Ищу свидетелей аварии на улице Безымянной 16 сентября 2011

  • Автор темы *ленок*
  • Дата начала
BergaMott

BergaMott

Активный участник
Регистрация
11.03.2010
Сообщения
7 232
Реакции
440
Баллы
83
Lady Winter, почему обоюдка то, не пойму никак... А если по той полосе задом сдавали и на акценте дуреха также бы не смотрела в зеркала - тоже обоюдка?
 
A

aser80

Активный участник
Регистрация
09.03.2006
Сообщения
15 722
Реакции
146
Баллы
63
mea, +100500
-1. Все совершаем ошибки.
Не поехал бы объезжать "лохов в пробке" по встречке, сидел бы на попе ровно. А он
ничего не нарушал...ни сплошной, ни знака...
, просто подумал, что он не "тупая серая масса" и стал терпилой. Вывод, как всегда, один и тот же - не надо умничать, соблюдайте ПДД и имейте уважение к другим участникам движения. И будет вас щастье.
 
Gip

Gip

Новичок
Регистрация
10.11.2009
Сообщения
77
Реакции
0
Баллы
0
Почему многие считают что обгон в пробке разрешён?
11.1. Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения.
11.2. Водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если: ... по завершении обгона он не сможет, не создавая опасности для движения и помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу.
Очевидно, что тот, кто обгоняет пробку, и влезает потом назад - создаёт помехи тем, перед кем он влезает.
Убедиться, что по встречке можно гарантировано проехать до перекрёстка и уйти налево, т.е. не влезать в свой ряд назад - невозможно, т.к. очень часто навстречу тоже кто-то едет
 
Red Baron

Red Baron

Активный участник
Регистрация
08.12.2004
Сообщения
18 989
Реакции
69
Баллы
48
Живу в этом доме 15 лет и первый раз увидел знак. Свидетелем ДТП не был. Без схемы даже и не понял где и как случилось. Если бы детально и на схеме показали спросил бы соседей.
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Очевидно, что тот, кто обгоняет пробку, и влезает потом назад - создаёт помехи тем, перед кем он влезает.
Не обязательно. Если пробка перед светофором - то можно рассчитать, когда загорится зеленый. А перестроиться между трогающимися на свеотофоре машинами -легко.
 
Red Baron

Red Baron

Активный участник
Регистрация
08.12.2004
Сообщения
18 989
Реакции
69
Баллы
48
Не обязательно. Если пробка перед светофором - то можно рассчитать, когда загорится зеленый. А перестроиться между трогающимися на свеотофоре машинами -легко.
при наличии СГУ тем более)
 
Ф

Фокс Малдер

Guest
Без схемы даже и не понял где и как случилось. Если бы детально и на схеме показали спросил бы соседей.
Так схемы выложенной ТС так и не было, а то, что выложено, не соответствует действительности, так как там нет привязки к чему-либо, не указаны замеры...
 
MS_FF

MS_FF

Активный участник
Регистрация
09.11.2009
Сообщения
16 487
Реакции
1 958
Баллы
113
вчера вон первый раз поехала вверх по чапаева от соколовой - в объезд пробки - и заблудилася)))))))
Нафигатор спасёт отца русской демократии, тьфу, мать саратовской адвокатуры! ;)
Купите Олесе навигатор с регистратором у китайцев!
Очевидно, что тот, кто обгоняет пробку, и влезает потом назад - создаёт помехи тем, перед кем он влезает.
А они считают, что не создают.
Определение помехи есть в ПДД?
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 031
Реакции
856
Баллы
113
Lady Winter, почему обоюдка то, не пойму никак...
смотрим ПДД в отношении каждого участника:

водитель паджеро нарушил:

п. 9.1 - водитель не совершал обгон, был тупо выезд на встречку и движение по ней, это классический п. 1 ст. 12.15
по встречке нельзя ездить, туда можно выезжать для обгона/объезда одного/нескольких ТС, но здесь нам четко пояснили, что встраиваться в свой ряд водитель не собирался

п. 10.1 - максимально возможная городская скорость 60 не может соответствовать описанной дорожной обстановке - сильный в ливень
за п. 10.1 - адм отв-ти нет

п. 10.2 - если скорость была больше 60 - ст. 12.9

водитель акцента:

п. 11.1 - причем с большой натяжкой, ибо этот пункт имеет слишком широкую трактовку в нынешней редакции
11.1. Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения.
Адм отв- ти за нарушение п. 11.1 - нет!!!

Вот щаз, открыв ПДД для копирования номеров пунктов - я смотрю можно спокойно выходить на невиновность акцента и полную вину паджеро.

Оговорюсь, что здесь дана квалификация идеальной ситуации - по той картинке, которая была нарисовала для меня и с учетом изложенного автором: дождь, 60, объезжал пробку, в свой ряд не собирался.

Итог по конкретному ДТП может быть совершенно противоположный в зависимости от того - кто что наговорил, кому что нарисовали.
Например, акценту можно было сказать, что не обгонять собиралась, а поворачиваться налево к поликлинике - тогда бы 100% вина паджеро, т.к. для поворота налево более четкие нормы, нежели для обгона.
Водителю паджеро не стоило писать про скорость 60 в дождь - это заведомое нарушение... и еще ему можно было кое что написать, о чем публично я говорить не стану... жаль нет споилера с ограничением количества сообщений для просмотра))))


А если по той полосе задом сдавали и на акценте дуреха также бы не смотрела в зеркала - тоже обоюдка?
ессно, при заднем ходе - она еще более чистая, чем здесь
8.12. Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения.
сравните п. 8.12 и 11.1 - абсолютно одинаковые нарушения будут
задний ход вообще опасная штука - при нынешней формулировки ПДД - ежели чего - виноват всегда сдающий
 
BergaMott

BergaMott

Активный участник
Регистрация
11.03.2010
Сообщения
7 232
Реакции
440
Баллы
83
Т.е. любой обгон можно привести к ровному движению по встречной полосе и сделать обоюдку, если обгоняемое средство на трассе не будет смотреть в зеркала? Ведь можно сказать - что он не обгонял а просто ехал по встречке...
Интересно посмотреть статистику по таким делам. Насколько я помню, здесь на АС некоторое время назад активно обсуждались подобные дтп, в частности дтп с автомобилем, который двигался по МТС в противоположном направлении на Чернышевского и его срезал поворачивающий налево, и там все говорили о виновности именно в ДТП - поворачивающего.
 
BergaMott

BergaMott

Активный участник
Регистрация
11.03.2010
Сообщения
7 232
Реакции
440
Баллы
83
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 031
Реакции
856
Баллы
113
Т.е. любой обгон можно привести к ровному движению по встречной полосе и сделать обоюдку, если обгоняемое средство на трассе не будет смотреть в зеркала?
говорят, ваще все можно)))

здесь на АС некоторое время назад активно обсуждались подобные дтп, в частности дтп с автомобилем, который двигался по МТС в противоположном направлении на Чернышевского и его срезал поворачивающий налево, и там все говорили о виновности именно в ДТП - поворачивающего.
вот и мне сразу эти случаи вспомнились, поэтому и говорю - акценту надо было рассказывать про поворот
на сколько мне известно - по общему правилу, саратовские гайцы признают виновным поворачивающего, а не того, кто едет по МТС
я уже где то писала, что хочу взять именно такое дело, ибо считаю, что в данном случае - чистая вина - летящего по встречке

опять же неоднократно уже ссылалась на итог дела по аварии Евдокимова - там как раз такая ситуация - "поворачивающего" водителя оправдали, где то даже приговор вывешивала
 
BergaMott

BergaMott

Активный участник
Регистрация
11.03.2010
Сообщения
7 232
Реакции
440
Баллы
83
Ну спорная ситуация очень, летающих по встречке крайне не одобряю, но в данном случае причина дтп имхо именно в том, что водительница акцента не убедилась в безопасности маневра...

Да и на акценте тоже, насколько можно понять - не просто так выезжала на встречку, а собиралась также по ней объехать "серую массу".
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 787
Реакции
437
Баллы
83
Вот интересно, а можно было бы одной из сторон в суде в качестве доказательства предъявить данную тему? К примеру, то же высказывание ТС о том, что он не собирался возвращаться в свою полосу?
Да ну даже если не в конкретно этом случае, а вообще, если участник ДТП, которое можно легко идентифицировать по месту и описанию, здесь, на форуме, в чем-признается, а в суде будет давать иные показания? Олесь, не было такой практики? Как думаешь, как судья отнесется к такому доказательству?
Повторю, если само ДТП и участники идентифицируются в теме достаточно точно (время, место, марки машин, повреждения и тп)
 
M

mea

Активный участник
Регистрация
06.02.2007
Сообщения
5 164
Реакции
211
Баллы
63
Да и на акценте тоже, насколько можно понять - не просто так выезжала на встречку, а собиралась также по ней объехать "серую массу"
Например, ей просто надоело там стоять в пробке и она собралась развернуться в обратную сторону, что не запрещено там. И тем не менее она прошляпила встречкаезда, за ней косяк есть - потому и обоюдка. Интересно, а у ТС фонарики какие-нибудь были включена на машине... А то последнее время очень много "привидений" развелось...
 
Katerisha

Katerisha

Новичок
Регистрация
24.04.2009
Сообщения
24 739
Реакции
290
Баллы
0
можно было бы одной из сторон в суде в качестве доказательства предъявить тему?
Осталось только доказать что товарищ с ником "твой малыш" например и есть именно тот бородатый дядька передавивший всех пешеходов по пьяне и на форуме об этом пишущий.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 031
Реакции
856
Баллы
113
Вот интересно, а можно было бы одной из сторон в суде в качестве доказательства предъявить данную тему?
см выше - ваще все можно)))))
лесь, не было такой практики?
у меня лично нет
в других регионах точно знаю - есть практика использования скринов страниц в качестве доков
Как думаешь, как судья отнесется к такому доказательству?
наши мировые? думаю поржут)))
а вот судьи выше, уверена, задумались бы
Осталось только доказать что товарищ с ником "твой малыш" например и есть именно тот бородатый дядька передавивший всех пешеходов по пьяне и на форуме об этом пишущий.
по другим делам отдел К успешно справляется с идентификацией личности в инете... было бы желание
 
MS_FF

MS_FF

Активный участник
Регистрация
09.11.2009
Сообщения
16 487
Реакции
1 958
Баллы
113
по встречке нельзя ездить, туда можно выезжать для обгона/объезда одного/нескольких ТС, но здесь нам четко пояснили, что встраиваться в свой ряд водитель не собирался
Это ты знаешь только со слов самого водителя. Думаю, на суде он не стал бы свидетельствовать против себя.
скорость 60 в дождь - это заведомое нарушение
Нет. (с)
Что-то как-то здОрово ты трактуешь ПДД и КоАП...
 
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
13 969
Реакции
1 086
Баллы
113
Если пробка перед светофором - то можно рассчитать, когда загорится зеленый. А перестроиться между трогающимися на свеотофоре машинами -легко.
Это кажущаяся лёгкость. Водители трогающихся машин видят тебя и пропускают.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 031
Реакции
856
Баллы
113
только со слов самого водителя. Думаю, на суде он не стал бы свидетельствовать против себя.
именно поэтому я и оговорилась:
здесь дана квалификация идеальной ситуации - по той картинке, которая была нарисовала для меня и с учетом изложенного автором: дождь, 60, объезжал пробку, в свой ряд не собирался.

Нет. (с)
Что-то как-то здОрово ты трактуешь ПДД и КоАП...
это не я - это судебная практика
мне самой этот п. 10.1 жутко не нравится
его неоднократно оспорить пытались
совершенно дикая норма, устанавливающая т.н. объективное вменение - т.е. без вины - если ДТП, значит оприори нарушил п. 10.1, ибо не учел дорожную обстановку
если бы учел, ДТП бы не было
хотя в данном конкретном случае, я полностью уверена, что скорость 60 в тот ливень, что был на той неделе - не есть безопасная
 
Верх Низ