции
0
Баллы
36
Для начала определись - либо ты настраиваешь определение местоположения по базовым станциям, либо по GPS. Добейся нахождения спутников. Иначе погрешность так и будет "2600 километров.."
Ты путаешь. Погрешность 2600 м - в Гугле. Там спутники находятся, проблем нет. И телефон не предлагает выбора - по спутнику или по БС.
В Яндексе спутник не ищется. По прошествии нескольких секунд телефон пишет - "GPS подключен". Нажимаешь "Найти меня" - "нет данных со спутников".

Как тут писали выше - поиск может занимать до получаса. Так ведь он и не ищет, сразу же выдает.
 
D

Dvorkyn

Guest
Ты путаешь. Погрешность 2600 м - в Гугле. Там спутники находятся, проблем нет. И телефон не предлагает выбора - по спутнику или по БС.
В Яндексе спутник не ищется. По прошествии нескольких секунд телефон пишет - "GPS подключен". Нажимаешь "Найти меня" - "нет данных со спутников".
....ть..
Как в анекдоте про Петьку и Васильваныча...
"Радиостанция на транзисторах или на лампах?
"Для тупых, Петька, радиостанция на паровозе"
Я говорю о способе определения координат (GPS или по базовым станциям), а Вы мне про Гуглы-Яндексы.
Повторюсь. Пока Вы не будете знать точно, что у Вас задействован GPS приемник с получением данных со спутников, исключительно он, без всяких "улучшателей", до тех пор невозможно будет предметно сказать - что дает такую погрешность. Гуглы с Яндексами - всего лишь поставщики карт, не более того. Даже без них вы должны получать истинную координату в виде ХХ град. сев. ш. ХХ град. вост. долготы.
 
WaveLW

WaveLW

Участник
Регистрация
17.06.2009
Сообщения
2 216
Реакции
5
Баллы
38
Короче найди какую нить прогу типа IGO, навителя поставь на свой телефон, да даже простую прогу которая будет тебе показывать обычную инфу взятую с ГПС, обычный компас там... спутники показывать и прочее. я тоже так бегал дня два наверное по 5 -10 минут, думал меня обманули ... нет ГПС... он даже не показывал спутники что появились просто унылая картинка земного шара и везде черточки... минут через 10-15 появились точки красно желтые... инфа какая то потом появились зеленые точки и точные координаты... теоретически +/- метров 5-20 ну если у стены стою меня там например на дорогу откидывает на экране...
потом при последующем подключение спутники быстрее находятся
 
OP
Гламурный бобр

Гламурный бобр

Участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
6 870
Реакции
0
Баллы
36
А, понял. Будем искать.
 
Верх Низ