Ипотечная корпорация Саратовской области (ИКСО)

  • Автор темы АНТОНИЙ
  • Дата начала
V

VIKT0R

Новичок
Регистрация
05.08.2009
Сообщения
1 046
Реакции
0
Баллы
0
Значит так ))) Ипотеку дают только на квартиры со СВИДЕТЕЛЬСТВОМ, что сбер что иксо.
В общем какие вопросы есть, спрашивай. Просто имела отношения с ИКСО.
С нового года иксо выдает и без свидетельства под залог долевки.
Проучители в сбере нужны. Обещают выводить после оформления обременения на квартиру.
Короче, ну ее, эту ипотеку.
 
K

Kotenok

Новичок
Регистрация
01.12.2005
Сообщения
7 294
Реакции
5
Баллы
0
Вообще бредятина с поручителями... мало того, что в залог недвижимость, так еще и поручители.... ну в принципе я понимаю для чего, вдруг ты не будешь платить за квартиру, а она подешевеет на рынке... то разницу возьмут с поручителей... )))
Вот этим мне и не понравился сбер - поручителями......

А то что иксо дает без свидетельства- не верю. Что то на сайте аижк не чего такого не написано...
 
V

VIKT0R

Новичок
Регистрация
05.08.2009
Сообщения
1 046
Реакции
0
Баллы
0
А то что иксо дает без свидетельства- не верю. Что то на сайте аижк не чего такого не написано...

Дают тем, кто заключает договора па фз214. Под облжилстрой дают точно.
 
V

vb-

Участник
Регистрация
12.04.2007
Сообщения
5 455
Реакции
5
Баллы
38
Брали кредит через ИКСО, очень устроило то, что они сами оформляли все бумаги по социальной ипотеке. Страховка в год обходится в районе 3500 рублей, при платеже 6750 рублей в месяц за кредит, да напрягает что проценты платятся раньше основной суммы, но нам это пока выгодно, так как часть процентов возвращается по социальной ипотеке.

А можешь рассказать про социальную ипотеку поподробнее? Интересует как оформляли собственность, на одного заемщика или в долевую/совместную собственность на остальных членов семьи? Не было потом проблем с получением налогового имущественного вычета или вычета на начисленные проценты?
И еще каким образом работает компенсация процентов по социальной ипотеке, они уменьшают ежемесячную выплату или сначала платишь полностью, а потом деньги возвращают?
 
V

VIKT0R

Новичок
Регистрация
05.08.2009
Сообщения
1 046
Реакции
0
Баллы
0
1. Если кредит берется на 1 заемщика (без созаемщиков), то и квартира оформляется в собственность на 1 заемщика. Могут быть дополнительные заемщики без выделения доли.

2. Сначала платите полностью, потом раз в квартал приходят деньги на сберкнижку.

3. Я бы не стал заморачиваться с ипотекой. Лучше взять кредит наличкой, сейчас в сбербанке можно взять под 17.1% (при некоторых условиях) на 5 лет. При суммах кредита до 300 тыс нужен 1 поручитель, после - 2. И главное не надо заморачиваться с залогом квартиры.
При сумме кредита до полумиллиона переплата % за 5 лет будет тыщ 50-70 по отношению к полной стоимости ипотеки (с страховками и проч.) в сбере.
А если эта квартира (которая не под залогом у банка, так как брали не ипотеку) - единственная у заемщика, то по закону ее отобрать за долги не имеют права :)
 
Lucka

Lucka

Активный участник
Регистрация
10.10.2006
Сообщения
42 670
Реакции
189
Баллы
63
Обещают выводить после оформления обременения на квартиру.
ага, именно что "обещают" :)) я пришла к ним просить, чтобы вывели - а они "это вряд ли нынче реально, кризис видите ли на дворе, никого не выводят". ходила правда год назад, больше не ходила.
 
Lucka

Lucka

Активный участник
Регистрация
10.10.2006
Сообщения
42 670
Реакции
189
Баллы
63
Не было потом проблем с получением налогового имущественного вычета или вычета на начисленные проценты?
с основным вычетом все как обычно, а вычет на проценты предоставляется не на всю сумму начисленных процентов, а за минусом компенсированных по ипотеке.

И еще каким образом работает компенсация процентов по социальной ипотеке, они уменьшают ежемесячную выплату или сначала платишь полностью, а потом деньги возвращают?
платишь полностью, раз в месяц переводят на счет.
 
K

Kotenok

Новичок
Регистрация
01.12.2005
Сообщения
7 294
Реакции
5
Баллы
0
Интересно вот про налоговый вычет...платежи.. а вот ремонт включается?)))
 
K

Kotenok

Новичок
Регистрация
01.12.2005
Сообщения
7 294
Реакции
5
Баллы
0
VIKT0R про взять наличными.. может где то порой и проще, НО надо найти еще поручителей, а если даже и найдется кто то.... то у него должна зарплата быть не меньше белой вашей... что бы так сказать не тянул ваш средний доход вниз... Сейчас в наше время найти поручителей нереально... родители по возрасту не проходят, ну а друзья... да кто подпишется то под такое...
 
V

vb-

Участник
Регистрация
12.04.2007
Сообщения
5 455
Реакции
5
Баллы
38
с основным вычетом все как обычно, а вычет на проценты предоставляется не на всю сумму начисленных процентов, а за минусом компенсированных по ипотеке.
Просто мы еще стоим на программе молодая семья, а там при получении субсидии вроде бы нужно чтобы квартира была оформлена в собственность на всех (включая ребенка), на кого положена субсидия, иначе могут её не дать. А если оформлять покупку квартиры на всех в долевую собственность тогда налоговый вычет можно получить только от своей доли, а это вообще не интересно.

платишь полностью, раз в месяц переводят на счет.
А налогами эта сумма как доход не облагается случайно?
 
Lucka

Lucka

Активный участник
Регистрация
10.10.2006
Сообщения
42 670
Реакции
189
Баллы
63
то у него должна зарплата быть не меньше белой вашей...
у меня у поручителей меньше моей з/п, просто при таком раскладе сбер потребовал ТРОИХ поручителей. правда 2-года назад было дело.
Хотя родителей также взяли в поручители, несмотря на предпенсионный возраст.
вообще, сбер молодцы - квартира в залоге и еще три поручителя, которых выводить мне не особо жаждут :))

А налогами эта сумма как доход не облагается случайно?
хм, не задумывалась ни разу над этим вопросом)
 
K

Kotenok

Новичок
Регистрация
01.12.2005
Сообщения
7 294
Реакции
5
Баллы
0
Чего там молодцы, что кучу поручителей, что сервис нулевой?))) У нас взяли на работе сделали зарплатный проект в сбере.. единственный + что много банкоматов, правда они часто у них ломаются и очереди..))
 
Lucka

Lucka

Активный участник
Регистрация
10.10.2006
Сообщения
42 670
Реакции
189
Баллы
63
Bart

Bart

Новичок
Регистрация
19.05.2005
Сообщения
439
Реакции
4
Баллы
0
Брали ипотеку в Сбере. Так же попали под Социальную ипотеку. Сбер проконсультировал нас по документам, мы их собрали и Сбербанк сам их отвез в Министерство и потом забрал справку назад. Поручителями у нас были мать и сестра, в начале этого года вывели их без проблем. Так же огромный + что проценты начисляются на остаток долга. Нам дали сертификат по программе Молодая семья, погасили им почти половину кредита и теперь проценты у нас меньше основного долга. Сумма уменьшилась значительно для нашего бюджета, на 3-3,5 тысячи. По социальной ипотеке нам каждый месяц перечисляют деньги на книжку. Жена каждый год делает налоговый вычет. Вобщем берем от государства по максимуму :) Страховка стоит около 1000 руб в год. Брали кредит до кризиса, процентная ставка не поднялась и сейчас таких ставок пока еще нет :(
 
А

алекс99

Guest
Сбер отменил комиссии при выдаче кредита. это я считаю плюс.
 
cache

cache

Новичок
Регистрация
05.06.2008
Сообщения
9 647
Реакции
133
Баллы
0
Долго выбирали между сбером и ИКСО, в итоге ИКСО выиграл за счет отсутствия поручителей (не люблю кого-либо о чем либо просить) и меньшего пакета документов, а также за счет оформления справки по социальной ипотеке (сбер в то время сам не занимался оформлением справки). Кредитом брали ровно половину стоимости квартиры. Купили квартиру в равных долях с женой, вычеты по налогам оформлял только я (на теущий момент выбрал все что мог). Платим 6750 в месяц, возвращается по социальной ипотеке 2600-2900 в месяц (ведь процентов мы платим больше чем погашаем долг), страхование раз в год в районе 3500 рублей. Погашать досрочно не планируем еще лет 5-6 (до тех пор пока проценты будут превышать сумму погашения основного долга).
з.ы. срок кредита 15 лет.
 
А.Е.М.

А.Е.М.

Новичок
Регистрация
29.01.2008
Сообщения
3 056
Реакции
3
Баллы
0
кредит в ИКСО) небольшой всего 500) решил досрочно не гасить) пересчет процентов съест мой мозг)))) со Сбером связываться принципиально не хочу, по работе хватает) на словах все легко и непринужденно, а потом начинают диктовать,
кстати оформил ипотеку довольно быстро,
 
V

VIKT0R

Новичок
Регистрация
05.08.2009
Сообщения
1 046
Реакции
0
Баллы
0
VIKT0R про взять наличными.. может где то порой и проще, НО надо найти еще поручителей, а если даже и найдется кто то.... то у него должна зарплата быть не меньше белой вашей... что бы так сказать не тянул ваш средний доход вниз... Сейчас в наше время найти поручителей нереально... родители по возрасту не проходят, ну а друзья... да кто подпишется то под такое...

У поручителя должна быть зарплата не больше вашей, а больше ежемесячного платежа - это обязательное условие в сбере.

Родители подходят для кредита наличными, если они уже пенсионеры (пенсия нормальная, или работают на пенсии).
Вот если меньше срока кредита осталось до пенсии - да, не подходят.

У меня друг так поручителем пошел, теперь выплачивает банку за заемщика.
 
Lucka

Lucka

Активный участник
Регистрация
10.10.2006
Сообщения
42 670
Реакции
189
Баллы
63
Верх Низ