Имею ли я право не останавливаться по указанию дружинника?

  • Автор темы serega.swl
  • Дата начала
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
856
Баллы
113
тогда на ум приходит только ст. 19.3 КоАП:

1. Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника милиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей -
влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
 
Танкер

Танкер

LPD: Танкер
Регистрация
15.04.2007
Сообщения
13 834
Реакции
32
Баллы
48
Пару раз уезжал. Ниче страшного.

аналогично..

есть обязанность остановится по требованию ИДПС, а вот обязанности стоять и чего то ждать неизвестно сколько - нет...

.....
Пару раз сильно спешил и неостанавливался на жесты регулировщиков, делая вид, что их просто не заметил. В след слышал отчаянные свистки в их свистульки :) и всё! Не было ни погони, ни дальнейших проблем.

то же самое...
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
856
Баллы
113
Диспетчер, откуда же там 12.25?
я ведь специально переспросила у автора ситуации:
т.е. вы говорите не о той ситуации, когда "не заметили сигнала к остановке", а когда вы остановились, выслушали претензии гайца и уехали
не было "не остановки ТС", поэтому состава 12.25 нет
 
Д

Диспетчер

Участник
Регистрация
20.03.2009
Сообщения
390
Реакции
1
Баллы
18
я ведь специально переспросила у автора ситуации:
Я этого сразу не заметил , поэтому и поправил пост.
Искренне прошу меня простить и помиловать , голову уже пеплом посыпал
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
856
Баллы
113
Диспетчер, все ok ;)
 
Pablo

Pablo

Новичок
Регистрация
16.01.2006
Сообщения
156
Реакции
0
Баллы
0
Немного уйду от темы, но стажер останавливал. Вот ситуация: едим по трассе М-7 в Татарстане, обгоняем автомобиль, все это происходит в темное время суток, выбегает стажер, требует остановиться, мы не останавливаемся, начинается погоня. Остановили. Мы доказываем, что в темное время суток останавливать машины нельзя нигде, кроме стационарных постов, стажер останавливать не может (узнали о нем позже), видеоффакта нет и все в этом роде. В итоге водитель сдался согласился на штраф в 1500. Прокоментируйте пожалуйста о нарушениях инспектора, я как наученный говорил что нарушений куча, водитель говорит что вина его доказуема.
 
эрмак

эрмак

Участник
Регистрация
11.10.2009
Сообщения
5 239
Реакции
1
Баллы
38
Pablo
Как бы выше уже все было написанно. Я так понимаю, что если небыло видео то вообще никто никому не махал :). Если есть видео и махал сам стажер то мирно едем мимо. Если есть видео а рядом с махающим стажером стоял гаец и контролировал его работу, то штраф 500 рублей и то, если четко видно что машину именно останавливали а не махнули палкой когда она уже метров на 200 отъехала.
А нарушений у гайца два: превышение полномочий и вымогание взятки :)
 
Н

Надир Абзи

Новичок
Регистрация
09.02.2009
Сообщения
5 596
Реакции
1
Баллы
0
заодно спрошу, а обязан ли гаишник показывать какой-либо документ подтверждающий его право стоять например где-то на дороге вне КПП?

Интересный вопрос.Тоже хотел задать.Кто нибудь может аргументированно ответить? :)
 
G /| |-0 |<

G /| |-0 |<

Участник
Регистрация
16.10.2008
Сообщения
898
Реакции
0
Баллы
16
обязан ли гаишник показывать какой-либо документ подтверждающий его право стоять например где-то на дороге вне КПП
Нет
Ни в КоАП, ни в Регламенте об этом не сказано.
Сказано лишь об удостоверении из рук.
 
Н

Надир Абзи

Новичок
Регистрация
09.02.2009
Сообщения
5 596
Реакции
1
Баллы
0
Квазизяблик

Квазизяблик

Участник
Регистрация
27.07.2009
Сообщения
869
Реакции
2
Баллы
18
Нет
Ни в КоАП, ни в Регламенте об этом не сказано.
Сказано лишь об удостоверении из рук.

Однако его место положение на дороге чотко ограничиваеться, и есть специальный документ у него типа путевой лист, и показать тебе его он может по своему усмотрению, прямого указания на это никде нет, но обжаловать его действия на основании этого документа можно будет, так как несение службы вне положенного места - нарушение должностной инструкции.
 
Zoy

Zoy

Участник
Регистрация
31.12.2009
Сообщения
824
Реакции
0
Баллы
16
Чет я не понял, пост evn имеет актуальность или нет??
 
Н

Надир Абзи

Новичок
Регистрация
09.02.2009
Сообщения
5 596
Реакции
1
Баллы
0
Однако его место положение на дороге чотко ограничиваеться, и есть специальный документ у него типа путевой лист, и показать тебе его он может по своему усмотрению, прямого указания на это никде нет, но обжаловать его действия на основании этого документа можно будет, так как несение службы вне положенного места - нарушение должностной инструкции.

Можно позвонить в ДЧ по ГАИ и там спросить - могу ли они там стоять или нет.
 
Иван Таранов

Иван Таранов

Новичок
Регистрация
17.09.2007
Сообщения
886
Реакции
0
Баллы
0
Просто хочу эксперимент устроить. Все время было огромное желание проехать мимо, когда машут жезлом.:acute:

Я пять раз устраивал. Последний раз неделю назад в всокресенье вечером я пронесся где-то 100 мимо кп на мосту в энгельсе когда мент мне палкой замахал. потом встроился в ряд и ехал себе спокойно. на том конце моста меня уже ждали - 4 мента перегородили шлагбаумом поток из саратова и по одной машине пропускали кто ехал из энгельса. как только меня увидели - остановили, взяли права и сказали пройти в каморку к ним. когда все собрались начали спрашивать почему я там не остановился на что я ответил - не понял что он именно мне махнул. он мне - типа несся так что не увидел, я ему говорю, что ехал 70 и хотел встроиться перед одной тачкой и т.п. весь разговор вел предельно вежливо и не дерзил мусорам. Они ведь подумали что я был пьяный. Но даже не проверяли. Они пробили меня на штрафы - у меня все оплачено, отдали честь и сказали будь внимателен! на все про все ушло 20 мин.
ПыСы: когда три мента входили в свою сторожку где я их ждал увидел что у них у всех одинаковая грязная полоса на сапогах - оказывается когда они назад закрывали шлагбаум он оторвался и упал им на ноги! они были злые и рассказали все старшему, а я пытался не засмеяться. вот! Они имели дело с несчастным случаем на производстве!!!:D
 
OP
serega.swl

serega.swl

Новичок
Регистрация
04.12.2008
Сообщения
1 555
Реакции
2
Баллы
0
А там разве не 40? Или я не про то место думаю...
Раньше, до открытия развязки под мостом, точно 60 было. Сейчас сказать не могу, там схема движения немного поменялась, хотя всегда там еду 60, если дорожная обстановка позволяет.
 
Б

Бесёнок

Guest
Раньше, до открытия развязки под мостом, точно 60 было. Сейчас сказать не могу, там схема движения немного поменялась, хотя всегда там еду 60, если дорожная обстановка позволяет.
Какая развязка под мостом? Я поняла, что это разговор про новый мост Саратов-Энгельс. И пролетел автор КП на Саратовской стороне, а на Энгельской его поймали. Там точно перед КП 40
 
OP
serega.swl

serega.swl

Новичок
Регистрация
04.12.2008
Сообщения
1 555
Реакции
2
Баллы
0
мимо кп на мосту в энгельсе когда мент мне палкой замахал. потом встроился в ряд

Бесёнок, всё-таки скорее всего речь про старый мост, т.к. встраиваются в ряд обычно на нем. Да и шлагбаумов на новом мосту вроде нет. Хотя все может быть, из поста не понятно, о каком мостике идет речь.:derisive:
 
Ban'Deras

Ban'Deras

Новичок
Регистрация
15.09.2009
Сообщения
1 728
Реакции
21
Баллы
0
подыму тему. Недавно еду по Астраханской на пересечении с Рабочей стоит экипаж ДПС, в котором присутствует стажер, и друг этот стажер ашет мне палочкой чтоб я остановился, в это время сотрудник ГИБДД сидел в машине, я его проигнорировал и поехал дальше, погони не было. Так имеет ли право он тормозить или нет?
 
Верх Низ