Имею ли я право не останавливаться по указанию дружинника?

  • Автор темы serega.swl
  • Дата начала
Рустамыч

Рустамыч

Новичок
Регистрация
26.10.2008
Сообщения
280
Реакции
0
Баллы
0
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
"Аксиомы общения с ГАИ

Остановка «по требованию»

Информирован – значит вооружён. Водитель должен знать не только Правила дорожного движения, но и свои гражданские права, права и ответственность сотрудников ГИБДД, действующие нормативные правовые акты, то есть обладать определённой правовой культурой. Без этого автомобилист рискует стать дойной коровой для мошенников, взяточников и недобросовестных работников Госавтоинспекции.


Без необходимости – не останавливать!

Остановка автомобиля по требованию должностного лица ГИБДД – это правовой акт, с которого обычно начинается диалог «инспектор – водитель» и который может иметь серьёзные последствия для обеих сторон.

Любую проверку можно мотивировать поиском угнанной машины или проведением спецоперации. Но в любом случае при обращении к Вам сотрудник ДПС должен назвать внятно свою должность, звание, фамилию и сообщить о причине остановки Вашего ТС (п.18.2 Наставления ДПС). Если инспектор ДПС не представился по форме и не объяснил, почему остановил Ваш автомобиль, то его действия могут быть расценены как нарушение служебной дисциплины (п.2 приказа № 329). Законность таких действий можно оспорить в суде.


Предъявите документы!

Проверку документов, согласно п.13.7 Наставления ДПС, разрешено производить на стационарных постах. Автомобиль с окраской и надписью ДПС ГИБДД на обочине дороги не является ни стационарным постом, ни контрольным постом милиции, ни контрольно-пропускным пунктом. Таким образом, наиболее распространённая ситуация, когда ТС останавливается просто на обочине дороги для проверки документов (а это излюбленные места инспекторов ДПС на ул.Черняховского у здания УГИБДД области, на Советском проспекте у здания УВД области, у Драмтеатра и в других местах) является нарушением законодательства со стороны работников Госавтоинспекции.

В самом начале беседы инспектор ДПС произносит обычно стандартную фразу: «Сержант ДПС областного ГАИ такой-то, предъявите документы». Подобное требование нельзя рассматривать как объяснение причины остановки. И чтобы предотвратить развитие ситуации в незаконном русле, лучше всего задать инспектору прямой вопрос о причинах остановки, на который тот обязан дать ответ на основании п.18.2 Наставления ДПС.


Ход конём

Имейте в виду, что инспектор ДПС может попытаться оправдать законность остановки, предъявив Вам обвинение в совершении административного правонарушения. Обычно в такой ситуации предъявляются претензии по ремням безопасности. Но даже если Вы ехали с непристёгнутыми ремнями, такое развитие событий говорит о том, что инспектор в момент остановки этого не видел. А значит, остановив Вас, он совершил правонарушение в виде самоуправства, ответственность за которое предусмотрена ст.19.1 КоАП РФ. То есть доказательства Вашей вины были получены инспектором с нарушениями закона, а их использование недопустимо в соответствии с ч.3 ст.26.2 КоАП РФ.

При общении с инспектором ДПС Вы можете заявить, что во время движения Вы были пристёгнуты ремнями и требований ПДД не нарушали. К тому же остановку ТС инспектор объяснил проверкой документов, а не непристёгнутыми ремнями. Вы также можете указать на незаконность остановки такой фразой: «Проверку документов, согласно п.13.7 Наставления ДПС, можно проводить только на стационарном посту. Обочина дороги таким постом не является. Объясните, на каком основании Вы допускаете нарушение закона и моих прав – приказом МВД № 329 это квалифицируется как нарушение Вами служебной дисциплины». Далее инспектор ДПС либо пожелает Вам счастливого пути, либо попытается перейти в наступление, чтобы «оправдать» свои действия.

Некоторые гаишники пытаются выйти из ситуации, заявляя, что они якобы называли причину остановки. В таких случаях рекомендую весь диалог с инспектором записывать на диктофон или на мобильный телефон, оборудованный функцией записи голоса. Наличие такой записи при обжаловании действий гаишника позволит точно установить, что инспектор ДПС нарушил Ваши права.

Перед началом записи рекомендую Вам произнести вслух текущие дату и время, а также место события. Если Вы делаете запись в присутствии свидетелей, например, Ваших пассажиров, это только добавит Вам очков.
"
www.gai.ru
как то так....
 
H

HUJG

Активный участник
Регистрация
01.05.2007
Сообщения
5 089
Реакции
52
Баллы
48
Понятие кто такой регулировщик теперь есть в Административном регламенте.
В ПДД тоже есть.
«Регулировщик» — лицо, наделенное в установленном порядке полномочиями по регулированию дорожного движения с помощью сигналов, установленных Правилами, и непосредственно осуществляющее указанное регулирование. Регулировщик должен быть в форменной одежде и (или) иметь отличительный знак и экипировку. К регулировщикам относятся сотрудники милиции и военной автомобильной инспекции, а также работники дорожно-эксплуатационных служб, дежурные на железнодорожных переездах и паромных переправах при исполнении ими своих должностных обязанностей.
У стажера значка нет, сотрудником он пока не является (вроде бы). Так что ИМХО не имеет.
evn, причем здесь аксиомы общения с ГАИ? ;)
 
эрмак

эрмак

Участник
Регистрация
11.10.2009
Сообщения
5 239
Реакции
1
Баллы
38
Пост evn Аксиомы общения с ГАИ цитирую:
п.18.2 Наставления ДПС
п.13.7 Наставления ДПС
п.18.2 Наставления ДПС
И в тоже время пост чуть раньше:
C 1 сентября 2009г. теряет силу документ “Наставления по работе ДПС”, на смену ему приходит Административный регламент МВД исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением требований в области дорожного движения, утвержденный Приказом МВД от 02.03.2009г. № 185 (далее Административный регламент).
Тоесть по идеи получается что вся информация из поста evn не актуальна и не действительна исходя из информации из поста Den Extreme. Тобиш устарела информация.
А теперь вопрос: Как меняется пост evn с учетом того что вместо наставлений нужно руководствоваться регламентом?
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
856
Баллы
113
вся информация из поста evn не актуальна
Тобиш устарела информация.
именно так

меняются ссылки на статьи - вместо наставлений - регламент
и меняются некоторые положения по сути
отличия наставлений от регламента - здесь уже обсуждались
 
K

krmaksim

Новичок
Регистрация
11.01.2009
Сообщения
682
Реакции
0
Баллы
0
А если регулировщик - это бабка в оранжевой фуфайке с фонарем - тоже останавливаться?;)

Я бы остановился, так как из за этой бабки может вылететь поезд, а он страшней бабки, например, при неисправном переезде)))
 
Den Extreme

Den Extreme

Super Moderator,
Регистрация
10.10.2004
Сообщения
71 669
Реакции
370
Баллы
83
Я бы остановился, так как из за этой бабки может вылететь поезд, а он страшней бабки, например, при неисправном переезде)))

Перед переездом лучше и без бабки притормаживать;)
 
Д

Диспетчер

Участник
Регистрация
20.03.2009
Сообщения
390
Реакции
1
Баллы
18
То есть, если Вы намерены или совершили правонарушение, Вас подозревают по подозрению в его совершении, остановка ТС может быть совершена любым сотрудником милиции, в том числе и стажером.
Только вот стажёр не является сотрудником милиции , потому как :
Статья 17. Сотрудники милиции
Сотрудниками милиции в Российской Федерации являются граждане Российской Федерации, состоящие на должностях рядового или начальствующего состава органов внутренних дел, которым в установленном порядке присвоены специальные звания рядового или начальствующего состава милиции.

У него ещё нет должности , нет удостоверения , а насчёт того , что на него
распространяются обязанности и права, гарантии правовой и социальной защищенности, а также ответственность, предусмотренные для сотрудников милиции.
есть ещё и статья 18, которая гласит :
Сотрудник милиции выполняет обязанности и пользуется правами милиции, предусмотренными настоящим Законом, в пределах своей компетенции в соответствии с занимаемой должностью.
поскольку его компетенция это обучение по должности под непосредственным руководством лица ответственного за подготовку стажёра , то собственно и все права его могут быть реализованы только под непосредственном руководством сотрудника. Один он не может останавливать, даже если наставник где то неподалёку (в авто сидит) это уже не является непосредственным руководством .Стоят рядом вместе - другое дело.и общаться он с Вами должен он только при непосредственном нахождении рядом своего наставника. Протокол даже может писать , только как серетарь , от имени наставника
 
эрмак

эрмак

Участник
Регистрация
11.10.2009
Сообщения
5 239
Реакции
1
Баллы
38
Я вот ту вопросом задался: а могу я уехать от работника ГИБДД который совершает в моем отношении неправомерные действия?
Ну грубо говоря ехал я, остановил меня гаец не на стационарном пункте и сказал что я ехал непристегнутым. В общем все из поста evn.
Действуя по этому же посту я не даю ему документы вообще никакие, естественно говорю что в момент движения я был пристегнутым и все такое. В общем я действую по закону.
И начинает например это гражданин меня мытарить по всякому, что я и правила нарушил и что у меня не стекла тонированные на авто а пленка и "в ноль" и пьяный я а раз не даю документов то и документов у меня нет (управление ТС без ВУ) и все такое.
Я естественно не желаю его слушать (нежный я очень) и так как остановил он меня не правомерно а я жутко опаздываю, он мне не приятен и вообще не адекватен.
Вот могу я развернуться и уехать от него? Даже тупо и глупо чтоб доехать до прокуратуры и написать на него и на его неправомерные действия заявление.
С одной стороны я ему подчиняться обязан, с другой он своими действиями нарушает закон и я защищаю себя от него и от его неправомерных действий.
 
den933

den933

Участник
Регистрация
23.10.2004
Сообщения
20 531
Реакции
20
Баллы
38
имеешь право, а еще вдобавок можно послать т.к он не является сотрудником :crazy:
 
эрмак

эрмак

Участник
Регистрация
11.10.2009
Сообщения
5 239
Реакции
1
Баллы
38
т.к он не является сотрудником
не, в моем предположении всетаки сотрудник. вопросов как разговаривать с всякими недоделанными у меня пока небыло, они чет тушуются сильно быстро, видать опыта нет такого как у полноценных товарищей :)
Пару раз уезжал. Ниче страшного.
А типа план-перехват, стрельба по колесам, взрыв ядерного устройства в черте города... не?
 
Andrey_Playboy

Andrey_Playboy

Активный участник
Регистрация
01.07.2006
Сообщения
11 388
Реакции
29
Баллы
48
А типа план-перехват, стрельба по колесам, взрыв ядерного устройства в черте города... не?
нет конечно!) ему проще забить и поймать на этом месте его кого нибуть!
 
Vil

Vil

Новичок
Регистрация
13.01.2007
Сообщения
15 765
Реакции
74
Баллы
0
Пару раз уезжал. Ниче страшного.

+1

:a8e6cd7183adb9a51c1 Поэкспериментируйте ;)

Я пробывал :)
Пару раз сильно спешил и неостанавливался на жесты регулировщиков, делая вид, что их просто не заметил. В след слышал отчаянные свистки в их свистульки :) и всё! Не было ни погони, ни дальнейших проблем.
 
Б

Бесёнок

Guest
Ну не все ж так подкованы ;) Думаю, если бы тебя стали догонять, ты бы все равно нашел что ответить ;)
ИМХО: я бы не экспериментировала... т.к:
план-перехват, стрельба по колесам, взрыв ядерного устройства в черте города...
 
Vil

Vil

Новичок
Регистрация
13.01.2007
Сообщения
15 765
Реакции
74
Баллы
0
Сообщение от ermac
план-перехват, стрельба по колесам, взрыв ядерного устройства в черте города...

Думаю до этого не дошло бы :)
А вот видео ПОГОНИ, при просмотре которого, становится стыдно за стрелков в погонах.
 
андрейtols

андрейtols

Новичок
Регистрация
10.01.2010
Сообщения
209
Реакции
0
Баллы
0
за не выполнение сигнала регулировщика или любого сот. гаи предусмотрен штраф 200-500р но как они машут палочками сигналами не назовешь.1если не остановишься в городе по вам стрелять не будут за городом могут.
2если догоняют начинают(если едешь один) просто д............ капот багажник телефон нарушения судимости.
мой совет если едешь один лучше остановится.быстрее будет.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
856
Баллы
113
Действуя по этому же посту я не даю ему документы вообще никакие
нарушаете ПДД, ибо обязаны

Вот могу я развернуться и уехать от него?
т.е. вы говорите не о той ситуации, когда "не заметили сигнала к остановке", а когда вы остановились, выслушали претензии гайца и уехали? )))))
 
Верх Низ