Ипотека

  • Автор темы Gray64
  • Дата начала
SET'

SET'

Участник
Регистрация
12.01.2007
Сообщения
1 801
Реакции
1
Баллы
38
Арендуем квартиру в Москве, тут же снимаем комнату(не квартиру) в другом доме. Ту что арендуем, сдаем посуточно))
По циану приличная квартира, условно в пределах ТТК, 1-к со всем необходимым это 40-45 тысяч в месяц. (к этому надо добавить оплату коммуналки, т.е. счетчики).
Посуточная аренда 2500-3500.... пусть будет 3000 руб./день (в посуточной обычно все включено, т.е. счетчики не добавляем).
Считаем:
3000*30 дней=90000 руб. это максимум при условии что сдается ежедневно, чего как правило не бывает, возьмем что квартира востребована 2/3 срока, это 3000руб*20 дней=60000 руб/мес.
60000(выручка от сдачи) - 40000+счетчики, например 2000р./мес =18 тыс./мес.
18 тыс, ну может как раз стоит приличная комната.
т.е. получается выход = в ноль.
это в целом неплохо, как способ экономии на аренде, но квартиру нужно убирать (проверять) после жильцов и показывать, т.е. иметь на это как минимум время.
профит не очевиден и все зависит в целом от того сколько зарабатываешь.
конечно экономика меняется если взять таких квартир больше, 3-4 например, и иметь на выходе что-то около 75-80 тыс./мес но тут может получиться, что на основную работу времени не будет совсем. Да и если вести речь о Москве то впринципе можно на 75-80 что-то найти и иметь тот же профит что и с 4-х посуточных квартир.
Возможно у вас есть свои нюансы, которых я просто не знаю, но в целом не все однозначно.
 
Klonic_J

Klonic_J

Активный участник
Регистрация
12.05.2004
Сообщения
21 943
Реакции
1 379
Баллы
113
В каком банке лучше брать? Сбер как-то жирновато выходит.
 
DovoS

DovoS

Активный участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
8 918
Реакции
694
Баллы
113
В каком банке лучше брать? Сбер как-то жирновато выходит.

На текущий момент, вроде Райф или Газпром с зарплатной картой. Обычно Для зарплатников скидка 0,2-0,3% во многих банках.

Ниже ставки для НЕзарплатников - смотрел на этой неделе

Банк Дом.РФ. Первый взнос от 20% до 50% - ставка 10,90%
Россельхоз - 10,70% если первоначальный взнос более 20%
Газпромбанк - 10,0% при первоначальном от 40% . 10,8%, при первоначальном от 10%
Сбербанк - 11,3%
ВТБ - вроде как 10,6%
Райф - 10,49%
 
Yup

Yup

Активный участник
Регистрация
04.04.2009
Сообщения
5 560
Реакции
1 080
Баллы
113
Юниаструм недавно совсем перекредитовал под 9,9. Не изучал, но скорее всего и новую можно также взять. Дельта кредит еще изучить можно. И вообще, попробовать через брокера Тинькофф банка обратиться.
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 564
Реакции
420
Баллы
83
Та же суммы копится за 1,5 года.
Только эти полтора года у вас не будет недвиги. :) :)
Что то я вижу что ты меня совсем не понял. Блин, я реально так непонятно пишу?
Давай еще раз:

Yup, успокойтесь.
Судя по тому, что из 5 пришедших в тему людей минимум трое в итоге пишут посты вида "ААА! Семен Семеныч- вот оно что!", то всё отлично вы пишите. Пусть долго доходит - например, как до меня, но понятно в конце концов.
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 564
Реакции
420
Баллы
83
Игра в проценты с банком, конечно, интересная.

Но уж больно ...требующая постоянного контроля со стороны играющего.

УВЫ! Без постоянного контроля со стороны играющего только в дурачка играть можно.
В подкидного.
И то - не столько "играть", сколько "проигрывать".
Для выйгрыша таки контроль нужен.

Даже в прятки играть - контролить нужно.
:)
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 564
Реакции
420
Баллы
83
С одной стороны читаю:
Да понял я твою теорию, понял.
И думаю - хух, вроде объяснили.

С другой стороны читаю:

Если подушку формировать быстро - то это очень накладно для бюджета

И понимаю - нет, ничего человек не понял.
Давайте еще раз то,о чем говорит Yup сжато и быстро.

Вы или берете ипотеку под 10 лет по 20 000 в месяц.
Или берете такую же на 30 лет по 12 000 в месяц.

В первом случае вы каждый месяц обязаны отдать банку 20 тыр. Во втором случае вы обязаны отдать банку 12 тыр, а 8 тыр "обязаны" потратить на подушку.

Какого демона эти 8 тыр вдруг стали "очень накладными"?
Если изначально вариант 12+8 банку считался "это нормально, могу себе позволить",
то как вариант 12 банку+8 в подушку уже стал "блин, накладно"??
Иными словами почему 20 000 вдруг стало меньше чем 12000+8000??
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 564
Реакции
420
Баллы
83
Минусы ипотеки в основном являются следствием невысокой финансовой грамотности определенной части людей
Я бы сказал - "значительной части людей"

Все же возражения против ипотеки строятся на "финансовой неграмотности" ипотечников.

Именно так.
И тому есть доказательство. Кому как - мне оно кажется весьма строгим.
Исходные данные:
1.У человека есть миллион наличкой;
2.У человека нет квартиры, а он хочет жить именно в своей.

Нет возражений против таких ИД?

Тогда идём дальше:
1.Человек финансово НЕ грамотный - он покупает на этот миллион квартиру и радуется тому, что у реализовал свою хотелку.
2.Человек финансово ГРАмотный берёт ипотеку на этот самый миллион под 11%, покупает квартиру и радуется п.1
Плюс, он дополнительно радуется тому, что наличный миллион он, как финансово грамотный человек, разместил в оборот под 20...25% годовых.

В текущих реалиях РФ - проценты под ипотеку настолько ничтожны и сама ипотека настолько субсидируема (начиная от льготных кредитов и заканчивая мат. капиталами, которые фиг обратишь в оборотный капитал), что
любой мало-мальски финансово грамотный человек знает, куда вложить деньги, чтобы вытянуть больше, чем просят банки за ипотеку.

Ну а если нет таких знаний - то увы. Это финансово НЕ грамотный человек. Можно рвать рубаху на груди по поводу собственной грамотности, но практика - критерий истины.


Исключение - если у тебя есть миллиард.
Тогда действительно ты настолько финансово грамотный, что понимаешь, что хоть покупка за наличку и менее выгодна для тебя, но подписывать два пакета документов, вместо одного - это потеря 40 часов личного времени, а один час стоит тыщ сто к этому моменту.
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 564
Реакции
420
Баллы
83
Почему кредиты и ипотека это финансовое потре****ство?
Что в этом плохого?

Надо спрашивать иное - а что плохого в потре****стве?
Потре****ство - один из способов получения удовольствия.
Посмотрите на процесс жизни организмов - родится, по-жрать, переспать, по-жрать, умереть.
несколько миллиардов лет эволюции жизни показало, что это весьма себе нормальный путь.
Если следовать ему без сбоев - можно стать доминирующей популяцией.

Почему же тогда вкусно по-жрать, красиво переспать, еще раз вкусно по-жрать и с помпой умереть - стало вдруг зашкваром?
Итог один, а удовольствия в процессе больше получаешь.
Лично я завидую тем, кто может себе позволить потре****ствовать.
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 564
Реакции
420
Баллы
83
Откуда у нас в стране тогда столько просроченных кредитов? Или эти все люди просто жалкие идиоты, неумеющие считать деньги?

вас-то всех сторонников кредитов это точно НЕ МОЖЕТ коснуться?

Ну, нельзя сказать, что жалкие идиоты. Это слишком.
Но вот то, что неумеющие считать деньги - это 100% факт.
Судите сами, они сели и посчитали для себя "если я буду с деньгами делать ХХХ, потом УУУ, потом ЗЗЗ - то у меня будет всё хорошо и форд-фокус в кредит".
А по факту получилось - что фокус отняли и кредит просрочен.
Это ли не доказательство того, что человек учёл не всё в своем расчете?
Иными словами - явно плохо посчитал.


Может, еще как может - отсюда все эти выдумывания Главных Заповедей ипотек и тому подобное. Чтобы меньше было слёз, когда "это" таки коснётся.
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 564
Реакции
420
Баллы
83
Звучит заманчиво. Где дают-то?

Это для вас стало принципиальным моментом, чтобы не понять доказательства?
Хорошо, давайте по другому:

ИД - нет миллиона.

1.Финансово грамотный человек берет ипотеку, покупает недвигу и за год-два за счет своей финансовой грамотности+имеющихся средств движимых и не очень и кредит отдаёт и еще миллион вытягивает;
2.Финансово малограмотный человек - берет ипотеку, покупает недвигу и живёт в ней;
3.Финансово БЕЗграмотный человек - не берет ипотеку, а продолжает жить с мамкой и ныть, что ипотека - это кабала

Есть еще один вариант:
0. финансово ОЧЕНЬ грамотный человек. Он просто берёт свой первоначальный взнос и за полгода финансовонаграмотеивает из него 10 миллионов наличкой.
И на гаванской сигаре он крутил измышления на АС. :) :)
Я про этот вариант писал и в первый раз. Он там был спрятан за "...исключение - у вас есть миллиард".
 
alesha64

alesha64

Активный участник
Регистрация
18.11.2015
Сообщения
22 183
Реакции
4 833
Баллы
113
мало-мальски финансово грамотный человек знает, куда вложить деньги, чтобы вытянуть больше, чем просят банки за ипотеку.
накидайте парочку или это из разряда "семинары как стать богатым за 10 занятий, стоимость одного занятия 100 тыс.рублей" ?
сама ипотека настолько субсидируема (начиная от льготных кредитов и заканчивая мат. капиталами
если ипотека еще и субсидируема, а делают это обычно для малоимущих слоев, то по мне проблем у заемщика только еще больше становится. Если опять не брать примеры как взять из дет.дома пяток детей, чтобы на них получать пособия.
разместил в оборот под 20...25% годовых
особенно интересно, т.е вот миллион этот начальный как-то находится на дороге ранним утром понедельника или как ? Что мешает его разместить туда в процессе накопления, или просто чуть подождать пока он обернется на квартиру без ипотеки ?
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 564
Реакции
420
Баллы
83
накидайте парочку или это из разряда
УВЫ! Не могу.
Ибо отношу себя к финансово мало грамотным людям.

Всё полностью по сценарию. Ипотеку взял - живу и радуюсь.
Досрочку плачу ибо талантом делать из денег деньги - не обладаю.
Был бы финансово грамотным - давно бы жил довольным в тепле и на работу каждый день не ходил бы.
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 564
Реакции
420
Баллы
83
если ипотека еще и субсидируема, а делают это обычно для малоимущих слоев
Мы же рассматривали вариант финансово грамотного человека. Разве нет?
Если таким в какой-то момент выгодно выглядеть для государства малоимущими - они ими становятся.


особенно интересно, т.е вот миллион этот начальный как-то находится на дороге ранним утром понедельника или как ?

В чем принципиальное отличие в данном случае -утром нашелся он в понедельник или вечером в пятницу?
Еще раз краткая суть.
Минусы от ипотеки - в головах финансово не грамотных людей.
Ибо ипотека это 11%.
Если человек не умеет пускать денег в оборот выше, чем эти 11% - его нельзя причислять к грамотным.
На самом деле в РФ даже умение в 50% годовых - еще не является показателем фин. грамотности.
Если только не повторяется из раза в раз на протяжении нескольких лет.

Что мешает...просто чуть подождать пока он обернется на квартиру без ипотеки
Мешает невнимательность прочтения:

он хочет жить именно в своей.
Могу добавить - "..хочет жить именно в своей здесь и сейчас, а не через "чуть подождать"".


Да и "чуть подождать" в данном случае несколько размытым получается.
Если есть 1 000 000 и фин. грамотности хватает только на 20....25% годовых, то второй такой же миллион - т.е. покупка квартиры - состоится только через 2,5..4 года.
Лень сложный процент точнее считать и логарифмы учить.
Явно не катит на "немного подождать". :)
 
U

Utopok

Участник
Регистрация
24.11.2012
Сообщения
406
Реакции
43
Баллы
28
Газпромбанк обязателен к рассмотрению, особенно если работаешь в организации хоть как то связанной с ГАЗПРОМом. Из плюсов хорошая процентная ставка и возможность снизить её а последствии. Так же приятный бонус это страховка, которя обойдётся не больше 2 тысяч для кредита 1м. Из минусов мало терминалов для оплаты и неудобная процедура частично-досрочного погашения. Сестра в прошлом году взяла ипотеку в Россельхоз банке, он предложил ей самую низкую ставку . Если не ошибаючь 9%.
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 564
Реакции
420
Баллы
83
Газпромбанк обязателен к рассмотрению
Что-то за последние 5 страниц часто Газпромбанк вспоминают.

Если стать их зарплатным клиентом насколько быстро они тебя "своим" посчитают и скидки включат?
В первый же месяц или полгода ждать надо?
 
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
43 555
Реакции
3 904
Баллы
113
Это для вас стало принципиальным моментом, чтобы не понять доказательства?
Хорошо, давайте по другому:

ИД - нет миллиона.

1.Финансово грамотный человек берет ипотеку, покупает недвигу и за год-два за счет своей финансовой грамотности+имеющихся средств движимых и не очень и кредит отдаёт и еще миллион вытягивает;
2.Финансово малограмотный человек - берет ипотеку, покупает недвигу и живёт в ней;
3.Финансово БЕЗграмотный человек - не берет ипотеку, а продолжает жить с мамкой и ныть, что ипотека - это кабала

Есть еще один вариант:
0. финансово ОЧЕНЬ грамотный человек. Он просто берёт свой первоначальный взнос и за полгода финансовонаграмотеивает из него 10 миллионов наличкой.
И на гаванской сигаре он крутил измышления на АС. :) :)
Я про этот вариант писал и в первый раз. Он там был спрятан за "...исключение - у вас есть миллиард".
Можно написать инструкцию с самого начала не перескакивая период начального накопления?
Получил зарплату, шаг второй ...?
 
Верх Низ